Исцеление верой

Недавно главврач 5-й горбольницы Вячеслав Петренко удостоился высокой награды Православной Церкви. Он считает, что религия помогает медицине исцелять больных, и утверждает, что храм, построенный при больнице, уже дает положительные результаты.
28 мая Вячеслав Юрьевич в Сумском епархиальном управлении получил орден Св. Агапита Киево-Печерского, присужденный ему указом митрополита всея Украины Владимиром 17 февраля за строительство храма и сотрудничество медицины и Церкви. О том, как поставлено дело с религией в 5-й горбольнице, В.Петренко рассказал «Данкору».

 — Вячеслав Юрьевич, расскажите, за какие заслуги Вы получили орден Св. Агапита?

 — Я думаю, что получил его в первую очередь благодаря тому, что при нашей больнице уже второй год функционирует церковь. Я давно вынашивал идею, чтобы возродить давнюю традицию, согласно которой в наших краях были широко распространены больничные храмы. В них можно было получить и утешение, и предостережение, и совет. Больница наша имеет хирургический профиль, мы делаем 7,5 тыс. оперативных вмешательств в год, поэтому для нас это особенно важно.

Сначала мы выделили комнату на первом этаже, куда можно было прийти помолиться. И увидели, что больные действительно серьезно относятся к такой возможности, многие приходят в эту комнату. Поэтому мы нашли помещение на хозяйственном дворе, которое не использовалось по назначению, при помощи спонсоров и самих верующих отремонтировали его и открыли там православный храм. Он был освящен бывшим епископом Сумским и Ахтырским Иовом и функционирует как наш больничный храм. Есть у него и настоятель, отец Василий. Учитывая, что это помещение небольшое и его посещают не только больные, но и медработники, а также жители района, мы решили ставить вопрос о строительстве возле больницы церкви.

Меня выбрали почетным старостой больничного храма. Я занимаюсь этой работой на общественных началах, что называется по зову сердца. В мои задачи входит, например, поиск меценатов. Их не так много, но тем, кто откликнулся, я хотел бы выразить благодарность. С учитом моего вклада в организацию церковной службы при больнице и было принято решение наградить меня. Для меня это великая честь, я благодарен за то, что мой труд оценили.

 — Как уживаются в вашей больнице научная медицина и религия? Нет ли здесь противоречия?

 — Нет, абсолютно. Дело в том, что медицина ведет свои истоки из монастырей, при которых были первые врачеватели. В уставах монастырей были заложены основы профилактики. Взять хотя бы посты — это не что иное, как очищение организма. А больницы появились уже потом. Я считаю, что врач должен обладать всеми средствами пропагандировать здоровый образ жизни.

 — И каковы медицинские результаты работы больничного храма?

 — Научного исследования по поводу того, как сказывается работа храма на результатах лечения, мы не проводили. Но по моим наблюдениям, когда, например, причащаются тяжелобольные, мы чаще наблюдаем хороший исход болезни. Если судить по такому показателю, как осложнения, связанные с поздним обращением больного, мы имеем лучшие результаты, чем два года назад.

Важно и то, как изменился психологический климат в коллективе больницы. Когда человек верует во что-то, он по-другому относится и к работе, и к окружающим. Мы ощущаем, что отношение к больным сегодня изменилось в лучшую сторону. Хотя, конечно, в работе такой крупной больницы есть и недостатки.

 — Раз уж затронули тему морали, хотелось бы знать, как Вы относитесь к упрекам в адрес больницы и Вас лично в якобы нарушениях на президентских выборах?

 — Нарушений в больнице не было. И после первого этапа выборов городским головой мне были предъявлены претензии по поводу того, что больница ведет работу ненадлежащим образом. В нашей больнице были представители Канады, депутаты Верховной Рады, они ходили по палатам. Никаких нарушений в ходе избирательной кампании они не нашли.

Конечно, это были трудные выборы. И моя точка зрения такова: в больницах необходимо упразднить закрытые участки. Потому что здесь «хозяин» — городской голова, который назначает главврача, диктует ему условия. И какую-то часть работы каждый из нас выполнял, донося до коллектива требования власти, потому что иначе завтра тебя уволили бы с работы. Хотя я считаю, что врач, как и священник или военный, не должен участвовать в политике. Мы обязаны лечить. И лечить любого, кто бы ни пришел.

А что касается публикаций, для того и существует пресса, которая призвана поднимать злободневные вопросы, чтобы избавляться от тех явлений в обществе, которых не должно быть.
Владимир Сурков, газета "Данкор"
Александр

Вячеслав Юрьевич! Вы всё правильно делаете, Липовая Долина жалеет о том, что Вы уехали от нас.
Вы - отличный организатор и руководитель.

Александр1

Вячеслав Юрьевич! Возвращайтесь, Липовая Долина ждет вас. Зачем вам клятые Сумы? Или в Липовой Долине избыток отличных руководителенй и организаторов? Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

gost

Ну зачем же вы так?
Сумы замечательный город и не клятый совсем.

grtsd

а еще лучше храм оставить а больницу закрыть. исцеление то же но расходов меньше.

uliska

Интересно, а как он сейчас? что с ним? как живет?

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 548
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 171391
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь alexnickol150

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.