У сумской земли новый начальник

Анатолий Жук: о криминальном прошлом, знакомстве с вором в законе, доходах и рабочих планах

Анатолий Жук

Олег Демьяненко

Интервью с победителем конкурса на замещение вакантной должности начальника управления земельных ресурсов Сумского горсовета.

Планы на земельную сферу

— Слышала, Вы созываете в Сумы всех руководителей управлений земельных ресурсов областных центров?

— Да. Думаю, в мае в Сумах состоится внеочередное заседание начальников управлений земельных ресурсов областных центров и других городов Украины. Заседание будет проходить под эгидой Ассоциации городов Украины, но все расходы за мой счет. Лично я приглашаю. Будем размораживать Сумы, перенимать удачный опыт коллег, — рассказал А.Жук.

— Что будете делать с мораторием на раздачу десяти соток?

— Скажу откровенно: чем дольше он продлится, тем лучше.

— То есть в ближайшее время отмены моратория не ждать?

— Нет, так как в ближайшей перспективе не будет отрегулирован Генеральный план. Да, я не исключаю, что контролирующие органы могут принять какие-то меры на этот счет. Все-таки новый областной прокурор. Возможно, на этой сессии мы будем принимать регуляторный акт по предоставлению в аренду, продаже земельных участков. И там есть пункт пятый о предоставлении участков под индивидуальное жилищное строительство. Пока этот пункт исключен из регуляторного акта. На прошлой сессии этот акт отправили на доработку. Не я его разрабатывал — Скрипка. Там много замечаний и грамматических, и правовых.

Кадры: Скрипка остается, Красуля уходит?

— Какова судьба экс-начальника, а ныне замначальника управления Валерия Скрипки? Вы будете работать с ним?

— Работа на «тройку» по пятибалльной системе не устраивает. Как минимум — на «четыре»-«пять». Он справляется пока. У меня к нему претензий нет.

— А к Красуле — бывшему заместителю начальника управления, сегодня просто начальнику отдела земресурсов? Поговаривают, он собрался уходить?

— Тоже нет... Личного плана никаких претензий нет. Больше претензий у него. Ему не дают там соответствующие премии, ставят всего 10%. Меня он официально не уведомлял о том, что собирается уходить. Хотя девочки (секретарь) говорили, что собирается перейти в земельную инспекцию. Так что будет работать все равно на благо государства.

О доходах

— Какая у Вас зарплата?

— Зарплата? Я пока получаю зарплату как советник городского головы. Ну, 1,9 тыс. грн.

— Это вместе с премиями, со всем? На руки?

— Со всем. А мне премии не насчитывают.

— А у начальника управления земельных ресурсов горсовета какая зарплата?

— Скрипка говорил, что где-то порядка трех — трех с половиной тысяч гривен.

— На эти деньги можно прожить?

— Нет, конечно.

— А за что Вы тогда живете?

— Ну, у меня еще есть доходы. Не будем об этом. Для меня это (должность начальника земресурсов. — Ред.) больше трамплин.

— Какой доход за прошлый год Вы задекларировали?

— Задекларировал официально — я же не могу больше, чем официально у меня было по зарплате, и продажа машины у меня была в прошлом году. Вместе с продажей машины примерно 200 тысяч.

— Какая машина у Вас была?

— «Хонду» я продал, новую.

— А сейчас какая у Вас машина?

— «Ауди А-8».

О судимости и милицейских методах работы

— В городе усиленно муссируются слухи о Вашем криминальном прошлом. В одном из интервью Вы подтвердили, что в юности были судимы. Расскажите, за что, по каким статьям и как Вас наказали?

— Меня одного из последних судили по старому Уголовному кодексу, который был изменен в 2001 году. Меня судили по статье 206 части 2 — за хулиганство и статье 222 части 1 — «Хранение огнестрельного оружия». Мне дали 2,5 года лишения свободы с отсрочкой на 2 года. Прошло два года — и новое решение: в судебном заседании с меня сняли судимость в 2003 году.

— То есть Вас судили один раз по двум статьям?

— Да, но судимость погашена.

