Анализ Stratfor: РФ за две недели может захватить Донбасс

Российская армия теоретически может захватить всю Восточную Украину, а может ограничиться мелкими вылазками вдоль границы.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor в своем исследовании проводит анализ сценариев, в которых российские и западные силы могут вступить в прямой конфликт в Украине.

Stratfor еще называют «теневым ЦРУ», компания занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. На основании собранных сведений аналитиками компании составляются экономические и геополитические прогнозы.

Корреспондент.net приводит анализ Stratfor военных операций, которые Россия может провести на территории Украины.

Стратегические позиции России

Военные позиции России в Украине очень уязвимы, и добиться их ей удалось ценой огромных усилий, не сопоставимых с достигнутыми политическими успехами.

Стратегический бастион Крым пригоден к обороне, но ему грозит возможная изоляция.

Позиции украинских сепаратистов и их российских сторонников на востоке Украины - это по сути дела большой выступ, защитить который можно только крупными военными силами, требующими больших средств.

Это отнюдь не помогает Москве в достижении ее более важной цели по защите своих границ. В связи с этим возникает вопрос о том, пойдет ли Россия на дальнейшие военные действия ради обеспечения своих интересов в Украине.

Сепаратисты россиянам не помощники, их самих нужно защищать.

В поисках ответа на этот вопрос Stratfor проанализировал шесть основных вариантов военных действий, к которым может прибегнуть Россия в интересах решения своих проблем безопасности на Украине — начиная с небольших беспокоящих действий и кончая полномасштабным вторжением и захватом восточной Украины до Днепра.

Затем мы провели оценку сил и времени, которые потребуются для проведения таких действий, сделав это для того, чтобы определить объем усилий и затрат, требуемых для выполнения таких задач, а также проанализировали российские возможности по осуществлению таких действий в каждом из вариантов.

За основу своей оценки при рассмотрении этих сценариев в нынешних условиях мы взяли предположение о том, что единственным противником будут украинские войска, уже участвующие в данном конфликте.

Соединение Донбасса с Крымом
Чаще всего обсуждается вариант с продвижением России вдоль южного побережья Украины с целью соединения Крыма с позициями сепаратистов на востоке.

Взяв этот сценарий, мы предположили, что при планировании военной операции будет создан достаточно широкий фронт для того, чтобы получить главный источник водоснабжения Крыма, каким является река Днепр, и что линия обороны будет в максимально возможной степени сосредоточена на Днепре, поскольку это единственная в регионе черта рельефа, пригодная для обороны.

Цель такой операции — создать сухопутный мост, чтобы обеспечить снабжение Крыма и не допустить изоляции полуострова в будущем.

России придется продвинуться на 400 с лишним километров вглубь территории площадью 46 620 квадратных километров, а также подчинить себе население численностью два миллиона человек.

Для захвата такой территории и подавления украинского сопротивления потребуется группировка численностью 24-36 тысяч человек и время от шести до 14 дней.

При этом российским штабам придется учитывать риск прихода НАТО на помощь Киеву. Случись такое, и России для удержания этой территории придется увеличить свою группировку до 40-55 тысяч человек.
Планирующим органам также придется принять во внимание возможное партизанское сопротивление местного населения, которое за пределами Донбасса становится решительно антироссийским. Структура и размер сил по борьбе с партизанским движением обычно зависят от численности населения и силы оказываемого сопротивления. Естественно, разброс оценок в таком случае становится гораздо шире.

При таком сценарии, если население будет вести себя сговорчиво и податливо, потребуется противоповстанческая группировка численностью всего около 4 200 человек. Но если партизанское движение примет максимальный размах, ее придется увеличить до 42 тысяч человек.

В данном случае такого максимального размаха ожидать не приходится, в отличие от городов, таких как Днепропетровск, Харьков и Киев. Если не будет внешней угрозы, оборонительные войска и противопартизанские силы будут частично дублировать друг друга. Если же такая угроза возникнет, им придется действовать раздельно, из-за чего численность войск, необходимых для контроля над территорией, может удвоиться.

Дойти до Приднестровья

Был рассмотрен еще один похожий сценарий, заключающийся в захвате всего южного побережья Украины и соединении Крыма и России с ее войсками в самопровозглашенном молдавским регионе Приднестровье.

Логика действий при этом такова, что Киев будет отрезан от Черного моря, а все интересы России в регионе сомкнутся в виде сплошной арки.

Что касается объема сил и средств, то России придется по сути дела удвоить их по сравнению с первым вариантом по созданию сухопутного моста. Потребуется наступательная группировка численностью 40-60 тысяч человек, которой придется преодолеть почти 645 километров и за 23-28 дней захватить территорию в 103 600 километров. Для ее обороны потребуется группировка численностью 80-112 тысяч человек.

