Приказано сократиться

Городской бюджет не такой богатый, чтобы содержать классы по 15-17 человек. Так посчитали в управлении образования Сумского горсовета и приказали школам сократить малочисленные классы. Родители недовольны.

Школьников меньше, проблем больше


Особо остро сокращение восприняли родители выпускников гимназии №1, где в объединенном выпускном классе оказалось 36 человек. Самые активные пытались на уровне Киева предотвратить объединение классов. Гимназисты даже намеревались бойкотировать занятия.

В ответ на такую реакцию родителей и учащихся дирекция гимназии приняла решение о реорганизации не выпускных, а четвертых классов (соответствуют восьмому школьному классу). Хотя в следующем году они тоже станут выпускными. Кроме того, в гимназии №1 под сокращение попали 3-Г и 6-Г (соответствуют 7 и 10 школьным), кстати, 3-Г был сформирован только год назад. Теперь в объединенных классах оказалось свыше 30 человек, что, по мнению родителей и учителей, негативно повлияет на качество обучения.

По Закону Украины «О среднем образовании» в классах должно быть не больше 30 человек.

Масштабы сокращений


По данным управления образования Сумского горсовета, школы набрали в этом году на 308 учеников меньше, чем планировали (вместо 28376, за парты сели 28068 учащихся). Управление образования предложило школам оптимизировать количество классов.

Кроме гимназии №1, количество классов сократии в школах №№ 4, 6, 10, 15, 21-24, 28, 30 (расформировали классы, в которых училось меньше 20 человек).

В то же время в классической гимназии, школах №№ 1, 3, 5, 8, 12, 13, 16, 17, 18, 20, 25 количество классов увеличилось.

Власть не может


Николай Кошевой, и.о начальника управления образования Сумского горсовета:

 — Конечно, родители хотят, чтобы их дети учились в классах с меньшим количеством учеников. Также понятно желание учителей работать в таких классах, но есть бюджет и планирование. Государство в лице местной власти не может позволить себе содержать классы по 15-17 человек. (Кстати, классическая гимназия при наполняемости, соответствующей норме, дает те же результаты успеваемости, что и гимназия №1 с классами по 17 человек).

В городе следовало бы сократить еще около 11 классов, т.к. по бюджету надо исходить из расчета средней наполняемости классов 27,5 человека, а мы фактически имеем 27,2.

В бюджете 2006 на систему образования предусмотрен 71,8 млн.грн. — на 6 млн. больше, чем в этом году. Бюджетных денег хватит только на зарплату, а на коммуналку, питание и другие расходы такой суммы явно недостаточно.
Диана Ольшанская, газета "Данкор"
Voice

Я СЧИТАЮ, ЧТО КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИ - САМАЯ ЛУЧШАЯ!
Я В НЕЙ УЧУСЬ И ТАКЖЕ ДУМАЮ, ЧТО У НАС САМЫЕ САМЫЕ ЛУЧШИЕ УЧИТЕЛЯ В МИРЕ! НО! ФОРМЕННУЮ ТКАНЬ Я БЫ ПОМЕНЯЛАЮЮЮ

Voice

УВАЖАЕМАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ, МЫ БЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ, ЧТОБ ВЫ ПРОВЕЛИ НОВОГОДНЮЮ ДИСКОТЕКУ! НО ЧТОБ НА НЕЁ ПОШЛИ ВСЕ КЛАССЫ(7 - 11)!!! ЗАРАННЕЕ СПАСИБО!!!

Voice

Я ВАС ВСЕХ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ake

ПОЧЕМУ НАС ПОСТОЯННО ЗАДЕРЖИВАЮТ НА ПЕРЕМЕНАХ!!!ОНИ И ТАК МАЛЕНЬКИЕ, А ТО ЕЩЕ И ЗАДЕРЖИВАЮТ!!!!А НАДО ЕЩЕ ПЕРЕЙТИ В ДРУГОЙ КЛАСС И ПОДГОТОВИТЬСЯ К УРОКАМ, А ПОТОМ ДРУГОЙ УЧИТЕЛЬ НАС РУГАЕТ:"ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ГОТОВЫ К УРОКУ, ПОЧЕМУ ВЫ ОПОЗДАЛИ?????!!!!!!!!!!!!" А КАК ТУТ НЕ ОПОЗДАТЬ?????!!!!!

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.