— Сколько лет Вам было, когда Вас судили? И чем Вы тогда занимались? Учились где-то?

— 18 лет. Это был февраль, я как раз закончил первый курс (в «политехе» тогда учился на специальности «энергетический менеджмент»), и меня отчислили в связи с этими событиями. Потом я пришел летом восстанавливаться, меня уже восстановили, но потом я понял, что буду на таком прицеле, и забрал документы.

— Расскажите, что именно произошло? Из-за чего Вас судили?

— Это была самая обыкновенная драка. И вот как получилось. Свидетели говорили, что этого, этого, этого не было, а те, кто шел по делу свидетелями, как раз их описывали потерпевшие. Хотя и потерпевших там как таковых не было. Было грубое нарушение порядка, как трактуется в статье 206. Это было в районе первого училища в восемь часов утра. Получилось и ДТП на этой почве.. Там вышел директор училища….

— То есть была драка?

— Я попал под горячую руку, и директор выбежал, начал возмущаться. Его парень (был со мной) послал, а директор общался тогда с зампрокурора области Курило (вместе ездили на охоту), он звонит Курило — и нас взяли в оборот.

— А вас было двое?

— По делу шло четыре человека.

— Так Вы ехали в машине?

— Я был за рулем, сзади меня ударила машина.

— И Вы начали разбираться с водителем?

— Да. А тут шли ученики этого училища и рассказали директору. Директор выбежал и начал звонить Курило по телефону (были такие телефоны еще «сeнао»). И у него вырвали этот телефон. Там не было никаких побоев. Просто разбили телефон. Вызвали милицию. Опросили нас устно и отпустили домой. Я пришел на тренировку вечером, пришли на тренировку опера и говорят: пришел начальник (тогда Чмиль возглавлял Заречный райотдел) и заставил, чтобы мы поехали вас забрали и вы дали письменные пояснения. Потом как закрутилось, и нас выпустили аж через полгода.

— То есть Вы полгода провели в следственном изоляторе?

— Да. Из спортзала меня забрали, и потом у меня вдруг появилось… все тело стало синее, сломана ключица, сломано запястье. Когда потом пригласили сотрудников, говорят: как так получилось? Вот вы его забирали, он был нормальный? — Да. — А вот это заключение экспертизы и т.д. и т.п. — это откуда взялось? — Наверное, в той драке, когда они дрались. — Так когда его забирали, он был нормальный? — Да.

— То есть в милиции бьют?

— Там убивают. Но я не хочу об этом говорить. Для меня это плохо кончится… Меня тогда отец через трое суток не узнал.

— Это было на Первомайке?

— Нет, в Заречном РОВД. Меня 50 дней тюрьма не принимала. Я семь дней жил в «обезьяннике» в Заречном РОВД, потому что меня даже «подвал» (изолятор временного содержания на Первомайской. — Ред.) не принимал: «На фиг вы нам труп привезли?!».

Читайте по теме

Пресс-досье

Жук Анатолий Владимирович родился 6 января 1983 года.

В 2000-м году окончил Сумскую общеобразовательную школу №20. В 2007-м — Межрегиональную академию управления персоналом по специализации «менеджмент организаций» и получил специальность «менеджер бизнеса». С 3 февраля 2010-го по 2 января 2012 года работал юрисконсультом ООО «Стеф». С 2011-го учится на юридическом факультете УАБД. С 3 января 2012-го по сегодняшний день — советник мэра Сум. 27 января 2012 года назначен исполняющим обязанности начальника управления земельных ресурсов горсовета. Член депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства, регулирования земельных отношений. Женат, имеет трехлетнюю дочь Алису. Отец Анатолия Жука — пенсионер, мать — частный предприниматель.

