Угнанная область

Сумщина стала одним из лидеров по количеству угнанных автомобилей, уступив первенство лишь Киеву, Донецку и Львову
Только в Сумах каждую неделю регистрируют один-два угона, причем жертвами становятся как простые граждане, так и бизнесмены. Возвращаются владельцам же лишь половину угнанных авто.

Смена приоритетов


Как показывает статистика, наибольшим спросом у угонщиков пользуются не «жигули», а Daewoo Lanos и Chevrolet Aveo, 2006-2007 года выпуска, серого и зеленого цвета. Причем 2/3 угнанных автомобилей были оснащены противоугонными устройствами. По информации помощника начальника Сумского горотдела милиции Владимира Кузьменко, с прошлого года преступники заинтересовались и Toyota: если в 2006 году был угнан лишь один автомобиль этой марки, то в этом — четыре, и все внедорожники — Toyota Land Cruiser и Toyota Pradо. А вот «пежо» и «хонда» покинули список часто угоняемых, за последние два года в Сумах таких случаев не было. Заметно снизился спрос и на «ауди»: в начале 2000-х в Сумах угоняли по 7-8 авто этой марки, а сейчас 1-2.

Где и зачем


Подавляющее большинство угонов совершается в обеденное время, от подъездов домов, как правило, в спальных микрорайонах — 9-том и Курском. Но есть у сумских угонщиков и постоянные места дислокации, например центральный корпус СумГУ и кинотеатр «Дружба». В этом году здесь угнали по три авто, причем если машины, угнанные от университета, до сих пор в розыске, то возле кинотеатра угонщики работали с целью не продать добычу, а вернуть владельцам за выкуп. Об этом свидетельствует тот факт, что через несколько дней после совершения преступления владельцы угнанных авто забирают из милиции заявление и говорят, что все в порядке. О выкупе, конечно, открыто никто не рассказывает, но факт этот общеизвестен. В этом году из 27 авто, возвращенных к хозяевам, третья часть — именно таким способом. Заказывают же, как правило, дорогостоящие авто.

Куда


По словам работника уголовного розыска области Александра Гузеева, так как Сумщина — пограничная область, то зачастую наши машины уезжают в Россию, а российские соответственно едут к нам. Так, в Глухове пограничники остановили «лексус», которым управлял гражданин Российской Федерации. Проверка автомобиля по базе данных показала, что он был угнан в Москве. Водитель рассказал, что ему заплатили и попросили перегнать авто в Украину, а на въезде в Киев машину должны были забрать. Такие случаи не единичны. Большинство угнанных авто проходит через киевский рынок, и, когда наши гаишники обнаруживают разыскиваемые машины, оказывается, что регистрировались они в киевском МРЭО.

Именитые жертвы


Как показывает практика, от угона не застрахован никто. Так, 7 ноября от гаража в районе ул. Августовская был угнан черный «лексус», на котором ездил экс-председатель правления ОАО «Сумыхимпром», ныне вице-президент ЗАО "Украгрохимхолдинг" Николай Трофименко. Выйдя из автомобиля, чтобы открыть гараж, водитель не стал глушить мотор и оставил ключи в замке зажигания. В считанные секунды, пока он открывал замок гаража, неизвестные проникнув в автомобиль и на большой скорости скрылись с места преступления. Как рассказал Николай Трофименко в телефонном интервью «Данкору», «лексус» был служебный и оборудован сигнализацией, но в тот момент она не была включена. По словам Трофименко, он сразу же обратился с заявлением в милицию, но машину до сих пор не нашли. На вопрос, на чем он теперь теперь ездит, бизнесмен ответил: «Хожу пешком» и засмеялся.

А в начале 2007 года безвозвратно исчезла служебная «десятка», оставленная у здания Сумской райгосадминистрации.

Кроме того, несколько лет назад пострадал автомобиль тогдашнего начальника областной милиции Николая Плеханова. Неизвестные разбили стекло и похитили автомагнитолу, правда, были пойманы буквально в тот же день.

