Весенний марафон!

[img]http://zstore.zman.com/images/2008/11/07/087b40b405d643f87cc5f2a84a2fc470.jpg[/img] [b]Старт!...[/b] Темп, ритм, скорость – все бегом, везде бегом, везде успеть, ничего не упустить. Все спешат – и я спешу, все хотят – и я хочу, чего-нибудь, немедленно, мгновенно, чтобы все и сразу. А если и подождать, то недолго, а если долго, то получить как можно больше. Наш ум бежит вместе с нами, а точнее мы вместе с ним. Он не стоит на месте, он все время в движении, он все время рвется вперед, а мы за ним вдогонку.


Старт!...

Темп, ритм, скорость – все бегом, везде бегом, везде успеть, ничего не упустить.

Все спешат – и я спешу, все хотят – и я хочу, чего-нибудь, немедленно, мгновенно, чтобы все и сразу. А если и подождать, то недолго, а если долго, то получить как можно больше.

Наш ум бежит вместе с нами, а точнее мы вместе с ним. Он не стоит на месте, он все время в движении, он все время рвется вперед, а мы за ним вдогонку.

У нашего поколения слишком развито чувство времени и ритма, где количество и скорость заменяет качество. В настоящее время даже магазины питания – это продукты скоростных технологий. Природа с ее ритмом и ресурсами «отстает» от сегодняшних гонок, к примеру, в пищевой промышленности, где искусственно-химические, синтетические добавки составляют больший процент от естественного, натурального продукта.

Вся наша жизнь – дом, работа, наши взаимоотношения, в этой гонке скоростей, превращаются в синтетический продукт искусственного мира. Наша беговая дистанция разделена по секторам – быт, комфорт, семья, секс, деньги, власть, слава, знания. Нас все время «бросает» из одного сектора в другой, мы изо всех сил стремимся повысить качество нашей жизни и увеличить количество материальных благ.
Утро – просыпаемся и бежим за всеми «нужностями», а вечером прибегаем и падаем. Сделав ночную передышку, опять утро – и снова вдогонку за «нужностями». И так лет 40-60, правда скорость на беговой жизненной дорожке снижается.

Во-первых, снижается потребность в «нужностях»; во-вторых, по мере износа организма (изматывания самих себя); а в третьих важность и смысл уже ближе к финишу слабо улавливается, а может даже совсем теряет свою ценность. Но вот беговая «дорожка» заканчивается…

Отдышка…

Все… Финиш!..

Как тяжело этому спортсмену. Ему не позавидуешь, он задыхается, пульс выше нормы, весь в поту и слезах, ему больно, он дико устал. Но сойти с дистанции, с дорожки - значит проиграть, значит потерять себя, а что скажет общество, окружение?
Позор! Он не достоин! Он слабак! Он тряпка! От всего этого голова идет кругом.

А может, стоит остановиться, взять тайм-аут, отдышаться, оглядеться, сделать передышку? Посмотреть - а что вокруг?.. Природа… Она со своими законами. Но тот спортсмен забыл, что он часть этой природы, а законов ее он практически не знает.

А какой бег и ритм у природы? С какой скоростью она движется?

У нее все гармонично, где есть единый процесс плавных переходов, из которых состоит жизнь и смерть:
- оплодотворение, опыление – это зарождение (начало жизни);
- затем пульсация, биение;
- все набирает силу, растет, развивается;
- распускается, размножается;
- затем постепенно успокаивается, начинает увядать;
- замирает (постепенный переход к смерти).

И глядя на все это, может, стоит задать себе вопросы: А зачем я здесь? Чего должен по-настоящему добиться в этой жизни? Что от нее получить? Что для меня должно быть самым ценным? Зачем гоняться и по какой дорожке бежать?
Ведь как говорят мудрецы: «Самое ценное для человека, это то, что нельзя у него отнять!»

И поднимая глаза по тексту, может нам не в осенний период нужно подводить итоги о смысле нашего жизненного марафона, а намного раньше? Хотя все в этой жизни подчинено законам природы, не смотря на то, знаем мы об этом или нет.
И если ты сейчас читаешь этот текст, может тебе пришло время остановиться, оглядеться, и задать себе вопросы:
А по той ли я дорожке бегу, может этот путь только изматывает меня? Может, есть та дорожка, на которой, приложив усилия, я получу именно ту ценность, за которой пришел в этот мир?

vlad82

Да, сто процентов. Только вот жизнь засасывает в своих заботах и уже потом не вспомнишь о чем мечтал в 17 лет. Вся эта беготня требует массу внимания к себе Sad

axava

А если не хочется никуда бежать! Посмотрите что происходит с людьми, депрессии одолевают человечество. Может бег по кругу это не худший из вариантов?

MegaMax
 
axava написал:
А если не хочется никуда бежать! Посмотрите что происходит с людьми, депрессии одолевают человечество. Может бег по кругу это не худший из вариантов?

А может и не нужна бежать "куда-то"?Мне, например, больше по душе целенаправленное движение к определенной цели, чем хаотическое движение по кругу или топтание на месте Smile

Kinder_kiev
 
MegaMax написал:
 
axava написал:
А если не хочется никуда бежать! Посмотрите что происходит с людьми, депрессии одолевают человечество. Может бег по кругу это не худший из вариантов?

А может и не нужна бежать "куда-то"?Мне, например, больше по душе целенаправленное движение к определенной цели, чем хаотическое движение по кругу или топтание на месте Smile

Всё относительно. Через время Вы можете понять, что это движение к цели было просто беготней непонятно зачем и смените направление своего бега Smile)

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 831
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170617
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.