По теме

О Лёре: «С кем я дружу, от того не открещиваюсь»

Напомним: в феврале этого года народный депутат Украины Геннадий Москаль направил главе МВД Виталию Захарченко депутатское обращение с просьбой сообщить, имеет ли депутат Сумского горсовета от партии «Рідне місто» Анатолий Жук судимости «и действительно ли он является племянником известного в СНГ вора в законе С.Лысенко по прозвищу Лёра». Как сообщает официальный сайт Геннадия Москаля, по мнению нардепа, «эта информация имеет важное значение, поскольку, по имеющимся у меня (нардепа. — Ред.) данным, Лёра через Жука влияет на принятие решений мэром Сум Минаевым».

В связи с этим мы решили прояснить слухи об их взаимоотношениях .

— Являетесь ли Вы родственником Сергея Лысенко, больше известного как вор в законе Лёра Сумской? — спрашиваю по телефону у г-на Жука.

— Мне бы, конечно, не хотелось вновь будоражить эту тему. Но нет, я не родственник Сергея Лысенко.

— В интервью одному изданию Вы сказали: «Я не пренебрегаю общением ни с кем, а тем более с людьми с жизненным опытом». Я правильно поняла, что эти слова о Сергее Лысенко? Вы знакомы с ним?

— Да, знаком с Сергеем Лысенко. И с теми людьми, с которыми я дружу, я дружу, ни от кого не открещиваюсь и открещиваться не буду, не взирая на какие-либо обстоятельства или взгляды — будь то вор в законе или милиционер. Да, я дружу с Сергеем Лысенко, но я дружу и с Дяченко. И что здесь такого?!

— Еще ходили слухи, что Вы — крестник Лёры. Это правда?

— Мы познакомились в 2005-м или 2006 году, поэтому я не могу быть его крестником.

Комментарии

Гость

Позорище!!!

Позорище!!!
Позорище!!!

Да в советское время, которое все ругали, после фразы "Да, я дружу с Сергеем Лысенко... и что?" Жука бы ни то что не избрали бы, а и на пушечный выстрел не подпустили бы никогда ко власти. 

Блин, откуда у него Ауди А8??? 0_0? Купил на зарплату юриста???

Гость

ауди Лера подарил. племяшу (не крестнику).

Гость

Kакая всётаки мерзость, убожество и ничтожество эта украинская власть!!!! Это просто за пределами всего мало-мальски разумного и допустимого - даже с учётом этой пост -советской клоаки! Позорище!

Гость

Ужас!!!! Появись фрагменты этого журналистского материала и интервью в "Вашем шансе" в центральной прессе, позорище будет всеукраинское.
"— А за что Вы тогда живете?

— Ну, у меня еще есть доходы. Не будем об этом. Для меня это (должность начальника земресурсов. — Ред.) больше трамплин."

Помимо уже имеющейся юридической литературы ( Земельный Кодекс) у нового начальника должны появится еще две брошюры, это Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» и Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП), который был дополнен новой статьей 172-4 «Нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с иными видами деятельности». Именно нормы этой статьи детализируют ответственность за совершение коррупционных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Лицам, обозначенным в п. 1 ч. 1 ст. 4(а, это: в т.ч. в) державніслужбовці, посадові особи місцевогосамоврядування; ) этого Закона, запрещается: — заниматься иной оплачиваемой или предпринимательской деятельностью, входить в состав органов управления или наблюдательный совет предприятия или организации, имеющей целью получение прибыли. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 97 ГКУ, органами управления обществом являются общее собрание участников и исполнительный орган, если иное не установлено законом (это положение конкретизируется в Законе Украины «О хозяйственных обществах» (далее — ЗУОХО). Служащие — собственники корпоративных прав в хозяйствующих субъектах и акций акционерных обществ, которые могут принять участие в общих собраниях участников (акционеров), по судебной практике, которая начала формироваться в нашей стране, являются коррупционерами, и должны терять должности (многие автоматически). Подтверждение этих фактов можно найти в Едином государственном реестре судебных решений (постановление Владимирецкого районного суда Ривненской области в деле №3-857/11, постановление Сарненского районного суда Ривненской области в деле №1718/3-2467/11, постановление Охтырскогогоррайонного суда Сумской области в деле №33-420/11, постановление Коминтерновского районного суда Одесской области в деле №3-1744/11 и т.д., уже больше 200по двум частям ст. 172-4). Причем большое количество из них уже вступили в законную силу, в том числе пройдя проверку апелляциями.

