На Сумщине пройдут выборы в ОТГ: полиция рапортует о готовности, ОПОРА предупреждает о рисках

В воскресенье, 29 октября, в девяти объединенных территориальных громадах (ОТГ) Сумской области состоятся выборы в органы местного самоуправления.

Судя по противостоянию кандидатов во время предвыборной кампании, самая напряженная ситуация, ожидается в Бурыни и Дубовязовке Конотопского района, возможно, в Верхней Сыроватке Сумского района. Об этом рассказала координатор наблюдения за выборами в Сумской области Гражданской сети ОПОРА Ирина Стегний на пресс-конференции 27 октября.

Заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Сумской области Владимир Бабич сообщил, что для обеспечения порядка на выборах 29 октября будет задействовано 130 человек личного состава, привлечены силы сумского гарнизона в количестве 40-ка человек. В резерве будут находиться 50 человек из спецподразделений, в том числе батальона «Сумы, прошедшие зону АТО.

- На территориях, где проходят выборы, 29 октября будут дежурить 13 автопатрулей, шесть пеших патрулей в общем количестве до 40-ка человек личного состава. Кроме того, будет работать 13 следственно-оперативных групп, которые будут расположены не в местах постоянной дислокации, а там, откуда быстро можно доехать к месту отработки сигнала. Еще будет работать как минимум девять групп документирования нарушений, которые не являются следственно-оперативными, - сообщил В.Бабич и заверил, что полиция готова к охране порядка на выборах и уже сейчас осуществляет охрану бюллетеней практически на всех участках.

-  Таким образом, мы в состоянии обеспечить правопорядок. Мы в состоянии, как того требуют нормативные документы, немедленно реагировать на вызовы и сообщения от граждан, участников выборов и пр. Анализируя состояние оперативной обстановки с учетом влияния выборного процесса, больше сил мы привлекаем в Бурынь и Дубовязовку Конотопского района.

По оценкам Ирины Стегний предвыборная кампания в Сумской области прошла достаточно спокойно, т.к. в большинстве громад не наблюдается большой конкуренции.  Однако есть предостережения насчет нескольких выборных округов, где кандидаты прибегали к взаимным обвинениям и черному пиару.

- К примеру, в Бурыни, где очень конкурентные выборы городского головы. В Верхней Сыроватке кандидатка в председатели заявляла о черном пиаре против нее в газете «Сумщина» и требовала опровержения. Но она и сама тоже нарушала законодательство, разместив рекламу в транспорте, чего нельзя делать перед выборами. В данных случаях противостояние кандидатов не очень честное, но в остальном было все более-менее спокойно, - отметила И.Стегний. - Очень радует, что черного пиара было меньше, нежели обычно мы привыкли видеть на выборах.

В то же время Ирина Стегний отметила ряд организационных недостатков, которые могут поставить проведение выборов под угрозу:

- Если теризбиркомы политические партии формировали нормально, то с участковыми избирательными комиссиями были проблемы и они есть до сих пор. Потому что не хватало людей, приходилось вносить кандидатуры от районных избирательных комитетов. Партии не очень серьезно подошли к этому процессу, не смогли обеспечить людей.

В Законе сказано: подавать кандидатов в участковые комиссии могут парламентские партии. В связи с этим у нас возникла правовая дискуссия и с представителями райизбиркомов и политпартий, кого же называть парламентскими партиями. Кандидатов подавали Аграрная партия, «Справедливость» В.Наливайченко и др. Их включали в участковые избиркомы в Сумском и Недригайловском районах. Юристы ОПОРы объяснили, что такого не может быть, т.к. парламентскими являются партии, преодолевшие 5-процентный барьер и прошедшие в Верховную Раду. При этом Аграрной партии и партии «Справедливость» в ВР нет, поэтому они не имели право подавать кандидатов при формировании участковых комиссий. В Сумском райизбиркоме эту ситуацию исправили. А в Недригайловском по состоянию на 26 октября, как сообщил председатель районной комиссии, он ничего не может сделать, считая свои действия правомерными, и представители вышеупомянутых партий работают в участковых избиркомах. Это может привести к тому, что при желании в судебном порядке выборы в Коровинскую ОТГ можно признать недействительными на этом основании. Однако другие юристы, комментируя такие факты, придерживаются иного мнения. Хотя в этой ОТГ выборы не очень конкурентные и вряд ли кто-то захочет оспаривать.

Среди самых распространенных процедурных нарушений по всей Украине, и в Сумской области в том числе, Ирина Стегний отметила ситуацию с печатью и передачей бюллетеней в участковые избиркомы.

