Место несвободы

В преддверии Дня свободы, который празднуется в Украине 22 ноября, «Данкор» побывал в Сумской исправительно-трудовой колонии № 116, чтобы узнать о жизни в местах лишения свободы.
ИТК №116 — единственная колония в Сумах. Расположена она на улице Роменской, рядом с СИЗО.

В четверг 15 ноября перед входом в колонию с утра было людно. Подойдя к одной из группок чего-то ждущих людей, мы поинтересовались, не родственники ли они осужденных. Оказалось, действительно так. Ожидают условно-досрочного освобождения сына, пришли оформлять какие-то бумаги. Мы спросили, как сыну живется в Сумской колонии. «Пионерский лагерь по сравнению с Полтавской, — сказали нам.

Нас встретил замначальника колонии Игорь Явцев. Мы сдали на проходной телефоны и деньги (таковы правила), и началась наша экскурсия по «зоне».

Колония для убийц и насильников


В Сумской колонии содержатся заключенные, которые впервые совершили тяжкие или особо тяжкие преступления. Всего в ней отбывают наказание около тысячи человек. Из них примерно 120 — убийцы, 30 — насильники, 450 совершили кражи, около 240 — разбой и грабеж. Это самые распространенные группы преступлений.

Контингент Сумской колонии пополняется осужденными из разных регионов Украины: около 60% — из Сумской области, остальные из других регионов.

Каждый осужденный по закону обязан трудиться. Правда, объемы производства колонии не позволяют трудоустроить всех.

Режим в колонии таков. В 6:00 — подъем, потом зарядка, завтрак, вывод на работу. Свободное время — вечернее. «Колонисты» имеют право пользоваться телевизором (2 часа в будний день, 4 — в выходной). Работает общеобразовательная школа, в которой преподают учителя вечерней школы №1. Есть также профессионально- техническое обучение по семи специальностям. Двое осужденных получают высшее образование по дистанционной форме.

«Дом» и «завод»


Колония состоит из жилой и промышленной зон. Промзону заключенные называют «заводом». Здесь производят разную продукцию. Раньше делали смесители и огнетушители, сейчас — все, на чем можно заработать: распиловка древесины, контейнеры для твердых бытовых отходов, крыши для микроавтобусов, фасовка мела и дров и т.д. Производство неприбыльное — колония выходит в ноль. Жилая зона состоит из 4-х трехэтажных зданий — общежитий. Каждое общежитие огорожено забором и вместе с ним образует локальный участок (по сути, двор). Там есть небольшая площадка для занятий спортом (брусья, турник). Осужденные могут передвигаться по общежитию и локальному участку, но покидать не имеют права.

В колонии есть церковь, которая появилась в 2005 г. и носит имя Св. Николая Чудотворца. Осужденные и их родственники строили ее на свои средства больше двух лет. Служит в Николаевской церкви отец Вячеслав из Спасо-Преображенского собора.

Столовка, она же «хмырь»


«Хмырь» — так на жаргоне называется лагерная столовая (администрация колонии не разрешает употреблять это слово, одергивая нас). Готовят осужденные сами, они же и хлеб пекут в мини-пекарне. Рацион простой, но администрация утверждает, что и мясо бывает. Хотя чаще — рыба. «Хмырь» рассчитана на 250 персон, поэтому кормят зэков в несколько этапов.

Свидания краткие и долгие


Осужденные и их родные и близкие имеют право видеться друг с другом. По закону положено определенное число кратко- долговременных свиданий. Кратковременные происходят в общем зале, за столами, разделенными решеткой. А вот для долговременных свиданий оборудованы довольно приличные номера — по сути,гостиничные (есть и попроще, и «люксы» — из двух комнат и душевой, с телевизором). Чтобы побыть с лишенными воли любимыми людьми, приезжие стараются выбирать для свиданий пятницу — захватывают еще и выходные. Правда, на такие свидания имеют право только близкие родственники. Поэтому девушки регистрируют с осужденными браки (15 только за этот год).

Цена свободы (комментарии)


Мы поговорили с осужденными и работниками администрации колонии о том, как меняется отношение к свободе у тех, кто ее лишился.

Валерий Кот, осужденный (расписывает Николаевский храм колонии):

— Раньше я принимал Бога, он был в моей душе, но, когда я попал сюда, у меня открылся этот дар. Раньше мог помочь сыну оформить стенгазету. А здесь взял кисть, и роспись сама по себе начала получаться.

В колонии многое начинаешь понимать, выхватываешь правильные моменты в жизни. Сейчас я хочу выйти на свободу и развивать свои художественные способности. Отбросить все то, что было раньше (а там и наркотики проскакивали). Религия мне в этом очень помогает.

Дмитрий, осужденный:

— Нахожусь в колонии с марта 2006 г. Попал за кражу. Ожидал худшего — того, что видел в кино, читал. К режиму я привык, пока сидел в СИЗО, где провел год. Здесь просто больше свободы перемещения. Родственники приезжают на свидания, переписку ведем.

Когда на свободе был, как-то не задумывался о том, что так может случиться, смотрел на это сквозь пальцы. Лишение свободы воспитывает, потому что начинаешь смотреть на жизнь по-другому. Тут люди такие же, как и на свободе, просто уже более серьезно смотрят на все.

Насчет себя — думаю, что больше сюда не попаду. Смысла воровать нет, я понял, что лучше кушать хлеб с водой, но на свободе, чем деликатесы без нее. Хотя деликатесов тут нет.

