Дрожали немец и еврей

Журналист "Данкора" побывал на руинах ракетной базы под Лебедином, откуда во времена СССР стратегические ракеты держали под прицелом Западную Европу и Ближний Восток

Теперь на месте потенциальной цели для НАТО — лес, кусты да впечатляющие развалины, по которым можно судить о масштабах этого объекта.

Стратегический лес

Моя подруга, уроженка Лебединщины, давно обещала сводить меня на этот стратегический объект. И вот мы решаемся совершить не очень близкую пешую прогулку. Уже в Лебедине мы видим первые следы пребывания здесь ракетчиков. Некоторые улицы вымощены бетонными плитами, перекочевавшими сюда с покинутых в 1991 г. ракетной базы и стратегического аэродрома. Такая же дорога начинается за пределами Лебедина в лесу. Идем по ней, и вот мы перед воротами. Ворота есть, а забора уже нет. Зато остался маленький домик сторожа, из трубы поднимается дым. Обходим объект с фланга и попадаем на огромную территорию, покрытую руинами разнообразных строений. Моя подруга разочарована: не таким она помнит эту манившую местных детей территорию. Тогда все было еще целым – только ракеты вывезли да Лебединский полк 43-й гвардейской Смоленской имени Суворова и Кутузова ракетной дивизии переехал в другие места.

Сейчас все, что можно было растащить, растащили. В земле повсюду вырыты длинные и узкие «окопчики» — это люди вытаскивали кабель, который затем сдавали как цветмет. Да и сейчас нам попались парни с велосипедом, на котором везли обрезки арматуры – добычу сдадут в пункт приема чермета. Рассказывают, что в свое время те, кто знал, где и что искать, на металлоломе особняки себе воздвигли!

Была под Лебедином и вторая ракетная база. Ей повезло больше - там разместился завод машинных масел "Леол". А вот аэродром, где стояли истребители МиГ-21, разобрали на стройматериалы. Теперь от пребывания военных в Лебедине остался только военный городок, где из бывших военных живут, в основном, те, кто вышел тут на пенсию. Остальные - тем, кому повезло купить квартиру за бесценок при переводе полка в Йошкар-Оллу.

Банковский заложник

Мы решили пообщаться со сторожем руин, который был занят кормлением подопечных собак "Мивиной". Этот мужчина называть свое имя и фотографироваться отказался, но рассказал, что работает на некий банк, которому сейчас и принадлежит объект. Мол, некогда местный бизнесмен взял у банка кредит под строительство здесь гвоздильного завода, но ничего не построил и уехал с деньгами в США. Ну а ракетная база в качестве залога перешла банку. Теперь банкиры разбирают строения и продают б/ушные стройматериалы, чтобы возместить потери от выдачи кредита. Так говорят местные.

Из лесу выбирались долго. Пошли по бетонной дороге, думая, что она выведет на трассу. Но лес не кончался, а через каждые несколько десятков метров от дороги шли ответвления, которые вели к засыпанным сверху землей и заросшим растительностью (маскировка!) ангарам для тягачей с ракетами СС-20. Территория показалась нам бесконечной – гектаров 100, а то и больше. В общем, пришлось продираться к трассе сквозь чащу.

Оазис для ракетчиков

Те лебединцы, кто застал времена, когда база действовала, рассказывают, что служили тут с охотой. Для ракетчиков были созданы все условия: и бесплатное жилье, и зарплаты по 700 рублей. У всех офицеров были машины. А в Лебединской школе №5, считавшейся престижной, из 1200 учащихся около 500 были детьми военных, прибывавших сюда даже из таких отдаленных точек Союза, как Казахстан или Камчатка. Говорят, даже пед- и медучилища в Лебедине были построены специально, чтобы готовить жен для молодых лейтенантов! Всего же в Лебедине служили около пяти тысяч солдат и офицеров.

Полк делился на три дивизиона, каждый из которых обслуживал по три ракеты СС-20 (прозванных "Тополь")– всего девять ракет. Ракеты эти были нацелены на страны Ближнего Востока и Западной Европы.

