Сумские эксперты по делу о смерти в милиции нарушили инструкции

Об этом 14 июня сообщил прокурор Сумской области Руслан Билоконь.

- Относительно судебно-медицинских экспертов. Вопрос принципиальный. В свое время, судебно-медицинские эксперты, которые давали вывод, нарушили ряд инструкций, уже не говоря, о клятве Гиппократа. Ряд инструкций обязывал их перед написанием выводов, отобрать образцы тканей органов, которые должны были служить основанием для гистологического исследования.  Зная о том, что возможен резонанс, не каждый ведь день в милиции люди умирают, эксперты недобросовестно отнеслись к исполнению своих обязанностей, за что должны понести ответственность. Мы назначили служебную проверку деятельности экспертов, при этом поставили принципиальный вопрос перед руководством областного бюро судебно-медицинских экспертиз -  не допустить укрывательства бездеятельности или халатности.

По информации г-на Билоконя, в настоящее время по делу о смерти Алексея Ходакова в Ковпаковском райотделе милиции проводится комплексная комиссионная экспертиза.

- По оперативным данным результаты комплексной экспертизы будут на следующей неделе. Она должна поставить все точки на «і» в части тех нарушений, которые были допущены экспертами областного бюро судебно-медицинских экспертиз. И все противоречия, которые возникали, должны быть устранены.

- Уточните, пожалуйста, комиссионную экспертизу проводит Главное бюро судебно-медицинских экспертиз Минздрава – то же, что проводило повторное вскрытие тела?

- Да. Только в первый раз они сделали первичную экспертизу – это практически уникальный случай в истории нашей судебно-медицинской экспертизы, когда из главного бюро приехали специалисты и провели вскрытие. Теперь они проводят комплексную экспертизу,  задача которой -  устранить те противоречия, которые возникли в предыдущих экспертизах. И сделать все для того, чтобы не дать возможности стороне защиты (защиты милиционеров – ред.), апеллировать тем, что есть две равнозначные экспертизы, которые противоречат друг другу, что может быть использовано в пользу защиты.

- В прошлый раз прокуратура сообщала, что милиционеры отказываются давать показания. А как сейчас?

- Они дают те показания, которые выгодны для них. Ни один из них не взял на себя ответственность, что это я взял и сделал. Они обвиняют друг друга – это тоже прогнозированная защита, когда человек стоит перед выбором – либо отвечать за свои действия, либо за действия других. Прокурор сейчас эту форму защиты отрабатывает.

- Известно ли Вам что-либо о расследовании уголовного дела по факту убийства

Константина Литвиненко, из за которого, собственно, в райотдел и приглашали Ходакова?

- Единственное, что я могу прокомментировать, до сегодняшнего дня труп Литвиненко не найден.

- Как вы можете оценить действия сектора по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области, который 13 июня 2012 года обратился в СМИ с просьбой проинформировать о розыске Константина Литвиненко – то есть спустя почти полтора года после того, как человек пропал? При этом до трагедии в райотделе таких объявлений не было.

- Если бы такие сообщения поступали регулярно, раз в месяц или трижды, я бы сказал, что это так идет следствие. Если через полтора года вспомнили, то это вопрос не к пресс-службе, это вопрос к следователю, к тому специалисту, кто отвечает за розыск людей, которые пропадают.

Комментарии

Гость

Так пусть же сектор по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области ещё раз расскажет регламент своей работы: каким образом происходит взаимодействие с СМИ в контексте дела Литвиненко. Сектор, призываю тебя! 

Гость

о уже виноваты сумские мед експерты к тоб сомневался. 

Гость

 
Сектор, призываю тебя! 

Сектор уже пишет объяснительны на счет своих невразумительных высказываний Smile

Погорячились, ой как погорячилитсь в секторе Smile

Гость

Кто же готовит информацию для областного прокурора если он даже не знает, что комплексная комиссионная экспертиза сейчас проводится сумскими экспертами, а киевские эксперты и рядом не стоят... Тщательнее надо готовить областного прокурора к интервью господа помощники. Кстати сумские эксперты по нашим данным имеют на руках заключения их лаборатории, т.е. получется что сумчане отобрали образцы и отдали их в лаборатории и получили результаты, но наверно кому-то это не надо - вопрос кому. И напоследок о резонансе - стоит родственникам выйти на улицу с плакатами и дело становится резонансным - маразм и только. А мы в инернете нашли инструкции как судебные эксперты должны проводить исследования трупов и там нет никаких указаний что у "резонансных" трупов надо отрезать что-то другое чем у обычных - вопрос - почему об этом не доложили областному прокурору.

Гость

 
стоит родственникам выйти на улицу с плакатами и дело становится резонансным

Ну, наверное, лучше так: как токо менты начинают беспределить - люди выходят на улицу с плакатами... (далее - по тексту)

Гость

 
А мы в инернете нашли инструкции как судебные эксперты должны

А вы в интернете еще поищите инструкции, как ментовку максимально приблизить к застенкам гестапо.