- Бюллетени должны были быть переданы до 24 октября, но ни одна громада их в этот срок не получила. Причины очень разные, но в основном на участках ссылаются на не желание хранить их у себя, - говорит И.Стегний. - На фоне остальных достаточно хорошо выглядит Дубовязовский поселковый избирком. Хотя там была найдена ошибка в бюллетенях, и больше 1000 бюллетеней пришлось уничтожить и напечатать заново, но это единственная ОТГ, где создана специальная комиссия, которая проверила бюллетени и выявила ошибку. Если бы это случилось в день выборов, они могли бы даже не состояться, т.к. не было бы времени их перепечатывать. Там бюллетени уже переданы на участки, в отличие от других избиркомов. Если в бюллетенях будут ошибки, то выборы в тех ОТГ окажутся под вопросом.

Отдельно Ирина Стегний остановилась на ситуации в Сумской районной избирательной комиссии, связанной с отсутствием финансирования.

Напомним: несмотря на то, что административно-территориальная реформа, децентрализация, создание ОТГ – дело государственной важности, государство при этом не выделяет ни копейки на проведение выборов в громадах.

- Мы понимаем: нет финансирования на работу райизбиркомов. Но в других областях, некоторые районные избирательные комиссии обращались к своим райсоветам и им выделяли минимальное финансирование – на двух людей, которые на предвыборный период оставили основное место работы, - говорит координатор Гражданской сети ОПОРА. -  Если не получалось обеспечить финансирование из районного бюджета, если человеку дорого добираться до райизбиркома, чтобы принять участие в заседании, то такой человек пусть бы написал заявление о том, что он не хочет работать в районной избирательной комиссии. Тогда бы партия искала бы другого человека, который может и хочет работать. Все-таки как бы они не говорили, что без денег работать невозможно, если человек систематически не посещает заседания, то это уклонение от выполнения обязанностей. В избирательном законодательстве за это предусмотрена уголовная ответственность. Мы написали заявление в полицию относительно сумского райизбиркома. Если не хочешь работать, можно написать заявление и не работать, а не ставить под угрозу избирательный процесс.

Как сообщила И.Стегний, наблюдатели Гражданской сети ОПОРА будут работать во всех ОТГ и оперативно выезжать на сообщения о напряженной ситуации. Хотя параллельного подсчета голосов в этот раз не будет.

Телефон горячей линии Гражданской сети ОПОРА (044) 5914444 (стоимость звонков в соответствии с расценками вашего оператора), по которому можно будет сообщить о нарушениях и получить консультацию юриста.

Телефон полиции - 102.

Напомним: 29 октября выборы пройдут в Бурынской и Тростянецкой городских ОТГ, Дубовязовской поселковой ОТГ Конотопского района, Коровинской сельской ОТГ Недригайловского района, Камышанской и Чернетченской сельских ОТГ Ахтырского района, Новослободской сельской ОТГ Путивльского района, Верхнесыроватской сельской и Степановской поселковой ОТГ Сумского района. 

По тематике

Замначальника Нацполиции Сумщины возглавил судебную охрану на Сумщине
09.01.2020 13:29

Замначальника Нацполиции Сумщины возглавил судебную охрану на Сумщине

Экс-замначальник Главного управления Нацполиции Сумщины Владимир Бабич возглавил Службу судебной охраны на Сумщине....

В Путивльской ОТГ пройдут выборы
19.10.2019 11:57

В Путивльской ОТГ пройдут выборы

29 декабря 2019 года состоятся первые выборы глав и депутатов Путивльской городской объединенной территориальной громады Сумской области....

На Сумщине наблюдательница Опоры спасла жизнь члена УИК
24.07.2019 16:52

На Сумщине наблюдательница Опоры спасла жизнь члена УИК

22 июля в помещении ОИК № 160 (город Шостка) наблюдательница Опоры Ольга Билан оказала первую медицинскую помощь члену участковой избирательной...

На Сумщине состоялись выборы в ОТГ
01.07.2019 11:30

На Сумщине состоялись выборы в ОТГ

30 июня прошли первые выборы в 4-х ОТГ области - Белопольский городской, Ричкивской сельской ОТГ Белопольского района, Липоводолинской поселковой и...

20.04.2019 22:06

На Сумщині пройдуть вибори в ОТГ (оновлено)

Центральна виборча комісія призначила перші вибори депутатів та голів в Білопільській (Білопільський район), Путивльській (Путивльський район), Річківській (Білопільський район) та...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.