Сумской облсовет обошелся без языка

На сессии 17 августа Сумской облсовет не стал рассматривать вопрос о придании русскому языку статуса регионального.

Руководство облсовета заявило, что и не собиралось ставить этот вопрос в повестку дня. В тоже время руководство оппозиции заявило, что лишь присутствие на сессии около сотни представителей общественности помешало вынести вопрос о русском языке.

Перед сессией милиция попыталась недопустить представителей общественности, но те прорвались в зал, мотивирую, что заседания сессий проводятся в открытом режиме. Перед заседанием к лидерам оппозиции подошел губернатор Сумщины Юрий Чмырь, также являющийся депутатом Сумского облсовета. Г-н Чмырь заверил, что вопрос о языке не будет выноситься на сессию, однако оппозиционеры в лице депутата облсовета Николая Клочко и кандидата по округу №157 Олега Медуницы, заявили, что представители все равно останутся в сессионном зале.

Во время сессии присутствующие пели государственный гимн Украины, а также подвергли обструкции нардепа Ивана Сидельника, ранее вышедшего из фракции ВО «Батьківщина».

В результате облсовет рассмотрел лишь ранее объявленные решения, касающиеся бюджетных и кадровых вопросов.

Комментарии

Борец

Слава Україні!

Героям слава!

Слава нації!

Смерть ворогам!

Гость

Они недоумки сумские. Smile  Закон  действует на всей территории Украины и принимать  его  местным  чмырям и  укробздунам  НЕ НАДО .  Он  и  так  обязателен к  исполнепнию  во всех  областях.  Болваны  вы  стоеросовые.  Кому  закон не писан ,тем лучше в  Полшу  езжать со своей  мовой.Правда в Польше  двойное гражданство  принято  ...Нашим  хохлам  нужно  что бы всем  в  глотку  укромову и  невыездными ,с одним языком,одним гражданством одной  хусткой  и  одной  извилиной в голове..   Короче -  Закон  один  для  всех.  Русский  язык  будет  еще и  официальным либо  Украина  разойдется на куски  из за  дурачков -свидомитов. Tongue

гость

Чаво гутариш дурашка. Big smile

Гость

Принятие закона,в т.ч и на сумщине-дело дней или недель,как бы не старалось бандерово племя и прозападная пятая колонна! Вам охота общаться на укр мови -общайтесь,а тем кто желает использовать Великий и Могучий-не смейте мешать! Будете сопротивляться и создавать "бурю в стакане"-пенсию будете требовать от Польши,Австрии,Германии,Венгрии....

С ником)

 
Гость написал:
тем кто желает использовать Великий и Могучий-не смейте мешать

Їдь у свою срану Москву і користуйся своєю сраною (а не великою і могучою) російською мовою хоч до всирачки.

Тобі зрозуміло чи перекласти на маськовське нарєчіє?

гость

Кацапстан вам пенсии платить не будет!!!Если будете сопротивляться.В мАСЦКВЕ НЕДОВОЛЬНЫ!!! Crazy

гость

В Жерсонской обл. турецкий язык будет рыгианальный!!!! Wink

С ником)

Причем турки к Житомиру?

Сумчатый

Нацюцюрники ходят по кладбищам и плюют на могилы наших предков, потому что там нет надписей на мовне.

Гость

Люди, у вас хоть какой-то уровень образования есть, что вы о языковом вопросе рассуждает? 

морозко

для дэбилов - вас развели как лохов! в очередной раз. в тот самый день, когда Верховная Рада принимала закон о языках, был принят еще один - закон об отмене тендеров при госзакупках. Для информации - за  шесть месцев 2012 года было совершено госзакупок на 250 млрд грн.

А вы и дальше ка лохи ведитесь на элементарный развод ...

Гость

Извините, что вмешиваюсь в вашу высокоинтеллектуальную полемику, но не могли бы вы посоревноваться в знании ненормативной лексики в менее публичном месте!

Лембергофил

 
Россия это не страна и русский это не язык а наречие древнерусского языка

Не тот ли это язык древнерусский,на котором,по мнению укр-патриотичных "историков" разговаривали древние арии;Будда,Иисус,фараоны,инки , жители Атлантиды?

Гость

Ребята, не занимайтесь хер ней! Вы живете в одной стране, научитесь слушать друг друга хохлы кацапов и наоборот, не так уж и различаются украинский от русского что бы быть не понятыми друг другом, наверняка есть настоящие проблемы, не подкинутые кем то.

AWASS

 
наверняка есть настоящие проблемы, не подкинутые кем то.

Для того чтобы их понять, надо мозги включить! А если коробка передач не работает, то включается говномет, что мы тут и наблюдаем. Причем различия между противниками нет, ведь в голове ничего нет Tongue  

Галичанин

Приехал с заработков - делать нечего.Вот капаю Вам на мозги,жители Восточной Украины.Может ,уедите в Россию - заживем не хуже албанцев в Косово...

