Крещенские морозы в эпоху глобального потепления

Новогодние праздники были подпорчены плюсовой температурой, оставившей нас без снега. Чего ждать от погоды в будущем?

Погода милостива. На Крещение зима, как правило, становится зимою.

На Крещение зима вернулась в Сумы. По прогнозам cумских синоптиков, на этой неделе столбик термометра опустится до -7-12°С ночью и до -2-5°С днем.

Не Апокалипсис, но все же...

Обещанный в 2012 году конец света не состоялся. Исследователи этой проблемы заранее позаботились сообщить о его отмене, скорректировав свои предыдущие прогнозы. Тем не менее в плане сюрпризов со стороны природы год начался неприятно. Такие теплые зимы раньше не были характерны для нашей местности, и мы никак не можем с ними смириться. А может, уже пора?

Садоводы-огородники давно заметили: народные приметы, действовавшие еще лет тридцать назад, больше не «работают». Еще бы! По оценкам экспертов, климат на планете в целом, и в Украине в частности, меняется. За последние 100 лет средняя температура поднялась на 0,8 градуса. Это явление получило название «глобальное потепление». Причем критическим для человечества показателем называют 2 градуса. Таким образом, у человечества осталось 1,2 градуса, если не до конца света, то до возможного начала его конца.

Казалось бы, подумаешь — два градуса туда, два — сюда! Но на деле это грозит нам серьезными последствиями. Дело в том, что происходит смещение климатического пояса: привычный нам климат уходит на север, а к нам приходит более южный. Это плохо и для нашего здоровья, и для нашей экономики.

Сушим сухари?

Первая неприятность, которую мы можем получить из-за нынешней «незимней» зимы, — плохой урожай озимых. Их посевы, по идее, должны сейчас «спать» под снегом, но этого не происходит, и всходы озимых в южных регионах уже появились. Такое раннее пробуждение, по мнению экспертов, не даст растениям возможности набрать силу. К тому же обычно тающий весной снег обеспечивает посевы водой. Но грядущая весна обещает быть сухой. Впрочем, снег в конце января все-таки ожидается на севере и западе Украины, т.е. наш регион, возможно, будет выглядеть более выгодно на фоне остальных.

На недавней пресс-конференции директор Укргидрометцентра Николай Кульбида прокомментировал ситуацию не слишком оптимистично. «Через 50 лет уже никого не будет интересовать, почему в Украине нет зерна, например. А почему? Потому что в свое время не были приняты адаптивные меры для сельскохозяйственного производства. Почему в Украине существенно ухудшилось обеспечение качественной питьевой водой? Потому что серьезной адаптации к климатическим изменениям не было сделано», — сказал Кульбида.

Но 50 лет — это еще довольно оптимистический прогноз. Согласно докладу некоммерческой организации климатологов «Всемирный экологический фонд», изменение климата приведет к дефициту продовольствия уже к 2020 году, что обречет каждого пятого человека на Земле на голодное существование.

Ждем катаклизмов?

Киношный конец света всегда сопровождается ураганами, наводнениями и прочими ужасами.

Наш регион всегда был достаточно защищенным от буйства воздушных масс. По словам синоптиков, если движется южный циклон, то на нас, как на северную область Украины, он влияет в последнюю очередь; если идет с северо-запада — тоже не в первую очередь. Правда, в последнее десятилетие мы чаще наблюдаем смерчи, шквалы, сильные ливни, грозы, ветры. Летом 2006 г. на территории Великописаревского, Краснопольского, Сумского районов прошли смерч, шквал, ливень и даже крайне редкая в условиях нашей области пыльная буря, когда пострадали посевы сахарной свеклы, чего не было с 1969 г. В последние годы ливни, буквально затопляющие пространство от «Макдональдса» до Центрального рынка, у нас перестали быть редкостью.

Специалисты утверждают: в период разбалансированности климатической системы количество стихийных метеорологических явлений закономерно увеличивается и за последние десять лет девять из десяти природных катаклизмов являются последствием изменения климата. Поэтому надо быть готовым к подобным явлениям и в дальнейшем.

А вот половодья, когда-то обычные для Сум, давно не наблюдались. Ведь когда-то Псел весной далеко выходил из берегов. Особенно пострадали Сумы в 1932 г. Тогда уровень Псла поднялся над нулевой отметкой почти на 5 метров и многие хаты на левом берегу были затоплены по самые крыши. По свидетельствам очевидцев тех событий, собранным сумским краеведом Геннадием Петровым, людей спасали на лодках, а один дед, решивший переждать лихо на печи, вспоминал, как в окно к нему заплыл огромный сом. Подобное повторилось только в 1970 г., но тогда Сумы были гораздо лучше подготовлены к таким явлениям и пострадали куда меньше. С отсутствием снега в этом году ничего похожего, понятное дело, не ожидается.

Юг наступает!

Смещение климатического пояса приводит и к тому, что в будущем у нас появятся нехарактерные для нашего региона виды животных и растений. Конечно, африканских слонов на Сумщине ждать не стоит, но вот малярийные комары, обычно присутствующие на южных территориях, в Украине уже обосновались. Увеличилось и количество клещей, которым потепление тоже пришлось по вкусу.