Гость

 
А вы в интернете еще поищите инструкции, как ментовку максимально приблизить к застенкам гестапо.

а зачем искать - там ничего приближать не надо, достаточно сказать фас!

мобилизованный електорат

свою инструкцию нарушили, потому что выполняли чужую Crown - к бабке не ходи

Ну вот

 
А вы в интернете еще поищите инструкции, как ментовку максимально приблизить к застенкам гестапо.

гугль при запросе не дал ни одной страницы Big smile

злой

 
свою инструкцию нарушили, потому что выполняли чужую Crown - к бабке не ходи

Какую чужую? Что ты мелешь? В морге люди каждый день по горло в дерьме работают, туберкулезом дышат, а тут ещё какое-то дерьмо умничает - да тебя бы в морг минут на десят чтоб ты увидел свой завтрак который съел 3 дня назад.

Гость

 Злой ты думаеш все дебилы? 

Гость

 
В морге люди каждый день по горло в дерьме

Злой, а чего злиться? Жизня такая. Ну, проблевался я, а теперь - отстраняю тебя от занимаемой должности (будешь пока ключи подавать)).

Анархист

Злой , в морге волонтеры работают по наитию или сотрудники которые бабки получают.Не нравится эта работа - иди в управдомы. Там тоже хапануть можна. 

Гость

Елена, а почему бы вам не провести свое журналистское расследование по этому делу? Это нынче модно. Пообщаться со следователем, который ведет дело, с адвокатами, с экспертами, составить свое мнение и выложить его на всеобщее обозрение, а не печатать информацию от одного лица.

Гость

Сомневаюсь, что Сумские эксперты посмели бы нагло нарушить инструкции - уж слишком большой размах "Инквизиции"...

Гость

Дело это из разряда "как впихнуть невпихуемое"...

СФ

Я подозреваю шо эксперты ничей заказ не выполняли и все такое.

Какая "инструкция", шо у нас в стране происходит по инструкции? 

Просто раз "свои", значит надо выручать, написало "как надо". Обычная практика, думаю, случай не первый и не второй.  Ну да, в этот раз шум поднялся потому что выборы - срочно нужен стрелочник "нарушивший инструкцию". 

Анархист

Что за страна? Кругом свои ..свои  а где закон? Я бы этих своих затолокал кобыле в щель и оставил без выходного пособия. Полный вонизм  у деградированной власти и безысходность у тех кто попадает к ней в жернова.

Гость

Instrukzii oni narushili.... Oni narushuli zakon, v tom chisle i BOZIY...

Ну вот

Ну вот киевская экспертиза и расставила всё по своим местам, а то разброд и шатания уже задолбали. Ну написал Киев бред и что? Посправшивали адвокаты у Сумских обычных докторов как такое может быть, а те говорят такого быть не может по определению - ну не могут же обычне доктора под кого-то подстраиваться - денег то им за это не платят.

гость

Puzzled

 Неблагодарное это дело выводы строить о событии, очевидцем которых вы небыли. Изложенные обстоятельства в статье о ходе расследования, к сожалению журналистом не проверены и не соотвествуют действительности.

вероятно сказывается отсутсвие опыта, излишней доверчивости или заказного характера статьи. Стоит задуматься о том почему именно сегодня появилось это интервью и почему прокурор области говорит о недопущении укрывательства бездеятельности и халатности со  стороны сумских експертов. И как эксперты, которые сегодня проводят комиссионную экспертизу должны воспринимать слова прокурора: как руководство к действию или как предупреждение, что и они могут поплатиться своей работой или свободой в случае не устраивающего прокуратуру зааключения?. Неправ наш прокурор, экспертизу в настоящеее время проводят эксперты Сумского областного бюро судебно-медицинских экспертиз, и для изложения своих выводов у них по закону еще есть две недели. Вот и интервью какраз во время опубликовано-  пускай они  теперь только попробуют подвтердить вывод своего коллеги - и по ним служебную проверку устроят. Спасибо журналисту за своевременность интевью. А как вы оцениваете слова прокурора области, оказывает он давление на сумских экспертов таким образом или нет?   Не правды в словах прокурора и по поводу показаний арестованых милиционеров. Ну вот не обвиняют они друг друга, как бы ни хотелось это работникам прокуратуры. Будь бы понастойчивее журналист, мог бы и с родственниками обеих сторон пообщаться, и с адвокатами встретиться. И очень печально, что прокурор области пытается "не дать возможности стороне защиты" апелировать по поводу двух равнозначных экспертиз, забывая о том, что по закону следователь обязан предоставить суду доказательства не только изобличающие, но и оправдывающие подсудимого доказательства. Так стоитли после этогоговорить об отсутсвии обвинительного уклона в ходе расследования этого дела и можноли рассчитыватьна объективность?

