Дружба народів, екологія та "взаємна допомога"

Катастрофа не за горами?

 

Реальная угроза экологии на украинско-российской границе

 

В Сумской области на границе с Россией существует уникальный по своей экологической системе природный заповедник Золотаревский общей площадью 150 гектар. Основой этой прекраснейшей территории является  Константиновское водохранилище общей площадью 83 гектара, 2 из которых находится на территории России. Кроме этого, по дамбе водохранилища напополам проходит украинско-российская граница.

Константиновское водохранилище с прибрежными полосами на речке Синяк располагается в бассейне реки Сейм. В этом месте живут занесенные  в Красную книгу Украины и Европейский красный список редкие виды животных и птиц.

Как свидетельствуют собранные материалы, в том числе и опубликованные в сумской газете «Панорама» в январском номере (№ 3 12-19 января 2011 года «Русская рыбалка», сайт- rama.com.ua), обеспокоенность общественности вызывает состояние дамбы в зоне российской ответственности, что может спровоцировать ее прорыв, вытекание около 2 млн. кубометров воды и бесповоротное уничтожение существующей экосистемы региона. Как стало нам известно, в 2010 году Сумская власть провела необходимый ремонт дамбы, за что спасибо сумскому губернатору.

В тоже время, власть Курщины ничего не сделала, хотя неоднократно заявляла по поводу выполнения ремонта в прошлом году.

 Понимая, что для Курской области надо потратить немалые деньги для ремонта дамбы, а экономического эффекта не будет, курский губернатор не спешит проводить ремонт.

И как здесь не вспомнить русскую пословицу: «Пока гром не грянет – русский мужик не перекрестится».

  

 

 

 

                                                                             ЗВЕРНЕННЯ

 

                                представників громадськості та природоохоронних організацій

                                               до голови Сумської облдержадміністрації Чмиря Ю.П.

                                               та губернатора Курської області Михайлова О.М.

                                                         Вельмишановний Юрію Павловичу!

                                                Вельмишановний Олександре Миколайовичу!

         Сумська та Курська області мають спільний кордон, мешканці регіонів підтримують давні дружні та родинні стосунки. У 2007 році дві області утворили єврорегіон «Ярославна», який покликаний вирішувати нагальні проблеми у прикордонні.

         На кордоні двох областей розмістилося дивовижне за своєю екосистемою урочище Золотарівське. Основою цього місця є Константинівське водосховище.

На території Золотарівського заповідника помічені рідкісні види тваринного та рослинного світу, окремі представники якого занесені до Червоної Книги.

Реальною загрозою заповіднику є стан дамби та розташованих на ній гідротехнічних споруд.

У випадку прориву дамби із Констянтинівського водосховища витече біля 2 млн. куб. води, що призведе до екологічної катастрофи та загибелі водних мешканців, знищення ландшафту Золотарівського заповідника.

Громадськість та природоохоронні організації двох областей звертаються до Вас  та закликають вжити всіх необхідних заходів по ремонту дамби та інженерних споруд, що буде реальною справою збереження природної перлини в українсько-російському прикордонні – прикладом справжньої дружби між нашими народами.

лютий 2011 року                                                            Суми - Курськ

                                       

                                                          

                                                                ОБРАЩЕНИЕ

                         представителей общественности  и природоохранных организаций

                                            к губернатору Курской области Михайлову А.Н.

                            и председателю Сумской облгосадминистрации Чмырю Ю.П.

                                        Глубокоуважаемый Александр Николаевич!

                                             Глубокоуважаемый Юрий Павлович!

         Сумская и Курская области имеют общую границу, жители регионов поддерживают давние дружественные и родственные связи. В 2007 году две области создали еврорегион «Ярославна», который должен способствовать решению актуальных проблем в приграничье.

         На границе двух областей расположилось прекраснейшее по своей экосистеме урочище Золотаревское. Основою этого места является Константиновское водохранилище.

На территории Золотаревского заповедника обитают редкие виды животного и растительного мира, отдельные из которых занесены в Красную Книгу.

Реальной угрозой существования заповедника является состояние дамбы и размещенных на ней гидротехнических сооружений.

