Больные цены

От цен в сумских аптеках приходят в ужас не только покупатели, отдающие за лекарства в два раза больше прежнего, но и провизоры
С нового года в сумских аптеках (как и во всей Украине) лекарства снова резко подорожали – по отдельным позициям вдвое и больше, а в среднем – примерно на 50%. Причем цены растут каждый день.

Напомним: в октябре импорт подорожал в среднем на 15-20%, а отдельные препараты и на все 50. Тогда эксперты назвали подорожание медицинских препаратов преждевременным и необоснованным. Ведь сырье для их изготовления покупалось заранее, а значит, финансовый кризис ударить по потребителям так скоро не должен был. Теперь подорожание объясняют ростом курса доллара: дескать, значительная часть лекарств закупается за границей, а потому и цены на них выросли.

Между тем Министерство экономики вновь предложило установить предельные торговые надбавки на лекарства на уровне 12-20%. В октябре уже принималось решение правительства о введении ограничений в 10-25%, но после протестов фармацевтов, заявивших о значительных убытках и вынужденном закрытии аптек, оно было приостановлено в начале декабря президентом.

После этого цены на лекарства значительно выросли. Согласно данным оперативного мониторинга Госценинспекции, за последние полтора месяца цены на импортные медикаменты в аптечной сети Украины значительно выросли. Максимальное подорожание при оптовых продажах составило 89%, розничных – 63%. Учитывая, что из- за кризиса доходы граждан падают, подорожание лекарств становится для все большего количества граждан по-настоящему больной проблемой.

Мы распросили сумских аптекарей о причинах подорожания лекарств, а врачей о его последствиях.

Теперь ударил


На сей раз провизоры связывают подорожание прежде всего с повышением закупочных цен на импортные лекарства в связи с ростом курса доллара.

«Наши наценки остались прежними – 30%, а по некоторым позициям и меньше. Если наметившаяся тенденция к понижению курса доллара сохранится, то можно ждать снижения цен на импортные лекарства. Покупатель это почувствует. А если доллар подскочит, возрастут и цены», — объясняет заведующая Ильинской аптеки Лидия Ерофеева.

Как рассказали сумские провизоры, теперь аптекам приходится делать заказ не по прайсам, как было раньше, когда можно было выбрать препарат по выгодной цене, а, как говорится, «с колес», потому что каждый день новые цены. «Цену препарата мы узнаем в момент заказа», — говорит Л.Ерофеева. Аналогичная ситуация с ежедневной переоценкой лекарств во всех аптеках города.

Подорожал не только импорт


Больше всего подорожали импортные препараты – в разы! Украинские фармпроизводители цен на свою продукцию не повышали, хотя зарубежное сырье составляет 50-60 процентов себестоимости большинства отечественных лекарств, плюс подорожание энергоресурсов, что в дальнейшем тоже может стать фактором возможной коррекции заводской цены. Но на фоне подорожания импорта отечественные производители "подкорректировали" свои отношения с закупщиками: некоторые предприятия уменьшили до минимума, а другие и вовсе отменили скидки.

- Заводские цены остались прежними, но, если раньше, например, «Дарница» давала нам 15-процентную скидку, то сейчас ее нет. Наша наценка осталась прежней, но лекарство подорожало на 15% — объясняет Л.Ерофеева. Таким образом, отечественные лекарства в рознице подорожали на 3 – 15%.

Лечись своим


В связи с резким подорожанием врачам приходится корректировать курсы лечения, избегая дорогостоящих импортных препаратов, которые большинство пациентов приобрести, увы, не в состоянии.

- Врачам, конечно, приходится соотносить потребности с возможностями. К назначению того или иного препарата надо подходить разумно. Есть и отечественные качественные препараты. Но некоторые импортные заменять нельзя. В некоторых случаях, чтобы обеспечить высокоэффективное лечение, необходимы дорогостоящие лекарства. За качество надо платить, — говорит и.о. главврача Сумской областной клинической больницы Леонид Горох.

- Отечественные препараты тоже могут быть качественными, — утверждает Л.Ерофеева. — Украинские дженерики (аналоги известных патентованных импортных лекарств) лучше, например, индийских. Большинство украинских фармпроизводителей перешли на мировой стандарт GMP – это свидетельствует о качестве.
Диана Ольшанская, газета "Данкор"
uliska

Начался настоящий геноцид украинского народа!!!
Если у пациента инсульт, то на сегодня за 14 дней лечения ему придется выложить от 3,5 до 6 тыс гривен...
истребляют своих граждан, причем сознательно...

для диабетиков все препараты подорожали в 2, а то и 2,5 раза...

многих препаратов просто нет в аптеках....

ПРОДАЖНОЕ правительство!!!! но ничего, как говориться, как аукнется, так и откликнеться....

и вас рачок порвет, и вам будет тошно от содеянного, и умершие раньше срока граждане будут к вам ночью приходить.....

а аптеки по ситуации загребают бабло... ведь видно, что все дорожает, так сделайте меньше наценку - не 30-40%, а 10%, ведь в гривнах вы все равно в чистой прибыли....

Добрый

А нефик на форумах просто так кричать. Вас кроме Вас самих никто не читает. Ничего им не приснится и никто ночью во сне спать мешать не будет. Хых. Слабаки. Пока будете вот так по углам и норам вякать, до тех пор и будут вас иметь :twisted:

BOMJ

Громити аптеки всі підряд.Працівників аптек не трогать.Все виметать і роздавать безплатно людям на ринку. І зразу узнаємо хто хазяїн аптек. Міліції прошу не вмішуватися, оскільки здійснюється експроприація награбованого. Всім хто залежний від лікарства діабетиків, гіпертоніків, сердечників всім включитися в цю справу.Разом нас багато нас все рівно ліквідують за рахунок збільшення цін.

Александр Демченко

Наценка на медикаменты в аптеках составляет от 30 до 100 % и выше... поэтому после банков наблюдается такой рост аптек по всему городу... :twisted:

Ехидна
 
Albatross написал:
Наценка на медикаменты в аптеках составляет от 30 до 100 % и выше... поэтому после банков наблюдается такой рост аптек по всему городу... :twisted:

И цены на лекарства рассчитываются исходя из курса 15 за доллар :twisted:

изя

Ну шо Вы , как у нас в Одесе гаварят- у Игореши появилась дарогая невеста. Мама дарагая шо робиться!

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170000
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64992
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.