Забавные такие определения:

[b]Система[/b] – (від грец. 1.поєднання, 2. утворення) – сукупність визначених елементів, між якими існує закономірний зв'язок, взаємодія. Політична система (зокрема й система влади) починається з нас, себто в сучасності – електорату, базується (повинна базуватися) на нашій волі. Ми – частини системи, несемо відповідальність як за свої дії по її розбудові, так і частку знов-таки своєї, персональної відповідальності за те, як ця система працює.

Система – (від грец. 1.поєднання, 2. утворення) – сукупність визначених елементів, між якими існує закономірний зв'язок, взаємодія.

Політична система (зокрема й система влади) починається з нас, себто в сучасності – електорату, базується (повинна базуватися) на нашій волі. Ми – частини системи, несемо відповідальність як за свої дії по її розбудові, так і частку знов-таки своєї, персональної відповідальності за те, як ця система працює. Про це варто пам’ятати при критиці політичної/владної системи – якщо її критикують як щось зовнішнє по відношенню до себе, то це є ВІДЧУЖЕННЯ, яке об’єктивно призводить до повного/часткового/вибіркового зняття з себе відповідальності.

Відчуження – цей загально філософський термін, варіативний у філософських рефлексіях, в прикладному плані стосовно суспільствознавчої царини означає відокремлення суб’єкта від чогось, учасником/частиною чого він був/є/має бути (частіше діями/бездіяльністю самого суб’єкта, інколи може означати – не його волею).

Відчуження починається тоді, коли хтось починає думати про щось, до чого насправді належить, «збоку»: я (хороший, правильний, правий або нещасний, ображений, упосліджений) і «вони»/вона/воно (відповідно навпаки, або «нема до мене діла»). Навіть якщо таке відокремлення відбувається лише в думках та неусвідомлено, чи набуває форму пасивного збайдужіння, воно призводить до вихолощення поняття відповідальності цього суб’єкта за те щось (це може бути процес, спільнота, СИСТЕМА і т.д.), куди він все одно об’єктивно відноситься.

У сфері соціальних відносин наслідком відчуження для суб’єкта є його принаймні часткова дезорієнтація, десоціалізація, маргіналізація (втрата поняття про свою нішу в суспільстві чи й самої ніши), а для системи/процесу – розбалансування, дисфункція, деградація. Приклад – не тільки совок, що лає монстра на ймення держава, але й Smile полум’яний борець з владною системою (або її «контролер»)[/b]

Гость

В точку. Аналогії очевидні. Безника засів за словники.

Barmaley
 
Геннадий Миропольский написал:
Політична система (зокрема й система влади) починається з нас, себто в сучасності – електорату, базується (повинна базуватися) на нашій волі. Ми – частини системи, несемо відповідальність як за свої дії по її розбудові, так і частку знов-таки своєї, персональної відповідальності за те, як ця система працює. Про це варто пам’ятати при критиці політичної/владної системи – якщо її критикують як щось зовнішнє по відношенню до себе, то це є ВІДЧУЖЕННЯ, яке об’єктивно призводить до повного/часткового/вибіркового зняття з себе відповідальності.

Правильно.
Но ответственность с себя за ТАКУЮ власть в городе тут, на форуме, вроде, никто не снимает, даже если эти индивидуумы не голосовали за конкретных людей.
И именно потому, что у нас есть ответственность за то, КАК эта власть работает/не работает мы на форуме и общаемся. Wink
И обращаю внимание на то, что тут НИКТО не призывает к смене власти, разговор идёт о том, что власть ОБЯЗАНА выполнить свои обещания и работать В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ во имя людей, избравших её.

ИМХО, ессно

AWAS

Гена или кто может объясните, откуда берется разница между суммой возможностей элементов из которых состоит система и возможностей самой системы Shock

Бармалей, все правильно и мне приятно читать твою конструктивную критику в адрес власти. Но знаешь, всегда хочется большего Laughing out loud Я вот думаю, а почему бы нам такую критику не соединить еще с чем нибудь, типа создание проектов для города или выдачи нестандартных идей, направленных на улучшение жизни в городе? Можно было бы в качестве экспертов пригласить Тележенко или Ильяшенко, я их знаю, мужики толковые. Просто жалко, что столько нашей энергии и времени уходит в никуда Sad

Давайте в выходные соберемся и пивка попьем, да все и обговорим. Телепин, организовывай. Превратим форум в команду мозгового штурма Как идея?