В случае прорыва дамбы из Константиновского водохранилища вытечет около 2 млн. куб. воды, что приведет к экологической катастрофе и гибели водных жителей, уничтожению ландшафта Золотаревского заповедника.

Общественность и природоохранительные организации двух областей обращаются к Вам и призывают провести все необходимые мероприятия по ремонту дамбы и гидротехнических сооружений, что будет реальным делом сохранения природной жемчужины в российско-украинском приграничье – примером настоящей дружбы между нашими народами. 

февраль 2011года                                                  Курск - Сумы

Українець

НЕ БУДУТЬ ВАС ХОХЛИ ПІДТРИМУВАТЬ У ВАШІЙ БЛАГОРОДНІЙ СПРАВІ. РОСІЯ ДЛЯ НИХ СВЯЩЕННА КОРОВА НА ЯКУ ВОНИ МОЖУТЬ ЛИШЕ МОЛИТИСЬ. ВСЕ, ЩО РОСІЯ РОБИТЬ ДЛЯ НИХ ПРАВИЛЬНО.

Гоша

Это был шикарный став.Сам ловил карпа до 10 кг. Люди ловили больше 20. Говорю был, потому что зимой этого года его действительно спустили. Браконьеры вырезали лед бензопилами и драли рыбу крючьями. Пруд не в аренде (был) и рыба была не "убита" полностью бракошами из-за огромной территории, закоряженности и присутствия погранцов (до спуска воды).

Действительно, небольшая часть пруда в районе с.Кондратовка (часть дамбы и берега)- это российская территория. Дальше пруд расходился двумя большими рукавами, именуемыми от названий сел:Алексеевский и Константиновский. Главная часть слива "монах" восстановлена. На счет дамбы- не знаю.Соотношение береговой линии пруда на глаз 95%-Украина, 5%-Россия. Однажды ночью на дамбе наши погранцы не поленились, разделись и сперли внаглую мои 3 макушатника... Ну, что с них, убогих взять.

Но я не о том. Я о том, и кто занимается рыбалкой, подтвердит, что пруды у нас либо в аренде с сомнительными арендаторами, либо ничьи, то есть наши. И там, где они наши, ВСЮДУ самым бессовестным и наглым образом хозяйничают браконьеры. Сети и электроудочки.

Слышал, Украинец? Не враги-москали.А наш-брат хохол неприторенный убивает ради копейки все живое в воде, гадит вокруг себя и живет по-принципу "После нас- хоть потоп".

Россияне же то ли ленивей, то ли дисциплинированней, или ихний рыбнадзор не такое г..но, как наш, но браконьерничают меньше.

mentat

Вот кляти москали! Экологическую катастрофу готовят, лишь бы подгадить нэньке. А в Черкасской области завалили последнего лося. Мля, тоже москали, наверное. Оголодали бедняги.

Гость77

 

В Сумской области в Краснопольский районный отдел милиции обратился настоятель Свято-Успенской церкви, который сообщил, что воры обокрали храм – вынесли 80-килограммовые металлические створки церковных ворот и металлическую калитку.

Как сообщила сотрудник сектора по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области Марина Клева, найти и задержать злоумышленников оказалось не сложно.

Ими оказались местные жители - 40-летний и 38-летний мужчины. Они рассказали сотрудникам милиции, что им были необходимы деньги на водку.

Таким образом, им и "приглянулись" металлические изделия на территории церкви. Сняв ворота, мужчины оттащили их в ближайший пункт приема металлолома, работники которого, собственно, и сообщили правоохранителям приметы воров.

----------------------------

No comments

НЕПУТІН

  Цитата:

"Россияне же то ли ленивей, то ли дисциплинированней, или ихний рыбнадзор не такое г..но, как наш, но браконьерничают меньше."

   Шановний! Про що ти щебечиш??? Проживши 10 років у Сибіру (а ще сам я родом з Уралу) надивився скільки, що тут в Україні такими і не пахне!!! 

Ну зокрема: своїми очима бачив, як у період нересту (цt басейн річки Обь) виловлювали тонами такі цінні породи риб, як муксун, щокур, нельма (знаєш таких) та інші!! І це все робилося для численних "блатних", високопосадовців та іншої шелупоні!!! Плюс на базар....

