Лаврик в отставке

Глава Сумской облгосадминистрации Николай Лаврик отправлен 12 декабря в отставку и тут же назначен на должность главы Черниговской облгосадминистрации.
Соответствующий указ подписал президент Виктор Ющенко, предварительно уволивший черниговского губерантора Владислава Атрошенко. С отставкой Н.Лаврика обязанности губернатора Сумщины стала исполнять первый заместитель Нина Гаркавая. Николай Лаврик возглавил Сумщину 8 февраля 2005 года, став губерантором по квоте Партии промышленников и предпринимателей Украины. Слухи о возможной отставке Н.Лаврика ходили со дня его назначения и всякий раз губернатор говорил, что уволить его может только президент, чей приказ он неукоснительно выполнит.

Политическая биография Н.Лаврика:

Николай Лаврик возглавлял Ромны в 2001-2003 годах. В декабре 2003 г. он ушел в отставку «по состоянию здоровья». Хотя говорили, что Лаврик стал жертвой зачистки мэров, которую проводил губернатор Владимир Щербань. Хотя роменский мэр считался фигурой лояльной к губернатору, однако тот расставлял мэриях и райадминистрациях лично преданных людей. Но официальная версия его отставки дала повод для слухов о проблемах со здоровьем. У Лаврика якобы была грыжа позвоночника из-за чего он не мог долго сидеть. На заседаниях коллегии облгосадминистрации он часто вовсе стоял в проходе между креслами.

Во время своего правления Н.Лаврик прославился празднованием 1100-летия города, сопровождавшегося несколькими крупными стройками.

После отставки Н.Лаврик убыл в Киев и практически выключился из активной политической жизни области вплоть до президентских выборов, когда он стал доверенным лицом Анатолия Кинаха и вице-президентом УСПП (июнь 2004 г.).

Будучи доверенным лицом Кинаха, Лаврик фигурировал в качестве председателя совета директоров ООО «Талан» (обувная фабрика в Ромнах). Во время парламентских выборов 2002 г. он также дал повод говорить о нем, как о человеке, который «за два часа телефонных звонков по избирательным участкам смог ликвидировать разрыв в три раза между «Нашей Украиной» и «За еду», что и требовалось от района». Уже в 2004 году Н.Лаврик работал на выборах в пользу Виктора Ющенко.
Владислав Ивченко, "Данкор online"
Георгий

Сумчане, свершается нечто интересное. Сегодня по областному радио прошла информация об отставке Н. Лаврика с поста губернатора Сумской области и согласно УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНИ № 1734/2005 он теперь будет бороздить просторы Черниговской областив кресле губернатора.
Понятно, что в данный момент обязанности И.О. временно передаются первому заместителю, т.е. Н. Гаркавой, НО по данным того же радио - ее назначение поддерживается Партией Регионов. Интересная рокировка получается...

Саня

Теперь Лаврик обует и Черниговскую область. Думаю, что теперь они имеют возможность занять 11 место.

Гость

Кто после этого скажет, что Ющенко умный. Я опущу способности самого Лаврика. Бог с ним, сидел тихо и действовал по принцыпу:"Я никого не трогаю, и вы меня не трогайте". Веселил людей своими выходками, не более того. Ничего хорошего не сделал для области но и не напакостил особо. Но вот Ющекна не пойму. Пред выборами, направлять нового губернатора в Черниговскую область, которую он не знает, где надо только несколько месяцев вникнуть в проблемы области. Более того. Там народ как посмотрит на Лаврика, на его поведение, на его способности, сразу скажут:"Да ну его, цирк такой" Ну и проголосуют протестно. Это мы так, молчали потому что вроде свой, потому что понимали, что временно тут находиться, да и Лаврик понимал это, строился себе.

А теперь такая же ситуация и в Сумской области. Приедет новый губернатор пришлый? Ну и что он сделает. Остановит беспредел на Фрунзе? Такая же ситуация. Разве что Епифанова назначат. Так тогда половина людей пойдет голосовать против Ющенка? Вернее его партии. Первый пойду против.

Короче у Ющенко уже наверняка крышу снесло от величия. Или советники идиоты. А наверняка и первое и второе наклалось друг на друга.