К этому добавится необходимость проведения сложной и опасной операции по форсированию крупной реки.

Более того, население этого региона составляет примерно шесть миллионов человек, и для контроля над ним потребуется противопартизанский контингент численностью 13-120 тысяч человек.

Основные минусы

У двух первых сценариев есть один серьезный недостаток, заключающийся в том, что позиции у России будут крайне уязвимые.

Они будут растянуты на большой и в основном равнинной местности, и в одном сценарии их будет рассекать река.

Удерживать такие позиции в случае решительного наступления современной армии будет трудно, а то и невозможно.

Пути снабжения будут очень сильно растянуты, а во втором варианте снабжение придется осуществлять через крупную реку.

Самая крупная операция
Третий вариант — захват Россией всей Восточной Украины вплоть до Днепра и создание на его левом берегу оборонительной линии.

В плане обороны захваченной территории такой сценарий наиболее логичен.

Днепр во многих местах очень широк, на нем мало удобных мест для переправ, а для операций по форсированию еще меньше. Таким образом, оборону можно будет сосредоточить на нескольких узостях.

Это самый разумный сценарий для России, если она захочет предпринять военные действия и занять прочные оборонительные рубежи.

Но в данном случае потребуются огромные силы и средства. Для захвата такой обширной территории площадью примерно 222 740 квадратных километров и для преодоления сопротивления противника понадобится от 91 до 135 тысяч войск, а наступать придется в глубину на 402 километра.

Поскольку река укрепляет оборонительные возможности, силы обороны могут быть примерно такой же численности, что и силы наступления.

Украинские военные тренируются отбивать российскую атаку.

Но на этой территории проживает 13 миллионов человек, и для проведения противопартизанских действий может дополнительно потребоваться от 28 до 260 тысяч человек.

Численность сухопутных войск у России составляет примерно 280 тысяч человек, а поэтому для проведения наступления потребуется привлечь значительную часть российской армии.

В случае начала активного партизанского сопротивления на территории Украины придется задействовать все сухопутные войска России полностью

Один из положительных моментов заключается в том, что на проведение такой операции потребуется всего 11-14 дней, хотя проводить ее придется на большой территории, потому что Россия сможет наступать сразу по нескольким направлениям.

С другой стороны, эта операция потребует огромных мобилизационных усилий и задействования крупной войсковой группировки, а поэтому о намерениях Москвы станет известно заранее, и Европа с США будут знать о них заблаговременно.

Малые операции
Мы изучили еще два варианта, которые являются разновидностью уже рассмотренных. Сделали мы это в попытке понять, может ли Россия осуществлять менее масштабные операции, с использованием меньших сил и средств, и решая при этом те же самые задачи в сфере безопасности.

Например, мы рассмотрели сценарий, в котором Россия захватывает только южную половину восточной Украины, задействуя при этом значительно меньше сил и средств. В этом случае у русских окажется незащищенный фланг, и они лишатся защиты Днепра.

Кроме того, мы рассмотрели вариант с незначительным расширением удерживаемых сепаратистами территорий в северном направлении с захватом всей Донецкой и Луганской областей, чтобы обеспечить их большую самодостаточность. Осуществить такие операции можно, но по большому счету они мало что дают.
Последний рассмотренный нами сценарий является самым ограниченным по масштабам.

В этом случае Россия осуществляет небольшие внезапные нападения по всей длине своей границы с Украиной в попытке создания угрозы различным ключевым объектам в этом регионе и максимально растягивает боевую мощь Украины.

В плане затрачиваемых Россией усилий это будет эффективно и экономно.

Она сможет добиться незначительных политических и военных целей, скажем, отвлечь украинские войска от сегодняшней линии соприкосновения, в целом отвлечь внимание Киева, а также усилить чувство тревоги у его властей, поскольку украинцы будут жить в уверенности, что Россия начнет полномасштабное вторжение, если Киев не согласится на ее условия.
Выводы

По всем рассмотренным сценариям выводы оказались непротиворечивыми и весьма логичными.

Российская армия технически может осуществить любой из рассмотренных вариантов, но у всех у них имеются серьезные недостатки. Ни один из этих вариантов не обеспечивает достижение военных и политических целей ограниченными и разумными силами и средствами.

Такой вывод не исключает их осуществление российскими военными, но говорит о том, что им при оценке своих будущих действий придется проводить более масштабный анализ затрат-выгод. Никакое теоретическое моделирование не в силах точно предсказать исход войны, но оно дает руководителя представление о том, какие действия предпринимать, и стоит ли предпринимать их вообще.