Гвоздь

А Литвиненко труп так и не нашли, хотя по слухам на Ходакова машине только перевозили труп, а круг людей с Хачик общался довольно не велик, следовательно просто не хотят расследовать.

Гость

ЛЮДИ!!!

Будте справедливыми и культурными друг к другу...

Мы ведь человеки!!!!

Гость

Какая то статья написаная не правдоподобно, прокуратура не верную информацию дает, журналисты фигню печатают. Кому верить, все врут. Только страдают не виновные в даной ситуации. Почему автор статти не зантересован у проведении журналисткого раследованиея, или мало опыта! Киевские експерты даже не схотели приежать в Сумы не то что проводить експертизу, все ушли в отпуск.

Гость

 
Какая то статья написаная не правдоподобно, прокуратура не верную информацию дает, журналисты фигню печатают. Кому верить, все врут. Только страдают не виновные в даной ситуации. Почему автор статти не зантересован у проведении журналисткого раследованиея, или мало опыта! Киевские експерты даже не схотели приежать в Сумы не то что проводить експертизу, все ушли в отпуск.

Согласен на100%

Гость

милицыонеры не виновные!!!!!!!!!!

Гость

Да... а ранее Елена коментировала коментарии. Видать теперь нельзя...

Елена Адаменко

 
Да... а ранее Елена коментировала коментарии. Видать теперь нельзя...

Нельзя, собственное достоинство запретило мне комментировать некомментируемые с точки зрения логики комментарии.

Гость

 
Нельзя, собственное достоинство запретило мне комментировать некомментируемые с точки зрения логики комментарии.

Лена, а как насчет журналистского расследования? Почему-то у вас однобокое отношение к этому делу - виновны-расстрелять. Неужели вас так чем-то обидели работники милиции, что вы настолько уверены, что в милиции работают одни уроды. Были бы вы знакомы с арестоваными возможно имели бы другое мнение. Сомневаюсь, Лена, что вы боретесь за справедливость. Вы ее не ищете - вы мести требуете, причем не важно - виновны или нет. Жаль...

Елена Адаменко

 

 
Неужели вас так чем-то обидели работники милиции

не то, чтобы обидели, но те, к счастью, немногочисленные разы, которые мне или моим знакомым доводилось сталкиваться с милицией,в большинстве своем оставляют желать лучшего. В частности, http://dancor.sumy.ua/blogs/entries/70623

http://www.dancor.sumy.ua/news/newsline/72730

http://www.dancor.sumy.ua/news/newsline/75062

http://www.dancor.sumy.ua/articles/law/36591?block=block-articles-05&page=0&start=&tab=0

http://www.dancor.sumy.ua/articles/law/35016

 
вы настолько уверены, что в милиции работают одни уроды

такой уверенности у меня нет:во-первых нельзя всех под одну гребенку равнять, во-вторых, как и везде, в милиции есть порядочные люди, (вот с месяц назад ездила я в ночной рейд с милицией по распитию спиртных напитков в Курском микрорайоне (после гибели двух парней в пьяных уличных драках), три из четырех милиционеров экипаж показались мне на удивление интеллигентными людьми и большими профессионалами. Четвертый тоже. наверное, неплохой человек, просто ему слегка не хватало тактичности, ну такой немного неотесанный). 

 
Были бы вы знакомы с арестоваными возможно имели бы другое мнение.

- как вы правильно заметили, я с ними не знакома, поэтому у меня о них вообще нет и не может быть какого-то мнения. 

 
Лена, а как насчет журналистского расследования?

что расследовать предлагаете?

По тематике

05.07.2018 15:21

В Сумах и Конотопе запускают бесплатный курс по web-разработке для учителей информатики

BrainBasket Foundation открыл набор на всеукраинскую программу WOW Teachers - современный курс по web-разработке для школьных учителей информатики....

Создай уют с магазином «Чарівна ніч»
16.05.2016 15:38

Создай уют с магазином «Чарівна ніч»

Сложно найти человека, безразличного к благоустройству своего жилища. Ведь именно дома мы приобретаем душевное равновесие после рабочих будней. И очень...

Ко Дню города в Сумах появился стрит-арт на заборе
07.09.2015 18:31

Ко Дню города в Сумах появился стрит-арт на заборе

С 1 по 5 сентября на ул. Соборной раскрашивали забор напротив Спасо-Преображенского собора....

01.09.2015 08:00

В Сумах наконец-то определились с программой на День города

Только 31 августа на сайте горсовета появился список мероприятий, посвященный празднованию Дня города....

Сумчанам покажут «Сходинки часу»
27.08.2015 14:29

Сумчанам покажут «Сходинки часу»

К 360-летию нашего города «Агенція промоції «Суми» презентует проект «Сходинки часу»....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.