Вообще, все большее распространение получают как раз виды, наиболее «приспособленные» для роли переносчиков заболеваний. Зато исчезают виды, привычные для нас. Особенно страдают земноводные. Происходит постепенное их вымирание, миллионы лет назад постигшее их предков — динозавров. Если сегодня у нас находят 18 видов земноводных, то к 2050 г. большая часть территории страны станет непригодной для обитания большинства из них. Виновато в этом как непосредственное изменение климата, так и распространение хитридиомикоза — грибкового заболевания.

Говоря о последствиях потепления для здоровья украинцев, метеорологи прогнозируют рост у людей заболеваний сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей, а также смертей пожилых людей от тепловых ударов.

Впрочем, нет худа без добра. Возможный позитив потепления может заключаться в том, что север страны, к которому относится и наша область, постепенно станет более курортной по своим климатическим условиям зоной. Из предполагаемых экономических плюсов глобального потепления для Украины — возрастание ее туристической привлекательности на фоне ужесточения климата в Средиземноморье.

Кто виноват?

Так в чем же причина глобального потепления и что мы с вами можем сделать, чтобы обезопасить свое будущее?

Ученые предлагают разные варианты ответов на эти вопросы. Согласно одной точке зрения, в потеплении в первую очередь виноват человек. Координатор программ по изменению климата Национального экологического центра Украины Кристина Рудницкая утверждает: изменение климата происходит прежде всего из-за сжигания основных видов ископаемого топлива, таких, как нефть, газ и уголь, что приводит к избыточным выбросам углекислого газа в атмосферу. Его излишек стал причиной парникового эффекта.

Другая точка зрения отводит первостепенную роль самой природе: мол, процесс изменения температуры на планете происходит циклично и мы с вами просто находимся в определенной точке очередного цикла. Полный цикл температурного подъема и спада — 60-64 года. Таким образом, с 1881 по 1911 год был период спада летней температуры, дальше, с 1912 по 1943 год, — подъем, 1944-го по 1976-й — опять спад, а с 1976-го по настоящее время новый подъем. Недаром жара, подобная той, от которой мы страдаем в последние годы, наблюдалась и 60 лет назад — в 38-ом и 46-ом.

В целом, за последние 130 лет летняя температура не изменилась. Правда, повышается зимняя температура, что и вызывает наибольшее беспокойство. По мнению доцента кафедры прикладной экологии СумГУ Валентины Тюленевой, Земля еще только выходит из ледникового периода и до 2025 г. температура будет повышаться, что в Украине будет сопровождаться резкими сменами теплой атлантической и холодной сибирской погоды в коротких временных промежутках.

Коммунальное переформатирование

Изменение климата скажется и на изменении наших коммунальных потребностей. Спрос на отопление в холодный период будет снижаться, зато возникнет необходимость в охлаждении летом. Это увеличит нагрузку на систему производства и передачи электроэнергии, а она в Украине сегодня очень уязвима: более 95 процентов электростанций исчерпали эксплуатационный ресурс.

Возможно, снизить негативное влияние деятельности человека на климат поможет разработка возобновляемых источников энергии, таких, как солнечная, энергия ветра, энергия морских волн, термальных источников и другие.

Пока мы можем только мечтать об этом, а вот Евросоюз, например, уже держит курс на увеличение доли энергии, производимой с помощью возобновляемых источников. ЕС поставил перед собой цель до 2020 года довести эту долю в общем энергобалансе до 20%, а к 2040 г. — до 40%. У нас на такие источники энергии приходится пока только 1 процент всей произведенной энергии.

Кроме того, необходимо подготовиться к изменению климата и аграриям. Стоит побеспокоиться о выведении более устойчивых к новым условиям сортов сельскохозяйственных культур. Причем это надо делать уже сейчас.

Справка

Как прогнозируется погода

Для составления прогноза погоды для Сумской области нужно располагать данными, полученными в Гренландии, на северо-восточном побережье Америки, в Северной Африке, Передней Азии, на Дальнем Востоке и Северном Ледовитом океане. Данные поступают в Украинский гидрометцентр, а для Сумщины прогнозы составляет Харьковский территориальный гидрометцентр, специализирующийся на северо-востоке Украины.Точность прогнозов синоптиков, по официальным данным, — 70-80%.

К сведению

Погодные рекорды Сумщины

2010 г. поставил несколько климатических рекордов, когда наблюдалось рекордное в новом тысячелетии количество снега.

Предыдущий рекорд природа поставила в 1988 г. 2010 г. стал и самым жарким за последние полвека, установив рекорд по продолжительности жары в июле и по ее максимуму в начале августа, а также по среднесуточной температуре в июле — 27-29°С.

Самая суровая зима в XX в. в Украине была в 1929 г., когда температура воздуха в столице упала до 32 градусов мороза, а на северо-востоке достигала 40-41 градуса ниже нуля. А в 1993 году на улице была почти весна — +5,1°С. Зато в тот год выдался очень холодный ноябрь.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.