Мэр Сум снова предупредил Киев о бюджетном «конце света»

Исполнительный комитет в очередной раз проинформировал высшее руководство государства и Минфин об угрожающей ситуации по выполнению доходной части бюджета г. Сумы в 2013 году в части выполнения объема доходов, которые учитываются при определении межбюджетных трансфертов.

Об этом говорится в обращении к президенту, правительству, парламенту за подписью городского головы Геннадия Минаева.

«Результаты первого квартала этого года подтверждают невозможность получения доходов в предложенных объемах и свидетельствуют о завышенных показателях, доведенных Минфином», - сказано в обращении.

По состоянию на 1 апреля фактическое выполнение доходов, которые учитываются при определении межбюджетных трансфертов ухудшилось и составляет 101 млн. грн., или 91,8 процента плана, поставленного Минфинов.

В течение последних четырех лет сохраняется негативная тенденция невыполнения контрольных показателей доходов: в 2009 году - 8,1 млн. грн., в 2010 году - 13,6 млн., в 2011 году - 1,1 млн., в 2012 году - 15,2 млн., по состоянию на 01.04.2013 года - уже 9 млн. грн.

Объем полученных среднесрочных займов с единого казначейского счета на 1 апреля составил 33 млн. грн., в т.ч. 5,1 млн. грн., полученных с начала этого года.

Продолжается сокращение численности штатных работников по городу. Так, если в 2008 году она составляла 112913 человек, в 2009 году - 105711, в 2010 году - 100294, в 2011 году - 96002 и в 2012 составляла 98242 чел.

Впрочем, на состояние наполнения городского бюджета больше всего влияет динамика начисления налога на доходы физических лиц.

При утверждении бюджета на 2013 год Минфином планировался рост поступлений от подоходного налога в 12% к показателям 2012 года. Однако реальный прирост (по состоянию на 1 апреля) составил лишь 3,3% по сравнению с соответствующим периодом 2012 года.

В Сумах остается задолженность по заработной плате на 24 предприятиях в общей сумме 32,2 млн. грн., в т.ч. на 11 экономически активных предприятиях – 1,8 млн. грн., что в 2,2 раза больше, чем за I квартал прошлого года.

На начало года по 107 предприятиям города (некоторые из них до недавнего времени имели статус бюджетообразующих) возбуждено дело о банкротстве или продолжается процедура санации. В частности, ОАО «Сумской мясокомбинат», ОАО «Центролит» и ПАО «Сумыхимпром». Потери городского бюджета составляют около 10 млн. грн.

Все эти процессы приводят к уменьшению поступлений в городской бюджет налогов и сборов, стремительному росту налоговых долгов, в основном переходящих в разряд безнадежных. Это ставит под угрозу не только полноту, но и своевременность финансирования даже самых неотложных потребностей города - оплата труда педагогов и медиков, оплата коммунальных услуг и энергоносителей и тому подобное.

«Учитывая вышеизложенное, просим обратить внимание на непростую экономическую ситуацию в городе, что, в свою очередь, может привести к непредсказуемым последствиям социального характера, в очередной раз требуем:

- отменить изъятия в государственный бюджет средств в сумме 27 млн. грн. и предоставить дополнительную дотацию городскому бюджету в сумме 43,8 млн. грн., что хотя бы частично решит вопрос обеспечения финансирования делегированных государством полномочий;

- внести соответствующие изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год», - сказано в обращении.

Власти Сум уже не раз обращались в Киев, но до сих пор ничего не добились.

Комментарии

 гость

а на развитие футбола деньги есть,может мер не может правильно просить?

Гость 55

Особенно умиляет заявление о том, что "сокращается штатная численность по городу..." А штат самой мєрии на сколько единиц увеличили, забыв о том, что политика государства направлена на сокращение численности органов самоуправления. Laughing out loud

Гость Вова

Мінаєв - жертва вєртікалі.  ;-)

 гость

та не,акушера Big smile

Зверобой

.Центру никогда не хамят. Какой бы центр ни был- левый, правый, голубой или помаранчевый. С центром договариваются. В центре деньги выпрашивают используя весь дипломатический и недипломатический арсенал. А когда мер быкует и в фейсбуке поднимает хвост против Кабмина, то результат очень даже прогнозируемый.

Для того, чтобы собирать подоходный налог в городскую казну нужно чтобы работали крупные предприятия. Легально. У нас единственный, наверное, областной центр, где фактически умер крупногабаритный городской транспорт. Сумы-город маршруток (привет меру). Тут налог подоходный не соберешь, в отличие от ЛЕГАЛЬНО оформленных водителей тролейбусного предприятия.

В сумах ликвидировали жеки и запустили грандиозный проект Сумыжилье (привет меру), которое не имеет штатных работников, которое не платит налоги, как показала последняя проверка предприятия.

Центролиту -амба, фарфоровому-капец, СЕЛМИ-давно сдохло. И где мер и губернатор в единой связке, вытягивающие предприятия из последних сил?

Почему дороги беднеют, а скромные чиновники Дорремстроя немеряно богатеют? 

И так, куда не кинь-всюду клин.

Зато в мерии, действительно, штат вырос до 600 человек. Вот это счастье для сумчан.

Тута закидывают меру еврейские корни, так это неправильно. Вот в Виннице-мер - еврей. Дороги-что яичко. Трамваи новые. Город процветает. Потому что человек работает. А не пыль поднимает своими истериками. 

гость 123

В Мелитополе одним конец уже настал. Прям сумской сценарий http://www.pravo-kiev.com/events/obezvrezhena-gruppirovka-v-kotoruyu-vhodil-me-r-melitopolya-gpu

ЗЫ у нас еще добавятся пара-тройка депутатов.

По тематике

19.12.2013 11:14

Покращення на марше: Азаров в следующем году планирует рекордно ободрать сумчан

В проекте госбюджета на 2014 год правительство снова установило для Сум заоблачные показатели по сбору налогов.... 31

22.07.2013 10:55

Покращення на марше: в Сумах прекратили ремонтировать дороги

Из-за серьезных проблем с финансированием коммунальное предприятие «Дорремстрой» практически прекратило работы по ремонту дорог.... 12

19.07.2013 09:42

На Сумщине граждане сами строят мосты. На власти надежды нет

Возле села Тарасовка Великописаревского района местные жители самостоятельно восстановили мост через реку Ворсклицу, который пришел в негодность.... 3

16.07.2013 13:42

В Сумах безработные бурлят от безденежья

Не имеющие работы сумчане с мая не могут получить положенное им пособие по безработице.... 11

15.07.2013 13:58

Правительство проигнорировало Сумы по поводу троллейбусов

Сумы не попали в список 22 городов Украины, в которых министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйств намерено обновить троллейбусные... 13

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.