Закрытие века

Прошел ровно месяц с открытия «стройки века» - путепровода по ул. 20 лет Победы. И тут выясняется, что его нужно закрывать.

После обеда 30 ноября Сумской городской отдел ГАИ распространил следующий пресс- релиз: «Вниманию водителей. С 1 декабря 2009 года временно приостанавливается движение автотранспорта по ул. 20 лет Победы на участке от улицы Роменской до улицы Шишкаревской (мост), в связи с тем, что данный объект не сдан в эксплуатацию, не установлены пешеходное и транспортное ограждения, не оборудовано искусственное освещение на данном участке». Вслед за городским отделом ГАИ пресс-релиз о мосте распространило областное управление ГАИ: «Вниманию участников дорожного движения! С 1 декабря движение через новый мост, что по улице 20 лет Победы областного центра, будет временно ограничено до завершения испытательных работ и принятия его в эксплуатацию».

Как видим, в первом сообщении речь идет о приостановлении движения, во втором — об ограничении. Но и городская, и областная ГАИ ведут речь о том, что мост не принят в эксплуатацию. Кроме того, по данным ГАИ области, не завершены еще и испытательные работы.

Примечательно, что уже вечером 30 ноября на вопрос «Данкора», каким образом ГАИ будет приостанавливать или ограничивать движение по мосту, в отделении по организации дорожного движения городского отдела ГАИ ответили, что, пока этот вопрос не решен, соответствующие письма направлены мэру и губернатору и правоохранители ждут ответа властей.

Мало того что деньги, потраченные на строительство моста правительство до сих пор не вернуло области, выяснилось, что испытательные работы моста не завершены, а сам мост не принят в эксплуатацию.

Что происходит

Почему мост открыли, не сдав его в эксплуатацию и не закончив испытательные работы, «Данкор» спросил у Виталия Шилова — начальника управления реконструкции и капитального строительства Сумского горсовета, которое выступило заказчиком строительства моста.

— Что я могу сказать?! Я расстроен. Старые кадры управления капитального строительства убеждают меня, что мост был сдан в 1989 году и есть акт ввода его в эксплуатацию. Сейчас я ищу этот акт. Т.е. еще в 1989 году мост был на 100% готов, мы только снимали старое асфальтное покрытие, заменили гидроизоляцию, а к самим конструкциям моста не прикасались. Кроме того, в начале 2009 мы обращались в Киевский дорожный институт, который провел исследование моста и дал заключение, что работоспособность моста — 87 %. Не 100%, поскольку надо было сделать ливневую канализацию, покрасить перила и т.п., но существенных замечаний не было. Я, как представитель заказчика, со 100%-ной уверенностью заявляю, что объект абсолютно безопасен и его можно эксплуатировать.

По поводу испытаний. Действительно, одним из пунктов заключения Киевского дорожного института значится необходимость проведения статистического и динамического движения моста. Мы открыли мост, чтобы посмотреть, как поведут себя покрытие и конструкция. Сейчас вот заключаем снова договор с дорожным институтом, чтобы специалисты проверили, как мы выполнили работы. Освещение и пешеходное ограждение в проекте есть, но насчет пешеходного ограждения… Для внутригородских дорог оно не обязательно, его можно ставить, а можно и не ставить. Ставить нужно там, где существует насыпь. По поводу освещения — мы будем его делать, частично выполним в декабре, частично в январе.

Поймите: это все простояло 20 лет, найти недостатки можно в любом объекте, но так рубить все на корню?!

Комментарий

Геннадий Минаев, мэр Сум:

- 25 ноября из ГУВД за подписью Москальчука (Александр Москальчук, начальник областного ГУВД, -ред.) было направлено на имя губернатора Николая Лаврика письмо с предупреждением. Уже на следующий день при губернаторе был проведено совещание, на котором письмо было рассмотрено и было принято решение устранить указанные в нем недостатки: сделать освещение и установить колесоотбойник вдоль бордюра. Так как сейчас нет средств, то мы не могли устранить недостатки раньше. Сейчас на исполком мы выносим вопрос о выделении ордеров для жителей дома по Шишкаревской, 99, чтобы снести его и спрямить дорогу. Очевидно г-на Москальчука наш ответ не удовлетворил и он решил закрыть движение по путепроводу. Он действительно не был сдан в эксплуатацию, сейчас на нем открыто пробное движение, идут динамические испытания.

Я думаю, что это вопрос не столько технический, сколько политический. Ведь на этой дороге есть еще один мост, который через речку Псел до улицы Прокофьева. Он уже много лет работает и никого не интересует, что там тоже нет освещения. А закрывая путепровод по 20 лет Победы, нужно закрывать и военно-грузинскую дорогу, потому что движение по ней гораздо более опасно, чем по мосту. Новый начальник милиции приехал из Крыма, видимо не видел снег на дорогах и не знает, как опасно ездить зимой по военно-грузинской.

