Кролики-великаны

Сумчанин выращивает гигантских кроликов у себя дома.

При слове "фландр" представляешь, как кто-то изысканный подходит, галантно целует руку и говорит баритоном: "Жё суи фландр, мадмуазель"... На самом деле фландр – это колоссальных размеров кролик с огромными ушами. Как все-таки непредсказуема жизнь...

11 экзотических фландров живут в Сумах – на мини-ферме Владимира Остапенко.

— Впервые я увидел эту экзотику 8 лет назад на Всеукраинской выставке домашних животных в Киеве. Тогда в Украине такие кролики были только у одной женщины в Киевской области, — рассказывает Владимир Иванович. - Фландры поразили меня необычайно крупными размерами, гармоничностью.

Высший пилотаж


— А где на Сумщине еще есть такие кролики?

— У меня есть знакомый в Белопольском районе, который разводит чистокровных фландров. Разведение кроликов-гигантов — это “высший пилотаж” в кролиководстве, поэтому не каждый решается экспонировать своих питомцев на выставках, а отсюда – отсутствие достоверной информации о количестве и качестве местной популяции фландров. Кстати, на выставке чистопородный высококлассный кролик-великан стоят 700-800 грн. Но когда на первом месте спортивный интерес, деньги не становятся преградой.

Какие огромные


Фландры размером, наверное, с собаку. Вес в три раза больше, чем у обычного кролика. Чтобы великаны чувствовали себя комфортно, и клетка нужна побольше.

— В генетике фландров заложена максимальная живая масса до 12 кг, и чтобы, этот потенциал реализовался, необходимы, кроме прочего, просторные клетки.

В сарае у Владимира Остапенко кролики живут в клетках шириной 80 х 100 см. А еще, чтобы у кроликов не болели лапы, нужна особая подстилка – сухая и не менее 5 см толщиной. Кормят фландров так же, как и обычных кролей.

— Кролики никаких неудобств нам не причиняют. Мои родные с удовольствием ухаживают за ними.

Большое увлечение


Первых двух фландров сумской кроликовод приобрел у знакомого из Полтавской области. Они были немецкой селекции. За 8 лет семья великанов выросла – их теперь 11. А сейчас Владимир Остапенко собирается приобрести молодняк элитных фландров из Германии для «освежения крови».

Гигантские кролики стали для сумчанина настоящим увлечением. Его фландры участвуют и побеждают во всеукраинских выставках. Причем Владимир Остапенко бывает на выставках и участником, и судьей-экспертом по кроликам. Сейчас он готовит брошюру по фландрам и планирует провести мастер-класс по разведению ушастых гигантов.

Вообще-то из Бельгии


Кролики породы "фландр", или "фламандский великан", выведены в начале XIX века в Бельгии. Элитные фландры достигают веса 12 кг и длины до 1 м. Сильные, хорошо развитые формы тела. Уши мясистые, соотношение с телом 1:4. Основной окрас меха – серо-заячий, как у дикого кролика. Бывают и другие цветовые вариации: тигровые, черепаховые, песочно-серые. Прирост живой массы молодняка должен составлять в среднем 1 кг в месяц.

По теме: Ким Чен Ир съел гигантов на день рождения?


Чтобы помочь голодающим жителям КНДР, туда отправили 12 гигантских кроликов. Но сейчас один из самых невероятных проектов по борьбе с голодом застопорился.

В январе пенсионер Карл Шмолински продал Северной Корее за четверть цены нескольких кроликов необычайно крупной породы — "немецкий серый гигант", которую он вывел у себя в Германии. Кроликов должны были использовать для разведения в целях увеличения производства мяса.

68-летний селекционер собирался после Пасхи побывать в Северной Корее, чтобы помочь с обустройством кролиководческой фермы. Но недавно ему позвонил один из северокорейских чиновников и сообщил, что поездка отменяется. Тогда Шмолински заявил о своих подозрениях: его кроликов, которые по размерам похожи на собак и могут весить больше 10 кг, съели во время банкета в честь дня рождения северокорейского лидера Ким Чен Ира. При этом селекционер делает оговорку, что доказательств у него нет.

— Это предположение, а не утверждение, – говорит Шмолински. – Но я думаю, что этих животных уже нет в живых. Боюсь, их съели. Северная Корея больше не получит от меня кроликов, пусть даже не просит.

Посольство КНДР в Берлине отрицает гибель кроликов. А Шмолински, уважаемый член Бранденбургской ассоциации селекционеров кроликов, ведет переговоры еще с целым рядом потенциальных покупателей. В их числе Россия, которая хочет приобрести 400 особей, Соединенные Штаты и Камерун.

