В Сумах собрался митинг на СМНПО (обновлено)

Сегодня, в 17.00, на митинг у центральной проходной ПАО "Сумское НПО", организованный независимым профсоюзом, собралось более 500 человек.

Главное требование митингующих - выплата задолженности по заработной плате больше чем за два месяца. Руководству был выдвинут ультиматум – рассчитаться по задолженностям с работниками до 17 февраля. В противном случае организаторы митинга пообещали перейти к более радикальным мерам: голодовкам, перекрытию улиц, поджогу покрышек.

Стало популярно приносить покрышки под здания правительственных учреждений, или как в данном случае – под здание управления завода, и не поджигать. Хотя пришедшие призывали к поджогу.   

Как правило люди скандировали: «Цымбала геть!», и то не часто. Люди откликались на: «Слава Україні!». Но в целом выглядели спокойно.

Свои флаги на митинг принесли Правый сектор, Свобода и Радикальная партия Олега Ляшка.

Перед митингующими выступали представители различных общественных организаций и партий. Среди них мэр Александр Лысенко, депутат ВРУ Александр Сугоняко, ОО «Майдан» Юрий Тыщук и другие. Из-за большого количества выступающих митинг затянулся чуть больше, чем на час. 

Митинг принял резолюцию:

1. Разорвать контракт с генеральным директором ПАО "Сумское НПО" А. Цымбалом в связи с систематическим нарушением ним законодательства.

2. От руководства предприятия требуем обеспечить выполнение трудового законодательства, особенно случаев обеспечения работой каждого работника и выплаты заработной платы.

3. Немедленно погасить задолженность по зарплате всем работникам.

4. Обеспечить соблюдение закона "о профсоюзах, их правах и гарантиях их деятельности". Прекратить дискриминацию и преследование членов независимого профсоюза.

5. Обеспечить соблюдение закона "О коллективных договорах и соглашениях" и создать общий представительский орган при участии всех действующих на предприятии профсоюзов, в том числе независимого профсоюза.

6. От президента Украины, Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, Сумской областной государственной администрации, Сумского областного совета, Сумского городского совета, городской голова города Сум, правоохранительных органов требуем принять меры по привлечению к ответственности лиц, виновных в неуплате налогов и возвращении оплаты за поставленную продукцию.

"Мы покараем администрацию завода. Мы добьемся выплаты заработной платы с значительными компенсациями. И если нужно, сделаем это через суд", - подытожили выступающие.  

Комментарии пришедших на митинг:

- Нам не выплатили зарплату за декабрь и январь. Вообще идет вопрос о том, что зарплаты должны выплачиваться вовремя. Как правило выплачивали до 15-го числа. А сейчас обещают аж после 20-го.

- По поводу Григоришина сейчас вопросы не стоят. Мы не можем на это повлиять. Нас продали с потрохами. Сейчас важно решить вопрос именно с зарплатами. 

- На самом деле не в зарплате дело. Сначала нужно поднять немного другой вопрос: на кого мы вообще работаем? На Григоришина. А Григоришина боятся трогать, потому что он с Порошенко когда-то водку вместе пил. И еще вопрос - почему мы не можем работать на правительство как те же харьковские заводы? А тут так, просто вытянули людей на митинг, потому что людям зарплату не платят. 

Комментарий генерального директора ПАО «Сумское НПО» Алексея Цымбала:

- Задержка с выплатой заработной платы трудовому коллективу, безусловно не делает чести предприятию. Тем не менее, это реалии, с которыми мы столкнулись, и прилагаем максимум усилий, чтобы исправить данное положение.

После потери ключевого потребителя в лице РФ проекты из которой формировали ежегодно свыше 60% заводского портфеля заказов, ПАО «Сумское НПО» существенно просело. В последнее время объединение работает практически с вчетверо меньшей производственной загрузкой по сравнению с успешными годами, когда объемы реализации достигали $400 млн. Кроме того, накладывают свой негативный отпечаток перебои с расчетами за поставленную продукцию. Ведь, как известно, кризис не только в Украине, он охватил всю мировую экономику. Так что у наших партнеров та далеко не самые лучшие времена.

Все это привело к тому, что ПАО «Сумское НПО» попало в число должников, в том числе и по зарплате. Ежемесячно предприятие частично погашает долги: в декабре были произведены расчёты за октябрь, в январе - за ноябрь, после поступлений, которые мы ожидаем в 20-х числах февраля, планируем платить декабрьскую зарплату. Но чтобы закрыть задолженность перед коллективом полностью, ресурсов пока что не хватает.

Средства за отгруженную продукцию, авансы под новые проекты мы разделяем между ключевыми позициями: выплата зарплаты, уплата налогов, погашение долгов за энергоносители и, бесспорно, обеспечение производства. Ведь если мы не будем выполнять взятые перед заказчиками обязательства, своевременно не поставим нужную им продукцию - не будет и соответствующих расчетов, а значит, в конце концов, предприятие остановится. Не думаю, что кто-то будет рад такой перспективе. По крайней мере, руководство объединения ставит перед собой цель - выстоять, сохранить градообразующее предприятие, которое дает работу тысячам сумчан и жителям области.

Для того чтобы выбраться из кризиса, необходимо увеличить производственную загрузку до оптимального уровня. Заменить Россию мы стараемся новыми рынками такими, как: Польша, Словакия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты. Оман, Ирак, Индонезия, Малайзия, Иран и др. Объединение уже существенно продвинулось в данном направлении. В частности, подписаны контракты на текущий год с компаниями Турции, осуществляется поставка оборудования для новых объектов в Словакии и странах Балтии, что дает нам шанс прорваться на новый для себя европейский рынок. Принимаем участие в тендере в Индонезии, подписаны партнерское соглашения с Кувейтом, ОАЭ, Оманом.

