Денег нет, но помечтаем

Городской голова Сум Геннадий Минаев рассказал 19 ноября о своем видении приоритетов городского бюджета.

При том что до сих пор не понятно, когда и какой будет бюджет города и будут ли в нем деньги хоть на что-то. Ведь последние 5 лет размер бюджета развития, которым мэр может более или менее свободно распоряжаться, сократился в 8 раз.

Главные цели

При любых условиях мэр собирается выделить средства на обустройство нового кладбища в районе 40-й подстанции.

Городской голова Сум Геннадий Минаев рассказал 19 ноября о своем видении приоритетов городского бюджета.

При том что до сих пор не понятно, когда и какой будет бюджет города и будут ли в нем деньги хоть на что-то. Ведь последние 5 лет размер бюджета развития, которым мэр может более или менее свободно распоряжаться, сократился в 8 раз.

Главные цели

При любых условиях мэр собирается выделить средства на обустройство нового кладбища в районе 40-й подстанции.

— Если будет всего 10 млн. грн., то все и направим на кладбище! — пообещал мэр. — Благодаря нашим потугам расширить Анновское и Новобарановское кладбища, мы продержимся до июня.

По его словам, к новому кладбищу будут делать дорогу от улицы Римского-Корсакова. Что касается дороги в 12-м микрорайоне, строительство которой началось в этом году, то до зимы на ней сделают в лучшем случае тротуары, а то и бросят как есть, поскольку нет денег на асфальт. Если они вдруг появятся, то в следующем году попробуют построить проспект Белгородский — от новой дороги до ул.Черепина, а также вернутся расширять ул.20 лет Победы и доделывать тамошний путепровод.

— Если расширить Роменскую до четырех полос, то, по расчетам ГАИ, Ильинская разгрузится на 70%, освободится центр, — сказал мэр.

Также г-н Минаев хочет продолжить замену светофоров (новые, по его данным, потребляют в шесть раз меньше электричества) и наконец накрыть остановку на ж/д вокзале.

Что касается лифтов, то половина их в следующем году может быть остановлена. Решение проблемы мэр видит в том, чтобы модернизацию подъемников проводили совместно государство, город и жильцы. Все должны заплатить по трети стоимости. По расчетам Г.Минаева, жильцам это удовольствие обойдется в дополнительные 60 коп. с квадратного метра площади квартиры в течение 4 лет. Если к деньгам жильцов добавятся государственные и городские деньги, то лифты можно будет отремонтировать.

Мэр стращал ситуацией с горводоканалом, которому нужно построить новые скважины на Пришибе и Тополе, чтобы сохранить качество воды, а также перекладывать канализационный коллектор.

— Каждый вечер молюсь на специальную икону, чтобы коллектор не рванул, — поведал г-н Минаев и сообщил, что сейчас долги гор-водоканала за электроэнергию составляют 15 млн. грн. и в любой момент Сумы могут перейти на подачу воды по часам.

Пока же мэр предположил, что горсовету придется выделять средства на поддержку «Электроавтотранса» и горводоканала.

— А то в прошлом году 2 млн. грн. выделили «скорой», а теперь она уйдет в область. Такие мансы не проходят, — сказал г-н Минаев. — Средства городского бюджета должны идти исключительно на то, за что ни государство, ни жители не могут заплатить.

Большие мечты

Безденежье не мешает г-ну Минаеву мечтать. Например, о здании новой мэрии на Вольном лужке, на которое нужно неведомо сколько миллионов. Или о Ледовой арене в городском парке, на строительство которой нужно 42 млн. грн. (из госбюджета) и еще 10 млн. грн. на сети (за счет города и области). Также придется просить у государства деньги на реконструкцию Театральной площади. А вот Покровскую мэр рассчитывает доделать за счет городских средств. Сюда войдут контактная скульптура Антона Чехова (вроде как за спонсорские средства) на входе в городской парк и ремонт подземного перехода рядом.

В планах мэра — отремонтировать 3 фонтана (на пл.Независимости, в детском парке и сквере «Дружба»), обустроить цветочный сквер на ул.Героев Сталинграда, огородив его, сделав дорожки и освещение, построить олимпийский бассейн возле школы №29 (на 8 дорожек, смета — 16 млн. грн.), а также детсад на месте 16-й школы на Химгородке и пандус в парк «Сказка».

О политике

Г-н Минаев не слишком рассчитывает на помощь новых нардепов в деле выбивания денег для Сум.

— У меня состоялась беседа с народным депутатом Олегом Медуницей. Я ввел его в курс дела, но кто даст деньги оппозиционному депутату? — посетовал мэр. — Однако будем надеяться, что как-то он сможет повлиять на вопрос. Может быть, Верховная Рада для работы мажоритарщиков примет решение о выделении «депутатских» денег. Если такое будет, может быть, деньги для Сум появятся. Я бы на месте Партии регионов так сделал, чтобы стабилизировать работу мажоритарщиков.

Гость

"Что касается дороги в 12-м микрорайоне, строительство которой началось в этом году, то до зимы на ней сделают в лучшем случае тротуары, а то и бросят как есть, поскольку нет денег на асфальт. Если они вдруг появятся, то в следующем году попробуют построить...."
>>> Как можно верить этой пустой болтовне? На асфальт денег нет, зато Вегера на Land Cruiser 200( 113 000 у.е.) и имел он в виду Сумские дороги и тех, кто на них свои машины гробит. Ни стыда, ни совести у наших чиновников. Сделайте дело, а потом понты ганяйте на ворованные деньги, чтобы людям в глаза не так стыдно было смотреть!

Гость

"У меня состоялась беседа с народным депутатом Олегом Медуницей. Я ввел его в курс дела, но кто даст деньги оппозиционному депутату?" -   голосовали? видели кого выбирали? получайте!

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170498
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.