Я получил диплом бакалавра в Киевском национальном авиационном университете. И не знаю, как сложится дальше, но, если будет возможность, хочу еще год проучиться и получить диплом специалиста.

Игорь Хижняк, осужденный:

— Условия здесь, в отличие от остальных лагерей, даже сравнивать не буду, намного лучше. Я сам не был в других, но могу судить по рассказам тех, кто там был.

Взгляд на этот и тот мир поменялся кардинально. Потому что обрел много новых ценностей, которые на свободе не замечал. Раньше не обращал внимания на цвет неба, а теперь вот обращаю. Восприятие мира, друзей, родственников — все поменялось. Родственники поддерживают, на то они и родственники, чтобы прощать.

Планов на будущее масса. Планирую заняться социальной сферой. Специальности у меня как таковой нет. Пока заканчиваю 10–11 классы, а в дальнейшем планирую получить профессиональное образование.

Игорь Явцев, замначальника колонии по социально-психологическим вопросам:

- Одним из способов дисциплинарного воздействия на нарушителей режима колонии является еще большее ограничение их свободы. Согласно законодательству, их помещают в дисциплинарный изолятор (маленькая комната), где нарушитель остается один на один с собой ( до 15 суток, в зависимости от степени и тяжести правонарушения). Тех же осужденных, которые не допускают нарушений режима, работают и всеми силами пытаются доказать свое исправление, администрация колонии поощряет дополнительными свиданиями и применяет условно-досрочное освобождение от наказания. Так что степень несвободы тоже бывает разная.
Владимир Сурков, газета "Данкор"
Карим

Уважаемая редакция газеты "Данкор",хочу через Вас обратиться к правохранительным структурам власт,выражая своё недовольство по-поводу их работы.
Я понимаю что тюрьма это не место для отдыха и большинство людей находящихся там отбывают свой заслуженый срок. Многие из них совершили зверсные преступления и не достоирые поступки,но всё же везде бывают исключения,и каждый имеет право на исправление своих поступков.Однажды оступившись,не каждый оступится ещё раз и если человеку несущему наказания даётся шанс исправиться,то находиться такие люди,которые действительно хотят им воспользываться.Своим письмом единственное к чему я хочу призвать это гуманность.Я никого не оправдываю,зная что некоторым действительно нет прощения.Но так хочется надеятся,что наше гнилое общество действительно хочет помочь оступившимся,тем людям которые действительно раскаились в совершонном.В Сумской Исправительной Колонии-116,это не колония строгого режима,но почему же заключёные прживают там в ещё более сложных условиях.Есть люди и пусть их единицы,но всё равно это количество и это уже какоито результат,которые после освобождения хотят пытаться начать новую жизнь.Ведь это и есть результат создания таких учереждений?Так почему же у большенства пропадает желание?Не из-за той психологической давки,которую оказывает служащие закону.Да,и каков это закон,когда они сами провоцыруют конфликты между заключеными и своими поступками отбивают всё желание прислушиваться к закону.Когда преступник который пытается загладить свою вину,видит такую не справидливость,разве кому то захочется жить по такому закону.По такому закону,который отбирает тёплую одежду,не даёт нормальное питание,учиняет физическую расправу.Разве по такому закону хочется жить?Некоторые заключеные пытаются как то работать на пром-зоне,хотят чувствовать себя нужными и надеятся что на этом их жизнь не заканчивается.Ведь мы люди,а не Бог и мы можем наказывать,но не судить.Главная задача создания колонии есть попытка поставить человека на путь истиный,так почему же работники таких учереждений своими поступками отбивают у людей всё желание.Не редко семьи заключёных на последние деньги покупают продукты,одежду,лекарство,но в редких случаях это всё доходит до адресата.Почему милиция внушает приступникам,что приминение физической силы не гуманно и не законо.но сами учиняют физическую расправу на кадом шагу.Ведь мы не звери!И должны учиться жить по человеческим законам.Какое отношение к обществу будет у отбывающего срок,после такой давки.Да,в любой колонии существуютсвои правила и порядки,но просто не описуемо насколько правохранительные органы привышают свои полномочия.Зачем отбирать у людей ту возможность исправиться,которую сами дают.Сколько слёз и крови было пролито в стенах колонии,сколько человек вышло от туда с желанием мстить,у скольких людей появилось озверевшее желание,сколько психики было нарушено!И почему же после правохранительные органы жалуются на то количество совершомых преступлений раздавили всё человечество,в человеке попытавшиемся изменить свою жизнь. Так в чём же справедливость?
Родственик одного из-за ключеных.

Елена Адаменко

Уважаемый Карим! Если Вам известны конкретные факты применения физической силы к осужденным, случаи хищения передач в Сумской исправительной колонии №116 и Вы готовы открыто рассказать о них через СМИ, позвонити по телефону 22-33-70.

С уважением, Елена Адаменко, заведующая рубрики "Право"

uliska

"Сколько слёз и крови было пролито в стенах колонии,сколько человек вышло от туда с желанием мстить,у скольких людей появилось озверевшее желание,сколько психики было нарушено!И почему же после правохранительные органы жалуются на то количество совершомых преступлений раздавили всё человечество,в человеке попытавшиемся изменить свою жизнь. Так в чём же справедливость? "
..... интересно только почему они мстят тем, кто на воле???

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170679
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64995
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.