Выводы экспертиз отремонтированных лифтов в Сумах показали возможное хищение бюджетных средств (видео)

Почти 16 млн грн без тендеров. Такие итоги 2019 года в лифтовом хозяйстве Сум, а именно в его обновлении.

В прошлом году капитальные ремонты лифтов разыграли между восемью компаниями. Это, в частности: «Облсумылифт» и «Горсумылифт», «Макрум», «Мегалифт», «Эллта», «Лифт-маркет», «Рембуд» и «Рембуд-1», говорится в сюжете UA:СУМИ.

Эту информацию журналисты собрали с портала публичных закупок Прозорро. По ней, на обновление 42 подъемников заключили 30 договоров, треть из них (а именно, 8 сделок) и на наибольшую сумму - почти 6 млн грн в целом - подписали с ООО «Мегалифт».

 В прошлом году оно работало по 10 адресам, в том числе капитально ремонтировало лифты в подъездах дома по улице Сиркj, 31 и на Ковпака, 29 - где экспертиза обнаружила расхождения между фактически выполненными и зафиксированными на бумаге работами. Экспертизу заказывала прокуратура в рамках уголовного производства.

Это второе дело - речь идет о расходовании бюджетных денег - его открыли после того, как в доме на Супруна в лифте погиб двухмесячный ребенок.

Напомним, что ЧП произошло в многоэтажке по улице Супруна, 32/1 на девятом этаже.

2 января 2019 года на лифте молодая мама и дедушка с ребенком поднялись на девятый этаж. Когда взрослые вышли и начали выкатывать коляску с младенцем, лифт поехал вниз, зажав ребенка. От полученных травм двухмесячный мальчик умер.

 По факту смерти ребенка возбудили уголовное дело, через полгода в Ковпаковский райсуд направили обвинительный акт. В нем пять обвиняемых.

Среди них - заместитель городского головы Александр Журба и на данный момент бывший директор департамента инфраструктуры Григорий Яременко.

Их обвиняют в служебной халатности, еще трем - руководителю, прорабу и электромеханику «Горсумылифта» кроме этого инкриминируют нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью.

Последнее судебное заседание состоялось 26 декабря. Тогда опрашивали заместителя городского головы Александра Журбу. Он курирует жилищно-коммунальную отрасль. Своей вины в смерти ребенка чиновник не видит.

«В моих действиях отсутствует должностная халатность потому, что я не имею должностных полномочий по конкретно этим лифтам за выполнение обязанностей работниками ответственными за работу лифтов», - говорит заместитель сумского городского головы Александр Журба.

Следующий, кого будут допрашивать - директор ООО «Горсумылифт» Евгений Костенко. Полгода назад, когда дело передали в суд, он своей вины в смерти ребенка также не признавал.

«Я лично и ООО «Горсумылифт» в этом деле не виноват. Здесь очень много невыясненных обстоятельств, которые следствие не учло при рассмотрении, и также перед этим несчастным случаем было открыто машинное отделение, также следователи не рассматривали этот вариант, туда могло попасть какое-то постороннее лицо», - говорит директор ООО «Горсумылифт» Евгений Костенко.

Лифт, в котором погиб ребенок, капитально отремонтировали в ноябре 2017 года. Его гарантийный срок использования составлял два года, эксплуатационный - четыре.

Тогда, в 2017 году, за деньги налогоплательщиков Сум на капитальные лифты в целом потратили 34,5 млн грн, в 2018 году - по титульным спискам - на сумские лифты ушло более 29 млн. Теперь следствие пытается выяснить: кто, кому и за что заплатил деньги.

«В ходе расследования данного уголовного производства также исследовался вопрос законности расходования бюджетных средств. Эти материалы выделены в отдельные производства. Они сейчас расследуются ГУНП в Сумской области, проведен ряд экспертиз. Уже осмотрено более 100 лифтов, по некоторым выявлены определенные недостатки, которые свидетельствуют о возможном хищении бюджетных средств. Что касается нескольких лифтов, сам факт нанесения ущерба подтвержден экспертными заключениями», - говорит начальник отдела прокуратуры Сумской области Владимир Крыгин.

Речь идет об экспертных выводах по шести лифтам по адресам: Ковпака, 29, Ивана Сирко, 31 и СКД, 12.

Об этом накануне рассказал начальник отдела прокуратуры Сумской области Кирилл Ткаченко.

Выводы показали, что на Ковпака, 29 в первом и втором подъездах не заменены редукторы. На Ивана Сирко, 31 во втором подъезде установлен двигатель с маркировкой - «сделано в России, 2014 год», в то время как двигатели такого типа не выпускаются с 2000 года, в третьем подъезде установлен двигатель - «сделано в России» без указания даты производства. На СКД, 12 в 1-м и 4-м подъездах отсутствуют по одному трансформатору в системе управления, не заменены редукторы и канатно-тяговый шкив.

Всего прокуратурой заказано 58 экспертиз. Результаты по 52-х еще ожидают. После решат: объявлять ли подозрения - кому и в чем.

Заказчиком всех ремонтов был Департамент инфраструктуры города Сумы. Его возглавлял Григорий Яременко. После гибели младенца чиновника отстранили от должности, а в марте он уволился. 23 октября в суде Григорий Яременко заявил: не признает своей вины, а 11 декабря рассказывал, что лифт в доме на Супруна, 32/1 был не хуже других.

В подъезде, где жила семья, 54 квартиры. После 2-го января подъемник выключили. До сих пор он не работает.

«Он же испорчен, его надо или ремонтировать или менять. Если по-человечески, так они вообще должны поставить новый», - рассказала жительница дома №32/1 по ул. Супруна Любовь Мора.

