Кто сильнее, тот и прав?

Мэрия выгоняет на улицу мать с двумя детьми

Было ваше — станет наше. Галина Кригер 13 лет прожила в квартире, из которой ее теперь решил выселить горсовет.

Олег Демьяненко

Сумской горсовет просит суд выселить из квартиры без предоставления другого жилья 17-летнего школьника, его брата и маму.

За семью Кригер некому заступиться. Будучи де-юре БОМЖами уже три месяца (суд лишил прописки), Галина и ее два сына, если суд удовлетворит требование горсовета, окажется на улице и де-факто… Своего угла у них не было никогда: всю сознательную жизнь Галина с детьми скиталась по съемным квартирам.

Понимая бедственное положение семьи, 13 лет назад жэк, в котором работала Галина Кригер, дал ей пустое нежилое помещение с условием, что она переоборудует и переоформит его в квартиру за свой счет. Галина так и сделала. Но ордера на эту квартиру горисполком ей так и не дал. А теперь и вовсе решил отнять жилье. Галина полагает: появились новые претенденты…

Когда мы обратились к городским властям за комментариями, начался обычный чиновничий «футбол» (переадресация друг к другу). Никто не хотел взять на себя личную ответственность за иск от имени города. Но после длительных «футбольных» телефонных переговоров нам дали понять, что мэр возьмет это дело на личный контроль.

По словам пресс-секретаря мэра Ирины Дяденко, Геннадий Минаев уже в курсе, что «дело г…, и дал соответствующие распоряжения правовому управлению. Причем обнадеживающие».

16 февраля 2012 года дело семьи Кригер рассмотрит апелляционный суд Сумской области. Если он тоже откажет Галине, то у горсовета будут все формальные причины выставить семью Кригер на улицу. Если, конечно, горсовет не «отважится» отозвать свой иск к семье, за которую некому заступиться.

История одной семьи

24 года Галина Кригер (да, такая вот необычная фамилия, этнические немцы. — Ред.) проработала мастером участка в жилищно-эксплуатационных организациях Сум. Менялись названия ее места работы (то ЖЭО Заречного района, то ПЖРЭО-2, то ООО «Житло-Сервис-Инвест», то КП «Сумыжилье»), но не менялось само место — 10-й микрорайон.

Своего жилья Галина Львовна в Сумах не имела и, как работник жэка, стояла на очереди на получение служебной квартиры. Тем временем жила у первого мужа, но после развода он выписал ее и ребенка.

С тех пор начались скитания по съемным квартирам. В начале 90-х Галина Кригер вышла замуж вторично, родила второго ребенка. Но у ее нового супруга тоже не было собственного жилья. Лишь 21/100 в квартире его первой супруги. Это дало право Галине и ее двум сыновьям прописаться вместе с мужем, но, сами понимаете, не жить с его бывшей женой.

В декабре 1998-го умирает владелец очередного жилья, которое снимала семья Кригер. Посреди зимы им приходится искать новое место жительства. Аренда жилья подорожала, а с деньгами в то время было очень туго, и руководство жэка, в котором работала Галина, разрешило ей вместе с семьей пожить несколько месяцев в спорт-зале жэка.

История одной квартиры

Затем директор ПЖРЭУ-2 Владимир Кулишенко, понимая, в каком бедственном положении находится семья его работницы, предложил Галине Львовне поселиться в нежилом помещении на первом этаже жилого дома №31 на пр. Лушпы. Это были две комнаты по соседству с детским клубом «Світанок» — без воды, газа, отопления и электричества. Кригер без раздумий согласилась. Соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании профкома. По его результатам жэк направил в горсовет несколько ходатайств: разрешить переоборудовать и перевести нежилое помещение в жилое в интересах Галины Кригер за ее собственные средства, присвоить жилому помещению статус служебной квартиры и закрепить ее за мастером Галиной Кригер.