Источник: Корреспондент

Лия Келлер

Америкосы вливают говно в уши украинцам, а те и ведутся. На хрена нищебродской Донбасс Российской Федерации? Украина стала американской подстилкой, вытрут Обама свою жопу об Украину и выкинет как другие страны. Украина не имеет своего слова, своего мнения и свободы действий. Ведомые укры

Валерий Оноприй

Россия не будет окупировать Украину. Почему мы должны будем кормить украинское население, снабжать его газом и нефтью, платить пенсии и социальные пособия. Пусть это делают те, у кого есть лишние деньги. Но как мы видим, желающих нет. 

Mjestu Seater

У Рф похоже, куча лишних денег, которые она могла бы использовать на пенсии и социальные пособия. Иначе она давно перестала бы снабжать боевиков оружием, боеприпасами и топливом для бронетехники,

Валерий Оноприй

Считать чужие деньги просто неприлично. Считайте лучше свои. Хотя их у вас нет. Это все кредиты. Вы живете взаймы.

andrei

Мы же не Коломойские и Вальцманы !!!нам для братьев и последней рубахи не жалко!!!!правда за нее же мы и убить можем!!!

ret
 
andrei
Вчера 14:11

Мы же не Коломойские и Вальцманы !!!нам для братьев и последней рубахи не жалко!!!!правда за нее же мы и убить можем!!!

Юноша, будьте сдержанней!
Не кричите на этом форуме. Вы уже своими восклицательными знаками всех достали.
Нет аргументов - идите в школу

Валерий Оноприй

Андрею мееестный2 уже за 40 лет. А вот тебе наверно не грех походить в вечернюю школу. Хотя если его нет, то школа не поможет.

andrei

Местный2!Хочешь стать мужиком сходи в Армию!!!Послужи Украине!!!для меня все что ты пишешь -это пук в лужу и чем больше пузырей в этой луже тем больше ты похож на Шрека (троля лесного)не обижайся !!!Солдат ребенка не обидит!

ret
 
Val
Вчера 21:27

О, наши русские тролли знают друг друга!
Какое совпадение - наверное из соседних кабинетов "работают"!
Так вот какова она русская машина троллинга?
Вы из какого отдела - "комментаторов", "блогинга" или "специалистов социальных сетей"?
Кстати, в Германии провайдеры отмечают небывалую экспансию российских тролей на своих форумах, отчего многие е-сми уже отказались от комментариев. Вот они сюда с Ольгино и полезли...типа корни у них здесь? Smile

ret

Val, простите, Вы наверное плохо видите или знаете родной Вам язык: местный пишется через одно "е".
Так из какого отдела, а?

Валерий Оноприй

Местный2. Мы на форуме уже давно, да и наши родственники живут в одном районе Сумской области. А для того, чтобы ты не путался. Андрей живет в Саратове, а я на Северном Кавказе. А кабиниты рядом. Мне до Сум ближе, чем до Саратова неуч. Ну а твой ник пишется точно через три е.

andrei

Местный 2!!!Займись люстрацией в Сумах !!!могу подсказать фамилии коррупционеров города Сум!!!докажешь свой патриотизм не на словах а на деле!!!!Даешь революцию Достоинств!!!Ты Готов?

AWASS

 
Цитата:
Российская армия теоретически может захватить всю Восточную Украину, а может ограничиться мелкими вылазками вдоль границы.

В 1991 году мы были второй Францией, а стали хуже Зимбабве - это ПРАКТИЧЕСКИ! Как теоретически вернуться ко второй Франции? Или вся теория ушла в ПУК фантазий?

Валерий Оноприй

Да у Украины был действительно огромный шанс стать государством. Действительно государством с большой буквы. Увы этого не случилось. Такого шанса больше не будет. Евроидея это блеф. Вы не нужны Европе, а вот ваши земли нужны. Вашим олигархам еще есть, что продавать. Удивительно майдан убрал одних олигархов, а привел других. И еще не известно, кто из них жаднее. Время уже показало, а что будет дальше?

ret
 
Val
Вчера 20:01

Да у Украины был действительно огромный шанс стать государством. Действительно государством с большой буквы. Увы этого не случилось. Такого шанса больше не будет. Евроидея это блеф. Вы не нужны Европе, а вот ваши земли нужны. Вашим олигархам еще есть, что продавать. Удивительно майдан убрал одних олигархов, а привел других. И еще не известно, кто из них жаднее. Время уже показало, а что будет дальше?

Val, еще раз спасибо за пост об ОБД-Мемориал. Ведь можем же общаться нормально! Кавказ, Саратов, Сумы...Smile
Какая разница по сути. Просто нам тут как-то не совсем уютно, когда кто-то издалека лечит фразой "вы козлы и будущего у вас нет". Не тот это путь чтобы строить конструктив. А?

