Осторожно: маникюр

Практически в каждой второй сумской парикмахерской не соблюдаются правила дезинфекции маникюрных и педикюрных инструментов.
К такому выводу пришла городская СЭС после проверки заведений красоты на соблюдение норм профилактики ВИЧ и гепатита. Впрочем, владельцы парикмахерских не согласны с такой оценкой и считают, что их бизнес слишком зарегулирован государством.

Что имеем


Как обнаружила СЭС, практически в каждом пятом из проверенных заведений красоты, работники даже не знают, как обрабатывать инструменты. По словам Галины Зайцевой, во многих салонах второй этап обработки инструментов, очистку, вообще не производят. Мастер посмотрел, что ножницы чистые на вид и положил их на стерилизацию, но ведь на инструменте может остаться инфицирующее количество крови, которое невооруженным глазом просто не видно. Так например, для инфицирования гепатитом В достаточно 1х10 в минус 7 степени мл зараженной крови.

В 42-х парикмахерских СЭС взяла на пробу дезраствор, и оказалось, что в 22-х нормы концентрации дезрастворов не соблюдаются. То есть либо концентрация дезинфектора снижена и, следовательно, инструменты не дезинфицируются, либо превышает норму — тогда наносится вред клиентам салона, которые дышат токсичными парами дезинфектора (дезинфектор относится к умеренно опасным токсическим веществам).

В 12-ти парикмахерских количество закупленных дезсредств не соответствует норме, высчитанной специалистами, и меньше которой при правильной дезинфекции средств не может использоваться. Выходит, парикмахерские, закупили разок дезсрества (на случай проверки), а проводят ли они дезинфекцию вообще – неизвестно. А в 3-х заведениях даже не было мерных емкостей для приготовления дезрастворов.

Кроме этого, в трех салонах красоты были обнаружены бактерии кишечной палочки, что говорит о соответствующем качестве уборки.

Как должно быть


Как рассказала заведующая эпидемиологическим отделом городской СЭС Галина Зайцева, при выполнении маникюра и педикюра повреждаются кожные покровы и, если инструменты плохо обработаны, есть вероятность подхватить вирусы, передающиеся с кровью. В связи с этим раз в год эпидемиологический отдел СЭС проверяет, как парикмахерские дезинфицируют инструменты.

1. По санитарным правилам обработка маникюрных и педикюрных наборов, а также инструментов для пирсинга и татуажа должна проводиться после каждого применения, причем в три этапа: а) дезинфекция (помещение в специально приготовленный дезинфицирующий раствор); б) очистка инструментов чистящим средством либо дезраствором, пригодным для этого; в) стерилизация ультрафиолетом в специальном шкафу.

2. Обработка занимает около 1,5 часа, поэтому в салоне не может быть одного набора инструментов — как минимум 2, а тем заведениям, в которых услуги маникюра и педикюра пользуются особым спросом, СЭС рекомендует иметь как минимум 3 набора.

3. Дезраствор должен быть приготовлен только в соответствии с инструкцией, поскольку, если концентрация раствора будет меньше положенной, инструменты должным образом не продезинфицируются. А если больше — будет нанесен вред здоровью клиентов и работников парикмахерской, так как все дезсредства являются веществами 3-4 класса токсичности (в меру опасными), и если их больше, то вредные пары отравляют воздух.

Позиция владельцев парикмахерских


Поговорив с владельцами парикмахерских учреждений, мы выяснили, что у них отличающиеся от СЭС мнение по поводу норм и стандартов. То, что нарушения случаются, они не отрицают, но считают, что норм и требований к индустрии красоты слишком много, и уверены, что половину нужно отменить.

7 ноября в Сумы приезжали представители международной финансовой корпорации, выступающей за отмену обязательности стандартов и технических условий, в поддержку соответствующего законопроекта, который надеются принять в следующем году. Работники индустрии красоты отнеслись к этому с большим воодушевлением, так как пока ситуация для них действительно плачевная: из 54 проверенных парикмахерских руководители 23-х были оштрафованы (каждый минимум на 102 грн.), а 7 мастеров вообще отстранены от работы.

Есть мнение: Приходите со своим


Заведующая эпидотделом Галина Зайцева рекомендует приходить в салон красоты со своим маникюрным набором. Конечно, мастеру это может не понравиться, но пусть тогда он убедит вас и покажет, как дезинфицирует инструменты: протирание спиртом, что мы обычно видим в парикмахерских – не является дезинфекцией.