Разрешение на перевод из нежилого в жилое помещение горсовет дал (решение №798 от 17 декабря 2002 года). И, согласно справке обслуживающей жилищной организации, за счет мастера Кригер Г.Л. в квартире 145 «А» дома №31 на пр. Лушпы было проведено газоснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, сделаны электропроводка, установка электросчетчика, замена окон, межкомнатных и входных дверей, выполнена стяжка пола, стен и потолка, установка газовой плиты, сантехнического оборудования. Все это стоило немалых средств, и мастер жэка после всех этих работ еще долго отдавала долги.

Нет взятки — нет квартиры?

Одним из пунктов названного решения горсовета «О даче разрешения на переоборудование и переведение нежилых помещений в категорию жилых» был следующий: «Отделу учета, обмена и распределения жилья (Еременко Е.В.) подготовить решение исполкома о закреплении жилой площади в установленном порядке». Но этот пункт почему-то выполнен не был.

— Я знала, что придется нести в горисполком взятку — все мои коллеги так делали в то время. И вот однажды на рабочий телефон мне поступил звонок: «Кригер Галина Львовна? 600», — вспоминает Галина Кригер. — Кто звонил и куда нужно было отнести деньги, мне не сказали. Я побежала по знакомым просить денег, но насобирать удалось всего сто долларов. Через несколько дней мне снова позвонили на работу. Я сказала, что у меня пока только 100, в ответ: «Перезвоним». Но звонков больше не было. Это было еще перед решением горсовета, в начале 2000-х.

Министр сказал: «Можно», сумские чиновники — «Нельзя»

— С тех пор руководство жэка и управления ЖКХ регулярно направляло в горисполком ходатайства о включении квартиры в число служебных и выделении ее мне. Но тщетно. Вначале начальник отдела распределения жилья горсовета Тамара Мирошниченко отвечала, что есть запрет прокуратуры на включение коммунальных квартир в служебные. Потом — что я уже работаю не в коммунальном жэке, а в частном. Но я же не виновата, что в Сумах все жэки в свое время стали частными! Куда я только не обращалась! Уже и в Киев ездила, побывала на приеме у министра ЖХК, он сказал: «Не вижу препятствий для выделения Вам квартиры». Это же написано и в письменном ответе министерства. Министр не видит, а чиновникам на местах, видать, что-то виднее. Начальник управления жилищной политики Ярослав Куц тысячу раз обещал мне помочь, звонил при мне в разные службы, давал указание заняться моим вопросом. Результата — ноль. А между тем с 2002-го и по 2011-й Галина исправно платила за коммунальные услуги в этой квартире.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

 — В прошлом году на очередном приеме Я.Куц вызвал своего юриста Евгения Дамова. Тот посоветовал мне обратиться к адвокату и подать в суд иск о признании права собственности на квартиру за «набувальною давністю». 25 июня я подала такой иск. И 5 июля 2011 года Заречный райсуд открыл производство в гражданском деле по моему иску. Каково же было мое удивление, когда спустя несколько дней в мой адрес из суда пришла копия другого иска — иска городского совета — о выселении моей семьи без предоставления другого жилого помещения. Я была в шоке, побежала к Куцу. Он: как так? Стал звонить в горсовет: «Вы что?! Отзовите иск! Нам же в «Сумыжилье» нужны мастера с 24-летним стажем!» Куц пообещал, что все решится и квартиру мне выделят.

«Сумыжилье» — разбившаяся надежда

 — С 13 июля 2011 года я перешла на работу в КП «Сумыжилье». Думаю: наконец-то жэк коммунальный, а значит, мою квартиру сделают служебной и выделят мне. Директор «Сумыжилья» Евгений Степаненко, как и мои предыдущие начальники, проникся участием к моей семье и направил в сентябре соответствующее ходатайство в исполком. Но снова безрезультатно. В очередной раз я пришла к нему в октябре, и он сказал: «Подождите в коридоре час. Сейчас Куц будет проводить у нас собрание, и после мы с ним поговорим». Жду. Выходит Куц, я говорю: «Ярослав Валентинович! Вы меня помните? Я Кригер, по вопросу квартиры, что-то ничего не решается». А он при всех: «Вы что ко мне, как проктолог, через задний проход!». Мне стало так стыдно и неприятно от этих слов… А за Куцем стоял по-красневший Степаненко. Я у него потом спросила: «Что случилось? Что изменилось?» — «Был разговор» Мне тогда намекнули, что нужно идти к Щербаку. Я пошла. Василий Иванович (Щербак, кстати, бывший начальник Галины Львовны. — Ред.) пообещал помочь. Звоню ему, а он не берет трубку… Поговаривают, что мне не дают квартиру, так как на нее появился другой претендент. За стенкой у нас уже 6 лет пустует трехкомнатное помещение детского клуба «Світанок», якобы его хотят объединить с нашей квартирой и отдать кому-то из богатых и угодных власти.

