В Сумах прошел чемпионат области по хортингу

15 ноября на базе школы № 5 в Сумах прошел областной чемпионат по хортингу (в разделе «Поединок»).

Как сообщил главный судья соревнования Денис Михальченко, в турнире приняли участие около 60 человек из Сум, Глухова, Ромен, Лебедина и Шостки, пишет «Спортклуб».

Так как участников было не очень много из-за молодости нового для Сумщины вида спорта, некоторые весовые категории были объединены. А среди взрослых вообще провели только «абсолютку». Все победители и призеры оказались сумчанами.

Итак, чемпионом в возрастной категории 10-11 лет (35-40 кг)стал Руслан Бема, победивший в финале Дамира Погорилого. В этом же возрасте в весе более 40 кг победил Дмитрий Лебиденко, победивший Диниса Литвиненко, «бронза» досталась Роману Лобко.

В возрасте 12-13 лет (+45 кг)победил Антон Шнайдерский, вторым стал Дмитрий Багалико.

В категории 16-17 лет (65-70 кг) чемпионом стал Артур Шнайдерский, победивший в финале Владислава Иванченко, третье место – за Александром Нечипоруком.

В возрасте 18-21 (без учета веса): победитлем стал Владислав Чернов, серебряным призером - Даниил Басенко, бронзовым - Максим Лазаренко.

Тренируют спортсменов Игорь Смолянинов и Евгений Курбет.

Кроме того, 14 ноября был проведен аттестационный семинар по хортингу, где все участники успешно были аттестованы.

11-13 декабря в Киеве пройдет чемпионат Украины по хортингу, куда наши тренеры планируют повезти сумскую команду.

Справка

Хортинг - национальный вид спорта Украины. Он является важной составляющей патриотического и духовного воспитания молодежи, возрождения и развития спортивных, боевых и культурных традиций украинского народа, укрепления здоровья, развития физических, морально-волевых и интеллектуальных способностей человека путем привлечения ее к участию в соревнованиях по хортинга.

Правила соревнований по виду спорта хортинг разработаны и действуют на основе опыта и наработок в смешанном виде единоборства, рассчитаны на спортсменов разного возраста.

Разделы соревнований по хортингу делятся на основные, специальные и прикладные. К основным разделам соревнований по хортингу входят: «Поединок», «Борьба», «Форма» и «Показательное выступление».

К сведению

Сумская федерация хортинга проводит набор всех желающих для занятий хортингом ММА (украинские смешанные единоборства):

11.06.2019 13:17

3-6 июня в Бердянске прошли финальные соревнования Кубка Украины по полицейскому хортингу....