Сумской фарфоровый завод стал банкротом

Одно из крупных промышленных предприятий Сум окончательно приказало долго жить

Потерянное достояние. Cумской фарфор на долгую память остался лишь памятью.

Олег Демьяненко

Согласно постановлению хозяйственного суда Сумской области от 26 ноября, ПАО «Сумской фарфоровый завод» было признано банкротом и в отношении него открыта ликвидационная процедура сроком на 12 месяцев.

Что дальше

Со дня принятия хозяйственным судом постановления о признании должника банкротом и открытия ликвидационной процедуры:

— хозяйственная деятельность банкрота завершается окончанием технологического цикла по изготовлению продукции в случае возможности ее продажи, за исключением заключения и исполнения договоров, имеющих целью защиту имущества банкрота или обеспечения его сохранности (поддержание ) в надлежащем состоянии, договоров аренды имущества, которое временно не используется, на период до его продажи в процедуре ликвидации и т.п:

— срок исполнения всех денежных обязательств банкрота считается наступившим;

— прекращается начисление неустойки (штрафа, пени), процентов и других экономических санкций по всем видам задолженности банкрота ;

— сведения о финансовом положении банкрота перестают быть конфиденциальными или составлять коммерческую тайну ;

— прекращаются полномочия органов управления банкрота относительно управления банкротом и распоряжения его имуществом.

Согласно постановлению суда, ликвидатором банкрота назначена Наталья Иваненко.

В долгах как шелках

Согласно постановлению суда, кредиторская задолженность завода составляет 5,969 млн. грн., при этом дебиторская задолженность составляет 1,961 млн. грн., а балансовая стоимость основных средств, запасов и готовой продукции — 1,124 млн. грн. В кассе предприятия осталось лишь чуть больше 4 тыс. грн.

Среди кредиторов фарфорового завода — «Сумыгаз», горводоканал, «Укргазбанк», «Сумыоблэнерго», другие предприятия и организации.

Председатель ликвидационной комиссии объяснила, что у Сумского фарфорового завода нет активов для погашения кредиторских требований в полном объеме. Теперь его активы будут проданы (возможно, по частям).

Напомним: Сумской фарфоровый завод был подконтролен структурам экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня, который в начале года заявил о намерении продать предприятие. Однако покупателей не нашел. Вскоре производство на заводе было остановлено из-за долгов, а трудовой коллектив уволен.

К сведению

Что потеряли

Сумской фарфоровый завод был построен в 1965 г., занимает площадь около 3,23 га, производственные площади — 18 тыс. кв.м. Предприятие может производить 16 млн. изделий в год. Завод выпускал в среднем 950 тыс. готовых изделий в месяц. 70 процентов продукции шло на экспорт в страны СНГ. Чистая прибыль за 2011 г. составила 214 тыс. грн., доход — 46 млн. грн.

Комментарии

Коростенец, патриот

Коростенский фарфоровый завод (Коростень) История завода начинается с 1909 г. Предприимчивый поляк А. К. Пржибыльский основывает здесь завод по выпуску фаянса и фарфора. В первое время на фабрике производили только «белье» — белую, не раскрашенную посуду. Затем ее упаковывали в бочки, их грузили в вагоны и везли в Польшу — раскрашивать. Предприятие специализируется на выпуске столовой посуды — дорогие сервизы, тарелки. В 1917 г. фабрика была национализирована. Но в 1918 г. фарфоровый завод закрывается, марки этих лет не известны. Возобновил работу завод в конце 1940-х гг. В первые годы советского строя основным видом производства оставалась посуда. Скульптура до 1960-х гг. еще не имела большого значения. Затем темпы производства увеличиваются, завод производит не только посуду, но и начинает выпуск наборов для камина, камины, декоративные вазы и скульптуру. Имел международные награды. Над мелкой пластикой здесь в советское время удачно работает скульптор В. Яцевич. Она окончила Ленинградский институт живописи. Создает серию анималистических миниатюр — зебра, жираф, косуля, коза с козликом. Другой скульптор, В. Трегубова, окончившая Львовский институт прикладного и декоративного искусства, ко Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве подготовила серию «Танцы народов СССР». Популярна среди коллекционеров ее композиция «Частушки» — это гармонист и две танцующие девушки, фигурки «Кармен», «Солоха», «Пара фотографов-стиляг». ЗАВОДА УЖЕ НЕТ, ЭТО СЛУЧИЛОСЬ ПРИ ВЛАСТИ ЯНЫКА, ЛЮДИ БОРОЛИСЬ, ДАЖЕ ФРАНЦУЗЫ ХОТЕЛИ КУПИТЬ И ПРОДОЛЖАТЬ ВЫПУСК УНИКАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИИ, ЧТО ЕЩЕ СКАЗАТЬ БАНДИТСКАЯ ВЛАСТЬ. СЛАВА УКРАИНЕ!!!!