Валерий Оноприй

Местный2. Я на форуме около года. Мне нужно было повидать родственников и набрать украинской земли в гробнички бабе, деду и отцу. Мне от Украины больше ничего не надо было. Когда я написал, тогда не было регистрации, то получил не один ответ. Один унизительней другого. За то что я полукровка, за то что я живу в России, что вы славяне, а мы угрофинские племена. За что. За то что моего деда сослали на вечное поселение в Сибирь, а прадеда расстреляли, и я примерно знал, как это было. Это 31год. Тем не менее, я писал это неоднократно, меня не интересует ни Донецк, ни Луганск. Как ты думаешь, на чьей стороне мои симпатии. С нормальными украинцами я переписывался, и было все нормально. Но мне не нравится Бандера и его поклонники. Тем более у Сум есть свой герой, похлеще Бандеры. Это Ковпак. Вот это, по моему мнению, для Сум настоящий герой, и миллионы украинцев отдавших свою жизнь за победу над Германией.

Валерий Оноприй

И 9 мая я обязательно выпью за них.

ret
 
получил не один ответ. Один унизительней другого. За то что я полукровка, за то что я живу в России, что вы славяне, а мы угрофинские племена. За что. За то что моего деда сослали на вечное поселение в Сибирь, а прадеда расстреляли, и я примерно знал, как это было. Это 31год.

Val. В цитате какой-то ужас...Но если считать, что хотя бы 0,3% сумчан думает так (для сравнения можете посмотреть уровень поддержки "правого сектора" в компании со "свободами" всякими на послед.выборах в Раду - это мизер!), как в цитате - стоит ли полагаться на мнение дураков?
Поверьте сумчане не быдломасса!
По поводу Бандеры - в Украине больше стеба на эту тему, нежели реальной "бандеризации Украины", как об этом сейчас модно говорить в России.
Поверьте, С.А.Ковпак для украинцев и сумчан до сих пор Герой Великой Отечественной войны!
Просто на нам на спину прилепили наклейку "укрофашисты", "жидобандеровцы" и т.д., что само по себе, не приятно! Обидно и противно! Вот народ и стебается...
9 мая будем ВМЕСТЕ, каждый у себя дома, пить за победителей!
Не сомневайтесь!

Валерий Оноприй

Такой ответ я получил совсем недавно. Раньше мой ник был Vel. Человек просто его у меня украл. Это он пишет мне.

Лучше свою ядрену вошь-"сверхдержаву"-бензоколонку с колен поднимай (напару со своими ИТ-"специалистами" "высочайшего" класса), то ли внук, то ли сынок-полукровка депортированного ничтожества, а не тут часами просиживай на форуме чужой страны, "братец" ты наш сердобольный... Клоун великовозрастной.. А гораздо раньше это писало, что очень любит борш из русских младенцев.

ret

Val.

 
9 мая будем ВМЕСТЕ, каждый у себя дома, пить за победителей!
Не сомневайтесь!

Валерий Оноприй

Спасибо. Дай бог вам пережить лихие годы. Счастья и процветания.

Евгений, Бригадир

 
Да у Украины был действительно огромный шанс стать государством. Действительно государством с большой буквы. Увы этого не случилось. Такого шанса больше не будет. Евроидея это блеф. Вы не нужны Европе, а вот ваши земли нужны. Вашим олигархам еще есть, что продавать. Удивительно майдан убрал одних олигархов, а привел других. И еще не известно, кто из них жаднее. Время уже показало, а что будет дальше?

 Проблема в руководителях, просто разорвали страну....Каждый хотел уравть больше другого!!!Сменили власть и что рвать уже нечего, так они траншы деребанят, кончатся транши что дальше? Не там военные действия идут...Нужно ВР подрывать и обстреливать!!! И главное что бы в это время все суки-депутаты были на работе!!!

andrei

это слова не "мальчика" а мужчины !!!если всё так и пойдет дальше то придется вводить войска в Киев!!!!

Валерий Оноприй

Андрей там есть украинские войска. Нам там делать нечего. Занять Киев не проблема, а дальше что. Украинцы должны сами решать. Если жалко траншы, то их все равно придется отдавать. Предприятия в своем большинстве не работают. Мужское население, которое в первую очередь должно созидат, думет о войне. Ведь там платят деньги.  А они не пахнут. Конечно не все. Но другой работы мало, а скоро может не будет вообще. 

beftqaje

А высадку десанта и ликвидацию незаконного правительтсва в городе герое Киеве, почему Stratfor не рассматривает?
Фантазировать так до конца.

Валерий Оноприй

Так это нужно было сделать в Донецке и Луганске. Или в Украине нет десантных войск. Парашуты наверно все продали.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 171895
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65002
Последний зарегистрированный пользователь Timurchik

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.