Гранты и с чем их едят

О зарубежных грантах у нас часто говорят в негативном контексте: мол, с помощью таких вот «легких денег» Запад покупает наши души

Что это за деньги на самом деле и кто их получает в Сумах, разбирался наш корреспондент Владимир Сурков.

Аллергия на гранты

Яркий пример критики грантополучателей, или «грантоедов», как их называют недоброжелатели, – сумские интернет-форумы. На том же данкоровском форуме можно лицезреть образцы словесной перепалки по поводу того, кто какую сумму «отхватил», как ее отработал и как потратил.

В августе этого года особой критики в «сумском» интернете удостоился Александр Хоруженко, тогдашний начальник областного управления по вопросам внутренней политики и руководитель одной из общественных организаций, работающих с грантовскими деньгами. (Кстати, вскоре он был уволен с государственной службы, причем тогдашняя глава ОГА Нина Гаркавая назвала одной из причин увольнения его грантовскую деятельность.)

Досталось в интернете на орехи и другим сумским публичным фигурам и организациям. Одним из самых заметных критиков "грантоедства" на сумских форумах является аноним под ником «Без Ника». К сожалению, для данной публикации г-н Без Ника какие-либо комментарии давать отказался, сказав, что теперь, когда из тени стали выходить представители старой кучмовской власти (тот же вернувшийся Щербань), критика новой власти будет выглядеть как игра на руку этим личностям. Впрочем, форумчанин посоветовал обратить внимание на отдельные интернет-источники и сделать выводы самим.

Грантополучатели пошли на контакт куда охотнее. Конечно, отвечая на наши вопросы, они постарались выглядеть «белыми и пушистыми». Приведем некоторые мнения по поводу работы с грантами вообще и в Сумах в частности.

Цена гранта

Наш вопрос к получателям грантов звучал так: «Каков интерес грантодателя в выдаче гранта? Чего он хочет за свои деньги?» Этот вопрос мы задали руководителю Центра исследований региональной политики Александру Хоруженко, а также сумскому эксперту по написанию грантов Александру Такулу. Оба ответили, что не задаются таким вопросом (правда, выглядело это неубедительно). Во всяком случае, грантодатель не требует за свои деньги конкретного результата работы – только финансовую и творческую отчетность. Никто из-за рубежа не заставляет нас плясать под свою дудочку, утверждают получатели грантов. Главное – расходовать средства целевым образом.

Игорь Даниленко, шеф-редактор «Данкора», приводит пример с ознакомительными поездками, которые США организуют для наших журналистов. Это тонкий пиар тамошних ценностей. Гостям просто показывают нормальную повседневную Америку, в жизни которой есть немало привлекательных сторон. Селят в благополучных американских семьях. И у большинства гостей, если они не оголтелые америконенавистники, создается положительный образ страны. Но никто не обязывает журналистов по возвращении на родину в обязательном порядке хвалить США.

Грантовская «халява»

Мы уже упомянули об обязательности целевого расходования грантовских денег как одном из главных требований к их получателям. Насколько это требование неукоснительно выполняется в реальности?

Некоторые собеседники признались, что не схитрить наш человек тут просто не может – и таки кладет кое-что себе в карман. Например, завышая в смете стоимость закупаемого оборудования по договоренности с его продавцами (американцы, например, склонны не экономить на хорошей технике).

В общем, было бы желание! Мнениям по поводу "грантоедства" посвящен отдельный раздел нашей публикации. А здесь расскажем о зарплатах в грантовских проектах.

По словам А.Такула, на грантовские зарплаты особо не разгуляешься: «Часть денег ты задействуешь на администрирование проекта, которое осуществляют руководитель и бухгалтер. И нанимаешь экспертов, волонтеров. Как правило, руководитель получает 100-150 долл. в месяц.
Некоторые доноры платят до 300 долл. Бухгалтеру полагается сумма вдвое меньшая. В крупных проектах люди могут получать до 400-800 евро». Но для Сум это нетипично.

«Я читал последние посты на форумах про «мерседес», который я якобы купил за 20 тыс. долл. Вот он стоит, посмотрите сами. Ему 16 лет. Я продаю «восьмерку». Две тысячи накопленных долларов добавляю и покупаю «мерседес». Я вообще не знаю примеров, чтобы люди поднимались на грантовские деньги».

Грантовская коррупция

Критики "грантоедов" считают, что гранты получают все время одни и те же организации: мол, дорвались до кормушки и остальных не пускают. Т.е.
усматривают в этом признаки коррупции.

На вопрос о коррупции в получении грантов наши эксперты ответили, что сами в этом не участвуют. Но догадываются, на каком этапе она может быть.
«Она может быть на этапе принятия решений о финансировании проектов, — считает А.Хоруженко. — Если есть личные связи между руководством общественной организации и частью экспертов в фонде».

Однако то, что гранты достаются одним и тем же организациям, имеет и другое объяснение. Дело в том, что доноры склонны доверять свои средства в проверенные руки и подходят к решению этого вопроса зачастую формально. Для них важна кредитная история организации. И если последняя в течение ряда лет успешно отчитывалась о расходовании грантовских средств, то шансов получить новый грант у нее куда больше, чем у новичка. Недаром в Сумах гранты продолжают получать те, кто освоил их одним из первых – Областной пресс-клуб реформ, Центр исследований региональной политики и др. И не могут получить некоторые молодые организации.

