И.О. головы

Сергей Клочко стал секретарем горсовета и исполняющим обязанности городского головы до выборов нового мэра, которые, возможно, состоятся только в 2006 году.

Сумы с мэром


Сессия горсовета 26 января приняла решение о назначении Сергея Клочко исполняющим обязанности мэра Сум. Альтернативой ему была кандидатура Константина Помазана, недавно восстановленного судом в качестве заместителя городского головы, однако депутаты ее не поддержали. Перед этим сессия горсовета избрала Сергея Клочко секретарем горсовета. В ходе тайного голосования за его кандидатуру высказались 48 из 75 депутатов.

Заняв посты секретаря горсовета и и.о. мэра, Сергей Клочко стал первым руководителем города. Таким образом, можно считать, что была восстановлена справедливость, ведь С.Клочко мог стать мэром еще на выборах 2003 года. Тогда он уверенно лидировал в предвыборной гонке, несмотря на жесткую, а порой и откровенно грязную критику конкурентов. Команде губернатора Владимира Щербаня, давно мечтавшего взять под контроль Сумы и ради этого выдавившего из города прежнего мэра Александра Андронова, пришлось действовать через суд. За день до голосования С.Клочко был снят с выборов по довольно сомнительным поводам. В результате мэром Сум стал Владимир Омельченко, ничем не приметный функционер, работавший помощником В.Щербаня.

Сейчас произошло то, что должно было произойти еще весной 2003 года. Любопытно, что за С.Клочко высказались не только депутаты из большинства, но и часть меньшинства, раньше поддерживавшего В.Омельченко. Видимо, депутаты, ориентированные на «донецких» приняли новые политические реалии и пытаются устроиться в них, налаживая контакты с новым и.о. мэра.

Говорят, что сначала на этот пост претендовал Александр Андронов, но депутатам не понравилось, что бывший мэр настаивал на своей команде. Группы влияния в депутатском корпусе имеют виды на посты заместителей мэра, и поэтому идея прихода и.о. мэра с целой командой не вызвала одобрения, и был выбран вариант с и.о. мэра С.Клочко.

Развитие событий


Уже 31 января С.Клочко своим распоряжением назначил двух и.о. заместителей мэра. Ими стали депутаты Владимир Шамрай и Борис Коган. Первый будет курировать жилищно-коммунальную сферу, то есть фактически заменит Анатолия Бондаря, второй займется развитием предпринимательства и инвестициями, заменив Александра Папуся. Оба назначенца не собираются слагать с себя депутатские полномочия. Восстановленный по решению суда Константин Помазан дополняет троицу заместителей. Возможно, в ближайшее время будут назначены и другие и.о. заместителей, причем не только из числа депутатов горсовета.

Что дальше


В открытую оппозицию к и.о. мэра ушли несколько видных депутатов из горсоветовского большинства, в том числе Светлана Дроник и Владимир Лаврик, которые, как говорят, не прочь занять пост мэра. Именно в этом противостоянии причина жарких споров относительно даты выборов нового мэра Сум. И С.Дроник, и В.Лаврик выступают за их скорейшее проведение. Однако сессия отменила выборы, назначенные на 27 марта. Формально из-за протеста прокуратуры, указавшей на то, что выборы назначены с нарушением требований законодательства. Однако В.Лаврик привез из Киева заключение профильного института академии наук, свидетельствующее о том, что выборы были назначены правильно. Тем не менее сессия их отменила, так и не назначив новую дату. Вполне возможно, что они и не состоятся. Значительная часть депутатов горсовета считает, что и.о. мэра необходимо подкрепить и.о. заместителей и дать возможность новой команде работать до весны 2006 года, когда пройдут очередные выборы. Дескать, нечего бюджетные деньги тратить, тем более что С.Клочко является одним из самых авторитетных политиков города. Пока у него есть большинство в горсовете, вопрос о назначении выборов можно педалировать сколько угодно. Впрочем, возможно, С.Клочко и решится пойти на выборы, так как шансы на победу у него достаточно велики.

Не исключено, что точка в споре о выборах будет поставлена после назначения губернатора Сумщины. Поговаривают, что если во главе облгосадминистрации станет Анатолий Епифанов, то С.Клочко ожидает чуть ли не место первого заместителя, ради которого можно пожертвовать и мэрскими амбициями. Если же губернатором будет не А.Епифанов, то, скорее всего, С.Клочко сосредоточится на городской политике.

Новые и.о. замов


Борис Коган. Родился 8 июля 1950 года в г. Сумы. С 1967 работал на Сумском НПО им.Фрунзе. С 1996 года и по сегодняшний день работает генеральным директором производственно-коммерческой фирмы «Корудалит». Возглавляет региональный Союз предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины. Член Комитета малого и среднего бизнеса при ТПП Украины. Председатель правления Сумского областного научно-технического союза машиностроителей Украины. Вице-президент Украинской федерации каратэ. В 2002г. избран депутатом Сумского горсовета. Женат, имеет взрослую дочь. Владимир Шамрай. Родился 1 ноября 1960 года в селе Никонцы Сумского района. С 1987 по 1990 год мастер цеха, инженер Сумского НПО им.Фрунзе. С 1991 года является одним из основателей и генеральным директором АОЗТ «Номак-инвест». В 2002 году избран депутатом Сумского горсовета. Женат, имеет дочь.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
Vladimir

Помнится мне выборы 99 года, Клочко был Представителем Мороза на Сумщине, пошли за него агитировать - соответственно за деньги:), по квартирам проводили соц. опрос "за кого голосуете"
потом списки с квартирами отдавали в этот штаб.
И задолжали мне за агитацию эту аж 40 гривен, на то время ж для студента хорошая сумма - при степендии 12 гривен. В предверии выборов зашел за деньгами - типа сказали что уже точно дадут, но сказали в очередной раз - после выборов приходи, Лично сам Клочко.
Пришел после выборов, а он "Комп стер всю информацию, повредил и списки тех кто агитировал мы не знаем" Лапшу на уши повесил, а деньги себе в карман...
После этого я его воспринимаю как непорядочного человека и лицемерного, Хоть и помагал он летом студентам в палаточнм городке.
Сугубо личное мнение, но факты истинная правда,
так было кинуто не один десяток студентов..самое обидное что я на эти деньги рассчитывал.. От так:(

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170424
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64986
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.