Антисанитарийный скандал

Руководство областной и городской санитарных инспекций было обвинено в вымогательстве на совещании в облгосадминистрации 1 марта.
Заместитель губернатора Александр Лаврик зачитал письмо предпринимателей региона в котором критиковалась деятельность главного санитарного врача Сумщины Вячеслава Мищеряка и главного санитарного врача Сум Александра Галактионова. В письме В.Мищеряк обвинялся «в создании организованной системы рэкета» за три года своей работы на Сумщине. Авторы письма утверждали, что главный санитар области купил себе квартиру и две машины за счет этих доходов.

Александра Галактионова обвиняли в том, что он поселился на втором этаже здания городской санстанции, требует от предпринимателей спонсорской помощи. Обоих врачей, которые являются выходцами с Донбасса, называли в письме членами команды бывшего губернатора Владимира Щербаня.

В ответ на эти обвинения В.Мищеряк попросил слова и выступил в свою защиту:

-Никогда не думал, что мне придется когда-то оправдываться с этой трибуны, да еще в таком неприятном. У нас есть правоохранительные органы и они разберутся с главным врачом области, виноват он или нет. Я понимаю, что сегодня прибыть из Донецкой области это получить волчий билет, когда-то это было не так. Вот сидит наш новый губернатор. В свое время мы с Николаем Ивановичем, как с мэром Ромен, много и тесно контактировали, решали вопросы, которые у нас возникали и я думаю, что он сам скажет коррупционер или не коррупционер Мищеряк. Николай Дмитриевич (Близнюк, новый начальник облуправления здравоохранения -ред.) видел и со мной работал, он тоже может дать мне оценку. Здесь сидят все главные врачи, все которыми я руководил. Не знаю откуда берутся такие формулировки. Я, и любая проверка может это подтвердить, здесь ничего не нажил. У меня нет ни палатки, ни магазина, ни аптеки, ничего. А если кому-то интересно, то придите и посмотрите как я живу. У меня грибок и вода течет. И на какие деньги я живу и сколько мне сестра родная, которая живет в Германии и дочь, которая замужем за немцем, имеют возможность мне помогать и помогают. И то, что я сделал, поверьте на Украине нет такой лаборатории по особо опасным инфекциям, которую я сделал. Я построил другие лаборатории. И с этих строек не украл ни одной плитки, ни одного куска пластика. Кто может сказать, что у Мищеряка такса, за санитарный паспорт столько-то? Я когда приехал в область, СЭС зарабатывала 468 тысяч гривен. При том, что из бюджета финансируется только на энергоносители и на зарплату, а все остальное приходиться зарабатывать самим. За прошлый год я заработал уже 5 миллионов и все они пошли на укрепление материальной базы станции! Сколько я машин купил, за десять лет столько не было. Сколько я оборудование приобрел, какая компьютаризация службы. Я конечно же сегодня напишу заявление, попрошусь на прием к Николаю Ивановичу (Лаврику -ред.), чтобы он его завизировал, потому что меня может уволить только главный санитарный врач Украины. Я приехал сюда работать и всегда был чужим. Все работали со Щербанем, все ходили к нему, хвалили его в том числе и с этой трибуны. Я же был один. Это просто заказное и мне стыдно за тех людей, которые это писали.

Губернатор Николай Лаврик холодно отнесся к выступлению чиновника, так и сказав, коррупционер Мищеряк или нет:

-Не нужно использовать трибуну для оправдания или обвинений. Я прошу больше никогда этого не делать. Второе, не нужно оправдываться, главный врач, нужно дать команду своим подчиненным, чтобы наводили порядок. Посмотрите, что в Сумах делается. Я сегодня с шести утра хожу по городу, мусорки кругом. Куда смотрит ваша служба, где контроль?

Глава области подверг сомнению экономические достижения санстанции:

-Если сегодня СЭС накопила миллионы, как вы говорили, то где вы их взяли? И законно это сделано? Нужно посмотреть, а может у того же предпринимателя вы взяли? Который только начинает развиваться и нужно ему наоборот помочь! А не обдирать его за справки и обследования. Давайте посмотрим, это хорошо, что много купили для санстанции, но оно же где-то взялось! У вас больше, у какого-то меньше стало.

Ранее территориальное управление антимонопольного комитета в области информировало о том, что заставило областную СЭС существенно снизить стоимость осмотров для некоторых категорий работающих. Однако до этого сумчане переплатили СЭС почти два миллиона гривен.

Кроме того, оппозиция обвиняла СЭС в заказные проверки предприятий, неугодных губернатору Владимиру Щербаню. Любопытно, что даже сам В.Щербань вынужден был обуздывать жадность санстанции, требуя снизить стоимость медосмотра для доярок.
газета "Данкор"
Прохожий

Пришли новые времена. Суда нам не нужно "Пору" подавай! Она все решит по "революционным" понятиям. Пришли времена анонимок и "черно-серых" списков (спасибо Минаеву и человеку-эталону Положию). Хорошо, что еще инквизицию в помощь не призвали.

Cумчанин

Прохожий,или как вас там еще,не юродствуйте.Видно вы не попадали под жернова этих контор.

Гость

Нужно работать, а не ведьм по углам искать.

Украинка из Токио
 
Anonymous написал:
Нужно работать, а не ведьм по углам искать.

Вот и работайте, работайте Laughing out loud

Опозиционер

Господа! И такие "наезды" на службу санэпиднадзора при том, что в городе благоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка: отсутствуют вспышки заболеваний, ведеться постоянный контроль за состоянием пищевых продуктов на рынках, местах общественного питания, дестких учреждениях. Сама часто бываю свидетем этого на рынках, в магазинах. А поразводят эти анонимные предприниматели-"писаки" грязь-срань, а потом "пищать", так как санэпидслужба, якобы незаконно, заставляет придеживаться чистоты и порядка. Ну, и к чему прикатились: "убрали" главных врачей области и города, и кто прийде на их места. Больше чем уверена - кумовья или же сваты оранжевых и погрязнет некогда чистое место Сумы в отбросах и "мусоре". А нам дальше жить в этом городе...

Barmaley
 
Опозиционер написал:
Господа! И такие "наезды" на службу санэпиднадзора при том, что в городе благоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка

Уважаемый, а Вы когда нибудь проходили пешком по мосту через "вонючку" с ул. Дзержинского? Не нужно демагогию разводить о чистоте и порядке в Сумах, не нужно...

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 650
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 171192
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65006
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.