Как в Сумах?

Кстати, насколько активно Сумы пользуются грантовскими средствами? Александр Такул считает, что в Сумах очень мало грантовской поддержки.
Якобы одна из причин – негативные высказывания о деятельности организаций, получающих гранты, экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня. Второе – очень слабые организации, которые даже не умеют писать проекты под гранты. «Очень большой опыт привлечения социальных инвестиций очень большой в Донецке, Киеве, Харькове, — говорит Александр. — Наши организации не в состоянии с ними соревноваться. А донор подходит формально и доверяет деньги тем, у кого лучше написан проект и у кого больше опыта. И все деньги идут, например, в Донецк».

Одними из первых в Сумах начали работать с грантами такие общественные организации, как Сумской областной пресс-клуб реформ, Центр исследований региональной политики, Аналитический центр. А вообще, условно сумских грантополучателей можно разделить на три категории.
Первая – организации протестного характера, которые активизируются, только когда в обществе «что-то не так». Второй вид – «мозговые группы», занимающиеся аналитикой. И третий – это широкий спектр организаций социальной направленности вроде центров помощи больным ВИЧ/СПИДом.

Что такое гранты?

Давайте разберемся, что такое гранты и для каких целей они сущетсвуют.

Итак, грант — это целевая денежная дотация (т.е. безвозмездная финансовая помощь), выдаваемая организации или частному лицу для финансирования оговоренной деятельности. С помощью грантов оказывается необходимая поддержка проектам, не являющимся прибыльными, но играющими важную роль в развитии общества, города или учебного заведения. Деятельность, не получающая адекватного финансирования со стороны государства, также может быть поддержана с помощью грантов.

Гранты бывают зарубежные и отечественные, и грантодателем может выступать как юрлицо, так и физлицо. Естественно, больше грантов дают те, у кого больше свободных денег, и потому неудивительно, что доля украинских грантов по сравнению с американскими или европейскими сегодня ничтожно мала.

Возникает вопрос: из каких денег выдаются гранты?

Комментирует Александр Такул:

— Это деньги зарубежных налогоплательщиков.
Например, Европарламент решает выделить определенную сумму денег на развитие демократии в странах — претендентах в ЕС или географически близких к ЕС. И расставляет приоритеты. Например: «Мы хотим более свободных СМИ, более прозрачных выборных процессов, более политически активного населения, более низкой динамики распространения ВИЧ-инфекции/СПИДА и наркомании. И на это выделяем 2 млрд. евро».

«Система налогообложения на Западе построена таким образом, что предприятия, банки, агентства могут часть средств не уплачивать в виде налогов, а направлять на поддержку общественных организаций», - добавляет Александр Хоруженко.

В общем, схема поступления грантовских средств такова: зарубежные организации/физлица-доноры заключают с правительством Украины договор о международной технической помощи, на основании которого деньги поступают в страну.
Часто функцию администрирования грантовских денег (организация конкурсов, распределение средств между теми, кто их выиграл, и пр.) берут на себя специальные организации вроде TASIS или «Відродження».

Существует мнение, что в Украине гранты чуть ли не единственная возможность для существования, например, общественных организаций. А потому имеют место и право быть.

«Я смотрел отчетность налоговой службы по налоговым декларациям за прошлый год, и она показала всего 4 процента из 460 млн. долл. финансирования общественных организаций из внутренних денег», - говорит А.Хоруженко.

Тем не менее уже сейчас общественные организации находят финансирование на месте.
Например, общественная инициатива «Ночной Дозор» пока что обходится без грантовской поддержки. С другой стороны, по словам и.о. председателя правления «Ночного Дозора» Николая Чернотецкого, заявки на гранты подавать все же будут.
Кстати, по форумам прошла информация, что под «Ночной Дозор» в свое время таки был получен грант…

Наверное, в не меньшей степени от грантов зависит наука Украины. Недаром возникло словосочетание «соросовские профессора» и пр. В общем, без грантов многого у нас не было бы.

Как получить грант?

Немного информации от наших экспертов по поводу получения грантов.

Информацией о грантах располагают прежде всего так называемые ресурсные центры. Как правило, они вывешивают свою информацию в интернете. Там лучше всего и искать. Можно, конечно, персонально ездить в представительства донорских фондов и там интересоваться возможностями и условиями получения грантов. Некоторые фонды объявляют конкурсы, имеющие начальный и конечный сроки реализации, другие принимают заявки постоянно.

Как правило, гранты выдаются не частным лицам, а организациям. Ведь тут нужна серьезная бухгалтерия, отчетность во всевозможные органы, которая зачастую еще сложнее, чем в бизнесе.

По мнению экспертов, сегодня легче всего получить грант на обучение или стажировку за рубежом. На втором месте гранты для организаций экологического и социального направлений, например занимающихся профилактикой распространения ВИЧ/СПИДа. И, наконец, узкоспециализированные направления деятельности — вроде поддержки разнообразных аналитических центров.

