Докатились!

Чтобы изыскать деньги на шины для школьного авто, на Сумщине чиновники ОГА толкнули тренеров спортшколы на преступление

Пока из телевизора губернатор вещает нам о «покращеннях» и Сумщине в пятерке областей, его подчиненные, латая финансовые дыры, уже предлагают учителям подделывать документы.

Так, чтобы найти средства на покупку зимней резины для микроавтобуса областного коммунального учреждения «Школа высшего спортивного мастерства», тренерам дали указание провести формальные (на бумаге) учебно-тренировочные сборы, а за деньги, которые выделят на питание участников сборов, купить шины.

Суд установил

9 октября судья Заречного райсуда Нина Прокудина огласила приговор обвиняемым тренерам. Как сказано в приговоре, тренеры ДЮСШ «Локомотив» и Сумской областной школы высшего спортивного мастерства по предварительному сговору подделали официальные документы, а последний еще и использовал заведомо поддельный документ.

Суд установил: примерно в начале ноября 2012 года тренерам было дано устное указание руководителя управления по вопросам физкультуры и спорта Сумской облгосадминистрации о необходимости проведения формальных учебно-тренировочных мероприятий по биатлону с целью выделения денежных средств из бюджета для покупки зимных резиновых шин на микроавтобус Volkswagen, который числится на балансе ОКУ «ШВСМ».

12 ноября 2012 г. был издан соответствующий приказ о проведении с 18 по 29 ноября 2012 года учебно-тренировочных сборов по биатлону в составе семи спортсменов и одного тренера; утверждена смета расходов в сумме 7,26 тыс. грн. и подготовлена необходимая документация для подачи в бухгалтерию управления по вопросам физкультуры и спорта Сумской ОГА.

Тренер, ответственный за финансовые расходы, собственноручно заполнял журнал работы и учета занятий учебно-тренировочных сборов по биатлону, вносил туда данные о якобы посещении сборов семью спортсменами. Потом заполнил отчет об использовании 7,26 тыс. грн. на проведение сборов. Он же внес заведомо ложные данные в ведомость о выдаче наличных на питание участников сборов и попросил пятерых спортсменов расписаться в получении денег (по 936 грн. каждый), объяснив им, что деньги на самом деле выдаваться не будут, так как пойдут на ремонт школьного микроавтобуса.

Затем тренер передал ведомость своему коллеге из ДЮСШ «Локомотив», чтобы тот поставил в ней подписи своих бывших воспитанников о якобы полученных ими деньгах. Второй тренер расписался за двух спортсменов, которые уже около трех лет у него не занимались. После чего вернул ведомость тренеру областной школы. Тот передал ведомость в бухгалтерию управления по вопросам физкультуры и спорта ОГА.

Что грозило

В суде тренеры полностью признали свою вину в совершении преступления и раскаялись. Согласно ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины, которая им обоим инкриминировалась (а тренеру, отнесшему поддельную ведомость в управление, еще и часть 4-я этой статьи), тренерам грозило до пяти лет лишения свободы.

Как наказали

Но, учитывая это, а также ряд других смягчающих обстоятельств (их семейное положение, состояние здоровья, отсутствие судимостей, активное содействие раскрытию преступления) и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд посчитал, что «исправление и перевоспитание» тренеров возможно и с избранием им более мягкого наказания, чем предусмотрено ч.3 ст. 358 УК Украины.

В итоге тренеру, подписавшемуся за своих бывших учеников, назначили наказание в виде 1 тыс. грн. штрафа, а тому, кто заполнял поддельную ведомость и отнес ее в управление ОГА, — 1,2 тыс. грн.

Позиция управления ОГА

Прокомментировать ситуацию «Данкор» попросил руководство управления по вопросам физкультуры и спорта Сумской облгосадминистрации. Вот что нам ответили: «Состоялось собрание тренеров по биатлону, на котором тренеры озвучивали проблемы. А это нехватка патронов, смазки, лыж… Говорили и о шинах на микроавтобус для выезда ведущих спортсменов области. Никто не давал указания о проведении фиктивных учебно-тренировочных сборов. Нам по этому поводу тренеры сказали, что их к такому утверждению подвел следователь, а они подписались под протоколом.