Когда с развалом СССР в соответствии с международными договорами о сокращении ядерного вооружения и ракеты, и полк вывезли, многие офицеры осели в Лебедине и окрестностях.

А подруга вспомнила, что видела тут двухголовых ящерок-мутантов. Хотя официально никакой информации о повышенном радиационном фоне в районе базы нет. Заговорили о нем в 2002 г., когда по непонятным причинам начали болеть дети в Правдинской школе- интернате. Тогда и заговорили, что во всем виноваты военные: это после них в Лебедине остался повышенный радиационный фон. Дескать, ракетные комплексы вывезли, но мало ли что осталось в земле. Впрочем, неизвестно, домыслы это или у разговоров есть основания.

По теме: Здесь служила легенда шансона

Оказывается, ныне покойный исполнитель "Владимирского централа" Михайил Круг служил в Лебедине? в военной школе младших специалистов, инструктором вождения автомобилей. А в 2001 г. он посетил место свей службы. Из интервью Круга одной из газет: - Недавно я побывал на Украине, в городе Лебедин Сумской области, где проходила моя служба. От нашей части ничего не осталось. Разграбили даже полы, не говоря уже о стеклах и рамах. Жалко…

Справка

Ракеты, стоявшие под Лебедином. SS-20 – стратегическая ракета средней дальности, которую производили на Воткинском машиностроительном заводе в России. Разработана ракета в 1974 г., а принята на вооружение в 1977. Под Лебедином SS-20 разместили в 1984 г., а до этого тут стояли более старые ракетные 65-е ракетные комплексы - тоже стратегические средней дальности. SS-20 снята же с вооружения в 1990 г., в соответствии с условиями советско-американского договора 1987 г. о сокращении ядерного оружия. Все SS-20 были уничтожены. Само название SS-20 – натовское, а у нас установку с такой ракетой прозвали "Пионером".

Лебедин военный. В 1936 г. в Лебедине был создан военный аэродром, а для летчиков построен военный городок. На его базе был построен современный военный городок - там сохранились некоторые здания еще "сталинской" архитектуры. 43-я гвардейская Смоленская имени Суворова и Кутузова пушечная артиллерийская дивизия была создана в 1943 г. Под Лебедином ракетчики обосновались в 1959 г. 31 декабря 1992 г. в соответствии с Совместной директивой КСС ОВС СНГ и МО Украины 43-я ракетная дивизия была расформирована. Но ее история продолжается. В настоящее время три боевых ракетных полка входят в состав современных ракетных войск стратегического назначения.

Сумщина - Куба. 43-я ракетная дивизия - единственное соединение Ракетных войск, которое имеет в своей истории особую, "американскую", страницу. Сформированная в 1960 г., 43-я дивизия два года спустя, только что освоив новейшие по тем временам ракетные комплексы средней дальности Р-12 и Р-14, была переброшена на Кубу. Там она действовала под наименованием 51-й рд, сформированной только на период операции "Анадырь". Ее возглавил первый комдив генерал-майор Игорь Стаценко. После политического разрешения кризиса, в ноябре 1962 г. ракетная техника была выведена с острова. Соединение вернулось в места постоянной дислокации.

Владимир Сурков, газета "Данкор"
Фото

Комментарии

всезнайка

м даа..

Лебединец

В 1995 мы охраняли поочерёдно базу возле озера и где сейчас масло из нефти делают. На Гену Бондаренко работали. Так вот, мы меняли ментов, после которых, там уже нечего было делать. По зоне катались на машине. И я не скажу, что она большая. А то можно подумать, что зашёл в Лебедине, а вышел под Полтавой. Нет. Но кабеля проложено было под землёй - километры. Медный, где четыре жилы с мизинец, и с пол сотни во спичку, так мы сами рыли каждое дежурство где-то по 20 метров. А потом вообще начали тракторами приезжать, цеплять за край кабеля и тянуть... Один бокс в ангаре был сейфами завален. Разными. От размера тумбочки, до почти двух метров. Почти в каждом торчали ключи. В боксах стояли тягачи. Без кабин но с движками. А ещё была электростанция. Там карабельный двигатель был. Так вот мы с него всё время масло сливали в канистры. Представьте поддон, размером с бочку бензовоза. Разные баллоны из под углекислоты, катушки больше человеческого роста с алюминиевым кабелем. Можно было бы обогатиться. Но мы по молодости и по глупости, только водку на дежурстве жрали.

