По минимуму

Обе сумские команды проиграли в 1/16 финала Кубка Украины и вылетели из турнира

Олег Демьяненко

23-24 августа в Ахтырку и Сумы пришел большой футбол. В первом раунде розыгрыша Кубка Украины по футболу ахтырчане и сумчане принимали команды премьер-лиги — луцкую «Волынь» и харьковский «Металлист» соответственно.

На зубах

В этом году в Сумах на игру команды из премьер-лиги пришло посмотреть рекордное количество болельщиков. Даже несмотря на то, что «Металлист» вышел на поле в полуторном составе, посмотреть было на кого. Хозяева вышли на поле в боевом составе, разве что впервые в рамке ворот появился Александр Литвиненко.

Первые минуты игры были равными. Хозяева старались создать что-то впереди, гости явно настроились взять победу малой кровью, ожидая (вполне обоснованно) ошибок соперников.

Первый удар по воротам нанесли хозяева: харьковчане не сумели поймать в офсайдную ловушку Ивана Гребенюка, и тот пробил низом, но мяч стал легкой добычей вратаря. «Сумчане» прессинговали, часто шли в жесткие стыки, от которых и сами получали по ногам. Харьковчане не форсировали событий.

На 22-й минуте Дмитрий Швец обокрал защитника, пытаясь выйти на свидание с голкипером, но последний защитник сыграл надежно.

Первый удар в створ от гостей был только на 36-й минуте, но удар Дениса Кулакова с фланга попал прямо в руки А.Литвиненко. На 44-й минуте реальный шанс упустили харьковчане: Д.Кулаков сыграл в стеночку с партнером, вошел в штрафную, пробил, но попал в дальнюю стойку.

Начало второго тайма было за хозяевами. На 50-й минуте наши упустили свой первый 100-процентный момент: партнеры вывели один на один с вратарем Сергея Козаченко, он обыграл вратаря, однако с острого угла не попал в ворота. Спустя две минуты он же в подобной ситуации решил бить раньше, но голкипер справился.

После этого харьковчане перехватили инициативу, хотя обмен ударами продолжался. На 67-й минуте И.Гребенюк попал в перекладину из угла штрафной. На 70-й после удара харьковчанина мяч срикошетил от защитника, и вратарю пришлось постараться поймать мяч. Через минуту еще после одного удара было попадание в штангу «сумчан».

Девяносто минут игры победителя не выявили. Зрители еще 30 минут наслаждались довольно ярким и атакующим футболом. Были удары, были атаки и контр-атаки, но явно просматривалась осторожная игра с небольшим преимуществом гостей. Все-таки «сумчане» явно подсели. Только их голкипер неизменно выходил победителем из дуэлей с нападающими харьковчан. Аж до 108-й минуты, когда после паса из центра мяч получил Д.Кулаков, прошел по флангу, вошел в штрафную и решил пробить, мяч от перекладины залетел в ворота — 0:1.

До самого конца игры «сумчане» атаковали, пытаясь сравнять счет, но больше моментов его увеличить было у гостей. В итоге — победа «Металлиста», с трудом обыгравшего аутсайдера первой лиги, который показал себя с наилучшей стороны. У зрителей появилась надежда на скорейшее выздоровление команды.

Первая атака

Поединок в Ахтырке начался с пропущенного мяча хозяевами поля. Уже на 3-й минуте Эрик Бикфалви после подачи с углового отправил мяч за линию ворот. Первый удар в створ ворот — и сразу гол. На трибунах ожидали голевую феерию от футболистов «Волыни», но ахтырская команда быстро пришла в себя.

Игра проходила на приличных скоростях, обе команды хорошо взаимодействовали, быстро переходили из защиты в атаку. Однако моменты были редко и чаще возникали у ворот именно хозяев.

Начало второго тайма было более спокойным, но с каждой минутой подопечные Вадима Колесника старались нагнетать и набирать обороты. Пик пришелся на последние пятнадцать минут игры.

На 74-й минуте Руслан Левига бил с близкого расстояния — мяч попал в защитника, хотя футболисты «Нефтяника» активно доказывали арбитру, что была игра рукой. Затем опять же Р.Левига, прокинув мяч в штрафной площадке, уходил от вратаря, но тот сбил нападающего — пенальти. Сам пострадавший взялся исполнять приговор арбитра, однако голкипер угадал и отбил 11-метровый.

Хозяева поля и дальше продолжали атаковать, но забить хотя бы один мяч им не удалось. «Волынь» проходит в 1/8 финала Кубка Украины, добыв тяжелую победу.

Следующий матч наши команды проведут между собой 28 августа на «Юбилейном» в рамках пятого тура первенства Украины в первой лиге. Начало игры в 19.00.