Терещенко вернулся

Наследник знаменитого рода украинских меценатов Мишель Терещенко рассказал о возвращении на землю предков в своей новой книге

Там, где его предки выращивали сахарную свеклу, Мишель Терещенко теперь сеет лен и утверждает, что в Украине можно жить так же качественно, как во Франции. Надо только искать ниши в новых сферах экономики (экология, новые источники энергии и пр.).

— Для меня 10 лет в Украине — это только плюс. Очень жаль, что многие украинцы хотят жить за границей. Я по своим детям вижу, как во Франции тяжело получить работу. А здесь стране так нужна молодежь! А они хотят ехать за границу. Я не понимаю... Очень надеюсь, что моя история льна будет демонстрировать то, что здесь все можно делать успешно. Книга должна в этом помочь, — считает М.Терещенко.

По стопам деда

Презентация второй книги Мишеля Терещенко «В поисках клада семьи Терещенко» прошла в Библиотеке им.Шевченко 7 ноября в рамках авторского проекта «Личные истории», начатого в прошлом году по инициативе сумских журналистов Евгения Положия и Раисы Стоян.

— Мой дед прожил две жизни — сначала в Украине, потом во Франции. И я тоже начинал жить как обычный француз, а с 2002 года открыл новую жизнь в Украине. Жизнь в Украине намного интересней. Учитывая трагическую историю, надо построить страну заново. Если во Франции все есть, то здесь надо многое сделать. В Киеве и Сумах уже сейчас можно жить качественно. Я думаю, еще 10 лет — и не будет большой разницы между Францией и Украиной, — сказал господин Терещенко на презентации своей книги, чем вызвал скептические улыбки на лицах сумчан.

«Я не хотел ехать в Глухов»

— 31 мая 2002 году я первый раз побывал в Глухове, — вспоминает М.Терещенко. — Это случилось вопреки моей воле. Я не хотел ехать в Глухов, у меня было много дел, проблемы и по бизнесу, и частные (я только что развелся с женой). Я отцу сказал, что не поеду. За несколько дней до путешествия мой 83-летний отец заболел, но, поскольку мы получили так много приглашений (и от мэра Глухова Андрея Деркача, и от директора Глуховского института лубяных культур, и от директора глуховского музея), мне пришлось согласиться. И это путешествие изменило мою жизнь. Я почти сразу решил, что буду жить в Украине. Сначала еще несколько раз приехал, снял квартиру в Киеве, потом подумал: «Зачем арендовать квартиру в Париже, если я живу в Киеве?» Это было сверх моих желаний. Это шло сверху. Я очень благодарен, что так сложилось.

Хороший цирк

— Было приятно видеть Украину после «оранжевой» революции. Украина открылась для Европы, стало возможным ездить без виз. Из Парижа стало летать пять самолетов, в то время как раньше был всего один. Было приятно видеть изменения. К примеру, посмотреть шоу Шустера с украинскими политиками. Для меня это все равно что сходить в хороший цирк или театр.

Сначала я стал заниматься медом. Мы даже получили разрешение экспортировать его в Евросоюз. С нашей помощью мед стал первым украинским ветеринарным продуктом, разрешенным к экспортированию в страны Европы. Президент Ющенко (как пасечник) меня за это очень благодарил.

В 2005-06 годах я начал работать на Сумщине и Житомирщине, где находились сахзаводы Терещенко. Заводы были разрушены (и это нормально, ведь прошло 100 лет!). Люди просили меня выкупить эти заводы и восстановить. Я понимал, что это нереально — нужны огромные инвестиции, но все равно помогал.

После «оранжевой» революции получить инвестиции с Запада было легко. Все думали, что Украина станет второй Польшей. Французы купили в Украине много банков, в результате оказались в очень трудной ситуации.

Грянул кризис, на инвестициях в валюте потери составляли 60%. Все закрылось. Инвесторы стали уходить из Украины.

Сейчас ситуация в Украине Западу не понятна. Арест Тимошенко — это очень большая проблема. Пока она сидит в тюрьме, никто не будет делать инвестиции. Это было бы некорректно.

А лен цветет

— В 2009-11 годах началась еще одна интересная история. Мы организовали хозяйство и взяли землю. Я не земледелец, а обычный бизнесмен, но я не мог отказаться. Это были земли Ивана Николаевича Терещенко. У меня есть карта 1899 года — все совпадает. Дом семьи Терещенко в Глухове — это Институт лубяных культур, который занимался льном и коноплей. Ну, от конопли я отказался (посчитал ее не совсем подходящим продуктом для потомка рода Терещенко), а лен меня заинтересовал. В институте много хороших экспертов, но нет сбыта. Франция производит 80 процентов мирового объема льна. И я решил: буду сеять лен. Я понимал: такого качества лен, как во Франции, подходящий для домов одежды, мы получить не сможем (природные условия другие), но для обшивки салонов автомобилей и самолетов, а также для использования в строительстве в качестве изоляционных материалов (вместо стекловолокна) наш продукт вполне подходит. Когда кризис закончился, цена льна возросла до небес. И производители автомобилей сказали: «Дайте нам менее качественные волокна, но дешевле». Украина — это единственная страна, где это возможно в больших объемах.

Когда я заканчивал книгу, то еще не знал, что мы получили возможность купить пенькозавод. Он абсолютно разрушен, но мы его отремонтируем, и через год он будет перерабатывать лен, выращенный на Глуховщине.

Если в 2005-08 годах легче было получить инвестиции с Запада, то сейчас легче найти украинских инвесторов. С украинскими удобнее работать. Например, французским компаньонам было непонятно, почему мы арендуем офисы в Глуховском институте лубяных культур по такой же высокой цене, как в Париже.

Сейчас у меня есть молодые украинские инвесторы (два брата, один живет в Киеве, другой — в Харькове), которые выкупили долю одного из французских инвесторов. И сделали это примерно по той же причине, что и я. Их семья жила на Хуторе-Михайловском и, по рассказам их бабушки, главная гордость семьи состояла в том, что ее отец работал управляющим на сахарном заводе Терещенко.

Мне кажется, что мы открыли новую страницу истории семьи Терещенко. Думаю, что все будет работать. Мне очень важно видеть, что исторические объекты живут и работают. Если это была бы только история и музейный антиквариат, было бы грустно.            

Лучший период семьи Терещенко, когда она жила в Украине, — Николай Артемьевич, Иван Николаевич. Думаю, что такой же период настанет снова. Еще я поставил себе цель выучить украинский язык. Это будет последним жестом уважения к Украине. Язык — это цемент нации, это очень важно.

СФ

Например, французским компаньонам было непонятно, почему мы арендуем офисы в Глуховском институте лубяных культур по такой же высокой цене, как в Париже.

А почему?

Гость

 
А почему?

Патамуша сумские барыги жадные.

Цены на сумском рынке выше киевских по этой же причине.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 171147
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65003
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.