На Сумщине в результате взрыва погиб представитель НАТО

28 июля, около 16.30, на территории испытательной станции № 2 в Кролевецком районе произошел взрыв.

Как сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона, три человека погибли, двое ранено в результате взрыва на испытательной станции Государственного научно-исследовательского института химических продуктов государственного концерна «Укроборонпром» в Кролевецком районе.

Предварительно установлено, что во время разгрузки боеприпасов, которые были привезены для утилизации, произошел их взрыв.

Для выяснения обстоятельств происшествия на место выехали представители правоохранительных органов Сумской области, в том числе военной прокуратуры Сумского гарнизона Центрального региона во главе с исполняющим обязанности военного прокурора гарнизона.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Наталья Науменко, взрыв произошел при утилизации боевых частей ракеты Х-27 «земля-воздух». В результате два испытателя и один представитель НАТО (гражданин Украины) погибли на месте происшествия, еще два испытателя получили тяжелые телесные повреждения. На место происшествия немедленно выехала заместитель прокурора Сумской области Татьяна Мироненко. Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия. На территории научно-исследовательского института химической продукции сдетонировали 7 боевых частей ракет Х-27 «земля-воздух». 

«Укроборонпром» создал комиссию по расследованию факта взрыва боеприпаса на Сумщине.

28 июля в 17:05 на территории испытательной станции №2 Государственного научно-исследовательского института химических продуктов, входит в состав ГК «Укроборонпром», произошел неконтролируемый взрыв снаряда. Концерном создана специальная комиссия, которая работает на месте взрыва и расследует обстоятельства. Также, работают специалисты Генеральной прокуратуры Украины и полиции.

Взрыв снаряда произошел во время организационных работ к утилизации боеприпасов, а именно - во время выгрузки боеприпасов с автотранспорта непосредственно на площадке для утилизации. В результате происшествия погибли 3 человека. Еще двое получили ранения различной степени и уже доставлены в больницу.

Государственный концерн «Укроборонпром» соболезнует семьям погибших и надеется на скорейшее выздоровление раненых. По поручению Президента Украины семьям погибших будет оказана помощь.

Основной версией, в результате которой произошел взрыв 28 июля на объекте госконцерна «Укроборонпром» во время разгрузки боеприпасов, является халатное отношение к проведению работ повышенной опасности.

Такое заявление сделал и.о. военного прокурора Сумской области Алексей Ляшенко. «Первоочередная версия – это халатное отношение должностных лиц во время проведения работ с повышенной опасностью», - сказал Ляшенко в эфире телеканала «112 Украина».

Должностные лица ГК «Укроборонпром» могут на 10 лет попасть в тюрьму из-за халатности, которая привела к гибели людей на Сумщине.

Об этом сообщает gazeta.ua со ссылкой на пресс-секретаря военной прокуратуры Центрального региона Юлианна Лазаренко.

«Сейчас продолжается осмотр места происшествия. Уже можно утверждать, что утилизация проводилась с нарушением установленных нормативных документов. По данному факту полиция внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах, повлекшее гибель людей».

Санкция статьи предусматривает наказание ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 10 лет с лишением права занимать должности», - рассказала Лазаренко.

Напомним, во время взрыва на станции «Укроборонпрома» погиб представитель НАТО.

Прокуратура открыла уголовное производство по взрыву на Сумщине

По факту нарушения правил безопасности на взрывоопасных предприятиях начато уголовное производство.

Напомним, 28 июля на территории испытательной станции № 2 Государственного научно-исследовательского института химических продуктов ГК «Укроборонпром» в Кролевецком районе во время разгрузки произошла неконтролируемая детонация и взрыв одной боевой части, в результате чего погибли три человека, еще двое получили телесные повреждения и сейчас находятся в больнице.

На место происшествия сразу выехали руководство прокуратуры Сумской области и Шосткинской местной прокуратуры. Проведены неотложные следственные действия, назначен ряд экспертиз. Трупы погибших направлены в Глуховское отделение облбюро СМЭ для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Указанные сведения 29 июля 2016 года внесены в Едины реестр по ч. 2 ст. 273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах, повлекшее гибель людей) УК Украины.

Досудебное расследование поручено следственному отделу Кролевецкого отделения Глуховского отдела полиции, процессуальное руководство осуществляет Военная прокуратура Сумского гарнизона, куда и переданы материалы уголовного производства, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По результатам расследования определили 3 вероятные причины взрыва на Сумщине.

Комиссия из специалистов Концерна «Укроборонпром» предварительно выделила 3 вероятные версии причины неконтролируемого взрыва снаряда на территории испытательной станции №2 Государственного научно-исследовательского института химических продуктов, входит в состав ГК «Укроборонпром». Об этом сообщили с места происшествия.

