В царстве джаза

У самого синего моря, где Пушкин рисовал, а Цветаева читала нагишом, под открытым крымским небом вместе с тысячами меломанов я слушала настоящий народный джаз.
21–23 сентября в поселке Коктебель состоялся крупнейший в Украине open-air международный джазовый фестиваль «Коктебель-2007» — 100 часов "живой" музыки в режиме нон-стоп.

Играть здесь джаз нам завещали великие


Когда-то, проплывая мимо Коктебеля, Александр Пушкин сделал на черновике «Евгения Онегина» небрежный набросок скалы — и обессмертил это место. Потом сюда приехал молодой поэт Макс Волошин и неожиданно на склонах вулкана Карадаг узрел свой профиль — судьба. В этом уникальном месте, где отклоняются стрелки всех компасов, Волошин развел настоящий цветник искусства. Михаил Булгаков, Марина Цветаева, Александр Грин, Валерий Брюсов приезжали в Коктебель единиться с природой. Гости Волошина, подражая его примеру, читали стихи нагишом прямо на пляже…

… Теперь на этом пляже звучит джаз, и не случайно. Организатор фестиваля, телеведущий Дмитрий Кисилев, о выборе места проведения мероприятия поэтически говорит:

— Стертый фетр на молоточках старого рояля у Макса Волошина… Приводя к дому Поэта качественный джаз, мы верим, что согреваем и тебя, старый рояль. Ведь люди, которых ты помнишь, завещали слышать мир во всей его полноте. Сегодня это умеет лишь джаз.

Как это было


Две огромные сцены установлены прямо на Набережной, одна — у дома знаменитого поэта и художника Максимилиана Волошина, другая — у Дома творчества писателей. Юбилейный пятый фестиваль собрал в Коктебеле рекордное количество зрителей — около 15 тысяч. Меломаны заполнили не только всю Набережную, отведенную под зрительный зал, но и весь пляж. Усевшись прямо на гальке и откупорив по бутылочке крымского вина, мы три дня балдели от джаза.

Режиссируют сумчане, поют девушки


Хочется отметить, что качество звука, несмотря на «открытость» фестиваля, было на уровне — что значит поработали лучшие джазовые звукорежиссеры! Как оказалось, сумчане. Причем наши земляки — Владимир Шепеленко и Анатолий Сорока (сейчас живет в Киеве, но корней своих не забывает) — следили за звуком на обеих сценах.

Побывав на джазовом фестивале, я поняла, что фраза «в джазе только девушки» появилась не случайно. Так, как женщине, исполнить эту музыку никому не под силу. Кто слышал волшебный голос Нино Катамадзе, поймет меня. Говорят, ее душа начинает петь раньше, чем тело, а песни живут своей отдельной жизнью. Ну еще бы, ведь Нино родом из Грузии — страны, где песни не просто поют — а ими живут. Своим самобытным этническим джазом Катамадзе затмила британцев, французов, австрийцев, россиян — в общем, всех участников фестиваля, а их было около 20!

Есть мнение


Владимир Прихожай, композитор, участник сумского джаз-коллектива "Jazz-fusion Band и Aramis":

— В Коктебеле мы выступали два раза — в 2004 и в 2006 году, и я могу сказать, что это один из самых крутых джазовых фестивалей на постсоветском пространстве. И по организации, и по географии. Одесский, винницкий и донецкий фесты в основном коммерческие и зарабатывают на гастролях зарубежных джазистов. А здесь все очень демократично, свободно. Помню, в 2004 после выступления на открытой сцене мы устроили сейшн прямо на вулкане Карадаг — было просто супер! Так как по условиям конкурса один коллектив может выступать только раз в два года, то в этом году мы не играли в Коктебеле, но наши друзья, сумские поклонники джаза Александр Баня и Виктор Денобург, которые каждый год ездят на этот фестиваль, говорят, что Нино Катамадзе была просто королевой.
Елена Адаменко, газета "Данкор"
Евгения

Джазовые музыканты-девушки!
Набераем на работу.
Отзовитесь,таланты.
80442871697-офис
80952421057-моб.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.