За граффити — реальный срок!

24-летнему Владимиру Никоненко придется год провести в Конотопском исправительном центре за… трафарет

Апелляционный суд Сумской области посчитал приговор суда первой инстанции, которым Владимир Никоненко приговорен к году ограничения свободы, законным и справедливым.

Заседание суда состоялось 28 марта в присутствии журналистов центральных телеканалов. Всех пришедших в суд встречал судебный распорядитель и направлял в зал судебных заседаний, перед входом в который работники милиции с помощью металлоискателей тщательно проверили всех пришедших. Дело слушала коллегия из трех судей под председательством Николая Гончарова.

Что обжаловали

14 января Заречный райсуд Сум вынес приговор в уголовном деле по обвинению четырех сумчан — Никоненко, Ганненко, Данилова и Писарцова — в хулиганских действиях. Данилову и Писарцову вменяли поджог комнаты общежития СумГУ, в которой жили иностранные студенты. За это ребят приговорили к двум годам лишения свободы. Данилов и Писарцов с приговором суда согласились и апелляцию не подавали.

Игоря Ганненко обвинили в облитии краской синагоги и нанесении трафаретных портретов некоего лица с красной точкой на лбу. Его приговорили к 1 году и 8 месяцам лишения свободы, и в зале суда взяли под стражу.

Владимир Никоненко проходил в деле только по одному эпизоду — трафаретам. Ему суд назначил наказание в виде года ограничения свободы и до вступления приговора в силу оставил на подписке о невыезде. И Ганненко, и Никоненко не согласились с приговором суда первой инстанции и подали апелляции.

Прокуратура просила больше

Помимо обвиняемых, апелляцию подала прокуратура. Представитель прокуратуры Наталья Пырлык во время судебного заседания 28 марта требовала ужесточить наказание Владимиру Никоненко и Игорю Ганненко, проходящим по делу о «граффити с Януковичем». Для г-на Ганненко вместо года и 8 месяцев прокурор просила назначить 2 года лишения свободы, а для г-на Никоненко вместо года ограничения свободы — год лишения свободы. В то же время существенных доказательств необходимости ужесточения наказания г-жа Пырлык не представила. При этом адвокаты подсудимых обратили внимание суда на непоследовательность позиции прокуратуры, которая в суде первой инстанции просила назначить Ганненко наказание в виде 1,5 года лишения свободы (суд назначил больше), а в апелляции по непонятным причинам просит ужесточить наказание. Возможно, поэтому суд и отказал в удовлетворении апелляции прокуратуры.

Подсудимые и потерпевшие просили смягчить

Сами же подсудимые изменили свои апелляционные требования. Если в суде первой инстанции они доказывали, что совершили административный проступок, а не уголовно наказуемое деяние, то в аппеляции согласились с тем, что их действия квалифицированы по ч2. ст.296 УК Украины, и просили лишь смягчить наказание.

Игорь Ганненко: «Не хочу следующие два года провести в тюрьме вместе с ворами, убийцами и насильниками».
Игорь Ганненко
— Мое будущее сейчас зависит от вас. Я прекрасно понимаю, что совершил поступки, не приемлемые для законопослушного человека. И сейчас я это понимаю, потому что уже три месяца пробыл в СИЗО и не хочу следующие два года провести в тюрьме вместе с ворами, убийцами и насильниками. Я много думал о том, что произошло, и хотел бы попросить прощения у людей, которым причинил вред. Простите мне мою дурость. Тогда я не понимал всей ситуации, как понимаю ее сейчас. Прошу суд учесть, что раньше я не был судим, не привлекался к административной ответственности, прошу учесть все смягчающие обстоятельства и дать мне один — единственный шанс начать взрослую сознательную жизнь с учебы в университете, а не с пребывания в тюрьме, — просил судей Игорь Ганненко, которому на момент облития краской синагоги и рисования трафаретов еще не было и 18 лет. До взятия под стражу Игорь учился в институте филологии СГПУ им. Макаренко.

Представитель благотворительного еврейского центра, присутствовавший на заседании 28 марта, сообщил, что материальный ущерб, причиненный синагоге Игорем Ганненко, полностью возмещен, и попросил суд смягчить для него наказание.

По эпизоду с «граффити Януковича» вообще не было потерпевших. Владимир Никоненко, как и Игорь Ганненко, в суде назвал свои поступки легкомысленными и необдуманными и просил суд смягчить наказание.

Владимир Никоненко: «Судьи отрабатывают свои места. Судьи у нас продажные. Я полностью не согласен с решением суда. Это СССР. Я вас приветствую! Вы живете в тоталитарном государстве».
Владимир Никоненко
— Прошу судей обратить внимание на тот факт, что события происходили в ночное время, в отсутствие каких-либо лиц, не сопровождались руганью или какими-то нецензурными высказываниями, что исключает признак грубого нарушения общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, что сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом. Ни одно физическое или юридическое лицо не заявило о причиненном моими действиями ущербе…. Считаю, что избранная мне мера наказания несовместима с совершенным мною преступлением. Также хотел бы подчеркнуть, что я не имею судимостей, молод, учусь на четвертом курсе Киевского национального экономического университета, работаю… Считаю, судом сделан неправильный вывод, что мое исправление возможно только в условиях закрытого учреждения, так как после совершения мною проступка прошло уже почти два года, и за это время я ни разу не привлекался ни к какой ответственности. Я продолжаю учиться и работать… Я не пью, не курю, занимаюсь спортом — веду здоровый образ жизни. Я социально не опасен, — сказал в суде В. Никоненко.