Насколько я знаю сегодня губернатор Николай Лаврик дважды говорил с Москальчуком по телефону, пообещал предоставить протокол совещания и план действий по устранению недостатков. Надеюсь, что путепровод не закроют.

Владислав Ивченко, Елена Адаменко, газета "Данкор"
Фото

Комментарии

ВНU2695

Цитата: "Действительно, одним из пунктов заключения Киевского дорожного института значится необходимость проведения статистического и динамического движения моста."
Господа журналисты! Не употребляйте слова. значение которых вам не понятно!
Редактору: Увы...

РРРамотей

Дубина! СТАТИКА и СТАТИСТИКА-не одно и то же.Блин,физика,8-й класс,братья Кикоины.Статика,кинематика,динамика.Зло берет...Потерянное поколение.

Гость

Та да за три месяца сгородить такое чудо...К вам наверное со всего мира едут перенимать практику.Покруче чем при советском союзе когда строили в разы быстрее чем это должно быть на самом деле.Сумы лучшие так вы и останитесь "одноразовым "городом.Скоро вы и китай обгоните своей шаровой продукцией.Берегите себя.

Djdfy

Вот нашел один прикол:
"Горсовет на внеочередной сессии выделил городскому управлению реконструкции и капитального строительства в постоянное пользование 2,4959 га земли для достройки путепровода на ул. 20 лет Победы. "
Возникает вопрос, а зачем выделять землю в постоянное пользование управлению реконструкции и капитального строительства? Они что после введения объекта в экслуатацию возьмут его себе на баланс? У них совсем другая задача, которая видна из самого названия - это строительство. Построили объект и все. Если фонтаны города должны быть на балансе у водоканала, то путепровод должен быть на балансе у дорожного предприятия. Или путепровод впоследствии окожется бесхозным объектом?

не УКС

А что землю под строительство "поле для хокея на траве" тоже нужно было выделять Cool
или оно тоже строилось без дозволу???
КТО ОТВЕТИТ. хотелось бы услышать это от журналистов, которые зададут этот вопрос тому ХТО ПРАЦЮЕ

Гость

Так оказывается, путепровод еще не введен в эксплуатацию???

 

 
Геннадий Минаев написал:
В дальнейшем, при вводе в эксплуатацию путепровода по ул. 20 лет Победы

http://meria.sumy.ua/ua/power/chief/reception/answers/base/5124

Вассисуалий Лоханкин

Запитання #5124
Господин мэр, интересно, в чьем воспаленном мозгу был придуман маршрут № 17? Прокоф’єва – Хіммістечко: вул. Прокоф’єва – вул. К.Зеленко – вул. СКД – вул. Харківська – вул. Богуна – вул. Паркова – вул. Борова – вул. Римського-Корсакова – вул. Охтирська.
2011-09-25 17:23:34
Василий Степанович Сергиенков
Відповідь
Любезный Василий Степанович, это ваш недостаточно воспаленный мозг тупо копируя излияния действительно воспаленных мозгов на сумских форумах:
http://forums.sumy.ua/showthread.php?t=139780&page=4
шлет мне в онлайн-приемную якобы вопросы.
Отвечаю в последний раз, а ваш айпи-адрес заношу в бан.
* * *
Данный маршрут связывает два района (Прокофьева и Химгородок), и в первую очередь потому, что все жители этого района прикреплены для медицинского обслуживания к 5-той больнице, которая как раз и расположена на Химгородке. Это первое.
Второе. В дальнейшем, при вводе в эксплуатацию путепровода по ул. 20 лет Победы, данный маршрут будет продлен на ул. Роменскую или до автовокзала (какое направление точно – еще будет дополнительно изучаться), но в любом случае, это свяжет транспортом две больницы – ЦГБ и 5-тую, что востребовано и сейчас.
* * *
Гуд бай, Вася!

Какое все таки изысканное воспитание у нашего мера... Другой мог бы нахамить, а наш даже прощается на иностранном языке. Smile

Cлавик

Мы всегда восхищались и восхищаемся нашим уважаемым Геннадием Андреичем М., его остроумием и волевым характером. О его высокой нравственности мы помолчим, так как она ни у кого не вызывает сомнений.

Гость

 

 
Cлавик написал:
ы всегда восхищались и восхищаемся нашим уважаемым Геннадием Андреичем М

А мы об одном и том же человеке? Вам пора бы уже научиться правильно называть  по батюшке нашего непревзойденного. и самого самого. чтоб не назвать его "по матушке". Big smile

Гость

 
Гость написал:
Вам пора бы уже научиться правильно называть  по батюшке нашего непревзойденного. и самого самого. чтоб не назвать его "по матушке".

Поддерживаю. Федоровича почему-то Андреичем называют. Неучи какие-то Big smile

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.