Гость

Не знаю, как на счет Москвы и Киева, но Сумы созданы по указу русского царя и на царские деньги донскими казаками вместе с героически прятавшимся в болотах украинским казаками Кондратьева. В Википедии по этому поводу написано, что почти с момента создания - в 1658 году, Сумы стали центром Слободского казацкого полка, который защищал южные границы России от нападений крымских татар. В административном отношении город подчинялся белгородскому воеводе.

Это то, что касается города Сумы, а в отношении районов Сумской области, где в чуть ли не в половине районов живут не просто русскоязычные, а потомки русских казаков, строившие Белгоро́дскую засе́чную (защи́тную) черту история такая: под города и заставы дончаков (для потомков которых сегодня в школе нет уроков на родном языке) поселялись бежавшие из Речи Посполитой крестьяне,по причине не совсем удачной национально-освободительной войны Хмельницкого. «Тогда ж Хмельницкий, ожидая угодного к опущению времени, позволил утесненному от ляхов народу сходить из городов к Полтавщине и за границу в Великую Россию на житие и из того времени начали седати Сумы, Лебедин, Харьков, Ахтырка и многие слободские места аж до Дону казацким народом.» Т.е. изначально рядом с русским укрепместечком поселялись слободкой украинские крестьяне.

Историю родины учить нужно, а не срать в ее сторону.

сумчатый

Отож нынешние галицаи имеют до истории Лемберга такое же отношение как нынешние ебитьяне до пирамид фараонов.
Вот еслиб как в прибалтике вернули дома законным наследникам, то духу мовнячего во Львове не осталось бы. Smile

Галичанин

 
Отож

Вы шо! Мы без жителей Западной Урка-ины и их языка умрем с голода и холода и умрём в страшных муках,погрязши в страшных пороках! Они все- умнейшие образованые люди, и милейшие создания;даже те,кто в школу не ходил и знает только несколько слов,главным из которых они считают слово "срака".Не обижайтесь на них - они хотят нам добра,лишив нас всего,что нам так дорого:Родины,родного языка,веры- ведь родина есть только у них;язык-только их правильный;вера тоже их истинная:униатская,католическая,ну в крайнем случае-автокефальная!Мы-недочеловеки;они -Боги!

Славик

Вот в америке все говорят на родном языке, и их марсоход бороздит чужую планету.

А у нас не хотят говорить на родном языке, и поэтому мы так отстаём от америки.

Посему делаем вывод: как только утихомирятся языковые страсти, как только начнём все говорить и думать на державний мови, сразу и наука, и техника у нас сделают рывок в сторону прогресса. И мы ещё ого-го как себя проявим в мире! Возможно, первыми начнём межпланетные пассажирские рейсы! Ведь мы - самая способная и самая древняя нация в мире!

А Европа сама предложит нам отмену виз. Мы так считаем.

Гость

 
Вот в америке все говорят на родном языке.

на Брайтон бич все просто счастливы)))

Гость

ПРЕС-РЕЛІЗ

 

На Сумщині Об’єднана опозиція не дозволили визнати російську мову регіональною

 

17 серпня близько 150 мітингувальників з числа Об’єднаної опозиції «Батьківщина» та їхніх прихильників зібралися під стінами Сумської обласної ради, аби не дозволити депутатам від Партії регіонів «протягти» питання про визнання російської мови регіональною. Завдяки протесту опозиції на Сумщині одна державна мова – українська, оскільки регіонали так і не наважилися втілити у життя свій план.

За інформацією, отриманою опозиціонерами напередодні, позачергова сесія Сумської обласної ради була скликана саме для того, аби ввести у порядок денний додаткове, «мовне» питання (як це відбулося на сесії Херсонської обласної ради). Адже інших підстав для термінового скликання сесії не було: депутати мали розглянути лише кілька питань про внесення змін до бюджету, котрі цілком можна було розглянути пізніше.

«Ми не допустимо прийняття цього рішення, - запевнив учасників пікетування  голова Сумського регіонального штабу Об’єднаної опозиції «Батьківщина» Олександр Лисенко. – Ми будемо до завершення сесії контролювати її хід. Щоб депутати бачили: є багато небайдужих до таких символів нашої державності, як національна мова. Такі важливі питання не можна вирішувати без участі народу, це рівень референдуму. Якби зараз у кожного мешканця нашої області запитали, які проблеми їх більше турбують: рівень життя, забезпечення доступним житлом, виплати достойного розміру зарплат та пенсій, працевлаштування, навряд чи хтось поставив би штучне та надумане  «мовне» питання на перше місце».

«Якби не протест опозиції, питання про визнання російської мови регіональною обов’язково сьогодні б розглядалося, - зазначив перший заступник голови Сумського регіонального штабу Об’єднаної опозиції «Батьківщина» Микола Клочко. – Хоча це є незаконним. Громадськість повинна мати змогу знати про розгляд таких питань заздалегідь, за 20 днів до сесії порядок денний має оприлюднюватися на сайті обласної ради».

