Такой вот катехизис форумный :)

Я бы хотел выложить на обозрение публики ряд правил политического форумного поведения, которые "изобрел" для себя - как велосипед - в течении полутора лет болтовни (между работой и общественной работой). Нечто вроде форумного Карнеги :) Я остановился на "круглом" числе 10, но 10 - всего лишь следствие простительного суеверия. Надеюсь, что эти правила будут восприняты не как знак нескромности, а как предложение их усовершенствовать и им следовать (я сам не всегда им следую). Они действительно эффективны.

Я бы хотел выложить на обозрение публики ряд правил политического форумного поведения, которые "изобрел" для себя - как велосипед - в течении полутора лет болтовни (между работой и общественной работой).

Нечто вроде форумного Карнеги Smile
Я остановился на "круглом" числе 10, но 10 - всего лишь следствие простительного суеверия.

Надеюсь, что эти правила будут восприняты не как знак нескромности, а как предложение их усовершенствовать и им следовать (я сам не всегда им следую).
Они действительно эффективны.
Мой пост может удалить администратор как рекламный спам Smile

Ведя политические дискуссии, комментируя чью-то точку зрения:

1. Ясно формулируй свои пристрастия. Ирония и колкость допустимы только как реакция на зарвавшегося собеседника, но не как форма проведения самой дискуссии.

2. Подальше от капслука. Избегай эмоциальности в постах. Человек (любой) в первую очередь реагирует на форму подачи, и, если эта форма вопиет, то воспримут именно вопль, а не предмет вопля.

3. Не спрашивай паспорт. Старайся понять суть политического выбора и политической аргументации своих оппонентов. Не выясняй мотивацию своих оппонентов. Мотивация оппонента станет очевидной сама, без каких-то бы то ни было дознаний, подозрений и т.п.

4. Не обижайся на последовательность байтов, это бессмысленно. Оперируй фактами, ссылками и очевидностями, не принимай близко к сердцу электронные извержения людей, которые тебя в глаза не видели. Береги оппонента - он взращивает твою тему. Ты не на войне, и твое занятие не имеет высокого статуса защиты Всего Святого.

5. Возможности алфавита ограничены. Не играй с перестановками букв в никах и наименованиях. Действительность всегда предоставляет гораздо больше материала для сарказма и юмора, чем твои способности переставлять буквы в словах.

6. Истина дороже. Сдайся и не юли, если тебе нечего ответить оппоненту, или, если ты действительно не можешь сам определиться со своей личной точкой зрения. Определись и вернись к теме тогда, когда "сложишь раму". Если есть выбор между Платоном и Истиной - склонись к истине, она дороже.

7. Шекспир, конечно, - гигант. Если тебя "клинит" на Шекспире, - отведи про Шекспира ветку (или серию веток) и там втолковывай всем желающим, как Шекспир может изменить жизнь политического обывателя. Попытка засунуть свое шекспироведение во все подряд ветки комична, недостойна Шекспира и делает невозможным адекватное восприятие твоей точки зрения.

8. Не кажи "гоп!", поки не перескочиш. Не радуйся виртуальным победам загодя. Во-первых, они всего лишь виртуальны, а во-вторых, не исключено, что твоя "виртуальная" победа спустя два постинга окажется большим пшиком. Да и победа в споре не значит ровным счетом ничего, кроме твоего самоудовлетворения. А это уже перверсия Smile

9. Избегай распространения сплетен, тем более, беги их обсуждения. Если есть возможность вывести сплетню в режим "информации" - уточни и выведи.

10. Делай паузы (пробелы) между логическими "ступеньками" своего постинга. Это помогает читателю визуально воспринять написанный текст.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 766
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170685
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64995
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.