Гость

Кадровая политика Президента в последнее время вызывает большие вопросы и начинает напоминать политику Кучмы второго пришествия. Когда не меняется колода или карты, а просто тусуются.
Это не есть хорошо. Это только говорит о том,. что у Президента очень короткая скамейка запасных, а скорее ее попросту и нет.
Проблема кроется в нескольких плоскостях.
Во-первых все кадры назначаются по принципу личной преданности, что в скорем времени приведет к большому колапсу. При этом можно заметить, что признак участия в Майдане не сохраняется.
Вот со вторым я абсолютно согласен. Не обязательно назначать только оранжевых. А вот признак преданности до добра не доведет. Просто не возможно принимать кардинальные решения в государстве и управлять им только опираясь на советы своих друзей, кумов и сватов. Эти люди наиболее заинтересованны в подаче "нужной информации" Президенту.
После этого делать выводы нам с вами.
Я думаю, что пора вводить новые кадры, и возвращать старые, проверенные.
Относительно Черниговской области и ее показателей (а также Сумской).
Показатели можно нарисовать разные, благо у нас люди это умеют делать.

Новому губернатору не позавидуеш, ввиду того какие ему будут ставить задачи по выборам.

Алекс

Все становится на свои места.У Ющенко нет ни команды, ни каких либо планов по улучшению жизненого уровня на Украине.У него одна цель - заработать большие деньги и авторитет у американцев. Вот и продает он УКРАИНУ и НАС всех с потрахами!А перестановки делает чтобы оставить своих людей у власти для контроля во время выборов и достижения своих целей. Ведь мы, СУМЧАНЕ знаем хорошо Лаврика, а соседи нет.И нам назначат которого мы не знаем. Вот и весь "компот".

ТТ

Похоже кто-то решил попользоваться средствами Данкора для пропоганды и агитации перед выборами Smile

Гость
 
ТТ написал:
Похоже кто-то решил попользоваться средствами Данкора для пропоганды и агитации перед выборами Smile

на 100% согласен, самое интересно ни одного положительного сообщения, только негатив, такое впечатление что специально, один и тотже чел. на один и тотже заказ.

Николай

Что то я не нашел, за кого тут агитируют. Если вы о том что ругают, так по моему дальше то уж некуда. Хватит молчали как Лаврик сидел тут, ни рыба ни мясо. Или вы считаете, что бухгалтера областью должны руководить? Президент, который так считает, лично для меня пустое место.

resume

Кадровая политика Президента в последнее время вызывает большие вопросы ... Когда не меняется колода, а карты просто тусуются.
Это не есть хорошо. Это только говорит о том,. что у Президента очень короткая скамейка запасных, а скорее ее попросту и нет...
.... Ведь мы, СУМЧАНЕ знаем хорошо Лаврика, а соседи нет.
И нам назначат которого мы не знаем.
Вот и весь "компот". ....

AWAS

Кто сказал, что у президента скамейка запасных мала? У него в запасных может находится любой гражданин страны. Но он поделил страну, на оранжевых и прочих, чем и создал себе проблемы. Это его выбор, а нам как всегда - отдуваться

Почему пошла волна на бухгалтера-губернатора, а вспомните торгаша-губернатора. Не в специализации проблема, а в отношении к делу и КОМАНДЫ, которую он создает для этого дела.

Гость

Дело не в том, торгаш или бухгалтер был губернатор. Да хоть дворником. На губераноров не учат. Просто у человека должен быть немалый опыт работы в гоструктурах. Это довольно сложный и громоздкий механизм. Кроме того губернатор должен иметь определнный авторитет. Щербань уже был губернаторов и лет 6 наверно крутился в госорганах перед тем как в нам пришел. Ну а авторитет у него был. Что не говорите, но его еще долго будут вспоминать, кто хорошим словом, кто плохим. Популист он был хорошим и этого у него не отнять. Три фигуры на Сумщине которые всегда будут у всех на устах. Лушпа, Епифанов, Щербань. Все остальные так, пришли ушли и забыли о них. Каждый по разному себе авторитет зарабатывал.

Назначение же Гаркавой показывает еще раз, что Ющенко просто мечеться. Он по непонятной мне причине терпит Ивченко, председателя "Нафтогаза", который просто провалил переговоры о цене газа и мы теперь расплачиваемся уже за это. Что будет после Нового Года вообще страшно подумать. Он перед выборами делает лакировки губернаторов , которые просто просидят до выборов в регионах не вникнув в суть проблем даже.