Тем временем начался отопительный сезон. Я, как мастер участка, принимала непосредственное участие в пуске тепла. С горем пополам пустили (такого страшного пуска в Сумах еще не было). И вот 7 ноября нас вызвали и сказали: «Мастеров сокращаем. Увольняйтесь по собственному желанию, идите к подрядчику в ООО «Сумы Комфорт Сервис». Я пошла, а мне говорят: требуются только мужчины…

Так Галина Кригер осталась без работы, имея двух детей на содержании.

SOS!

— Трудоустроиться в 47 лет сложно. Сейчас по вечерам у знакомых с ребенком сижу, но за это семью не прокормишь. Немного высылает сестра из Подмосковья. Но у нее особой возможности помогать нам нет: у самой дети и четверо внуков…— рассказывает Галина.

Второй муж Гали уже давно ушел из семьи. А осенью 2011 года он через суд еще и выписал ее с детьми из квартиры своей первой супруги. В итоге Галина и два ее сына стали де-юре бомжами. Если суд удовлетворит иск горсовета об их выселении из квартиры в доме на пр. Лушпы, 31, то они будут бомжами и де-факто.

Рассмотрение иска горсовета по ходатайству Галины Кригер приостановлено до решения суда по ее иску о признании права собственности на квартиру. 30 декабря 2011 года судья Е.Янголь Заречного райсуда отказал в удовлетворении требований Галины Львовны «за необоснованностью». В решении сказано: «То обстоятельство, что спорное нежилое помещение предоставлялось истице руководством ПЖРЭУ-2, а потом за ее собственные средства было осуществлено переоборудование его в жилое, подтверждено. Суд считает, что истцом доказано, что она открыто владеет спорным помещением больше 10 лет. Но не представлено доказательств добросовестного завладения спорным имуществом». Галина Кригер подала апелляцию. 16 февраля 2012 года ее рассмотрит апелляционный суд Сумской области. Если он тоже откажет Галине, то у горсовета будут все шансы выставить семью Кригер на улицу….

17-летний Герман Кригер в этом году заканчивает 11-й класс, мечтает поступить на факультет журналистики, хочет стать фотокорреспондентом. А 22-летний Ярослав решил пойти по стопам матери — работать в жилищно-коммунальной сфере. Сейчас в Киеве учится на курсах механика по лифтам. Будет ли ему куда возвращаться? Хотелось бы, чтобы люди, от которых это зависит, принимая решения, вспомнили о таких понятиях, как «совесть» и «человечность».

К сведению

Позиция мэрии

Известно, что иски в суд от имени Сумского горсовета подает его правовое управление.

В связи с этим мы попытались поговорить с начальником правового управления Ольгой Донцовой. Но 13 октября она не смогла пообщаться с нашим корреспондентом: по телефону ее секретарь сначала сказала, что Ольга Ивановна занята, потом — что она вышла, а на предложение журналиста прийти в управление — что Донцова вот-вот уедет, и порекомендовала по совету начальницы позвонить Ирине Дяденко — пресс-секретарю мэра Сум.

Г-жа Дяденко посоветовала обратиться к начальнику управления распределения жилья Тамаре Мирошниченко: мол, это ее вопрос, а не правового управления. Мирошниченко сразу ответила следующее: «Квартира эта не узаконена. Вывод напрашивается сам. Но в суд подавало правовое управление, вот туда и обращайтесь».

