"9-я рота" - в Сумах

22 октября в сумском кинотеатре "Дружба" прошла презентация российской премьеры этого года режиссера Федора Бондарчука фильма о войне в Афганистане "9-я рота".
Как рассказал Игорь Скоробогатько, председатель Сумского союза инвалидов войны в Афганистане, идея организовать свою презентацию этого фильма возникла у него после того, как, побывав 29 сентября на презентации ленты в Москве, он вернулся и увидел, что в Сумах о картине практически ничего не слышно. Это при том, что в Сумах сегодня тоже живут люди, когда-то служившие в 345-м полку.

Во время презентации на сцене кинотеатра «Дружба» стоял небольшой столик. На нем бутылка водки, рядом наполовину наполненный стакан, на котором кусок хлеба с горящей свечой. По правую и левую сторону от сцены стоят молодые курсанты. Все это напоминало о том, что повод, собравший около сотни сумчан в зале кинотеатра, связан с печальными событиями войны в Афганистане. В зале находились семьи воинов-интернационалистов, их родственники.

 — К сожалению, — считает Игорь Скоробагатько, — не все получилось так, как хотелось. Ведь фильм довольно тяжелый, и нам хотелось, чтобы на презентации было больше позитива.

«9-я рота» — это четвертый фильм о войне в Афганистане, длившейся 10 лет. За 15 лет после ее окончания о событиях той войны было снято 4 фильма. По словам воинов-афганцев, атмосфера и настроение событий той войны в фильме «9-я рота» максимально приближены к реальности. Хотя действительность была еще кошмарней.

Этот фильм был снят благодаря людям, прошедшим школу 345-го полка. Именно они финансировали съемки, а также были главными консультантами. Правда, не обошлось без небольших проколов — типа написания слова Афганистан через букву в на татуировке одного из героев.

Вот что о своем впечатлении от «9-й роты» сказал Игорь Скоробагатько:

 — Лично мне во время первого просмотра фильм не совсем понравился. А после второго появился элемент снисходительности к некоторым мелочам. Отличный фильм! Рекомендую всем его посмотреть.
Валентина Орлова, газета "Данкор"
Bratan

Посмотрел на компьюте экранку 9роты - минут 20 - разочаровался. А так бы сходил вхолостую. Спасибо пиратам Smile
Кстате уже есть нормального качества фильм на дисках.

igrok

Классный фильм, один из лучших в этом году. Мне очень сильно понравился. Такие фильмы действительно надо снимать.

Асис

Фильм суппер!

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 654
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170878
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.