Все дети, которые были записаны как участники учебно-тренировочных сборов, получили деньги в кассе, на что есть подтверждающие расписки. Просто деньги были выплачены не сразу из-за задержки в казначействе, и кто-то из родителей возмутился».

P.S. Правоохранители же уверяют, что деньги детям были выплачены, лишь когда начались проверки… Но как бы там ни было, вопрос не в том, получили спортсмены деньги за фиктивные (это установлено в суде) сборы или не получили. Вопрос в том, чего ждать дальше, если сегодня, чтобы поменять шины на школьном микроавтобусе, тренеры вынуждены совершать преступление?!

Гoсть

В итоге тренеру, подписавшемуся за своих бывших учеников, назначили наказание в виде 1 тыс. грн. штрафа, а тому, кто заполнял поддельную ведомость и отнес ее в управление ОГА, — 1,2 тыс. грн.

=============

 

А уркам из ОГА какое наказание будет? Или им Чмырь ордена приготовил за пропаганду спорта в области?

 

 Нам по этому поводу тренеры сказали, что их к такому утверждению подвел следователь, а они подписались под протоколом.

 

То, что это дело рук руководства области сомнений нет. Урки, урки и еще раз урки!!!! Молоточки рулят.

 

Просто нет слов.

пассажир

Тренеры пусть головой думают прежде чем соглашатся на такую подставу от руководства

Гoсть

 
Тренеры пусть головой думают прежде чем соглашатся на такую подставу от руководства

Тренеры - заложники беспредельщиков из ОГА. Не сделают, как те приказывают - вылетят с работы. Впрочем это не только там.  

0909090

а кто конкретно давал указание из ОГА ???  почему умалчиваем фамилию??. ворье и еще раз ворье прикрвающие свои делишки типа благими намерениями..........

вечный студент

устное указание руководителя управления по вопросам физкультуры и спорта Сумской облгосадминистрации 

http://molod.sm.gov.ua/index.php/uk/2013-04-18-21-50-12/26-viddili-upravlinnya

на сайте ОГА нет данных (

кикбоксинг

начальник областного управление по вопросам физ.культуры и спорта - Стрельченко А.

Бывший спортсмен

Фиктивные сборы были, есть и будут. ихмо

из бывших

согласен,давно так уже практиковалось,и не факт,что когда то исчезнет)

Любознательный

Фамилии и имена в студию... Город должен знать "героев" в лицо.

Бывший спортсмен

На практике, в большинстве случаев, спортсмены рассписываются как правило в пустых ведомастях. Особенно на выезде (УТС и соревнования).

Моня

Я упиваюсь этой властью! Вместо необходимого финансирования спортивных школ на местах, как это было при "паганом" комуняцком совке, эти "любители спорта" выбрасывают миллиарды бюджетных денег на Евро-2012, Евробаскет, а объекты, которые потом не используются и требуют ещё и милионов на своё содержание как например Арена-Львов.

Михайловна

Статья на центральную не тянет....
да уж, мельчает Данкор)

так к слову

Конечно, не тянет. Это ж будни, эпизодик. А то, что из таких  эпизодиков и состоит жизнь, так это,-ерунда. Баре и крепостные. Первые так и будут безнаказанны. И будут устно отдавать распоряжения не этим, так другим. Чего ж выставлять на центральной такие мелочи жизни.

Виктория Винниченко

Когда появится центральная статья ,алкаш-Медуница и его брага?!

Incedo per ignes

Нашли крайних по-типу война все спишет? Big smile

ваз10

Сдесь не обошлось без Малоштана Евгения Романыча тот по жизни "Локомотив" разносил. И все ему сходило с рук.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170434
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64987
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.