WALDEMAR

Говорили шутя:"Вобласть СУМНА,а мисце ГЛУХЕ."Лебедин -один из полков дивизии которая стояла в Ромнах.(может немного и ошибаюсь-много время прошло),полки еще в Глухове и два в Ахтырке.Не помни к кому Белокоровичи относились.Но не путайте "ПИОНЕРы" с "ТОПОЛЯМИ".Из "ТОПОЛЯ" из под Лебедина можно мочить по Вашингтону!!!А у "ПИОНЕРа" всего дальность 5500км.А части ети подчинялись 43 ракетной(Винницкой)Армии

Сергей

Я проходил службу в Лебедине с 1987 по 1992 годы, много здесь правды, но то, что зарплата была 700 рублей и у всех офицеров были машины, не соответствует действительности, я будучи лейтенантом получал 230-240 рублей на руки, машины были всего у нескольких человек в полку, а вот служить действительно было интересно, вспоминаю как лучшие годы

монгол

А я служил в Лебедине в учебке,в 1987 году, в/ ч 54195, механик-водитель БТР.Золотые времена были. Интересно, казармы-хоть сохранились?

aleksp4

Сергей,я тоже служил там в 87-89 срочную.Там ходила фишка,что прапорщики ездят на жигулях и волгах,а офицеры на москвичах и БМДСках

aleksp4

Монгол,учебка имела номер 54196. В 87-м я был в первой батарее в школе сержантов

виктор

Я очень длительное время служил в Глухове.Та Сже
дивизия,что и Лебединский полк.Оклады были ,
конечно не такие,как сказано в статье.Я,майор,
получал где-то около 380-400 руб.Скажу,что командование даже препятствовало приобретению
машин офицерами.Делалось это для того,чтобы они
не ездили на них на службу(а вдруг ДТП и
командиру отвечать за подчинённого.До места
службы у нас было 42 км.

ртбшник

служба 54196 1984-1993

валерий

Монгол Русецкого или Кэмола помнишь?А летом 1987 уже Серега инструктором был,фамилии не помню.

Юрий

Служил здесь в 1988-1989 срочную, сперва учебка потом ОГРСБУС (на территории ТРБ). По службе побывал практически во всех частях 43 дивизии. В статье не совсем понятно о каких частях идёт речь, я так понял о ракетном полке (позывной "Галстук") и ещё какой то базе - то ли ТРБ, то ли инжбат, то ли ещё чего.
Статью писали, конечно, ничего не смыслящие в теме люди. К примеру командный пункт полка - это наземное здание в 2-3 этажа, а в полуподземных ангарах были, в основном, склады.

Ник

А у меня отец был командиром полка в 70-м. Ему вчера исполнилось 80!

Гость

....u odnogo starshiny byla lada,5ka ,po-moemu.a bolshinstvo,v polk na velikah rulila..)))1985-1988..Nad polkom uge letali mig 23,21 -redko bylo vidno..V 87 razbilsja ekipag iz Harkova,2 starshih oficera pogiblo,takie sluhi hodili.A biblioteke v polku,i v gospitale v voennom gorodke,krasivye devushki rabotali..)))Vsem privet.

mig 23
 
Гость написал:
....u odnogo starshiny byla lada,5ka ,po-moemu.a bolshinstvo,v polk na velikah rulila..)))1985-1988..Nad polkom uge letali mig 23,21 -redko bylo vidno..V 87 razbilsja ekipag iz Harkova,2 starshih oficera pogiblo,takie sluhi hodili.A biblioteke v polku,i v gospitale v voennom gorodke,krasivye devushki rabotali..)))Vsem privet.