По теме: Как у других


Недавно в Украину приезжали немецкие правоохранители обменяться опытом по раскрытию угонов авто. Работник уголовного розыска Сумской области Александр Гузеев, встречавшийся с немецкими коллегами, рассказал, что в Германии задерживают и судят лиц, которые при въезде на территорию страны имеют при себе предметы, с помощью которых можно угнать авто. У нас же ношение отмычек законом не запрещено.

Автомобильные "предпочтения" сумских угонщиков


Елена Адаменко, газета "Данкор"
Гость

НУЖНО МАШИНЫ СТРАХОВАТЬ

F.A.Z.

Пару лет назад у меня украли машину. Завести не смогли я так подозреваю, что утащили на буксире. Украли среди белого дня практически в центре города.
Естественно последовала заявление в милицию. Мне там сразу доходчиво объяснили, чтобы я не дёргался (машина дорогая их тогда было в сумах мало а такого цвета вообще было только две), Вам, скорее всего перезвонят и всё будет в норме. Но мы (милиция) со своей стороны обещаем искать, не покладая рук и ног. Я сидеть, сложа руки, не стал и кое-что предпринял. Через 5 дней машину вернули. Дальше началось самое смешное. Забирал её за городом она стояла без номеров. Тащил её на верёвке ибо угонщики видать профи с образованием 2,5 класса и тупо покарёжили замок зажигания. Буксируя машину домой (без номеров) проехали 2!!! поста ГАИ (дело было в тёмное время суток и движение было очень слабое). ГАИшники проводили нас взглядом и не стали себя утруждать…зачем же останавливать машину которая прошла по ориентировкам 5 дней как в угоне. (у меня не 9-ка или 10-ка которых немеряно). И можно было заподозрить неладное если ночью тащат машину точно такую же как числится в угоне без номеров и на верёвке… Но НЕТ!!! На следующий день тащил машину в другой конец города в сервис, в этот день в город Ющ приезжал и постов было на каждом повороте я опять же на верёвке и с номерами в салоне. НУ ХОТЬ БЫ КТО НИ БУДЬ ТОРМОЗНУЛ!!!!
НАИВНЫЙ!
Выход!!??!!??
Не знаю…
Сжечь пол Пещаного и Красного села (там отстойники угонов) – не выход…гаишников сажать изредка на кол (ибо они в доляхе) тоже не выход.
Сделать как у азиатов за угон 15 годков на каторге… вот это уже более реально, а вообще Страхование это выход, тогда сами страховые компании со своими службами безопасности займутся этим вопросом тоже вряд ли хотя с таким кол-вом угонов Страховщики будут ломить страшный %, а он покроет все проблемы
Лично я выхода пока не вижу, ибо не ту страну назвали Гондурасом.

Nitro

полностью согласен.Ведь был момент когда угнали в одну неделю несколько крузаков,а этих машин в городе не очень уж и много.И что???Никто ничего не нашел,а как уганяли,так и дальше будут уганять.ГАИ это организация которую можно упразнить и никто не заметит,кроме угонщиков.И с таким положением в области губернатор себе еще 4-ку поставил за работу!!!!!!!!

F.A.Z.

Где Иван Грозный?
Чиновников Периодически НА КОЛ!!!
Турист тема отдельная. Сажать НА КОЛ сразу!
Губошлёп не нашёл темы в Сумах кроме туризма.
Он явно немного болен!
Мля ну за что он нам!?!?!?!?!
То бухгалтерерша, то опа стёпа.
Сучаю за Щербанем, человек хоть творил но творил с размахом

гостья

Гость,согласна нужно страховать,на западе это обязанность.
А что до украинского ГАИ ,думаю много лет нужно ,чтоб что нибудь изменилось.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 171274
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64986
Последний зарегистрированный пользователь alexnickol150

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.