Семья Чернышевых, потерявшая ребенка, уехала из дома в тот же день.

Сергей Чернышев - отец погибшего ребенка:  «Мы 2 января 2019 года квартиру покинули, и с вещами, помещавшимися в одной руке переехали к родителям. Моя семья до сих пор не оправилась от этой трагедии. Количество подозреваемых недостаточное в этом деле. Ни одного из представителей «Сумытеплоэнергоцентрали» нет. Евгений Скоробагатский не привлечен к ответственности, Александр Сыса, и тот, кто предоставлял экспертное заключение, - директор Гоструда Семеног.

Процесс затягивается, допрошено всего два человека из 80, имеющихся в обвинительном акте. Никто официально вину не признает», - говорит отец погибшего младенца Сергей Чернышев.

Лифт, в котором погиб ребенок, стоит на балансе (т.е. отвечает за него материально) коммунальное предприятие «Сумытеплоэнергоцентраль». Евгений Скоробагатский возглавляет это предприятие. Экспертное заключение на отремонтированный лифт выдавало ООО «Эксперт-лифт» - Александр Сыса - его директор и Евгений Скоробагатский до апреля 2019 года были его соучредителями.

По второму уголовному делу - о расходовании денег из бюджета города на капитальный ремонт этого и других лифтов – есть нестыковки в документах, которые сейчас обнаружили следователи прокуратуры, касаются деятельности двух других фирм - «ЗИМ ЛТД» и «Макрум».

Общество «Макрум» создано в декабре 2013 года. По информации государственного реестра юридических лиц, директор там Сергей Гетьман. Человек с таким же ФИО в 2015 году несколько месяцев руководил коммунальным предприятием «Сумыжилье» и по своему усмотрению заключил договора на обслуживание жилого фонда города с четырьмя частными фирмами.

Предприятие «Мегалифт» зарегистрировано 19 января 2018 года, возглавляет его Сергей Зирка - полный тезка экс-директора предприятия «ЗИМ ЛТД», которое в 2017 году ремонтировало в том числе лифты по адресам на Ковпака, 29 и на Ивана Сирко, 31.

С июня 2018 года предприятие сменило название на «Ампир ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД».

Журналисты UA:СУМИ спросили у Сергея Зирки, что он думает по поводу результатов экспертиз, в частности, как так случилось, что фактические работы, выполненные на Сирко, 31 и Ковпака, 29, не соответствуют тем, за которые заплачены деньги? И вот какие получили ответы.

- По заключению экспертизы во 2-м на 1-м подъездах на Ковпака 29 не заменены редукторы?

- Ну как это так, все заменено, согласно дефектного акта, согласно тому, что от нас требовалось, все было заменено. В чем проблема, как определили, что они не новые, я не знаю почему, - говорит Сергей Зирка.

И есть ответ нынешнего главы департамента инфраструктуры города Сумы Виктора Павленко по ремонту лифтов в обход тендеров - по прямому соглашениями с исполнителями, также почему эти сделки заключаются с предприятиями, к которым есть вопросы у прокуратуры.

«Это решение сессии было, так как лифты являются объектами с повышенной опасностью, и для того, чтобы жители не ожидали годами капитальный ремонт, определяются организации, имеющие лицензии и разрешения на выполнение указанных работ, предоставляются им те лифты, которые включены были в титульный список, ну так было в 2019 году. Мы заказываем, выполняем, принимаем, есть технадзор, который отвечает за качество работ, и то, что сделано по проектно-сметной документации, если есть какие-то замечания, есть уголовное производство, о котором вы упоминали, то правоохранительные органы должны выяснить, доказать это, перевести дело в суд, а суд должен поставить точку в этом вопросе. Если виноваты, то, конечно, после приговора суда уже мы не будем работать с такими организациями, имеющими негативные такие знаете последствия», - говорит директор Департамента инфраструктуры Виктор Павленко.

Если дело о несоответствии выполненных работ заплаченным деньгам передадут в суд, подозреваемым, которых еще прокуратура должна определить, грозит до 8 лет за решеткой.

Обвиняемым по делу гибели ребенка в зависимости от степени их вины - от 3 до 8 лет. Следующее судебное заседание должно состояться 5 февраля.

По тематике

Суд по гибели младенца в лифте в Сумах: слушали отца ребенка
08.07.2020 17:05

Суд по гибели младенца в лифте в Сумах: слушали отца ребенка

В Ковпаковском суде Сум начали допрос потерпевшего по делу падения лифта и гибели младенца....

06.07.2020 14:40

По делу о гибели младенца в лифте в Сумах суд допрашивает обвиняемых

Сегодня, 6 июля, в Ковпаковском райсуде Сум продолжили рассмотрение уголовного производства по факту гибели младенца в лифте дома по Супруна,...

В Сумах допросили обвиняемого в гибели младенца в лифте
16.03.2020 16:50

В Сумах допросили обвиняемого в гибели младенца в лифте

Сегодня, 16 марта, в Ковпаковском районном суде в качестве обвиняемого в гибели младенца в лифте из-за нарушения правил безопасности допросили...

В суде по делу гибели младенца в лифте допросили директора «Горсумылифта»
19.02.2020 16:53

В суде по делу гибели младенца в лифте допросили директора «Горсумылифта»

Сегодня, 19 февраля, в Ковпаковском райсуде Сум состоялось очередное заседание по делу гибели младенца в лифте дома по Супруна, 32/1...

Заммэра Сум Александра Журбу допросили в суде
26.12.2019 12:27

Заммэра Сум Александра Журбу допросили в суде

Сегодня, 26 декабря, в Ковпаковском райсуде Сум состоялось очередное заседание по делу о гибели младенца в лифте дома по Супруна,...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.