Россия нам поможет

Сумские предприятия готовы модернизировать украинские нефтепроводы и ГТС с российскими коллегами.

Долгие дискуссии на тему кому доверить модернизацию отечественной газотранспортной системы, похоже подошли к своему логическому финалу. Стремительно развивающаяся российская Группа компаний «ГидроМашСервис», в которую входят несколько сумских предприятий, готова приступить к реализации этого проекта.

Группа «Гидромашсервис» является одним из крупнейших в России и СНГ производителей насосного оборудования для нефтегазового комплекса, одним из ведущих производителей компрессорного оборудования. Группа объединяет производственные предприятия в России, Украине, Белоруссии, Германии общей численностью около 15 тысяч сотрудников. Выручка «Гидромашсервиса» по итогам 2011 достигла порядка 1 миллиарда долларов, а чистая прибыль – 110 миллионов. А в июле-сентябре 2012 года объем заказов «ГМС» составил 313 миллионов долларов. 

Необходимо отметить, что без украинских специалистов такого прорыва Группа «Гидромашсервис» никогда не совершила бы. В 2005-ом «ГМС» получил сильный финансовый и управленческий толчок из Сум. Самым крупным акционером Группы стал Владимир Лукьяненко-младший. Он, как и его отец, Владимир Матвеевич Лукьяненко, известен далеко за пределами Сумской области. Владимир Матвеевич много лет возглавлял Сумское НПО им. Фрунзе и по сей день является Главой наблюдательного совета и Почетным Президентом НПО им. Фрунзе. Его сын многие годы был директором филиала в России, через который реализовывалось 70-80% продукции НПО. Сейчас Лукьяненко-младший официально владеет 27,4% акций ГМС, хотя газета «Ведомости» оценивает его долю в 36,86%. В 2011 году Группа успешно продала на Лондонской бирже 36,9% акций, получив за них 360 млн. долларов.

«Гидромашсервис» обладает прекрасным научным потенциалом. В 2005 году в состав ГМС вошел «Насосэнергомаш». А в 2007-2008 годах – еще два крупных и важных для холдинга сумских предприятия – завод «Гидромаш» и «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения» (ВНИИАЭН). Этот институт славился своими  уникальными разработками на весь СССР. Кстати, до 2007-го эти предприятия контролировал Лукьяненко-старший.

В ГМС прекрасно понимают и ценят научно-технологические разработки и стараются развивать технологии производства. В период 2005-2011 г.г. были куплены тюменский «Сибнефтемаш», разрабатывающий оборудование для интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов, проэктно-строительные компании «Сибкомплектмонтажналадка» и «Томскгазстрой», а так же «Гипротюменьнефтегаз», проектирующий объекты нефтедобычи.

Главным же приобретением 2012 года и последних лет стал завод «Казанькомпрессормаш», один из крупнейших производителей компрессоров в СНГ, купленный группой за $168 млн. Этим приобретением группа замкнула цепочку своих производств, став первой в СНГ структурой, которая автономно, без привлечения сторонних подрядчиков может реализовать любой проект для нефтегазового комплекса «под ключ». С приобретением казанского компрессорного предприятия «Гидромашсервису» удалось стать претендентом на роль лидера рынка машиностроения для нефтегазодобычи в СНГ. 

Еще одной жемчужиной в коллекции стало приобретение завода Apollo Goessnitz GmbH в Германии, который производит центробежные насосы и системную технику для нефтегазового комплекса. 

В самом «Гидромашсервисе» утверждают, что без Владимира Лукьяненко, такого мощного прорыва не случилось бы. Он не просто инвестировал в ГМС миллионы долларов став самым крупным акционером и войдя в Совет директоров, но еще и заслужено, благодаря своим менеджерским способностям стал Генеральным директором и вице-президентом всей Группы «ГМС».

Таким образом, «Гидромашсервис» фактически построил в России крупнейший в СНГ вертикально-интегрированный машиностроительный холдинг с замкнутым циклом производства. Вероятность получения заказа на реконструкцию украинских нефте- и газотранспортных систем у Группы «ГМС» очень высока. ГМС может справиться с задачей любой сложности касательно нефте-газотранспортных систем в Украине. А сумские предприятия «Гидромаш» и ВНИИАЭН, входящие в состав Группы, будут обеспечены контрактами. 

Николай Иванченко

Гость

че, Лукьян Григоришину лапти плетет штоли?????  Steve

сумчатый

В сухом остатке акционеры (работники Фрунзе) за 20 ракив нэзалэжности получили дивидендов НУЛЬ целых ХХХ-й десятых гривбасов.

Сертификаты продали за ДВА мешка сахара.

Помните как сладко вам пели либерасты про капитализм 20 ракив назад?

гость

да, комунисты пели про капитализм а потом все украли падлы! Crazy

Гость

Единственная страна, которая заинтересованы в Украинской промышленности - это Россия, да и то, вероятно из-за того, что еще не в полной мере владеет информауией о её реальном состоянии. Наше производство больше никому не нужно, включая нас самих. Профукали все за 20 лет, а теперь ищем виноватых...

гость

все будет покращэння уже наступило правда не для всех.Для камунистов да!!!!! Love

Гость

На спину медальку прицелив бы! Шо все стырил теперь на дачу под пальмы?!

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170498
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.