Но, несмотря на это, апелляционный суд оставил приговор без изменений. Сторонники граффитчиков, присутствовавшие в зале судебных заседаний, встретили решение суда возмущенными криками: «Ганьба!», а родственники — слезами.

После апелляции

— Я полностью не согласен с решением суда. Это СССР. Я вас приветствую! Вы живете в тоталитарном государстве. Теперь мы недалеко от России и Беларуси. Теперь у нас за рисунки на стенах сажают на реальные сроки. Судьи — марионетки. Они больше беспокоятся о себе, своих зарплатах, о своих местах, чем о судьбе простого гражданина. Решение суда для меня как гром среди ясного неба. Я знал, что у нас продажная и марионеточная судебная система. Теперь надо быть полным идиотом, чтобы это отрицать и в этом сомневаться, — сказал после оглашения определения апелляционного суда осужденный Владимир Никоненко. Пока он остался на свободе ждать повестку о необходимости явиться в место отбытия наказания (вероятнее всего, это будет Конотопский исправительный центр).

— Надеюсь, меня там радушно встретят как результат «покращення Януковича»! — сказал В. Никоненко.

Игорь Ганненко, уже три месяца находящийся в СИЗО, из суда снова отправится в изолятор, где будет ждать этапа в одну из колоний.

— Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы парни вышли на волю. Это решение откровенно преступное. И судьи, и прокурор — обычные преступники, они псы системы на цепи, которые выполняют приказ сверху, и им безразличны сломанные судьбы людей, что они в молодом возрасте будут гнить на нарах, — заявил представитель «Черного комитета», присутствовавший в суде.

Комментарий

Лариса Сукач, адвокат:

— Приговор суда не комментируется. Его анализируют в документах — апелляции, кассации. И мы однозначно будем писать кассационную жалобу. Как адвокат, могу сказать, что я не согласна с этим приговором. У меня была четкая позиция: это административное правонарушение, которое преследуется в административном порядке, но никак не в уголовном. Эти трафареты наносились в темное время суток, не привлекая ничьего внимания. Ребята ходили вдвоем и рисовали, как говорит молодежь, «по приколу». Я не знаю, может быть, они и вкладывали в это какой-то политический смысл, хотели каким-то образом самоутвердиться, но по уголовному делу это видно не было. Оно шло как самое банальное хулиганство. А если мы имеем дело с простым хулиганством, то такие сроки никогда не дают. Исходя из судебной практики могу сказать: чтобы за хулиганство человека приговорили к реальной мере наказания, он должен быть ранее судимым или это хулиганство должно быть с какими-то последствиями — с телесными повреждениями, совершено группой лиц. А в данном случае никаких последствий нет, просто не к чему придраться, одни лишь позитивные характеристики. И ограничивать человека в свободе — это какое-то недоразумение.

В моей практике было уголовное дело по факту хулиганства, когда человек нанес телесные повреждения двум лицам (то есть было два потерпевших). Тогда суд освободил человека от уголовной ответственности по ст. 48 УК. «Лицо, которое впервые совершило нетяжкое или средней тяжести преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что на момент расследования или рассмотрения дела в суде в результате изменения обстановки совершенное им деяние утратило общественную опасность, или это лицо перестало быть общественно опасным». В данной ситуации прошло полтора года после того, как Никоненко совершил этот проступок, и он не имел никаких последствий. Человек впервые привлекается к уголовной ответственности, студент, учится, работает, ведет нормальный образ жизни, поэтому у суда была возможность не то что смягчить приговор, а освободить парня от уголовной ответственности.

— Вы говорите, что никакого ущерба трафаретчики не нанесли. Но ведь в материалах дела значились троллейбусное управление, коммунальные службы, которые якобы закрашивали эти рисунки?

— Когда прокуратура поняла, что в материалах дела нет потерпевших, она попыталась исправить ситуацию. Начали привлекать троллейбусное управление. Но, как выяснилось, троллейбусное управление проводило плановый ремонт и планово закрашивало электроопоры на улице Троицкой, а не специально, в связи с трафаретами. То же и стадион «Юбилейный»: они не смогли представить никаких доказательств, что забеливали эти трафареты, в связи с тем что им причинен какой-то вред. Всем же известно, кто это все смывал.

— Как Вы считаете, не связан ли приговор с политикой? С тем, что на трафарете изображен президент?

— Экспертиза по идентификации личности, изображенной на трафарете, не проводилась, в материалах уголовного дела вообще не шла речь о том, что кто-то хотел навредить такому высокопоставленному лицу нашего государства. Ни в обвинительном заключении, ни в показаниях свидетелей не сказано, что этот трафарет отождествляется с каким-то высокопоставленным лицом. В данной ситуации, я думаю, судьи, скорее всего, страховали себя, несмотря на то что речь о политической подоплеке не шла.

Комментарии

гражданин УРКАины

.... если в сумах отрежут голову гончарову я   скорбить не буду.... Smile

Гoсть

 
если в сумах отрежут голову гончарову я   скорбить не буду..

а если отрежут твою голову? Объявим всеукраинские стенания по  геноциду "гражданина УРКАины" ?  Smile

Судя по тому, как чернокомитетчики отреагировали на преступления своих отморозков, могу сказать только одно - наказание ублюдкам слишком мягкое.

сумчатый

А почему не судят сволотовских заказчиков?

сумчатому

А почему не судят наших честных руководителей страны?

Думаешь чем лучше им будешь лизать, тем ты комфортнее себя будешь чувствовать? САМОДУР ты.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.