По седлам!

Как правильно выбрать велосипед и во сколько это обойдется в нынешнем сезоне.
Сегодня в продаже появились настолько сложные и дорогие велосипеды, что ими щеголяют не только школьники, но и бизнесмены. Велосипед может стоить и 5, и 15 тыс. грн. — а это уже не игрушка. Или очень дорогая игрушка, которую не каждый может себе позволить.

Серьезные намерения


Понятно, что немногие сумчане могут позволить себе дорогой велосипед, хотя проблем с предложением двухколесной техники в Сумах нет. Конечно, бывают исключения.

«Позапрошлым летом пришел к нам человек и объяснил, какой он хочет велосипед, — рассказывает продавец-консультант магазина «Euro Kids» (отдел велосипедов) Виктор Швец. — У нас таких не было даже по каталогам. Через некоторое время этот человек приезжает на этом велосипеде. Оказалось, он купил его в Киеве. Там есть специализированные мастерские, где собирут любой велосипед. Человеку заказанный велосипед обошелся почти в 5 тыс. грн., но он в средствах не был стеснен». Впрочем, по признанию Виктора, Сумы до таких велосипедов еще просто не доросли: «Сумы в этом плане еще дремучий город. Но некоторый сдвиг все-таки наблюдается».

По кошельку и по возрасту


Более-менее «серьезный» велосипед в сумском магазине стоит около полутора тысяч — есть дешевле, есть дороже. «Когда человек приходит к нам выбирать велосипед, я первым делом спрашиваю, какой суммой он располагает, — говорит Виктор. — Ведь есть и модели за 500 грн., но они простенькие и не для частых прогулок. И еще много зависит от того, для какой возрастной категории приобретается велосипед. Вчера приходит человек: «Хочу купить велосипед 12-летнему ребенку». Вот есть хороший велосипед, а вот есть получше, т.к. здесь рама алюминиевая и более сложная автоматика. Но для ребенка это несущественно, тем более что дети обращаются с техникой не всегда бережно. А заменить переключатель в одних моделях стоит 15 грн., в другой — 80».

По словам Виктора, достаточно качественные велосипеды китайского производства — вопреки мнению о том, что раз китайское, значит, фуфло. В Сумах можно найти китайские «команчи» и «азимуты», а также чешские «Fort Track» и «Fort Grossway» и российские «Салюты». Это все современные машины с укрепленной рамой, количеством передач до двух десятков, амортизацией, регулированием высоты и наклона рулевой вилки и пр. — чем дороже, тем больше.

Что касается велосипедов дешевой ценовой категории, то их можно найти на Центральном рынке — от 350 грн. и дешевле. Кстати, есть тут и велосипеды, похожие на те, что представлены в магазине, причем несколько дешевле. Продавцы утверждают, что по качеству они не хуже.

Платить ли больше?


Нужно понять, сможете ли вы оценить по достоинству все те преимущества, которые есть у более дорогой модели. Естественно, чем дороже компоненты, тем они качественнее (что тоже не всегда верно). Но в велосипедной индустрии многие вещи специально рассчитываются для гонок или для экстремального использования. В велосипед закладывается такой запас прочности, чтобы он не подвел при самых сильных нагрузках. И если такие испытания не входят в ваши планы — потраченные вами лишние деньги не принесут вам дополнительного удовольствия.
Владимир Сурков, газета "Данкор"
Phoenix

Все равно, самый лучший велосипед - "Украина" образца 1970х-80х. Сколько мешков с картошкой и прочего добра я на нем повозил, пока в один "прекрасный" ДЕНЬ его у меня украли со двора прямо на глазах дочери.

Патриот

Сочувствую! У самого раньше такой был(рама обр. 1966г.) - тоже украли!
Сейчас нашёл раму 62-го года,думаю собрать нечто выдающ-ся!

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 171147
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65004
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.