Как по мне, это агония власти.

ааю

Це можна пояснити тільки наступними виборами. Да і Лаврики дуже "кидати" не хотілося.Адже "помаранчовий".

Павел Недвед
 
Anonymous написал:
Проблема кроется в нескольких плоскостях.
Во-первых все кадры назначаются по принципу личной преданности, что в скорем времени приведет к большому колапсу.

Если коллапс и будет, то совершенно по другой причине (о газовой атаке Вовочки на Витю можено погутарить в отдельной ветке). Насколько я понимаю, кадры назначаются по принципу личной преданности везде и всегда, во всех странах. И идеологии здесь никакой нет. Какой топ-менеджер возьмет себе подчиненного, пусть даже и суперпрофессионала, который, как это модно говорить, "будет ориентирован на его конкурента"?

И это в наших то прериях, где большого поголовья профессионалов никак не наблюдается. Поэтому и остается ориентироваться в большей степени на личную преданность, нежели на остальные качества. Ведь речь идет о борьбе за власть, которая сама по себе вещь непрофессиональная. Как правильно кто-то здесь подметил - на губернаторов нигде не учат.

Гость

Глупость сказали. Про заграницу говорить не буду, вам наверно такие понятия как коалиционные правительства неизвестны , где совсем не друзья по идеологии. Приведу пример по Сумщине.

Когда пришел Щербань, кого он взял к себе? Правильно. Верещагу, Берфмана, Бондаря и многих других. Вы уж извините, я не хочу обсуждать их моральные качества, но то что они были людьми Епифанова, это факт. А почему взял? Правильно, потому что профи были. Лично Бондаря не знаю говорить не буду, но Верещага всю жизнь строительством занимался. Берфман вообще молодец мужик. Того же Андронова Щербань тоже долго терпел. Так что не пишите глупостей. Это помаранчевые по личной преданности берут, потому что понимают, что со своим трепом растеряли весь лекторат. Вот Ющенко и мечеться. Не надо оправдывать глупость нынешних руководителей с общемировой тенденцией. некоторых руководителей таких как Ивченко вообще к управлению допускать нельзя, а ведь работает. А почему? Тому що националист, хоть и тупой и Украину на колени поставил по газу.

Г.Минаев

Могу констатировать, что у "без ника" стало гораздо лучше с грамматикой и орфографией. Однако чрезмерное употребление слова "глупостей" его по-прежнему выдает Smile

А относительно газовой проблемы - так действительно Ивченко показал россиянам, что договора нужно исполнять. Подписано до 2009 цену не менять - будьте добры. Хотите договор разорвать? Окей, шантажисты, х#%*овы - у нас также есть два договора с вами же, где мы тоже цену в 4 раза легко увеличить можем. На ноль выходим. Вопросы?

Кстати, где так долго был Павел Недвед?

Гость
Г.Минаев

Первое. При чем тут Щербань?

Второе. Я еще со щербаневских времен привык, что всякие поцы ослеживают каждый мог шаг. Так что не удивительно. Это ж надо сидеть каждый час в поисковике задавать НІЧНИЙ ДОЗОР Smile

Для особо интересующихся, сообщаю:

Повна назва:

Виборчий блок Сумських обласних організацій політичних партій «ГРОМАДСЬКИЙ БЛОК «НІЧНИЙ ДОЗОР»: Сумська обласна організація Всеукраїнської партії «Нова Сила», Сумська обласна організація політичної партії «Наша партія», Сумська обласна організація Ліберально-демократичної партії України, Сумська обласна організація Партії розбудови, правозахисту недержавних організацій України – «Партії ПРАВОЗАХИСТУ».

Скорочена назва:

ГРОМАДСЬКИЙ БЛОК «НІЧНИЙ ДОЗОР»

Гость

Тут еще про Минаева пишут:

http://sumy.sumy.easyphpbb.com/viewtopic.php?t=35&mforum=sumy

Павел Недвед
 
Anonymous написал:
Глупость сказали... Когда пришел Щербань, кого он взял к себе? Правильно. Верещагу, Берфмана, Бондаря и многих других. Вы уж извините, я не хочу обсуждать их моральные качества, но то что они были людьми Епифанова, это факт. А почему взял? Правильно, потому что профи были.