расшифруй братела тяжело читать.

Жека

Сегодня бывшую Лебединскую в/ч под Токарями пофотал. Скинул фотки сюда (60 штук):
http://lebedinpress.at.ua/photo/22

54196

"Моя подруга разочарована: не таким она помнит эту манившую местных детей территорию"
детей возле "зоны" не видел, а вот девок, что к бойцам табунами бегали лицезреть приходилось. наверно она из тех, а то как-то подозрительно хорошо про территорию знает.
и кроме ящерок, она там птиц с тремя перьями не встречала?

9988

ucoz рулит, ага? АЖ Лебедин в онлайн вышел Smile))

Гость

Служил срочную 1989-1991гг.Страшно смотреть на эти фото, все было сделано руками людей и на деньги людей!!!!!! Все уничтожили уроди!!!

Игорь(колдун)

Служил в г. Лебедин 1986-1987г. хотел найти сослуживцев, пока никого не нашел из своей части (с нами стояли еще части), может кто нибудь откликнится: Бахвалов, Безруков (в г. Ромны), Кондрюк, Магамедов, Александров, Кондрюк, Акатьев, Игнатов, Балахонов и др. Действительно ужасно, все разворочено

Гость

юра из огрсбусса напиши свою фамилию. дима борушко .1987-1989

монгол

валерий, не Русецкий, а Русеев. Он у нас в батарее старшиной был. А Серега-не помню я его фамилию, самого помню, он ещё осенью 1987 года БТР запорол ( двигун стуканул) и его в полк отправили, куда-не знаю, сам он был из Харькова.

Павлушенко Михаил

Уважаемые однополчане по службе в в/ч 44073 (665 ракетный полк), в настоящее время организовывается Совет ветеранов полка (в Инете), существует Совет ветеранов 43 рд. (svrd@mail.ru). Кем бы мы в полку не служили, давайте вместе напишем историю нашего прославленного гвардейского полка. Мой эл. адрес: pavlushenko_mi@mail.ru

Виктор

Служил в в/ч44073 в 1980-82гг.В 2007г.приезжал в часть-страшно смотреть,развалины.Я из г.Рыльска,фамилия Феденко.(903)872-60-50.

ИВАН АВЕРЬЯНОВ

привет всем. я служил здесь 1974-76 гг. в ББО Управления полка. кто помнит меня отзовитесь. почта awerevge@mail.ru.

ИВАН АВЕРЬЯНОВ

поправка почта awerevgen@mail.ru. пишите. жду

Башкир

Служил в 1974-1976 годах в Лебедине в/ч 44073 42 номером отделения заправщиков меня может кто то помнит как Башкира отзовитесь мой адрес rmk32@rambler.ru Laughing out loud

Макс

много фигни в статье. служил в трб в 90 г как раз когда ракеты в вагоны паковали и увозили. потом строили аврально в городе курган с штыком парни его в ручную лопатами насыпали и разровняли а штык варили сварные из нашей базы. Лебедин был райским местечком. а общаги мед и пед отдельная песня.
штаб действительно был в Ромнах а полков с ракетами помнится 4 под лебедином пара в ахтырке да в глухове. причем один всегда в поле а остальные в сараях в лесу и если че стирай германию с карты.

Сергей Белоусов

Служил в в/ч 44073 в 1985-87 г.г., 1 рдн, 3 группа, кто помнит отзовитесь. Фотки оставили мерзопакостное ощущение. Полк был что надо.

ГостьАлександр   1983-1985гг Колдун еж- как угодно

 Просмотрел фото - ни штаба полка ни командного пункта полка где я служил - не увидел или не узнал

Гость

Я капытан   Гейдор Игорь служыл в 665 ракетном полку с 1984 по 1993 год  в 2 ливызыоне потом 2 и управлении полка в службе главного инженера.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.