Чингачгук
 
AWAS написал:
Превратим форум в команду мозгового штурма Как идея?

И тишина..... Laughing out loud

без ника.

Все понимают? что это никому не нужно. В первую очередь Минаеву. У него даже ума не хватило собрать ученых тепловиков с института и с ними посоветываться насчет тепла. Или собирал? Или советывался? Wink

А пивко мы и так собираемся и пьем и обсуждаем вопросы и проблемы города.

AWAS
 
Чингачгук написал:
И тишина..... Laughing out loud

Лучший союзник Чингачгука Laughing out loud Так сам выскажи свое мнение, хошь пмва или нет Laughing out loud

Чингачгук
 
AWAS написал:
хошь пмва или нет Laughing out loud

Пива я всегда хочу Laughing out loud

AWASS
 
Чингачгук написал:
Пива я всегда хочу Laughing out loud

Ну раз хочешь, пиши на личку. Желающих поддержать нашу компанию прошу присоединятся. И можно будет пригласить кого-нибудь из профессуры и мерии. Раз пошла такая пьянка ... Laughing out loud

good

вау, кажись скоро у НД будет конкуренция))

AWASS
 
good написал:
вау, кажись скоро у НД будет конкуренция))

Конкуренция - это вчерашний день, завтра видится в кооперации. Не конфликтовать и рушить надо учиться, это и дураки умеют, а мириться и созидать, а тут уже не только умные головы нужны, но и чистые души. И еще раз подчеркиваю, что на мой взгляд самым актуальным для всех нас является наше объединение

Гость
 
good написал:
вау, кажись скоро у НД будет конкуренция))

Есть такая мечта.

Но есть и проблема.

С пивом она нереализуема.

Миропольский Геннадий

Моя мечта

good
 
Геннадий Миропольский написал:
Моя мечта

ну я так понимаю, вы говорите ж о конкуренции НД как ГИ?
а в чем именно необходимость создания неодного "НД" в наших Сумах?
по идее, как контроль власти вы справляетесь (ну понятно, что с переменным успехом): на сессиях присутствуете, пытаетесь разобраться в проблемах, информацию собираете, анализируете. Круглые столы устариваете, так что имеете прекрасную возможность знать разные точки зрения... Митинги, письма, акции ... - в общем активность проявляете.
и сколько подобных ГИ на ваш взгляд достаточно для нашей области?

без ника.
 
good написал:
по идее, как контроль власти вы справляетесь

Насмешил. Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud У нас скоро бандиты сами себя в тюрмы садить будут. Wink

Миропольский Геннадий
 
good написал:
и сколько подобных ГИ на ваш взгляд достаточно для нашей области?

Для города достаточно 300 000 Smile

good
 
Геннадий Миропольский написал:
Для города достаточно 300 000 Smile

ну стоко надо сначала нарожать) - а во-вторых я спросила про организации, а не сознательность или чувство гражданской ответсвенности
просто интересно, то ли вы просто хотите видеть горожан инициативными, то ли есть реальные обоснования создания альтернативы НД - вы ж про конкуренцию мечтаете))

Миропольский Геннадий
 
good написал:
то ли есть реальные обоснования создания альтернативы НД )

Ну, этого я не знаю и не озабочен этим вопросом.

Дело вовсе не в зарегистрированных "где-то там в государстве" общественных объединениях.

Естественно, я говорил о людях.

AWASS

Гена, а как решаются вопросы ДУХОВНОГО развития членов организации в НД?

Гость

Пасчади!
Ни убевай!

О. овассссс с пивом!

Миропольский.

Гость
 
good написал:
по идее, как контроль власти вы справляетесь

Гоу-гоу на кухню милая, борщ ждет. Laughing out loud

AWAS
 
Anonymous написал:
Пасчади!
Ни убевай!

О. овассссс с пивом!

Миропольский.

Гена, вот я и вижу, что ты даже пиво в минуса ставишь. А все во благо. Когда вымиваешь столько, что учишься у более глупого - это круто. поэтому, собираются люди ПРИЗНАЮЩИЕ СЕБЯ ДУРАКАМИ. А общеизвестная истина гласит, чудаки двигают развитие цивилизации. Возможно нам и не по пути с умниками. Ты хоть себя к кому относишь, к дуракам или умным? Laughing out loud

Гость

Так что? Идея с пивом провалилась? (Мропольский пива не пьет Wink )

view counter
view counter

Сейчас на форуме

telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1453
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170079
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.