Глупость так глупость, согласен, что мои рассуждения могут такими казаться и даже быть (все зависит от колокольни, с которой вещает оппонент). Но с тем, что я отбил в цитату согласиться не могу и даже глупостью называть не буду. Больше похоже на ... воспаленной фантазии. Отмечу чисто фактические передергивания и подмену информации догадками или допущениями.
Берфман в команде у Щербаня отродясь не был, просто дедушка не мешал губернатору делать свое дело и посильно помогал (например, лесной передел), но сам глотку за него шибко не рвал и за глаза позволял себе по-еврейски посокрушаться о происходящем.
Верещага доказал свой профессионализм не только как строитель но и знаток "отмывочных" технологий на строительстве. Тем и был ценен, но как только его НАСА прокололась на личных интересах, работающих в ущерб щербаневскому общаку Верещагу деноминировали из кандидатов в губернаторы в рядовые и ничего не решающие заместители.
Бондарь был нужен Щербаню поначалу исключительно в одной ипостаси - как естественный конкурент Андронова. Потом он уже стал нужен как коммунальщик, то есть ему выпало заниматься СумыТЭКо. Опять же, был сослан из обладминистрации после того, как Щербань узнал, что там тырят его собственные бабки.
Вот такие дела. Я не спорю, что профессионализм брался Щербанем в расчет. Но личная рпеданность стояла на первом месте. Наилучшим примером тому Жарков. Он вылетел из Сумской области вообще, когда Щербань второй раз вернулся на губернаторство. Причина банальная - ему доверили заведовать хозяйством, пока папы не будет. А он начал свои игры крутить (в т.ч. занял неправильную позицию когда Суркис забирал у Григоришина Сумыоблэнерго). Хорошо, что Щербань оставил своих смотрящих, Жаркову пистон вставили по самое не балуй вместе с волчьим билетом. Он до сих пор в Киеве в каком НИИ ошивается.

 
Anonymous написал:
Так что не пишите глупостей. Это помаранчевые по личной преданности берут, потому что понимают, что со своим трепом растеряли весь лекторат. Вот Ющенко и мечеться.

Опять же, возвращаюсь к своему тезису о том, что при назначении на руководящие должности топ-менеджеры в первую голову думают о личной преданности, при этом профессионализм - лишь минимально необходимое условие. Так делают не только помаранчевые, и не только Щербань. Так делал Кучма, так делает сейчас бело-голубые Янукович и Ахметов со донецкими товарищами. Они в список ПР не то что пресс-секретарей берут, а даже личных водителей и начальников охраны. Представляете себе этих законодателей? Я нет, и Янукович с Ахметовым не представляют. Но в команду берут. А что делать, если положиться больше не на кого... Кстати, эта версия не моя, а услышана мной от одного из регионалов, находящегося в первой тридцатке списка ПР.
А по поводу газа, роли Ивченко в этих раскладах давайте в другой ветке общаться. Новый сумской губернатор к этому отношения не имеет.

Павел Недвед
 
Г.Минаев написал:
Кстати, где так долго был Павел Недвед?

Спасибо за внимание Smile Было слишком много работы, поэтому не имел сил еще и писать в форум. Хотя читал регулярно. Сейчас предновогоднее возбуждение заставило плюнуть на работу и вернуться к привычной грызне за всякими "гостями" и "анонимами" Cool

Николай

Уважаемы Павел. Этих самых, всяких "анонимов" и "гостей" на любом форуме 99.9% всех посетителей. Лишь маленький 0.1%, имея больное самолюбие, подписываеться своими фамилиями. Если вам так не нравяться анонимы, то зачем вы тогда тут пишете?

AWAS

Нашли топ-менеджера в лице Щербаня Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud
Торгаш, и весь дух его торгашеский и помыслы. Да, он не дурак, но до человека он в своем развитии так и не дорос. Чего стоят его СКОТСКИЕ методы управления. Да не было и нет в стенах пентагона нормальных топ-менеджеров. Да и откуда им взяться, если люди в этом здании больше занимаются подсидкой друг-друга, а не делом по существу.

Вы все в своих суждениях в большей или меньшей мере правы, но посмотрите чуть-чуть поглубже. Какова атмосфера в пентагоне, какова команда, какие цели и интересы преследуются и т.д. и т.п.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170829
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.