Блоги

«Химпром» очищается от долгов

«Сумыхимпром» понемногу очищается от кредиторских долгов в сумме 1,5 миллиарда гривен. Раньше «Сумыхимпром» предпринимал попытки реструктуризации долгов, чтобы погасить их. Но такие попытки приводили только к начислению непомерных процентов и штрафов. Теперь выбран другой способ. В октябре 2011 года было открыто дело о банкротстве предприятия. Это возможность решить проблему в рамках правового поля.

Необходимость в открытии дела о банкротстве объясняется просто - у предприятия появились деньги, вырос доход. А это значит, что все кредиторы в один миг могут потребовать возврата денег и растащить предприятие по кусочкам. Для того, чтобы сберечь завод, начата процедура банкротства.

Предприятие действительно вышло из кризиса. Чистый доход в 2011 году увеличился в 2,5 раза, по сравнению с годом 2010-м. Доход сумских химиков составил 2,1 миллиарда гривен.

Убытки за прошлый год – 2,6 миллиона гривен. Это при том, что 2010 год предприятие заканчивало с убытками в 150 миллионов гривен.

Планы на 2012 год у завода более чем амбициозные. Планируется выработать 400 тысяч тонн минеральных удобрений разных марок и 45 тысяч тонн двуокиси титана. Сумма инвестиций которые завод направит на техническое развитие, составит 85 миллионов гривен. Ожидается, что рост доходов составит 30%.

«Сумыхимпром» - предприятие, которое своевременно выплачивает налоги и сборы в бюджеты всех уровней. За 2011 год – 57,4 миллиона гривен, за январь 2012 – 8,2 миллиона.

view counter
view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.