Наталия Макерская, Дарья Градовская, газета "Данкор"
анатолий

Куплю кроликов породи Бельгийский фландр киевская область т 80679968315

Александр

Хочу купить этих кролов
У нас вобще нет гигантов
Я живу в Алмате Казахстан
мое мыло dorz@bk.ru
Буду признателен за любую информацию где поближе у кого можно купить

Инна

Продам кроликов породы "Калифорнийские" мальчики 3,5 месяца, привитые. Киевская область. т. 8(097)342-08-00

Гость

скажите пожалуйста какими прививками их прививают7 У НАС ЕСТЬ МАЛЕНЬКИЕ КРОЛИКИ А МЫ НЕ ЗНАЕМ ЧЕМ ПРИВИВАТЬ!!!

ser198801

продам фландерів 2-4місяці Тернопіль

Настя

кто продаёт Бельгийских ,Белых,Серых - великанов в Алматы?

Богдан

Всем доброе время суток!!!!!Продаю молодняк племенных кроликов.
Проживаю на Украине,г.Сумы.
Контактные телефоны:
8(0542)653461-дом тел(спрашивать Сергея или Богдана)
80503028276-моб. тел.Сергей
80665410455-моб.тел.Богдан

Богдан

Забыл написать,что племенных кроликов породы Бельгийский Обер.

Igor

belgiyskiy obor privezu pod zakaz iz slovakii chistokrovnue s pasportami i rodoslovnoy zvonit po skaypu garik.igor1

xineg

хочу преобрести больших кроликов помогите.......
Тел.80990641206

Инна

Продам кроликов породы "калифорнийские" и фландры. Формируем не родственные пары. Киевская обл. тел. 8(097) 342-08-00

Мария

Продаем кроликов Ризен и другие породы. Находимся в подмосковье. Калужское шоссе. Прода чистая. без родственных связей. 8-9152890925 Виктор. или на bilitiss@mail.ru

elektrod

сайт с кролиководством
http://www.rabbitax.com.ua/
продают с кроликами и клетками

Евгений

Хочу приобрести кроликов породы фландер и ризен чтобы у родителей вес был от 10 до12 кг если такие данные есть отзовитесь сот.89504857383 тюменская область.

alexfl

хочу купити кролів великої породи "фландр".місто Київ.80935120189

Галина Васильевна

Продам кроликов породы "Калифорнийские" разных возрастов. Тернопольская обл. Борщевский р-н. тел. 8 (097) 401-67-04

Олег731

В наличии имеются для продажи самцы породы Бельгийский Фландр ну просто классные.Луганская обл.80501919700 Олег

Володимир

Продам кролики бельгийский обер фландр новозеланский белий венский чорний 80677951640 80505940465 львовская область

володимир

продаю кролики бельгийский обер , фландр, есть белий окрас , новозеланский белий, венский чорний ,родовод , германия, австрия ,польша , словакия .львовская область 80677951640 80505940465

Климчук

Куплю кроликов великанов 2 месяца Харьковская обл.тел.80501074809,80934878353

Инна

Продам кроликов мясной породы "Калифорнийские" Киевская обл.
тел 8(097)342-08-00

Володымыр

Продаю оберов,фландров,есть суто белый окрас обера,держу вес от 7,5-9 кл,придержываюсь выставочномуварианту,длина ушей от 21-23 см,в продаже есть новозеланский и венский чорный,vovan71ua@mail.ru львовская,обл,80677951640,80505940465

николай

продам кроликов следующих пород,Фландр,Француский баран,Венские голубые,Советская шиншилла,Калифорнистов,Новозеланцев белых-красных,Чернобурых,Великаны белые срые серебристые. Москва 8-916-607-31-69

Гость

Всем добрый день.
Подскажите где в Сумской области можно купить крольчат породы "фландр". Очень заинтересовался.
Контакт: saneks@bigmir.net Заранее благодарен.

ира

Помогите советом!Кролики очень сильно чихают,колола антибмотики Тилозин,не помогает.
Что кто делает в таком случае???Спасибо всем кто
поделится опытом

vova
 
ира написал:
Помогите советом!Кролики очень сильно чихают,колола антибмотики Тилозин,не помогает.
Что кто делает в таком случае???Спасибо всем кто
поделится опытом

Ирина,купите в аптэкэЗдраствуйте (не ветеринарной) флакон Цефазолин и 5 кубиков новокаина размешайте и по кубику раз в день,остальное в холодильник, при этом вакцынацыя ни делаетса 10 дней,я тоже держу кроликов 10 лет,практика есть,с уважением Владимир.vovan71ua@mail.ru 80677951640.80505940465.

alexxx

«Бельгийский великан»- самая крупная порода кроликов в мире.

