Крутушкину отдали

На внеочередной сессии горсовета 2 ноября дано разрешение на привлечение к уголовной ответственности депутата Ольги Крутушкиной.

Как это было


Соответствующее представление прокуратуры области поступило в горсовет 31 октября, и уже на 2 ноября была назначена внеочередная сессия, которая должна была решать нужно ли решать коллегу депутатской неприкосновенности. На сессию пришли 54 из 75 депутатов Сумского горсовета, а также муж и дочь г-жи Крутушкиной и ее адвокат.

В начале заседания глава фракции Партии регионов Седа Аветикян предложила провести тайное голосование, однако большинство депутатов выступили за поименное. Также не нашло поддержки предложение провести сессию в закрытом режиме (без прессы и гостей). После выполнения формальностей было предоставлено слово первому заместителю прокурора области Сергею Кулиничу, который подробно рассказал в чем обвиняют г-жу Крутушкину. Затем депутаты задали несколько вопросов, отказались слушать адвоката обвиняемой и перешли к голосованию. Его результат таков: 44 депутата за привлечение О.Крутушкиной к уголовной ответственности, 4 против и 4 воздержались (см. «Как голосовали").

В чем обвиняют


Как сказано в представлении прокуратуры, относительно г-жи Крутушкиной возбуждено сразу несколько уголовных дел по фактам препятствования свободному волеизъявлению граждан, получению и даче взятки, завладению чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением.

Первый заместитель прокурора области Сергей Кулинич в своем выступлении подробно остановился на фактах подкупа избирателей в Белопольском районе, где, по его данным, О.Крутушкина передала председателям избирательных комиссий свыше 180 тыс. грн. Прокуратура считает, что за эти деньги председатели участковых избирательных комиссий, используя служебное положение, должны были содействовать победе кандидата Януковича. По словам Кулинича, четыре руководителя избирательных комиссий, получив деньги, проверили фальсифицированный подсчет и огласили заведомо ложные данные о результатах голосования, завысив количество голосов, отданных за В.Януковича, на 25-30%. Этих руководителей приговорили к 5-и годам лишения свободы условно. Также С.Кулинич обратил внимание на то, что О.Крутушкина осуществляла подкуп как член коллегии Сумской облгосадминистрации. Распоряжение о ее назначении было подписано В.Щербанем 14 октября 2004 года, то есть перед первым туром голосования.

Также С.Кулинич рассказал о фактах сбора денег с арендаторов в торговом комплексе «Галерея цветов» (Пассаж) на Красной площади и в торговых рядах «Цветы» на улице Харьковской. Согласно данным прокуратуры, арендаторы уплатили работникам «Прогресс-Инвеста» часть средств официально, а часть — без оформления документов (700 грн. официально и 800 неофициально — Пассаж и 200 грн. официально и 400 грн. неофициально — «Цветы"). В дальнейшем неоприходованная наличность, по данным прокуратуры, передавалась О.Крутушкиной. Согласно выводам бухгалтера, оглашенным зачитанным С.Кулиничем, общая сумма утаенного дохода составила около 180 тыс. грн. К тому же прокуратура считает, что частью этой суммы г-жа Крутушкина завладела, используя служебное положение.

Г-н Кулинич обратил внимание депутатов на то, что эти преступления относятся к разряду тяжких и особо тяжких и не подпадают под амнистию. Отвечая на вопрос, почему на сессии не присутствует сама Крутушкина, прокурор сообщил, что она была уведомлена о проведении сессии 1 ноября. Но утром 2 ноября желания присутствовать на сессии не высказала.

Мнение защиты


Адвокат Крутушкиной Елена Добровольская заявила, что сессия была проведена с грубейшими нарушениями законодательства. Так, был нарушен суточный срок уведомления Крутушкиной о проведении сессии, из-за чего она не смогла подготовить выступление в свою защиту. Также, по данным г-жи Добровольской, Куртушкину никто не спрашивал, хочет ли она сюда явиться (она даже не предполагала, что это возможно). Адвокат обратила внимание на то, что, являясь законным представителем Крутушкиной, имела право на выступление, однако слова ей не дали. Впрочем, по словам Добровольской, оспаривать решение сессии она не будет, так как не имеет таких полномочий.