Но все же надо признать, что путь вхождения на новые рынки не так прост, как хотелось бы. Во-первых, это всегда длительная процедура, которая охватывает не менее 3 лет. А, во-вторых, в этих регионах уже есть свои поставщики, и лобби у них очень серьезное. Во многих странах свой производитель - на вес золота, иностранные компании допускаются на рынок только по остаточному принципу. Причем это утверждено на законодательном уровне. К сожалению, в нашей родной стране данный вопрос остается без внимания десятилетиями.

В настоящее время ПАО «Сумское НПО» сосредоточено преимущественно на проектах из Ближнего Востока, Средней и Юго-Западной Азии. При этом мы очень рассчитываем на прорыв во взаимоотношениях с отечественными государственными монополиями «Укртрансгаз», «Укргаздобыча», НАЭК «Энергоатом», которые наметили серьезную модернизацию подведомственных им мощностей в 2016-2017 годах.

Заказчики высоко оценивают технические и производственные возможности объединения, что, безусловно, вселяет оптимизм. Но мы опасаемся, что только наших стараний может быть недостаточно. Свое веское слово должны сказать органы местной власти, Кабмин, Президент. Необходима консолидация усилий всех, в том числе и профсоюзов. Они также могут отстаивать право на труд членов своих организаций, настаивая на размещении украинских заказов на предприятии, возмещении долга по НДС, который, к слову, превышает 45 млн. грн., что практически соизмеримо с имеющейся задолженностью по зарплате.

Поддержка национального товаропроизводителя наконец-то должна перейти от декларативных заявлений к реальным действиям. Ведь если украинские партнеры все же отдадут предпочтение сумским машиностроителям, предприятие сможет перейти из фазы выживания в стадию развития.

Прямая речь:

Высказался среди прочих и мэр города Александр Лысенко, который извинился за опоздание, и выступил во второй половине митинга:

- СМНПО является активным предприятием, а согласно данным по задолженности заработной платы долги по СМНПО составляют 80% от всех долгов по активным предприятиям. Сегодня я получил письмо от ДФС, о том, что на данный момент предприятие получило 189 млн. грн. по ПДВ. Это письмо мэр обещал показать и предоставить копию сегодня же по прибытию на работу представителю профсоюза СНПО. Мне вот сейчас кричат: «Підпалюй!», - сказал мэр, указывая на покрышки. «Если бы мы с вами знали, что после этого завтра получим зарплату, то мы бы підпалили». «Двери палить нужно!» - выкрикнули мэру из толпы. «Выходило ли к вам руководство?» - спросил мэр у собравшихся «Нет» - ответили ему митингующие. «А правда ли, что руководство купило новые «тойоты»?» «Да!» - ответили ему работники. «Вот я не понимаю этого! Мы в городском совете раздали наши машины по подразделениям. Зачем же в такое тяжелое время покупать машины?» Я еще не знаю есть ли у Вас резолюция, но я хочу сказать, что я поддержу вашу резолюцию стопроцентно. Говорите мне, что нужно сделать, я буду делать все на моем уровне. – на что люди ответили аплодисментами. Я завтра еду на совещание по региональному развитию в администрацию президента. И там я задам в том числе и этот вопрос: Когда же выплатят работникам зарплату? 

Сразу после него выступил депутат ВРУ Александр Сугоняко от "Партии простых людей":

- Вы знаете, что во вторник будет заседание Верховной Рады, на котором будет рассматриваться отчет правительства. И я надеюсь, что мы отправим это правительство в отставку вместе с Арсением Петровичем. Я в общественно-политической жизни с далеких 90-х. И я понял одно: если власть не хочет слышать гражданское общество, а общество не доверяет власти, то никакие реформы и никаких изменений не произойдет. Главный инвестор нашей страны – это мы с вами. И если Фрунзе – это градообразующее предприятие, то, пока работает Фрунзе – живет и город. И если три месяца не платиться заработная плата, то это уже повод для открытия уголовного дела. Спасибо вам, что вы неравнодушные. Спасибо вам, что вы защищаете свои права. 

  

Комментарии

Митя

Табор... уходит в небо! Подпалюй...

По тематике

Мэр Сум выслушал «фрунзенцев»
23.02.2022 09:53

Мэр Сум выслушал «фрунзенцев»

К митингующим вышел мэр Александр Лысенко и внес свои предложения для решения вопроса с выплатой долгов по зарплате....

В Сумах снова митингуют «фрунзенцы»
23.02.2022 09:16

В Сумах снова митингуют «фрунзенцы»

На площади Независимости собрались бывшие работники СНПО им. Фрунзе....

В Сумах майданят предприниматели (трансляция)
07.02.2022 13:34

В Сумах майданят предприниматели (трансляция)

Сегодня, 7 февраля, предприниматели вышли на акцию протеста на площадь Независимости....

Полиция Сум заявляет, что не митинговала
06.01.2022 13:03

Полиция Сум заявляет, что не митинговала

Вчера в социальных сетях появилась фейковая информация о том, что в Сумах полицейские вроде бы собирались на митинг на площади...

В Сумах на майдане митинговали «фрунзенцы»
21.12.2021 11:59

В Сумах на майдане митинговали «фрунзенцы»

Сегодня, 21 декабря, под на пл. Независимости митинговали бывшие работники «Сумского НПО», которым завод задолжал около 200 млн грн зарплаты....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.