Вот несколько советов от опытных грантополучателей. Во-первых, заявка должна быть очень лаконичной. Нужно уложиться в тот минимум страниц, который указан в условиях грантодателя. Во-вторых, механизм исполнения проекта должен быть максимально прозрачным, понятным с первого взгляда.
И в-третьих, предельно конкретно должны быть обозначены направления финансирования. Чем меньше расходных статей, тем больше у вас шансов получить деньги.

Кстати, зачастую доноры согласны финансировать только часть расходов.
Так вот, платить зарплату, арендную плату и пр. лучше за свои средства, а грант просить на технику. Грантодатель любит, чтобы соискатель указал, какую часть расходов в намеченном проекте берет на себя.

Есть мнение

Игорь Даниленко, шеф-редактор еженедельника «Данкор»:

— Я думаю, негативное отношение к получателям грантов в обществе обусловлено тремя моментами. Во-первых, у людей существует стереотип по поводу того, что «раз богатый – значит, украл» или «раз дали деньги – обязан отработать» в том плане, что ты якобы должен продать кусочек родины.
Кстати, в ряде случаев это инспирация со стороны тех, кому гранты неугодны. Западные гранты могут критиковаться, например, Россией, а гранты, направленные на обеспечение прозрачной работы власти, – чиновниками, не заинтересованными в этом.

Во-вторых, грантополучателей критикуют те, кто сам бы хотел получить эти деньги, но не сумел. Т.е. людей жаба душит.

Ну и в-третьих, действительно есть "грантоеды". Халтура присутствует в любой деятельности, и грантоедство – одно из ее проявлений.

Александр Хоруженко, директор Центра исследований региональной политики:

— Грантоеды – это люди и организации, которые получают техническую помощь от частных и государственных доноров и делают задекларированную работу, не выходя из офиса. Для них не имеет значения, какова тематика, каков объект исследования, какова целевая группа. Главное – получить средства. Это может быть молодежная организация, которая выиграла 30 тыс. долл. на пропаганду профилактики куриного гриппа и работает, не выходя из офиса, в двух областях – Сумской и Черниговской. Такой пример есть в Сумах. Смешно и даже противно, потому что они этим самым дискредитируют все общественное движение.

Статистику грантоедства так просто не выведешь — информация о деятельности "грантоедов" — не публичная. Я думаю, процентов 30-40 грантов в Сумах проедается, т.е. используется неэффективно.

Александр Такул, тренер по написанию грантов:

— Например, принято решение Европарламента о том, что деньги выделяются на такие-то нужды. Это и есть грантоедство – когда ты создаешь организацию под программу. Иной случай, когда у организации есть своя миссия, но на нее, например, в этом году гранты не выделяются – организация останется без средств.

Но есть направления, которые никогда не сойдут с арены: выборы, свободные СМИ, разгосударствление некоторых секторов, социальное партнерство. Или, например, было расследование Еврокомиссии, которое показало, что деньги, выделенные на борьбу с ВИЧ/СПИДом в Украине, израсходованы неэффективно. И было заявлено, что больше грантов по этой программе для Украины не будет. А потом грантодатели передумали и снова выделили сумму на решение этой проблемы. Они же не за Берлинской стеной живут и не хотят иметь соседа с плохим ядерным реактором, СПИДом, недемократически избранным правительством. Идет выравнивание условий жизни.

Мнение против

Противники грантов утверждают: что интерес грантодателя состоит не в филантропии, а в насаждении определенных стереотипов мышления.

Обилие выражений вроде «защита гражданских свобод», «развитие демократии», «лоббирование законодательства» — это всего лишь прикрытие. Как правило, суть проектов сводится к мероприятиям и "круглым столам" по принципу «провел и забыл», изданию полупрофессиональных материалов и прочим «эффективным» формам инвестирования средств. Иногда грантодателям практически все равно, на что тратить деньги, важен сам факт – потратить.

По условиям грантов часто получается так, что денег не дадут без участия в проекте западных специалистов, гонорары которых могут составлять до 60 процентов суммы выделенных средств. Кроме того, в документах американских донорских организаций черным по белому написано: за средства гранта можно приобретать только американские товары.

По поводу того, была ли сделана «помаранчевая" революция на западные гранты, можно спорить. Но в 2004 г., накануне президентских выборов, депутаты Верховной Рады инициировали исследование ситуации с грантами в Украине. Комиссия пришла к выводу, что значительная часть организаций, которые берут гранты, получает от 50 до 200 тысяч долларов, а каждая десятая имеет больше 500 тысяч.

«Ну, больше всего, по моим подсчетам, сегодня получает, комитет избирателей Украины”, — отметил председатель комиссии, депутат Валерий Мишура. Кроме того, он подчеркнул значение деятельности организаций- “грантоедов”, которые, по его словам, являются довольно мощными агентами влияния. “Они занимаются прежде всего формированием, так сказать, определенной идеологической среды, где можно было бы влиять и на наше идеологическое поле”, — заметил В.Мишура.

Владимир Сурков, газета "Данкор"
Фото

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.