А як вам полювання на лосів з вертоліта на стада лосів з АКМів, АКСів (надіюсь назви про щось кажуть)???  І при  цьому валиться по 25-30 тварин заради дикого, нелюдського азарту. Вовки скільки не знищували, як оті виродки!!!!

 А тепер саме цікаве!!!...... У цьому БЕЗПРЕДЕЛІ приймають участь окрім мілких браконьєрів, НАРОДНІ ДЕПУТАТИ, МІНІСТРИ,  БАНЬДЮКИ САМОГО ВИЩОГО РІВНЯ, ЇХНІ ПОКРОВИТЕЛІ З МІЛІЦІЇ (О! ВИБАЧАЮСЬ-ПОЛІЦІЇ) ТА МІСЦЕВІ ЧИНОВНИКИ, ЯКИМ ОБОВ'ЯЗКОВО ТРЕБА ВИСЛУЖИТСЯ ПЕРЕД МОСЬКОВЬКИМИ ПАХАНАМИ!!!  Вони на вихідні до нас прилітали пожирувать! Благо бабла у них перло з усіх щилин!!!

А нам, тобто місцевим мисливцям, було дуже боляче за це все!!! А взагалі можу дуже багато розповісти про це.......

Але суть не в цьому!

Всіх закликаю не замилювати проблему і не переходити  на "сам дурак"!!! Є конкретні факти, документи! От про них треба і дискусувати!!!!!!

В жодному коменті не прочитав толкової думки, хоча десь, з урахуванням теперішнього відношення  РФ до України (більше не братерське, а імперське)  згоден з першим автором.

Майже рік не писав на Данкорі... Зарікався після безглуздих дескусій на різні теми з різними авторами (в тому числі педставленими тут).... Спостерігав... Вивчав.....Не витримав....  Хоч би знову не втягнутися в словесну тягомотину з "геніальними риторами".............

mentat

Просишь тему не замыливать? А сам чем занимаешься?

 
НЕПУТІН написал:
У цьому БЕЗПРЕДЕЛІ приймають участь окрім мілких браконьєрів, НАРОДНІ ДЕПУТАТИ, МІНІСТРИ,  БАНЬДЮКИ

 
НЕПУТІН написал:
А нам, тобто місцевим мисливцям, було дуже боляче за це все!!! А взагалі можу дуже багато розповісти про це.......

Уж позволь, я ещё замылю. То значит браконьеры, а ты белый и пушистый, не стрелял зверьё без лицензии, не ловил рыбу во время нереста (сам охотником назвался). Я тоже могу рассказать про это много и даже дальше. Там каждого местного жителя можно считать браконьером, точно так же, как и каждого приморского жителя в Украине. В Чёрном море и лиманах уже рыбы не осталось. Интересно сколько медведей ещё в лесах? Наверное, по пальцам можно пересчитать. Лосей выбили полностью. Изумительное отношение украинцев к своим природным богатствам.

 
НЕПУТІН написал:
Є конкретні факти, документи! От про них треба і дискусувати!!!!!!

Не понимаю о чём можно здесь дискутировать. Вы можете повлиять на решения курского губернатора? Ну выйдите на майдан, покричите, потребуйте от господина Михайлова выполнить необходимый объём работ. Вы ж так любите бегать на майданы. Это скучный рабочий вопрос который должен решаться властями соседних стран без вмешательства общественности. Они на то и выбраны.

 
НЕПУТІН написал:
, з урахуванням теперішнього відношення  РФ до України (більше не братерське, а імперське)  згоден з першим автором.

Когда ж вы наконец поймёте, что Украина России и нах не нужна! Особенно не будет нужна через пару лет, после сдачи в эксплуатацию двух газопроводов. Зачем ей кормить ещё 40 млн. голодранцев? Почитайте в русском инете коменты по поводу национального вопроса, в частности отношения к украинцам и Украине. И уж поверте, вы сами в этом виноваты. Для них здесь все "хохлы" в том числе и русские проживающие на этой территории. Мне грустно об этом писать, но это факт.

