Губернатор ввел «сухой» закон

Правда, пока только для подчиненных

Накануне своего дня рождения глава Сумщины Юрий Чмырь подписал распоряжение «О запрете празднования личных событий и памятных дат, не связанных с юбилеями». Сделано это с целью усиления контроля за соблюдением трудовой дисциплины.

Согласно распоряжению, в помещениях Сумской облгосадминистрации, ее структурных подразделений, райгосадминистраций и их структурных подразделений запрещены празднования личных событий и памятных дат в рабочее время с устройством застолий, распитием алкогольных напитков.

Г-н Чмырь рекомендует и органам местного самоуправления принять соответствующие меры, запрещающие проведение празднований личных событий и памятных дат, не связанных с юбилеями.

Контроль за выполнением распоряжения г-н Чмырь возложил на себя.

Вот как прокомментировал нам это решение губернатора старожил сумской власти, советник главы области Марк Берфман:

— Это внутренний распорядительный документ, и он, вероятно, связан с теми событиями, о которых я, может, и не знаю, но которые заставили главу облгосадминистрации инициировать это решение.

Мы поискали, чьи дни рождения (высокопоставленных чиновников облгосадминистрации) предшествовали принятию распоряжения губернатора и кто стал первыми «жертвами». Выяснилось, что 29 марта праздновала свой день рождения заместитель губернатора Тамара Ищенко, 7 апреля был день рождения самого губернатора Юрия Чмыря, а 8 апреля – заместителя губернатора Александра Цупро.

Но для нас осталось загадкой, по-считал ли г-н Чмырь годовщину своего пребывания в губернаторском кресле, которую он отметил 6 апреля, «юбилейной», а на такие даты его «сухой» закон не распространяется.

Мы попросили старожилов сумских властных структур прокомментировать данное распоряжение губернатора.

Принималось ли что-то подобное раньше?

[img0]

Виктор Волонтырец,  управделами исполкома:

— Ко мне это распоряжение еще не поступило. Когда поступит, будем рассматривать. Слышал, что такое распоряжение есть, но пока оно не поступило. Впрочем, есть правила внутреннего распорядка, которые запрещают устраивать празднования на рабочем месте. Поэтому дополнительное распоряжение… Ну, нет возражений, издадим это распоряжение.

Но у нас все, у кого день рождения, в этот день берут отпуск за свой счет и празднуют в домашних условиях.

В советское время были аналогичные запреты во время антиалкогольной кампании, когда было запрещено вообще не то что проведение этих мероприятий — поздравление с днем рождения и так далее. Это было с 1985 по 1990 год. Возможно, запреты тогда не давали эффекта, потому что празднования проходили в таком же варианте, только за пределами соответствующих учреждений. А сегодня иная ситуация — я б не сказал, что она такая страшная. И, честно говоря, финансовая и материальная сторона не позволяет проводить такие мероприятия. Когда в последний раз мы праздновали день рождения мэра или мой? Человек уходит в отпуск. Потому что это не рабочий день, если кто-то принимает поздравления на работе.

[img1]

Марк Берфман, советник губернатора:

— Самый пик и расцвет подобных запретов пришелся на 1985-1988 годы. Мало того что сотрудники этого дома не имели права здесь отмечать ничего и никак (что, в принципе, абсолютно правильно), но не имели права делать это и дома. У одного хорошего знакомого, который отмечал свадьбу своего сына, все-таки без коньячка не удалось это дело решать — коньяк разносили в кофейниках. Это было во времена Лигачева.

Не согласен, что была неправильная позиция, потому что пить нужно меньше и нельзя напиваться. Были и периоды, когда это больше неприемлемо, были — когда меньше.

Я не могу сказать, что за семь лет пребывания в облсовете с такими проблемами не встречался. Такие проблемы были, и некоторые из них стоили больших нервов. Мы официально не давали такого распоряжения, но были периоды, когда за это строго наказывали. Были такие случаи, почему-то всегда они происходили не на Новый год или другие праздники, а вот как только 8 Марта — бывало, что напивались. Но никого с работы не убирали, потому что это могло быть только случайностью, а не системой. И, в принципе, я не думаю, что появление такого распоряжения — предмет для общественного обсуждения. Это внутренний распорядительный документ, и он, вероятно, связан с теми событиями, о которых я, может, и не знаю, но которые заставили главу облгосадминистрации инициировать это решение.

[img2]

Олег Медуница, экс-заместитель губернатора:

— Если бы Лаврик (Николай Лаврик, глава Сумской облгосадминистрации в 2005 и 2008-2010 годы. — Ред.) унюхал спиртное в рабочее время, то человека сразу бы уволили. Николай Иванович очень нетерпимо к этому относился, об этом все знали, так что прецедентов не было. Обычно же празднование дней рождения проходит так: именинник накрывает у себя «поляну», его приходили поздравить и подчиненные, и начальство.

Гость

1.Заборонити проведення в приміщеннях Сумської обласної державної адміністрації, її структурних підрозділів, районних державних адміністрацій та їх структурних підрозділів святкування особистих подій та пам’ятних дат, не пов’язаних з ювілеями, у робочий час з влаштуванням застіль, розпиттям алкогольних напоїв (из сайта ОДА).

А на юбилеи теперь можно?

 

СФ

экс-медуница прально сказал: ОТ ПРИ НАС ЛУЧЧЕ БУЛО.

токо ТАК никуя  и непонятно: можно было или низзя при лаврике? Поляны накрывали, а шоп не унюхал, зажирали чесноком? И какое это все имеет значение.

Лаврик по кабинетах ходил всех обнюхивать или выстраивал в коридоре шоп понюхать?

Гость

Какая разница: на юбилеях можно, а так нельзя??? Понятно что в будни чиновники не должны пить - работать надо!

Иванова Татьяна

лучше бы о народе думали побольше

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 774
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170787
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64984
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.