Весь этот Бах

Джазовым концертом сумских и одесских исполнителей продолжился 30 октября фестиваль «Бах-фест»

 

Сперва на сцену ТЮЗа вышел джаз-ансамбль «Арамис». Четверо сумских музыкантов играли произведения Баха в джазовой аранжировке. Особо удачные импровизации зрители встречали аплодисментами.

У каждого из четырех участников группы была возможность выложиться в сольных партиях, чем они и воспользовались. Впрочем, показалось, что «Арамис» во главе со своим лидером Владимиром Прихожаем стремился следовать если не букве, то духу баховских сочинений.

Гости из Одессы — трио Роксаны Смирновой — были в этом отношении куда свободнее, импровизируя сколько душе угодно. Да и играли одесситы не только Баха, но и произведения собственного сочинения. Особенно запомнилось исполнение Виталия Фесенко на электроконтрабасе, да и барабанщик Павел Галицкий был хорош. В одном из номеров на сцене остался один лишь Виталий Фесенко, блестяще разрушивший стереотип, что контрабас — инструмент вспомогательный и солировать не может.

Видимо, под впечатлением от выступления одесситов организатор «Бах-феста» Орест Коваль пообещал со сцены «раскрутить» губернатора Юрия Чмыря на джазовый фестиваль в Сумах, как это удалось сделать в 2008 году с Павлом Качуром.

Выступление одесситов закончилось бурной овацией, но, к сожалению, Роксана Смирнова со своими музыкантами на бис не вышли, немного расстроив публику.

Следующий концерт «Бах-феста» состоится 6 ноября в зале областной филармонии. Выступят Андрей Прахт (клавесин) и Наталья Скрябина (мандолина), а также другие музыканты.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170490
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64987
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.