"— В интервью одному изданию Вы сказали: «Я не пренебрегаю общением ни с кем, а тем более с людьми с жизненным опытом». Я правильно поняла, что эти слова о Сергее Лысенко? Вы знакомы с ним?

— Да, знаком с Сергеем Лысенко. И с теми людьми, с которыми я дружу, я дружу, ни от кого не открещиваюсь и открещиваться не буду, не взирая на какие-либо обстоятельства или взгляды — будь то вор в законе или милиционер. Да, я дружу с Сергеем Лысенко, но я дружу и с Дяченко. И что здесь такого?!

... Но честно. Smile

Елена Адаменко

 
Гость написал:
в "Вашем шансе" в центральной прессе

без запятой - это оговорка по Фрейду?

Гость

Smile Уматовый штрихан!) далеко пойдёт))

Минаев вокруг себя клоунаду собирает))))

Гость

 
Гость написал:
Да, я дружу с Сергеем Лысенко, но я дружу и с Дяченко.

Как там? Друг моего друга, мой друг... Big smile

Гость

Все правильно!!! Народ не имеющий собственной гражданской позициии,- обречен на рабство...

гость

Smile по ходу дела: УМинаева вся команда такая у Донцовой Ольги (нач.првавового управления) муж по ходу сидел больше 7 лет за то что с барышень молоденьких кольца снимал зато она теперь "главная леди горисполкома" Куца за нефтепродукты хотели реально привлечь вовремя смылся с нефтебазы!Полный   абзац!!!!

гость

 
Гость написал:
Kакая всётаки мерзость, убожество и ничтожество эта украинская власть

Да не власть брала его на работу а конкретно ГЕНЧИК. За которого ты и наверное голосовал с чем тебя и поздравляю. ЛЮДИ ЗАСЛУЖИВАЮТ ТОГО КОГО ОНИ ВЫБЕРАЮТ

Гость

А про Гриценюка забыли?

Гость

 
гость написал:
по ходу дела: УМинаева вся команда такая у Донцовой Ольги (нач.првавового управления) муж по ходу сидел больше 7 лет за то что с барышень молоденьких кольца снимал зато она теперь "главная леди горисполкома" Куца за нефтепродукты хотели реально привлечь вовремя смылся с нефтебазы!Полный   абзац!!!!

Не зря же эти бандюганы в 2004 требовали "бандытам турмы!!!" и составляли черные списки своих конкурентов  Big smile

Кто к власти в 2004 добрался, тот там и продолжает зарабатывать бабулетто. Просто на лозунгах о "демократии" в кормушку заскочили отпетые подонки и ублюдки (ака уБЮТки) выбив оттуда сволочей. Кстати, спасибо всем сумчанам, которые эту нашу гордскую власть выбрали (и донецкие здесь ни при чем!!!).

гость

А откуда у него средства на проведение совещания всех земельщиков?Ведь это немалые деньги.Или попросят (заставят) сброситься всех плательщиков налогов за землю? Круто парень начинает! Как бы не пришлось потом расплачиваться. А  мэр наш по-моему совсем свихнулся .Ему до одного места и город и то что думают о нем. А еще Волкова критикует!

Гость

 
гость написал:
А откуда у него средства на проведение совещания всех земельщиков?

А общак на что?  Smile

без ника..

По большому счету это интервью больше похоже на разговор с ГОПНИКОМ из подворотни. Уровень интелекта у Жука явно зашкаливает, а от словечек гопоты этот бандюган даже во время интервью не смог избавится. Кто умный тот сам это понял прочитав это

Курило — и нас взяли в оборот.

По делу шло четыре человека

Потом как закрутилось, и нас выпустили аж через полгода.