Касательно обвинений, озвученных прокуратурой, Е.Добровольская заявила, что они не соответствуют действительности. Так, осужденные председатели участковых комиссий не признали, что получили деньги от Крутушкиной. Сама она, по словам адвоката, признает, что вручала деньги представителям комиссий, но не в качестве взяток, а для организации выборов (ремонт избирательных участков и т.д.). Также Крутушкина, по словам Добровольской, не давала показаний о присвоении денег, она лишь призналась, что собирала теневую арендную плату с целью уклонения от налогов, однако экспертиза показала, что уклонение от налогов дало меньшую сумму, чем необходимо для привлечения к уголовной ответственности. Добровольская заявила о плохом состоянии здоровья своей подзащитной и обратила внимание на то, что у Крутушкиной есть несовершеннолетняя дочь. В конце своей речи защитница расплакалась и сказала, что был осуществлен заранее подготовленный сценарий. По мнению адвоката, следствие по делу Крутушкиной ведется с нарушениями.

Кто такая Крутушкина


Ольга Крутушкина родилась 16 августа 1962 года в Донецке. Закончила Донецкий университет по специальности «экономист». С 1984 по 1990 г. занимала должности инспектора отдела кадров, экономиста, ведущего экономиста АО «Украина». В 1998 г. избрана директором АО «Украина». В 2000 г. возглавила ДП «Сумы-Продиндустрия», а с 2002 — директор ООО «Прогрес-Инвест». В 2002 г. — избрана депутатом Сумского горсовета по округу ь55. Центр округа: помещение школы ь24 (улица Парижской Коммуны, 20). Член Либеральной партии Украины. Замужем, имеет дочь.

Ольга Крутушкина считалась одной из ключевых фигур в команде В.Щербаня. Кстати, именно арест Крутушкиной послужил началом активных действий правоохранительных органов против команды бывшего губернатора. Однако сам Щербань успел выехать из Украины в США, где недавно задержан. В случае его возвращения в Украину разрешение на привлечение его к ответственности будет давать Сумской облсовет. Учитывая прецедент с Крутушкиной, можно прогнозировать, что Щербаня также отдадут прокуратуре.

Как голосовали депутаты


Итоги голосования по представлению прокуратуры относительно разрешения на привлечение к уголовной ответственности депутата Ольги Крутушкиной:

«За»: Азаренков, Акуленко, Афанасьев, Богодушко, Божков, Валюх, Войтенко, Гайворонский, Горох, Горяев, Гречаниченко, Добрецкая, Дульский, Дяченко Юрий, Емец, Ефименко, Ильяшенко, Клочко, Коваль, Костюк, Колесников, Кулишенко, Лаврик Вера, Малкин, Недбайло, Пак, Приходько, Пшеничная, Резник, Рохманов, Скрипка, Сороченко, Сотник, Тарасенко, Тимошенко, Ткаченко Александр, Ткаченко Михаил, Торяник Алла, Федюкина, Хованская, Хоменко, Хорольский, Шапошник, Шкробот.

Против: Аветикян, Борц, Зенченко, Кононенко.

Воздержались: Дяченко Петр, Жданов, Опара, Стоволос.

Отсутствовали: Ворона, Галаев, Галинский, Гоман, Горун, Дроник, Казарян, Коновалов, Лавров, Лаврик Владимир, Лоза, Олейников, Родельс, Серпенинов, Соколов, Торяник Наталья, Чайкина, Чугай, Шапошников.

До голосования ушли депутаты Атаман и Авраменко.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
Гость

мразь и тварь эта крутушкина ее место в тюрьме

Борис Русецкий

Ну и что. Посадили? Хрен. Не давно показывали по телеку. Уже директор собственного магазина в Донецке. Давала интервью по новостям про плохо очищенные улицы и невозможность подвести хлеб к ее лавке

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 739
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170396
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64983
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.