В Сумах капремонт жилья хотят провести за счет непогашенного займа «Сумыжилья»

Пока КП «Сумыжилье» не вернет заем в горбюджет, капитальный ремонт жилья в Сумах проводить не за что.

Вопрос подняли 10 июня на аппаратном совещании в мэрии.

- Капитальный ремонт жилья проводить надо? – спросил заммэра Виктор Волонтырец у директора КП «Сумыжилье» Андрея Лагутина.

- Конечно, желательно, - ответил тот.

- Желательно? Или необходимо? – переспросил В.Волонтырец. Г-н Лагутин согласился с ним. – Я тоже думаю, что необходимо проводить жилищного фонда. А знаете, за счет каких средств в этом году планируется капитальный ремонт жилищного фонда?

- За капитальные расходы.

- А источником финансирования капитальных расходов является что?

- Вы считаете, 2,5 миллиона займа? – решил уточнить А.Лагутин.

- Не я считаю, а есть письмо департамента инфраструктуры, в котором написано: есть 2,5 миллиона на капремонт жилищного фонда. Источник финансирования – заем, который на сегодня не возвращен «Сумыжильем». Не будет возвращен заем, не будет капитального ремонта жилищного фонда. Мы же не можем с неба брать эти средства. Под каждые средства есть источник финансирования. Вот этот источник предусмотрен на этот год таким образом. Что вы думаете по этому поводу? Кроме того, что департамент на вас в суд подал.

- Мы предложили свой план возвращения займа…

- Да он уже проголосован депутатами – сначала на год, потом на полгода рассрочка была, - напомнил В.Волонтырец. – я уже не знаю, сколько вариантов было, но средства-то не возвращены. А капремонт жилищного фонда проводить надо и проводить его надо сейчас. А не в декабре, когда, возможно, вы вернете. Я пока что не вижу выхода. Может, вы видите?

- Выхода есть всегда два в любой ситуации. Мы предложили план, который позволяет, так сказать, сохранить баланс. Можно отдать за один день эти деньги и забить досками все и пойти в другое место. Что это за подход такой: отдать за три месяца эти деньги?

- За полгода, - уточнил мэр Сум Александр Лысенко.

- Хоть за полгода. Я еще раз говорю: мы отработали и дали предложение, которое является экономически обоснованным. А просто так сказать: отдайте сегодня или за полгода, тогда и получается, что у нас и косить нечем, и все обвиняют нас, что мы всем должны.

- Мы же не говорим, что вам сейчас сказали, а вам нечем заплатить, - уточнил В.Волонтырец. – 2011-й год – не вернули, 2012-й – не вернули, 2013-й – не вернули, так кого ждать? Всем платили, все подрядчикам: на лево, на право, в Одессу, Запорожье, Донецк, Луганск и т.д. Только не в городской бюджет не вернули ни копейки. Я понимаю, что перед вами встала эта дилемма (напомним, А.Лагутин стал директором КП «Сумыжилье» в начале 2014 года – ред.): вам за три месяца говорят: верните, а оно годами тянется. Ну, пока в суды будете ходить. Я с точки зрения: если не нужен капитальный ремонт, то не нужен, а если нужен, то эти средства должны быть сегодня. Завтра они уже никому не нужны. В декабре капитальный ремонт крыш не проводиться. Подумайте, посчитайте внимательно.

Напомним, 2,5 млн. грн. были выделены КП «Сумыжилье» еще в 2011 году. В декабре 2013 года горсовет решил, что предприятие должно вернуть заем за 2014 года, а в январе скорректировали срок – полгода.

Гость77

при чем здесь Лагутин?Все знают кто украл деньги,и Волонтырец тоже знает,воры сидят в зале и улыбаются!Денежки уже давно тю тю,об этом не раз писали на этом сайте!!!

view counter
view counter

Сейчас на форуме

telepin

Зарегистрированных 1
Гостей 572
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170424
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64986
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.