Эти слова наш корреспондент передал Ирине Дяденко, которая сообщила, что иск правовым управлением был подготовлен на основании служебной записки именно Мирошниченко. Но мэр, по словам г-жи Дяденко, уже в курсе, что дело г…, и дал соответствующие распоряжения правовому управлению. Причем обнадеживающие.

Правда, через несколько часов нашему корреспонденту позвонила Тамара Мирошниченко и уточнила: служебную записку она если и готовила, то не по своей инициативе, а «по письменной информации жилищного отдела управления жилищной политики, коммунального хозяйства и благоустройства горсовета (то есть подчиненных Ярослава Куца. — Ред.) или другого должностного или юридического лица».

Иными словами, мэр возмущен этой историей, но чьи уши в ней проглядывают, пока неизвестно. Мирошниченко дала понять: она в данном случае лишь исполнитель.

Комментарии

АВТ

 
Цитата:
Тем временем начался отопительный сезон. Я, как мастер участка, принимала непосредственное участие в пуске тепла. С горем пополам пустили (такого страшного пуска в Сумах еще не было). И вот 7 ноября нас вызвали и сказали: «Мастеров сокращаем. Увольняйтесь по собственному желанию, идите к подрядчику в ООО «Сумы Комфорт Сервис».

Как это НЕ НУЖНЫ мастера???  Степаненко знает, что есть КЗоТ??? "Сокращаем" и "по собственному" - это совершенно разные вещи!!!

Представляю какой коллапс нас ожидает с этим Сумыжулье  Sad

Че Бурашка

 
АВТ написал:
Представляю какой коллапс нас ожидает с этим Сумыжулье 

Вот тут я согласна. Думаю, в следующем году будет, если прокуратура их не разгонит или не заставит работать.

Правда

Закон один для всех. Неположено. Какие могут быть вопросы.

Гость

Желаю успехов и здоровья меру и всем его подчиненным за уничтожение 3 человек, в том числе двух детей. Слава Минаеву!

Елена Адаменко

 
Правда написал:
Закон один для всех. Неположено. Какие могут быть вопросы.

Во-первых, было время, когда было положено, и в 2002 (но вопрос Кригер почему-то затягивали, пока ПЖРЭУ не реорганизовали в ООО), и в 2011-м, когда она работала уже в КП "Сумыжитло". Но вопрос тогда решили не рассматривать, пока идет суд. А ведь в суд Кригер посоветовал обратиться с иском о признании права собственности Куц вместе с Дамовым, это вчера сказала и представитель горсовета в апелляционном суде "мы сделали все, что могли, посоветовали обратиться в суд". Действительно, сделали все что могли - чтобы семья Кригер эту квартиру не получила. Ярким проявлением заботы мэрии стал иск о "выселении без права предоставления другого жилья", поданый в ответ на обращение в суд по совету Куца Кригер.  Как теперь заявляет мэрия, никто выселять Кригер не будет, мол,  наш иск приостановлен, только приостановлен он по ходатайству Кригер и ее представителя, а не добровой воле горсовета.  Действительно, выселять вы пока не будете, потому что пока у вас нет для этого оснований (иск ваш "приостановлен"). Но вчера у вас был реальный шанс помочь Галине и ее сыновьям, но вы этого не сделали. Мало того, нагло и цинично ваш представитель в апелляционном суде в ответ на ходатайство Кригер и ее представителя разрешить журналистам видеосъемку процесса заявила, что это дело не представляет собой никакого общественного резонанса. У нас каждый день тысячи таких дел, сказалала она. Выходит в Сумах тысячи бесхозных квартир по десять лет без владельцев и квартиросъемщиков?! Даже судьи возмутились речам вашего представителя. Они десять раз спросили, может, вы хотите признать иск или заключить мировое соглашение. Но нет, представитель горсовета считает, что для этого нет правовых оснований. На что судьи спросили: а вы все решения принимаете законно и на правовых основаниях?  - Конечно. - Судьи в ответ представителю горсовета лишь улыбнулись...