«Рассматривается 3 версии: самодетонация снаряда из-за изменения химических свойств вещества в течение его хранения; наличие инородного взрывоопасного предмета, который сработал в момент проведения подготовительных работ; нарушение правил безопасности во время выполнения работ работниками», - сообщили специалисты Концерна.

Работы по утилизации боеприпасов проводили в рамках трехстороннего договора между Государственным предприятием «Укроборонсервис», входящая в состав ГК «Укроборонпром», NSPA (Агентство НАТО по техническому обслуживанию и снабжению) и Министерством обороны Украины.

Утилизацию осуществляет Научно-исследовательский институт химических продуктов, который проводит такие работы с 1996 года, а с 2013 года сотрудничает с Агентством НАТО. За последние три года предприятие утилизировано около 5000 тонн боеприпасов.

С 2002 года в соответствии с заключенными договоренностями Государственное предприятие «Укроборонсервис» утилизировано 73 000 тонн боеприпасов.

Сейчас, главная задача «Укроборонпрома» - выяснить причину произошедшего и исключить такие случаи в будущем, сообщает пресс-служба концерна.

Пострадавший во время взрыва на предприятии "Укроборонпрома" утверждает, что работы проводились согласно технологии и о халатности речи идти не может. Об этом он рассказал корреспонденту "112 Украина". 

По словам пострадавшего, бомбам, которые утилизировались было более 50 лет и их всего было 15. 7 снарядов утилизировали, еще 8 оставалось. 

"В Государственном научно-исследовательском институте химических продуктов "Укроборонпрома" сейчас работают Роменские подрывники, они занимаются безопасностью территории после того, что случилось. Мы пообщались с одним из пострадавших, он говорит, что работает 9 лет взрывателем, и такого еще не случалось. На то, что квалифицировали, одна из версий, как небрежность, человек говорит, что никакой халатности не было, все было по технологии так, как всегда. Бомбы, которые утилизируются, их было всего 15, 7 из них взорвали, 8 осталось, были времена Советского союза, примерно 50-х годов", - рассказала корреспондент. 

Пострадавших от взрыва на Сумщине удачно прооперировали

Как сообщает корреспондент телекомпании UА:СУМИ, двое пострадавших в результате взрыва доставили в больницы в Сумах и Шостке.

 «Стало известно, что один пострадавший - с проникающим ранением глаза, другой - с открытым переломом правого предплечья. Одного раненого направили в клиническую больницу в Сумах, его прооперировали. Другого потерпевшего направили в Шостку. Сейчас врачи работают с его поврежденной верхней конечностью, он также прооперирован, но его состояние уже стабильное - так нам сообщили врачи в Шостке », - сказала корреспондент в эфире радиостанции Голос Столицы.

Она добавила, что сейчас на месте взрыва работают сотрудники ГПУ и военной прокуратуры.

Ранее председатель Общественной лиги «Украина-НАТО» Сергей Джердж сообщил, что для расследования причин взрыва на станции «Укроборонпрома» создали специальную комиссию, и если выводы украинской инспекции удовлетворят сторону НАТО, то необходимости в специальном расследовании со стороны Альянса не будет.

По тематике

В Ромнах взорвался газовый баллончик для разжигания огня и разрушил полдома (видео)
20.01.2022 14:04

В Ромнах взорвался газовый баллончик для разжигания огня и разрушил полдома (видео)

Правоохранители и жильцы дома ошеломлены, что такой небольшой баллончик мог повлечь за собой такое большое разрушение....

На Сумщине полицейские выясняют причины взрыва в доме
19.01.2022 18:10

На Сумщине полицейские выясняют причины взрыва в доме

В Ромнах сотрудники полиции устанавливают обстоятельства, при которых произошел взрыв в одном из частных домов города....

На руке киевской школьницы взорвались смарт-часы
05.02.2021 11:37

На руке киевской школьницы взорвались смарт-часы

В Киеве на руке у школьницы взорвались смарт-часы. Девочку с ожогами доставили в больницу, ей необходима операция. В вайбер-группах столичных...

6 лет проведет за решеткой ахтырчанин, который бросил гранату во двор рыбинспектора
23.09.2020 09:08

6 лет проведет за решеткой ахтырчанин, который бросил гранату во двор рыбинспектора

Ахтырской местной прокуратурой в суде апелляционной инстанции доказана вина 30-летнего жителя Ахтырского района, который с целью мести бросил во двор...

12.06.2020 09:27

На Сумщине из-за взрыва гранаты погиб человек

Полиция устанавливает причины и обстоятельства взрыва гранаты, в результате которого погиб человек....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.