- В США я видела в салонах красоты отдельные комнаты со стеллажами, где хранятся пакеты с маникюрными наборами постоянных клиентов: у каждого свой, именной, — поделилась опытом Г. Зайцева. Врезка-цифра: 54 из 100 парикмахерских учреждений в Сумах предоставляют услуги маникюра и педикюра. В половине обнаружены нарушения.
Елена Адаменко, газета "Данкор"
мастер

Я парикмахер с большим стажем.И меня просто возмущяет новый снип вместо прежнего госта,парикмахерские буквально прировняли к хирургическим кабинетам.Выполнять эти нормы просто глупо.Я не говорю о дезинфекции инструмента, здесь все правильно. Но вот обработка помещений, задумайтесь только влажная уборка 2 раза в день одна из которых с дизсредствами 5% содержания, генеральная уборка с мытьем стен,потолков и мебели теми же дизсредствами раз в неделю,обработка помещений облучателями.И заметьте, раньше в парикмахерских сидело толпами народа ,а требований этих небыло, сегодня же очередей нет вообще, к чему-же они теперь.Стирка личной одежды мастера в прачечной....Знаете за всем этим просматривается либо чья-то некомпетентность в нашем деле, либо заинтересованность определенных структур по потреблению их услуг и товаров.Нас обязывают заключать договора покрайней мере с 10 организациями,которым совершенно нет дела как и когда мы должны этим заниматься,добавлю что я ЧП и сама являюсь и парикмахером и содержателем своей маленькой парикмахерской. Я просто в ужасе при мысле о проверках.Выполнить все требования просто не возможно.А еще есть налоговая,пожарники и милиция,просто хочется кричать SOS.

Оксана

Что за бред про инструменты клиента? Если хотите получить некачественный маникюр - следуйте этим правилам. А представителям санстанции меньше бы продавать свои подписи, вместо того, чтобы следить за выполнением норм, а не молоть бред

Наталья

Уважаемые специалисты санэпидстанции, Вы слишком лояльны! Штрафы и отстранение от работы - не выход.Такие парикмахерские - потенциальные рассадники опасных инфекций - следует закрывать (!) до приобретения необходимого количества инстументов, дезинфектантов и стерилизующего оборудования. И помните, что чистоту и порядок можно навести только чистыми руками.

ирина

я считаю,что нормативы СЭС необходимо пересмотреть и дополнить.У нас на дворе 21-й век,а мы проводим стерелизацию "дедовским методом".

яся

Sad( Я на пример за то что очень маленькие штрафы так как маникюрщици не понемают  даже как они могут навредить человеку своей холатностьюесли вы не в курсе то в городе на 500 000 регестрируется каждий день 100- 120 человек только с вич инфекцией за остальные вирусы боюсь и думать  также еще холатность часных стоматологов,кароче это просто кошмар. 

Гость

я считаю также , что требования слишком завышены , почему бы людям не поискать свои инфекции у своих половых партнеров , а не обвинять парикмахерские , я 9 лет обслуживаюсь у мастеров маникюра и педикюра , время от времени меняя их , ни к одному нет претензий по качеству стерильности инструментов , да иногда бывают претензии к качеству работы , а штрафы вы говорите о них , а вы знаете сколько они зарабатывают ? если их еще наказывать деньгами , кто будет работать в салонах? у меня уже 3 мастера принимают на дому и живут они в разных концах города , а мастера опытные и хорошие и бензин дорогой) , что же делать? я считаю наше ГОС-ВО должно пересмотреть свои законы , так жить нельзя (  

Наталья Иванова

ВСе правильно! Надо контролировать все эти салоны. Дело в том что ничего не изменилось с 2007 года. Сейчас точно также все происходит. Я выучилась в школе маникюра  где мне расказали как это должно быть и когда я после курсов пошла в салон устраиватся на роботу, то я была просто в ужасе от того, что они ничего не делают с инструментом. Да протерла спиртом, а может и нет. Стоит какая то уф  коробка для хранения инструментов, якобы стерелизация и стерилизатор с шариками, который даже температуру не выдает ту что пишут в инструкции.  И на мой вопрос почему так и где обработка инструмета , мне сказали что у них все хорошо. Но извините это не хорошо...... И клиент и мастер должны быть уверены что при выполнении маникюра никто и никому не занесет какую то заразу

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 948
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170689
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.