Гость77

 
НЕПУТІН написал:
А як вам полювання на лосів з вертоліта на стада лосів з АКМів, АКСів (надіюсь назви про щось кажуть)??? І при цьому валиться по 25-30 тварин заради дикого, нелюдського азарту. Вовки скільки не знищували, як оті виродки!!!!

Мне почему то больше запомнилась охота украинских депутатов, прокуроров, и почих "правоохранителей" на автомашинах с карабинами на беззащитных людей. И произошло это не в Сибири, а в сердце Украины на Кировоградщине. Почему такое у нас возможно, когда депутаты от правящей власти устраивают подобное? И их партийные дружки затем выгораживали и чуть ли не к ордену представили. Может нужно начинать с порядка в своем доме, а потом уже соседей учить?

Или легеч пенять на кого то и попрекать их во всех наших проблемах?

Українець

Когда ж вы наконец поймёте, что Украина России и нах не нужна! Особенно не будет нужна через пару лет, после сдачи в эксплуатацию двух газопроводов. Зачем ей кормить ещё 40 млн. голодранцев? Почитайте в русском инете коменты по поводу национального вопроса, в частности отношения к украинцам и Украине. И уж поверте, вы сами в этом виноваты. Для них здесь все "хохлы" в том числе и русские проживающие на этой территории. Мне грустно об этом писать, но это факт.

ОЧЕВИДНО, ВИ ВСІХ УКРАЇНЦІВ ВВАЖАЄТЕ ЗА ЛОХІВ.

МАБУТЬ ВИ НЕ РАЗ ЧУЛИ ПО ТЕЛЕБАЧЕННЮ РЕЗУЛЬТАТИ СОЦДОСЛІДЖЕННЬ: 90% РОСІЯН ВВАЖАЮТЬ УКРАЇНЦІВ ВОРОГАМИ, А 70 % УКРАЇНЦІВ ВВАЖАЮТЬ РОСІЯН ДРУЗЯМИ - ЦЕ БАЙДУЖІСТЬ? 

ПО СЕВАСТОПОЛЮ ВИДНО БУЛО ТЕЖ НАСКІЛЬКИ БАЙДУЖІ РОСІЯНИ ДО УКРАЇНИ

ЯКЩО БАЙДУЖІ - ПОВЕРНІТЬ УКРАЇНЦЯМ ІНФОРМАЦІЙНИЙ ПРОСТІР, ЗА БЕЗЦІНЬ КУПЛЕНІ ПІДПРИЄМСТВА.

ЩЕ ВАШ ВЕЛИКИЙ ВОЖДЬ І УЧИТЕЛЬ ЛЕНІН ПИСАВ: РОСІЯ БЕЗ УКРАЇНИ НЕ МОЖЛИВА

.

ЦЕ Й ДИТИНІ ЗРОЗУМІЛО: ДЕ БРАТИ ГАРМАТНЕ М'ЯСО ТА ТАЛАНТИ.

Гость

 05.03.11

В проливе Днепра под Херсоном обнаружен разлив нефтепродуктов.

4 марта в центральную диспетчерскую службу управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Херсона поступила информация о том, что в проливе Прищепа в районе озера Погорелого наблюдается разлив нефтепродуктов по льду.

На место события выехали оперативные группы городского и областного управлений по вопросам чрезвычайных ситуаций, а также представители Государственной экологической инспекции в Херсонской области.

Установлено, что в результате несанкционированной врезки в продуктопровод ООО Укрспецтранс произошел пролив нефтепродуктов (бензин АІ-95), который распространился по льду отдельными пятнами между берегами на участке общей площадью 150-200 кв. м.

-------

Ай-яй-яй, знову кляти  маскали згубылы нэньку, знову хочуть звэсты весь казацькый род.! Smile

Гость

Спор двух дыбилов ,кто же дыбильней.Ужас.

Гость

 

 
mentat написал:
Просишь тему не замыливать? А сам чем занимаешься?

1.а)просто відповів на висловлювання ГОШІ.

    б) якраз не замилюю, а як людина родом з тих країв (Уралу-і оріїнтуюсь в цих питаннях краще) піднімаю  актуальну проблему не тільки для України, а й для Росії, Білорусі Казахстану та інших.

 
mentat написал:
Уж позволь, я ещё замылю. То значит браконьеры, а ты белый и пушистый, не стрелял зверьё без лицензии, не ловил рыбу во время нереста (сам охотником назвался).