Вчера вы могли сделать хоть одно реальное доброе дело, пусть всего  только для трех членов нашей громады, но, думаю, остальные (конечно, кроме тех, кто позарился на эту "халупу")  вас за это не осудили, а наоборот, сказали бы: "Молодцы!" Но вы не сделали, как потом возмущалась ваша представитель "Вы хотите, чтобы я завтра по прокуратурам объяснения давала?!". Думаю, что ради доброго дела можно было и объяснения прокуратуре дать. Ни впервой ведь. Но вы испугались, испугались за свои шкуры. А разве такими должны быть служители народа? Разве этому вас учили в школе?

Оплот

 
adamenko написал:
Вчера вы могли сделать хоть одно реальное доброе дело, пусть всего  только для трех членов нашей громады

Это же не апелляции отзывать и Пассаты покупать, за это откаты не приносят и заднице от этого комфортнее не становится... 

Елена Адаменко

выходит, что так.

Сумчанин

За такое надо бы Минаева на площади независимости вздернуть ибо он враг народа и простых Сумчан. Ведь он знал все об этом деле и ничего не сделал, даже не попытался, а ведь мог бы хотя бы полагаться на розсуд суду и запретить представителям города участвовать в заседании. Но нет жидовской подонок приказал им учавствовать и требовать в иске отказать. Никак не может нажрать тварь, ей все мало и мало и даже несчастные несколько метров жилье хочет на свою падаль перевести.

Гость

пускай просит убежища в Германии по такому случаю... Это реально выход!

Гость

Ребята, не гоните на Минаева, я внимательно прочитала статью и мне кажется, что ноги растуту от Куца: посоветовал подать иск- сразу со встречным выступили, принимал, обещал, обнадеживал - а производство по делу шло; и Куц и Донцова это одно и тоже, хотя нельзя сказать сказать, что Минаев не в теме, но он наверное дал своим " товарищам" на откуп. А если честно- козлы они и "козлицы", вот бы их детям так!!!!!!!!!!!!!!!!

гость

 Я В ШОКЕ!!!!!!!! В том числе и от слов так называемого " Правды" - закон один для всех.????????????? Мирошниченко уже давно надо посадить!!!!!! Козлы недоделанные!!!!!!!!!!

гость

я  НАПРИМЕР СОГЛАШУСЬ С  аВТОРОМ СТАТЬИ ЧТО МОЖНО БЫЛО УЛАДИТЬ ВОПРОС СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ С кУЦОМ КОГДА КРИГЕР РАБОТАЛА В кп сУМЫЖИЛЬЕ  -НЕ ЗАХОТЕЛИ? жИЛЬЕ ПОНАДОБИЛОСЬ КОМУ-ТО СВЫШЕ НАПРИМЕР МИЛИЦИИ!иЛИ ЕЩЕ КОМУ-ТО! чТО КАСАЕТСЯ мИРОШНИЧЕНКО ТО ОНА ДАЕТ ЖИЛЬЕ А НЕ ЗАБИРАЕТ.нЕПЛОХАЯ БАБА ЕСЛИ БЫ НЕ ЕЕ СОВЕТ В СВОЕ ВРЕМЯ  ТО ТОЖЕ БЫЛИ БЫ ПРОБЛЕМЫ дА КАКИЕ!

гость

  а чому Кригер Г, не побігла до суду коли іі "сокращали" "по собств,желан" треба було тоді дзвонини округи і в газету теж.Мабуть хотіли галасу політичного! Звістно!!! 

Елена Адаменко

Речь идет не о работе, а о жилье. 

Гость

Вот народ! Приходят к меру на прием и стучат друг на друга" я знаю что там-то и там проживают люди непрописанные как они влезли в квартиру кто им дал такое право?" Чиновники начинают разбиратся и хлоп-попирание каких-то космических прав на то что человеку не принадлежит! А журналюги тут как тут! Видно совсем не на чем зарабатывать стало! Вы бы лучше мадам Адаменко про другое писали!Как крыши у людей текут,как ремонты у добропорядочных граждан по 30 лет не делают! Про отопление в квартирах!Про садики и про школы немешало бы написать тоже!

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.