Сумской облсовет признал переворот в Тростянце (обновлено)

Сумской облсовет на своем официальном сайте разместил информацию о том, что на внеочередной сессии Тростянецкого горсовета своими решениями депутаты досрочно прекратили полномочия городского головы Юрия Бовы и секретаря городского совета Алины Шацкой.

«Следуя действующему законодательству, в тот же день они избрали нового секретаря - Александра Курило» - написано в сообщении облсовета. – «В начале сессии большинство депутатов поддержали предложение инициативной группы о внесении в повестку дня вопрос о досрочном прекращении полномочий городского головы Юрия Бовы. После того, как городской голова и секретарь отказались продолжать пленарное заседание, председательствующим на сессии был избран депутат Александр Курило. Участие в заседании приняли 20 депутатов из 36 избранных в состав совета. Они единогласно проголосовали за отставку Юрия Бовы с должности городского головы. Кроме того, другим решением прекратили полномочия секретаря горсовета Алины Шацкой. На должность секретаря городского совета было предложено единую кандидатуру от всех фракций - депутата Александра Курило, за которого и проголосовали единогласно».

Впрочем, далеко не все согласны с позицией облсовета. По мнению мэра Сум Геннадия Минаева, решение Тростянецкого горсовета незаконно. «За отставку городского головы (досрочное приостановление полномочий) нужно чтобы проголосовало как минимум 24 депутата (2/3 от общей численности) горсовета. Если же участие в заседании принимали 20 депутатов, то решение НЕ ЗАКОННОЕ!» - написал в фейсбуке г-н Минаев.

Глава Центра исследований региональной политики Александр Хоруженко написал: «Губернатор Сумщины Юрий Чмырь уже дал команду слить мэра Тростянца. Даже на сайте облсовета повесили объявление официальное. Мудаки, ну что тут скажешь».

Сам г-н Бова в телефонному интервью «Данкору» 1 марта сообщил, что г-н Курило приносил ему письмо с требованием освободить помещение горсовета и отдать печати.

- Я сказал ему, что помещение не освобожу и печатей не отдам, так как считаю его требования незаконными. Если ему не нравится, пусть идет в суд. – заявил г-н Бова.

По его словам, сейчас в здании Тростянецкой мэрии продолжают дежурство его сторонники.

Комментарии

Гость

укакался минаев

без ника..

Просто Чмырь показал всем мэрам, кто хозяин в области. Минаев понял, что он простая сявка на побегушках у Чмыря. При этом думаю до Минаева не дошло, что сколько не лижи задницу этой власти, ты все равно останешься политическим гомосеком, которого когда захотят ....................

Гость

Для 11:20.

У человека всегда есть выбор, так и  у Гены, ему наверно просто нравится когда его....

mentat

В Рейхе президент покинул свой пост только за одно ПОДОЗРЕНИЕе в финансовых махинациях. В последнем выступлении заявил, что не имеет МОРАЛЬНОГО ПРАВА занимать сей пост, если лишился доверия немцев. А тут: Я сказал ему, что помещение не освобожу и печатей не отдам. Бльо, эта страна никогда не будет жить по человечески.

ЗЫ: Капсы не крик, а лишь акцентирование внимания.

бурДай

 юрий анатолиевич  зови FEMEN)))),но навряд ли они помоут удержаться в кресле тебе////

Гость

Без політичних амбіцій, ради правди і законності цей коментар.

Вина особи і факт порушення нею законодавства ВСТАНОВЛЮЄТЬСЯ СУДОМ.
Вина особи вважається доведеною, а факт порушення закону вважається встановленим тільки за умови наявності рішення суду з цього приводу і з моменту набуття ним законної сили.

Пунктом 4 частини1 статті 79 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні» визначено, що повноваження міського голови вважаються достроково припиненими у разі порушення ним вимог щодо обмеження сумісності його діяльності з іншою роботою (діяльністю), встановлених саме Законом України «Про місцеве самоврядування в Україні, при цьому відповідно до пункту 1 частини 7 статті 79 вказаного закону, факт припинення повноважень береться до відома, а рішення з цього питання приймається не менш як половиною депутатів від загальної чисельності депутатів ради.
Але, такого рішення суду, яким би було встановлено вину міського голови м.Тростянець та факт порушення ним вимог Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», стосовно заборони обмеження сумісності його діяльності з іншою роботою (діяльністю) не має.
Тому, норми передбачені пунктом 4 частини 1 та пунктом 1 частини 7 статті 79 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», при розгляді питання про дострокове припинення повноважень міського голови м. Тростянець, не можуть бути застосовувані.
Натомість, є рішення Тростянецького районного суду, яке набрало законної сили і яким встановлено вину та факт порушення міським головою вимог Закону України «Про засади запобігання і протидії корупції».
В цьому випадку, депутати мають керуватися нормами, визначеними частиною 2 та частиною 3 статті 79 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», відповідно до яких повноваження міського голови можуть бути достроково припинені, якщо він порушує Конституцію або закони України, а рішення з цього питання приймається не менш як 2/3 депутатів від загальної чисельності депутатів ради.
Відповідно до зазначених норм законодавства, рішення про припинення повноважень міського голови м. Тростянець прийнято неповноважною кількістю депутатів і це не зважаючи на те, що таке рішення приймалось на засіданні поза межами сесійної зали, без скликання сесії у встановлений законом порядок, а тому воно не є дійсне.

Гость

Одним отмороженым стало меньше

По тематике

20.07.2015 22:08

Исполком может попытаться повысить стоимость проезда в маршрутках (обновлено)

На ближайшем заседании исполкома Сумского горсовета может быть рассмотрен проект решение о повышении стоимости проезда в маршрутках с 3...

В Сумах избили известного журналиста (обновлено, фото)
15.04.2014 23:19

В Сумах избили известного журналиста (обновлено, фото)

Главный редактор газеты «Панорама», писатель и общественный деятель Евгений Положий подвергся нападению возле своего дома вечером 15 апреля.... 70

17.10.2013 13:51

В Сумах пытаются помешать встрече Луценко с горожанами

Экс-глава МВД Юрий Луценко заявил 17 октября, что у него возникли трудности с арендой зала для встречи с сумчанами.... 15

15.07.2013 17:32

Нардеп от Сум пожаловался на прокурора, который пистолетом заставил диджея крутить песню «День Победы»

Народный депутат Олег Медуница (фракция ОО «Батьківщина») генпрокурору Виктору Пшонке свое обращение относительно зампрокурора Сум Д.Кошелева.... 47

14.11.2012 20:14

Милиция задержала соперника Деркача

В Киеве милиция задержала активиста Всеукраинского объединения «Свобода» Артема Семенихина, который баллотировался в парламент по округу №159, где победил нардеп... 26

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.