Гость 2

Это самая печальная новость из всех подобных. Sad

Эти предприятия гарантировали нам и нашим детям здоровье.

крик души

Виват Демуре В.А. Следующая "Горобына". Держитесь люди....

Гость  Сумчанин

Демура стремится в облсовет на должность первого заместителя председателя угробив при этом фарфоровый завод Горобына тоже недалеко ушла Надо сбытом заниматься а не пиариться каждый день где надо и где не надо Бизнесмэн блин??????

Горожанин

Пидарасы Sad(

ну

Точно гейропейцы, валят усе! Wink

Гость лук

Sad( Sad( Sad(жалко и завод и людей потерявших работу. Sad( Sad(

nikaarty

Крещатик 34 . Здесь в Советское время был магазин"фарфор- фаянс".На прилавках украинское " белое золото". Изделия пользовались огромным спросом как в стране так и за рубежом. А на втором этаже Республиканская постоянно действующая выставка фарфор -фаянсовых изделий.здесь каждый квартал проходил художественно-технический Совет.Представители и художники 16 заводов Украины представляли образцы на художественный совет. Приглашали специалисты с Торговой палаты с Внешторга и Разноэкспорта, а также с института для проверки красок на вредност.Лучшие образцы оставлялись в стендах выставки и узнавался спрос населения через стол заказов и отсыпались рекомендации заводам на выпуск с поправка ми если есть в росписи вредные краски. Мастер- художник,энергичный руководитель директор выставки Мироненко Вера Николаевна ритмично наладила работу выставки.В стендах стояли образцы Народного художника Украины Трегубовой В.М, ,Тимченко М.К. Скульптора Киевского завода Щербины В.И .фаянс Учитывая то, что в 2011 г. совокупная стоимость ввезенных в Украину фарфоровых изделий составила $12,6 млн, очевидным остается одно: при немалом рынке потребления наши производители совершенно зря предпочитают оставаться не у дел. Желающим изменить положение вещей стоит помнить, что закрытие предприятий оставило без работы сотни людей — опытных кадров, хранящих традиции производства. Их знания в совокупности с уникальными ресурсами — серьезные аргументы задуматься над тем, как отвоевать свой кусок пирога.

Другой проблемой, сдерживающей развитие данного направления в Житомирской области, является нежелание владельцев одного из крупнейших предприятий — Коростенского фарфорового завода — каким-либо образом возрождать его работу. Несмотря на то, что председатель правления Ирина Мамонтова ссылается на отсутствие условий для ведения подобного бизнеса, включающих преимущественно лояльное налоговое законодательство и защиту от импорта, местные скептики уже давно зачислили предприятие в ряды «приватизированных и разграбленных». Так или иначе, в феврале 2012 г. на месте одного из старейших производств открылся музей посуды. На торжественной церемонии заместитель главы губернатора Виктор Куницкий с сожалением заявил, что восстановление предприятия в госадминистрации не предвидится.

и так получилось, что быть(а сначала стать) собственником ТАКИХ мест на Крещатике будучи депутатом Киеврады и распоряжаться их профилем легко и просто. Sad(

гость1

печалька  Sad(  :((  :((

турист

Печально для нас, а для гейропы всё как по заказу, Сначала развалить промышленость потом взять к себе в ЕС.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.