Харьковский вояж

Сумские волейболисты заняли второе место на традиционном турнире, посвященном освобождению города от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости

22-24 августа на площадке Дворца спорта «Локомотив» сошлись четыре команды, сыгравшие в круговом турнире.

В первой игре сумской «Химпром» встретился с юношеской сборной Украины, состоящей из игроков не старше 17 лет.

Оказать достойное сопротивление серебряному призеру Украины игроки юношеской команды страны не смогли — 3:0 (25:15, 25:10, 25:17). Во втором матче стартового игрового дня победу в харьковском дерби праздновал «Локо-Экспресс», обыгравший «Юракадемию» со счетом 3:1. На второй день «Локо-Экспресс» обыграл сборную 3:0, а сумчане с таким же счетом — «юристов» — 3:0 (25:16, 25:22, 25:23).

Решающая игра за первое место состоялась между «железнодорожниками» и «химиками». Дебютный сет лучше начали хозяева площадки. На первый и второй технический перерыв они уходили с запасом в три очка — 8:5 и 16:13. Но сразу после второй технической остановки «Химпрому» удалось восстановить статус-кво — 16:16. Затем соперники по разу выходили вперед, однако после ничейных 19:19 ударный отрезок выдала харьковская команда. Набрав подряд пять очков, «Локо-Экспресс» гарантировал себе победу в стартовом сете — 25:20.

Во втором игровом отрезке подопечные Николая Пасажина попытались переломить ситуацию, когда после счета 11:11 забили подряд два мяча и некоторое время сохраняли этот перевес. Но в конце партии вновь лучше выглядели хозяева, догнавшие сумчан на счете 18:18, после чего вышли вперед 21:18, а в итоге закончили второй сет с гандикапом +4.

За хозяевами осталась и третья партия. На второй технический перерыв они ушли с минимальным преимуществом — 16:15. Однако подачи на вылет и удачная игра на блоке позволили им оторваться на финише на пять баллов — 25:20.

В итоге 3:0 — «Локо-Экспресс» набирает в таблице 9 очков из 9 возможных и становится победителем домашнего турнира. Серебряные медали и кубок за второе место, как и в прошлом году на этом же турнире, были вручены волейболистам «Химпрома». Третье место досталось харьковской «Юракадемии», которая в заключительном туре переиграла в трех партиях юношескую сборную.