Извилистый год

Минувший год был богат на около- и спортивные события. «Данкор» подготовил итоги года Змеи, которая явно благоволила сумскому спорту

2013 год был довольно запоминающимся для сумских болельщиков. Наши спортсмены радовали их больше, чем разочаровывали. Хотя почти у всех были то взлеты, то падения —

прямо-таки извилистый год получился.

Спортсмен года

В отсутствие Олимпиад и сумских призеров на них на первый план, как всегда, выходят биатлонисты, а точнее — биатлонистки. В завершившемся году лучшей была Валентина Семеренко, которая 10 раз поднималась на пьедестал почета этапов Кубка и чемпионата мира — 4 раза в личных гонках и 6 в эстафетах. Ударным месяцем для нее оказался декабрь: 4 пьедестала, причем впервые в карьере Валя поднялась на высшую ступеньку в личной гонке. Именно за эти успехи она и была признана лучшей спортсменкой Украины в декабре.

Ударно она начала и 2014-й. На
4-ом этапе проходившем в Оберхофе (Германия), Валя даже занимала первую строчку в общем зачете Кубка мира. Всего лишь третий раз в истории украинская биатлонистка вышла на первое место. До этого была Елена Зубрилова, которая блистала в 2000 году. Правда, сейчас Валентина пока вторая.

Тренер года

В прошедшем году было немало знаковых событий для сумского спорта. И немало претендентов на звание «Тренер года».

Однако всех переплюнул наставник главной футбольной дружины Михаил Фоменко. За год у руля сборной он вывел ее на новый качественный уровень, и только ошибки арбитров да самоуверенность некоторых игроков не позволят украинцам увидеть своих на мундиале-2014 в Бразилии. Под руководством Михаила Ивановича команда провела 12 матчей, 9 из них выиграла, два сыграла вничью и один проиграла — последний, французам на их поле. Таким образом Змея и вильнула своим хвостом вниз. Однако все это позволило продлить с Фоменко контракт еще на два года.

Надеемся увидеть украинских футболистов на полях Франции в 2016 году, где будет проходить очередной Кубок Европы.

Команда года

Вторым претендентом на звание «Тренер года» стал наставник волейбольного «Химпрома», который привел команду ко второму месту в Кубке Украины, проигравшую в финале только титулованному харьковскому «Локомотиву». В чемпионате же сумчане идут на первом месте после первого круга, надеясь завершить его как минимум в призерах, чтобы уже в этом году участвовать в еврокубках.

Здесь, кстати, тоже не обошлось без змеиного хвоста. Проведя первый сезон в суперлиге на высшем уровне и заняв второе место по итогам регулярного чемпионата, в плей-оф «Химпром» в «золотом» сете проиграл в первом раунде.

Но все же «химики» заслужили звание «Команда года». Надеемся на их прогресс и в дальнейшем.

Рекорды года

Сразу два рекордсмена подарила Украине Сумщина в минувшем году.

Сначала во время областных соревнований по пауэрлифтингу был зафиксирован новый рекорд мира в категории «подъем наибольшего веса штанги в жиме лежа в возрасте 8 лет». 41 кг поднял Егор Леоненко (его вес 39 кг), который тренируется под руководством своего отца Андрея Леоненко. Результат, которому пока нет равных в мире, официально зарегистрировали эксперты Национального реестра рекордов. Егору вручили кубок «Самый сильный мальчик мира».

Вторым стал велосипедист-любитель из Белополья Игорь Кальченко, проехавший с востока на запад Украины за 109 часов и 9 минут.

За неполных пять дней (24-29 июня) он преодолел 1810 км. Это официальный рекорд. Но всего пару лет назад Игорь проехал это же расстояние на 10 часов быстрее, правда, без группы поддер-жки — просто чтобы проверить свои возможности.

Прогресс года

Женская футзальная команда «УАБД» показывает отличную игру в высшей лиге чемпионата Украины. За год качество выступлений девчонок выросло до уровня лучших команд страны. Пока наши футзалистки четвертые в Украине, но верится, что они поборются в новом году минимум за «бронзу».

Профи года

После «бронзы» Лондонской олимпиады-2012 Тарас Шелестюк подался в профессиональные боксеры, переехав в США. В 2013 году он провел на ринге 6 поединков, все выиграл, 4 раза победив нокаутом. Через год Тарас планирует провести свой первый титульный бой, а вообще готов замахнуться и на чемпионский пояс.

В то же время еще один воспитанник сумского бокса, шосткинец Иван Редкач, уже четвертый год выступает на профи-ринге. В 2013 году он одержал уже 15-ю победу, а в январе проведет свой первый титульный поединок за региональный пояс.

Боец года

Многократный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Украины по панкратиону Сергей Гузев в прошедшем году стал чемпионом на Всемирных играх боевых искусств в Санкт-Петербурге. К тому же он получил премию «Золотой Мангуст», которой удостоился за заслуги и достижения в спорте. Действительно, заслужил!