Виступивши під час сесійного засідання,  Микола Клочко наголосив про необхідність дотримання депутатами закону про публічну інформацію та Конституції України. Зокрема – статті 10, згідно з якою, державною мовою в Україні є українська.

Об’єднана опозиція Сумщини має намір і далі бути на сторожі, аби не допустити протиправних дій регіоналів.

Контакти: Алла Лиховоз, прес-секретар.

Тел.: 095 47 24 120

Дуже добре

 
Якби зараз у кожного мешканця нашої області запитали, які проблеми їх більше турбують: рівень життя, забезпечення доступним житлом, виплати достойного розміру зарплат та пенсій, працевлаштування,

Так,так г-жа Алла Лиховоз! Всi цi проблеми дуже добре були розв'язанi при нац.патрiотах Ющенко и Тимошенко - були дуже гiднi виплати (може у панi Лиховоз) ; було доступне житло (теж виключно у панi Лиховоз); гiдне працевлаштування (це пани теж про себе ) - так вони  i ставили  це питання на перше мiсце - заборонили бiльшiсть каналiв тб с "не гiдною" мовою та зробили переклад кiнострiчок виключно "калиновою мовою" та iнше...А зараз що - казна що! 

Лемберг - столица Украины

 
навряд чи хтось поставив би штучне та надумане  «мовне» питання

  "Мовнюки"  хотят сказать,что решать "мовне""питання" имеют право только они ,а пока они не у власти - сидите и молчите в тряпочку !!!

Гость

сидят одни тролли рыгов,даже впадло общаться с вами,.до новых встреч на другой ветке.

Лемберг - столица Украины

 
сидят одни тролли рыгов

...Ты чьих будешь?Чей холоп,спрашиваю!

бабай-сан

слава Югославии покоя не дает? вроде украинцы умные люди. а ведете себя как постояные клиенты дурдома, с таким пакращенням под зиму усьо будет по карточкам и автомат под матрасом, арабская весна, чем больше штормит внизу тем сытей и спокойней жизнь на верху, успокойтесь две банды делят корыто - детки в роддоме понимают, происходит элементарное одурманивание людей...держись пипел в ноябре сам останешься со своими проблемами, заробитчане подтянутся с денежками на зимовку и лет пять тебя никто и вспоминать не будет  Tongue

Гость

бенди не тільки ділять корито, а й граються тіпо у войнушку, під час якої хіба у холопів чуби тріщать (ну, ще декого довелося на місце поставити - Луцера, бухарика, провокатора і продажну тварь, який то з Морозом, то з Ющем, то унсовців здавав, то Юлю цілував, то Ахметку.... Ну, і Юля - отринділася, а з іншого боку нормально на запасних путях стоїть, Путін, Медведчук і вся Європа за неї з США, тому то так, пауза і робота над образом мучениці)

Так от, це наскільки треба бути тупим, щоб повірити, що Чмирь і Ко злякалися якогось Медунятка і півсотні "активістів", з яких половина живе на бабло Мінаєва і тд?! От що не було в порядку денному взагалі, або що порахували голоси - і не вистачало, - це реальніше.

ЗІ: яценюк у Яника буває частіше, ніж Азаров, а Коля Клочко від Чмиря так взагалі не вилазить...

кумтрест

свобода

Гость

Я приходив на сесію облради і цілком безкоштовно.

А що б чмирь зробив? Аж нічого, у ПРдунів і так рейтинги нижче плінтусу, а так за них би взагалі ніхто не голосував би

По тематике

Депутат с годовой зарплатой в 20 тысяч гривен купил порше за 2,4 миллиона
12.04.2018 18:28

Депутат с годовой зарплатой в 20 тысяч гривен купил порше за 2,4 миллиона

Андрей Безрук, ставший депутатом Сумского облсовета в сентябре 2017 года по списку БПП «Солидарность», задекларировал PORSCHE MACAN GTS...

04.12.2015 18:12

Первым замом Салатенко выбрали главного копа Сумщины

Сегодня, 4 декабря, на первой сессии Сумского облсовета депутаты проголосовали за Анатолия Ричкаля как первого замглавы областного парламента....

17.07.2015 16:01

Сумской облсовет принял 5 обращений

На сессии 16 июля Сумской облсовет принял сразу 5 обращений к вышестоящим органам власти....

17.07.2015 13:22

Облсовет выделил на экологию 2 миллиона

На сессии 16 июля Сумской облсовет принял решение о выделении более 2 млн. грн. на вывоз и утилизацию пестицидов из...

29.05.2015 13:15

Сумской облсовет потратит 815 тысяч на аренду легковых авто с водителем

Сумской облсовет закупил услуги по аренде легковых автомобилей с водителем (148995 км, 9750 часов) у собственного коммунального автотранспортного предприятия....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.