Array

Профессия «блоггер»

Зарабатывать, ведя блог в интернете, можно — доказывает своим примером директор «ЖЖ-Украина» Игорь Бигдан

Недавно он приезжал в Сумы, чтобы познакомиться с сумским сообществом блоггеров, рассказать о новинках, которые собирается вводить компания «LiveJournal», директором украинского представительства которого он стал совсем недавно.

«Данкор», воспользовавшись этой встречей, взял интервью у самого читаемого блоггера Украины.

Из программистов — в блоггеры

— Расскажите, как Вы дошли до жизни такой — зарабатывать блоггерством?

— Начнем сначала. Я из Кременчуга, там живу и сейчас. Долгое время работал программистом. Но местный рынок — это просто учет, учет и еще раз учет. За 15 лет надоело. Параллельно с работой у меня было хобби — выискивал в Сети разные приколы и выкладывал в своем дневнике. За три года собралась довольно приличная аудитория тысяч в 10 читателей. Я понял: нужно что-то менять, и решил поменять работу и хобби. Делать то, что хочу, а когда захочется написать какую-нибудь программку (именно захочется, а не надо будет), тогда и напишу. Как раз еще и финансовый кризис нагрянул. Поэтому однажды я написал в «ЖЖ», что с этого дня не напишу ни строчки кода, а буду зарабатывать на своем дневнике. Сказано — сделано. Сначала я даже писал отчеты: за месяц заработал столько-то. Писал способы и приемы. Потом пошло, пошло…

— Когда пришли первые деньги, заработанные на блоге?

— В первый же месяц. Заработал 200 долларов на рекламе. Месяца через 3-4 я уже догнал свои программистские заработки.

— Каков заработок сейчас?

— По-разному — от тысячи до десятков тысяч долларов в месяц получается. Рекламное объявление, которое наверняка прочитают более 20 тысяч человек, а возможно, и перепостят в свой блог.

— Сколько времени тратишь на свой блог?

— Сейчас крайне мало — пишу только по надобности. Уже больше года, как я нанял пару копирайтеров, которые делают работу за меня. Ищут интересное в интернете и выкладывают. Слежу только за рекламными объявлениями.

Секреты успеха

— Неужели так легко — просто взять и зарабатывать на блоге?

— Честно говоря, я сам был удивлен своим успехом. Ведь я практически ничего не писал, только копировал. Таких, кстати, не очень любят в блогосфере, среди так называемых «тысячников» (блоггеров, которых читает 1000 человек и больше). Но, с другой стороны, есть наглядный пример для других, что это возможно. Тем более из какого-то Кременчуга. Шансы есть у каждого.

— Вы знакомы с другими известными блоггерами?

— Посещал несколько раз встречи. Так что, можно сказать, знаком. Хотя у каждого свои читатели, свои друзья.

— У всех такой же путь, как у Вас?

[txt0]

— Наоборот. Многие известные блоггеры начинали с какого-то бизнеса, а когда он начинал приносить прибыль, отдавались блоггерству: кто-то путешествует, выкладывая свои заметки и фото, кто-то увлекается кулинарией и т.п. Их заметили компании, которые хотят попиариться, и предлагают бесплатно съездить, например, в какой-то тур, а затем написать свои впечатления. Или дают потестировать технику, которая потом оста-ется у человека. Мне таким образом достались ноутбук и планшет. Фотоаппарат, правда, пришлось покупать — не успел договориться.

Дальнейшие планы

— А как Вы стали директором «ЖЖ-Украина»?

— Случайно, можно сказать. Увидел, что в московском офисе ищут новые идеи, написал им свое видение, они пригласили работать. Пытаюсь реализовать, что задумал. Всего пару месяцев на новой должности. Сейчас езжу в промо-тур по областным центрам (Сумы были вторыми в списке. — Ред.).

— Вы продолжаете жить в Кременчуге?

— Да, меня это вполне устраивает. Да, я пытался присмотреться, где можно было бы пожить, но пока остаюсь на месте.

— Чего не хватает украинской блогосфере?

— У нас нет своего Навального (политический и общественный деятель. Автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов в «Живом Журнале». Известен своей борьбой с коррупцией в России. — Ред.). Хотя в политике не меньше интересного. Такой человек взорвал бы украинское интернет-сообщество, о чем, я честно говоря, мечтаю. Кроме того, есть много маленьких сайтов, где сидят, скажем, рыбаки или автомобилисты, а вот одной цельной платформы для них нет. В России полно таких сообществ, они очень популярны. Именно над этим я собираюсь работать. Буду пытаться расшевелить наших блоггеров, которые в большинстве своем пишут о своих каждодневных делах, которые интересны только их близким, но о которых они и так знают. Работы непочатый край.

сумчатый

блин, еслиб меня крыса-телепин не тёрла, то могла бы заработать не только по морде
Сегодня 15:45
У вас нет доступа к этой странице.

СФ

а шо есть иллюзии?

А зачем тут писать?

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170628
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.