Рулевой года

Нежданно-негаданно два месяца назад главным в украинском хоккее на траве стал директор МСК «Сумчанка» Родион Кочубей. На внеочередной отчетно-выборной конференции Федерации хоккея на траве Украины единогласным решением членов Федерации президентом избрали сумчанина (до этого он был вице-президентом). Полномочия Р.Кочубея истекут в 2015 году, когда состоится очередная конференция.

Надеемся, за два года он выполнит все пункты своей предвыборной программы, ведь под его руководством «Сумчанка» не знает конкуренции в украинском хоккее, а женская сборная, состоящая в основном из воспитанниц нашего хоккея, не раз на европейском и мировом уровне показывала отличные результаты.

Последние годы, правда, не слишком фееричны, но есть надежда, что в ближайшее время построят стадион для хоккея на траве со стандартным полем на ул. Черепина. Вот тогда наши покажут...

Замена года

В сумском футзале произошла замена. В первой лиге первенства Украины прекратил свое существование шосткинский «Импульс», выступавший среди профи с 2003 года. За 10 лет шосткинцы особых лавров не снискали, однако всегда были крепким орешком для любого соперника. Последний матч они провели уже в новом сезоне, собравшись на игру первого предварительного раунда Кубка Украины против «СумГУ» и проиграв ее в серии пенальти.

Вместо шосткинцев заявился роменский «Спасатель» Межрегионального центра быстрого реагирования. Команде всего 5 лет. За это время она приняла участие в чемпионате родного города, первенстве Украины в системе МЧС и открытом чемпионате Сум, где стала второй в сезоне 2011/2012 и третьей по итогам сезона 2012/2013. Сейчас «Спасатель» на последнем месте в зоне «Восток», выиграв лишь однажды в пяти матчах. Однако ни в одном из проигранных поединков соперникам жизнь медом не казалась.

Кстати, за роменчан выступают несколько сумских игроков, так что болеем за своих...

Синусоида года

Вот это как раз об игре сумской команды по настольному теннису «Стройинвест», которая упустила бронзовые медали чемпионата Украины 2012/2013 в последнем туре. Идя большую часть прошлого сезона на третьем месте, сумчане растратили свое преимущество в три очка и завершили турнир на четвертом месте, уступив третьему призеру только по дополнительным показателям. С тех пор команде урезали финансирование, и сейчас она только на седьмом месте после двух туров в новом сезоне. Теперь задача — не вылететь из суперлиги.

Другая сумская команда, «УАБД», сезон 2012/2013 завершила на пятом месте, уступив «строителям» 10 очков. В новом сезоне команда занимает пока то же пятое место. Здесь стабильно.

Им бы взять да объединиться, но руководители сумских команд не могут договориться, кто будет главным. А пока они уповают на перспективу принятия областной программы развития настольного тенниса, по которой надеются на создание своеобразной теннисной «Барсы» во всех районах области, чтобы была подпитка главных команд местными игроками высокого уровня.

Забывчивость года

Здесь сразу два номинанта — ледовая арена и Аллея олимпийской славы. Одну только обещали построить, другую создали в рамках предвыборной кампании в Верховную Раду.

Первую планировали построить за полгода и открыть матчем ветеранов украинского и российского хоккея уже в июне 2013-го. Город свои обязательства начал выполнять, построив электроподстанцию, а вот государство... В госбюджете на 2013 год не было даже строчки о ледовой арене в Сумах. Хотя экс-губернатор Юрий Чмырь, который привозил в Сумы за 2 дня до выборов легенду советского хоккея, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка, говорил, что свою миссию выполнил — свел городские власти и хоккейные. А вот о государственной составляющей, которую он и представлял, почему-то забыл.

От второй отказалась банковская академия, экс-ректор которой Анатолий Епифанов был инициатором создания Аллеи. Весь год все сумские СМИ трубили, что она погрязла в мусоре, однако никому до нее нет дела. Крайнего так и не нашли. В легкоатлетический манеж приезжают спортсмены со всей Украины, а иногда и из-за рубежа. И они видят эти горы мусора вокруг урн, а освещение восстановили только в ноябре. Теперь и вечером видны грязь, бутылки и бумажки.

P.S. В любом случае, будем надеяться на еще лучшие выступления наших спортсменов в новом году Лошади. Больше всего хотелось бы увидеть наших девушек на олимпийском пьедестале в Сочи, чего им желаем.

Фото
  • Спортсмен года. Валентина Семеренко
  • Тренер года. Михаил Фоменко
  • Команда года. Волейбольный "Химпром"
  • Рекорды года. Егор Леоненко
  • Рекорды года. Игорь Кальченко
  • Профи года. Тарас Шелестюк
  • Забывчивость года. Ледовая арена

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.