Як людина не байдужа до природи (а ще й одна з освіт-БІОЛОГІЧНА) запевняю, що ніколи не порушував закону РФ  та України про мислисвтво та рибалку . Не шукайте чорну кішку в темній кімнаті!!! (Памятаєте Конфуція???) І ніколи не валіть зі больної голови на здорову!!!

 
mentat написал:
Не понимаю о чём можно здесь дискутировать. Вы можете повлиять на решения курского губернатора? Ну выйдите на майдан, покричите, потребуйте от господина Михайлова выполнить необходимый объём работ. Вы ж так любите бегать на майданы.

Дійсно! Ну про що з вами можна дискусувати!!!   Та при чому тут крики???? При чому тут майдан?????? Є проблема!!!!! Ось вам усім патріотам українським, російським, єврейським, білоруськім, японським, маланським (яким завгодно) є конкретна унікальна можливість абсолютно не заполітизовуючи проблему (як це завжди робиш ти, ГОСТЬ 77 та інші паралельно обсираючи все українське-вірніше все не "руське") якимось чином найти спільні точки дотику та дойти до якогось хоча б маленького конструктиву!!!!!!   Нам же на ці Землі жити!!!!!!!!!!!!!!!

І що я бачу????????????????????????????????????????? Ось що!!!!!!!!!!:::::::::

1.

 
Гость написал:
Ай-яй-яй, знову кляти маскали згубылы нэньку, знову хочуть звэсты весь казацькый род.!

2.

 
Гость написал:
Спор двух дыбилов ,кто же дыбильней.Ужас

Це мабуть, я так зрозумів, і тебе стосується. От скажи: ото не ДАУНИ пишуть????????

І на рахунок сумського та курського губернатарів... Так ми поки щомало чим на них можем впливати, але не мовчати це і є вже дія!!!! А як треба буде не побрезгуємо вийти і на майдан на публічні заходи, к це робиться у всьому світі! А просто стьобатися на форумах це справа слабих та безсилих, або, вибачте, "заказних"!!!!

От би я на тебе глянув би коли до твоєї хати (або  ГОСТЯ77) постукала б така собі екологічна катастрофа!!! Мабуть ви менше всього думали про політику, а тягали б мішки з піском, щоб не затопило................

 
Гость77 написал:
Мне почему то больше запомнилась охота украинских депутатов, прокуроров, и почих "правоохранителей" на автомашинах с карабинами на беззащитных людей. И произошло это не в Сибири, а в сердце Украины на Кировоградщине.

mentat!!!!!!  Ось тобі типовий приклад замилювання проблеми!!!!! Та при чому тут Кіровоградщина???????????

Ну давай ще обсудимо різню в Парижі, вибух у Москві, або стрілянмну в Оклахомі!!!! ПІІІІІІІПЕЦ!!! Проблема під боком!!!

Ну про що можна далі говорити???  Прикро, що черговий раз натикаєся на НЕ конструктивне обговорення (НА РІЗНІ ТЕМИ!), а на або непрофесіналізм, або на необізнанність, або заангажованність, або на відвертих провокаторів (нікого не хочу образити)!!!!!!!!!

ПРИКРО.........

Зарікався на ДАНКОРІ не встрявати..... НЕ витримав..... Очевидно треба взяти ще одну паузу... Нерви будуть здоровіші...........

НЕПУТІН

Ой забув падписатися!!!!

"Гость" від 06.03.2011  20:36 -----НЕПУТІН

Юля Данилова

Чем больше лет проходит тем вопрос экологии становится все более отчеливым.

Алексей

На сегодняшний день в нашей стране огромными темпами вырубаются леса, что грозит нам экологической катастрофой. Для того чтобы этого не случилось и вырубка лесов была прекращена эксперт Чекурда разработал схему: https://blogs.korrespondent.net/blog/business/4138656/ , переработки вторсырья, которая будет заменять потребность в новой вырубке леса. 

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1633
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170097
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.