«Добро пожаловать на Юг 2, или Соседям вход воспрещен» Лука Миньеро (Италия, 2018)

В процессе подготовки к празднованию Рождества обитатели маленького итальянского острова посреди Средиземного моря сталкиваются с серьезной проблемой. На острове уже много лет не рождались дети, поэтому некому сыграть роль младенца Христа в обязательной постановке с поклонением волхвов, а мальчик, который играл эту роль раньше, уже непозволительно большой. Есть, разумеется, вариант — «одолжить» младенца у тунисской диаспоры, но они — мусульмане, поэтому эта идея видится многим не совсем каноничной. И тунисцам, и итальянцам. Когда обсуждение заходит в тупик, монахиня Марта и глава тунисской диаспоры Билал (в прошлом — принявший ислам итальянец) решают взять дипломатические переговоры на себя. 1101

Семь лет назад режиссер Лука Миньеро снял нашумевший итальянский ремейк французской комедии «Бобро поржаловать» — «Добро пожаловать на юг», а затем и сиквел к ней: «Добро пожаловать на север». Его новый фильм «Добро пожаловать на юг-2, или Соседям вход воспрещен» вольно продолжает заявленные в тех картинах темы. На сей раз в центре истории оказались жители средиземноморского острова, у которых возникла проблема с рождественским представлением: на острове больше нет детей (вырастая, молодежь покидает его в поисках лучшей жизни), поэтому некому играть младенца Иисуса в постановке про дары волхвов. Тогда мэр (Клаудио Бизио) решается на отчаянный шаг: попросить ребенка у тунисской диаспоры. Ситуация, однако, осложняется тем, что отношения между соседями (коренным населением и тунисскими мусульманами-эмигрантами) довольно натянутые. Разрулить ее берутся принявший ислам итальянец Билал (Алессандро Гассман) и сестра Марта (Анджела Финоккьяро). Примечательно, что хоть и над комедийным, но актуальным сюжетом вместе с Миньеро трудился один из ключевых итальянских сценаристов Сандро Петралья, до этого работавший с Нанни Моретти, Марко Беллоккьо, братьями Тавиани и Микеле Плачидо (в частности, над сериалом «Спрут»).

Где и когда

Планета Кіно

С 17.01.2019 по 23.01.2019.  Время: CINETECH+, 2D 13:30

view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.