Из спортзала меня забрали,

 Для меня это плохо кончится…

Меня 50 дней тюрьма не принимала

На фиг вы нам труп привезли

ага

Ну что ж, остается только поздравить родной город с таким замечательным и порядочным должностным лицом. Понятно, что только человек, прошедший суровую школу жизни может быть честным и защищать исключительно интересы общества. А то поставят на должностя всяких ссыкунов, которые парашы не нюхали, какой из них навар? А тут сразу видно - человек серьезный и очень положительный. У такого хорошего человека не может быть мало друзей. Обширные связи и в криминалитете и в милиции отлично характеризуют как самого поциента, так и наши правоохранительные органы. Ура, товарищи, так победим!

Гость

Представляю реакцию, в той же Грузии, не говоря уже про Европу, на такие комментарии про смысл жизни (собаки и карате), про другие доходы, про дружбу с вором и главным миллиционером. Sad(

Тарас

Нормальный и порядочный человек руку вору не подаст. Как можно общаться с человеком профессия которого - воровать? Куда мы катимся? Эта мразь, Лёра, малолетнюю преступность в городе поощряет, сборы только с его поддержкой ещё существуют, и ещё находятся люди которые не стесняются дружбой с человеком который наших детей стравливает!

Не твой шанс

Жук Анатолий  ,ну кyда ты палезла? ты ж cиповкой была и всегда ей будешь !

гость

Это полный абзац!!!!

Гость

Какой-то он стремненький на фото. Он не понимает, что теперь перешел к другой главе особенной части КК Украины. Ко всему он может еще не пройти спец проверку, предусмотренную Законом.

Гость

 
Гость написал:
Какой-то он стремненький на фото. Он не понимает, что теперь перешел к другой главе особенной части КК Украины. Ко всему он может еще не пройти спец проверку, предусмотренную Законом.

+5

Гость

Как же хочется чтобы блять в России дамбу прорвало и эту мразь вору с барановки вместе с его домом смыло!!! Блядь все в городе знают кто и где от леры смотрящий по какому району...где этот сам лера ездит и живет...да блядь ес ли бы у нас были нормальные менты уже давно бы затравили и выдворили из города...а лучше замочили нахер...или обоссали на камеру и в ютуб, чтоб корону снять!

без ника..

 
Гость написал:
нормальные менты

Вы бу ещё нормальную власть захотели. Big smile

Гость

ЖУК - мразь поганая!! Минаев - предатель!! Это ж где видано, чтобы чиновник в интервью прямым текстом заявлял "да, я дружу с вором в законе, и что????"

Химик

Этот вор в законе наш город давно чуркам мусульманским сдал, гнида. Раньше город был нормальный и жить можно было нормально, кому по понятиям, кому по конституции, и менты правильные были... А сейчас гопота у власти, гопота в мусарне, простому человеку правды искать негде. Б**** ты, Жук. Говоришь и с ментом главным в друзьях и с вором сумским в золотых. Так ты уже определить, шо ты как та проститутка, и тому дала и у того взяла.

Ай-я-яй!

 
Елена Адаменко написал:

— А за что Вы тогда живете?

— Ну, у меня еще есть доходы. Не будем об этом. Для меня это (должность начальника земресурсов. — Ред.) больше трамплин.

— Какой доход за прошлый год Вы задекларировали?

— Задекларировал официально — я же не могу больше, чем официально у меня было по зарплате, и продажа машины у меня была в прошлом году. Вместе с продажей машины примерно 200 тысяч.

— Какая машина у Вас была?

— «Хонду» я продал, новую.

— А сейчас какая у Вас машина?

— «Ауди А-8».

Audi A8 - от $105525 до $204146

http://audi.autoportal.ua/newcars/audi-a8-2010.htmlhttp://audi.autoportal.ua/newcars/audi-a8-2010.html

Не хилые такие "ну, ещё есть доходы" у новоиспечённого начальника управления земельных ресурсов Сумского горсовета.

Гость

у него А8 б.у. и в инете он продаёт за 40 тіс у.е.

Ай-я-яй!

Пруфлинк, где это Жук продаёт в инете А8 б.у. за 40 тіс у.е.?

Гость

 
Гость написал:
в инете он продаёт за 40 тіс у.е.

Ну я ща могу и Бруклинский мост на продажу за 10килобаксов выставить, и че?

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.