Разводим кроликов породы Фландр...Производители нескольких чистопородных линий из Польши...Родители 9-10 кг...Есть крольчата 2-3-4 месяца...Продам... +380984700080 Майл-Убрать пробелы crolici @ gmail . com

Существует очень много всяких легенд и слухов по поводу происхождения этой уникальной породы. Пересказывать все и искать истину в этих историях не наша цель. Поэтому, начнём с версии, которая принята в Европе и разумеется условно она официальная. Порода известна с 16 века, как «Генский Гигант», средний вес 5-6кг., Бельгия (провинция Фландрия). В 1880-85 году точно даты нет, как «Бельгийский Гигант» завезён в Германию. После долгих лет селекции, основным принципом, которой являлся отбор кроликов по весу и величине, в 1937 году, кролик принял нынешний вид и переименовали в «Deutsche-Riesen» – немецкий яз. « Немецкий великан» Минимальный вес 5.5кг, нормальный вес 7кг, максимального веса не существует, более 10кг не редкость. Идеальный «рост» 72см, мясистые уши с минимальной длиной 15см. Цветная гамма признаётся: серо как дичь, серо как заяц, темно-серый, серо как железо и в цветах зайцем, а также черного цвета, синим цветом, голубовато-серое, в цветах шиншиллой и желто. Широко распространен цвет «Немецкий великан», серый. Белый гигантский кролик возник в 1904 в Германии и признавался в 1930 г. официально как экономическая шутка. Так как белый альбинос несколько меньше, чем цветные варианты. Вес и телосложение Минимальный вес составляет 5 кг, нормальный вес более 6,5 кг. Максимальный вес не существует, больше чем 10 кг. Идеальный «рост» 72 см. Тело большое и вытянутое, его величине соответствующий сильный скелет. Большие, мясистые уши с минимальной длиной в 15 см. Теперь, когда история стала нам понятна, осталось уточнить, как всё-таки правильно называть породу кролей. Для себя остановился в названии «Бельгийский Обр» по нескольким причинам: 1. Кролики к нам завезены с Чехословакии, (belgicky obr), плем. свидетельства, вет. справки, оценочные листы идут под этим названием. 2. Не важно, как вы называете «Жигули» или LADA- все-таки ВАЗ 3. Привожу названия «Бельгийского Великана» (считаю самым Русским названием); Flemish Giant- английский язык «Фламандский Гигант» «GEANT DES FLANDRES»- на французском языке «Гигант Фландрии». Flemish Giant- английский язык «Фламандский Гигант» geant_des_flandres «GEANT DES FLANDRES»- на французском языке «Гигант Фландрии». Вывод: Не спорьте с человеком, который утверждает, что у него «Ризен» а «Фландр» совсем другая порода... БЕЛЬГИЙСКИЙ ВЕЛИКАН : «Фландр», «Ризен», «Бельгийский Обр», Кролики гиганты: «Фландр», «Ризен», «Бельгийский Обр», «Фламандский Гигант». Название породы в разных странах : «Бельгийский великан» – русский язык, «Deutsche Riesen» - (нем.) Немецкий Великан, «Belgicky obr» - (чех.) Бельгийский Великан, « Flemish Giant» - (англ.) Фламандский Гигант, «Geant des Flandres» - (франц.) Гигант Фландрии, «Olbrzym Belgijskij» - (польск.) Великан Бельгийский. Крым.Украина.Симферополь. Разводим кроликов породы Фландр...Производители нескольких чистопородных линий из Польши...Родители 9-10 кг...Есть крольчата 2-3-4 месяца...Продам... +380984700080 Майл-Убрать пробелы crolici @ gmail . com

Олег731

Alexxx ответь из твоих описаний такой породы как Обр Ризен получается нет все это одно и тоже так я понял да только одинаково только в одном в том что это все великаны а конституция у них разная если у вас кроме Фландра есть другая порода например Обр то это хорошо видно а то што это великаны и хороший вес это8-9.5кг но некак не5-6кг

alexxx

На форуме кролиководов уже давно копья сломали-решили что это одна порода в разных странах под одним названием......Кролей меньше 7.5 кг разводить-породу портить-мое мнение.Мои 7.5-10 кг...
зависит от корма...и жары...Разел еще новозеландских белых и красных...чешская линия(новозеландский белый кролик,новозеландский красный кролик продам).

БЕЛЬГИЙСКИЙ ВЕЛИКАН : «Фландр», «Ризен», «Бельгийский Обр», Кролики гиганты: «Фландр», «Ризен», «Бельгийский Обр», «Фламандский Гигант». Название породы в разных странах : «Бельгийский великан» – русский язык, «Deutsche Riesen» - (нем.) Немецкий Великан, «Belgicky obr» - (чех.) Бельгийский Великан, « Flemish Giant» - (англ.) Фламандский Гигант, «Geant des Flandres» - (франц.) Гигант Фландрии, «Olbrzym Belgijskij» - (польск.) Великан Бельгийский.

80984700080 емайл-- crolici@ gmail.com-убрать пробелы...

Олег731

у меня к вам конкретный вопрос вы видели Обера,Ризена,и конечно Фландра и неужели вы не видете што конституция у них у всех разная а то што вы переводите с англ,польского и чехского это хорошо но я вам говорю што как великаны это очень хорошие породы но не как одно и тоже вес конечно я с вами согласен кто как кормит у того и результаты Новозеланцы по сравнению с этими породами это игрушки но смотря для каких целий вы держите

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 641
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170552
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.