Из Австрии — с надеждой

17-летняя сумчанка Юлия Журавок достойно выступила на I зимних юношеских Олимпийских играх

В эксклюзивном интервью «Данкору» по скайпу, прямо из Инсбрука, где проходили соревнования, спортсменка рассказала о турнире, особенностях тренировочного процесса в сборной и дальнейших планах.

Олимпийские старты

— Твои впечатления от Олимпиады?

— Если честно, то я не думала, что попаду сюда. Соперницы были сильные, но мне удалось пройти отбор, и я попала в двойку лучших. Кроме меня, тут выступали еще Настя Меркушина (уроженка Сум, живущая сейчас во Львове. — Авт.) и Дима Игнатьев из Белопольского района. Впечатления от игр только положительные. Люди здесь приветливые, встретили хорошо. Одно не очень хорошо: от места, где мы жили, довольно далеко до стадиона.

 А трасса очень легкая, в основном равнина, хотя мы привыкли больше к спускам и подъемам. Поэтому на ровной местности я немного проигрывала ходом, зато наверстывала на небольших подъемах.

— А как с развлекательной программой?

— К сожалению, времени для этого было очень мало. Пока доедем до стадиона, пока потренируемся, съездим пообедаем, потом на вторую тренировку. Так и проходило время. Иногда были дискотеки, но как-то непривычно, не по-нашему… Но все равно было очень весело, участвовали в разных конкурсах, где набирали баллы и выигрывали подарки. Я выиграла очки и наушники. Мне очень понравилось открытие Игр. Приехало много известных спортсменов, был очень красивый салют. В общем, скучно не было! Ну и прекрасная природа вокруг — до Альп рукой подать.

— Может, с кем-то познакомились, подружились?

— Мы в основном общались с теми, кого знали по другим соревнованиям, — россиянами, белорусами, сербами, хорватами. С теми, с кем могли найти общий язык.

— Как считаешь, ты выступила на пределе своих возможностей?

— Нет, это не потолок. Восьмое место тоже прилично, но, думаю, могла бы улучшить свой результат. В спринте я сделала 2 промаха лежа, просто завалив эту стрельбу. Именно это и привело к итоговому 18-му месту. А вот стрельба в гонке преследования не подкачала. Не будь тех двух промахов в первой гонке и такого большого отставания в персьюте, я могла бы попасть в тройку. Но понимаю: после драки кулаками не машут.

— Что скажешь об эстафете, где команда действительно была близка к медали?

— Для меня было успехом не то, что мы заняли 4-е место, а то, что я сделала хорошую работу, передав эстафету третьей. Я пробежала спокойно и уверенно, без эмоций. Была тревога, как бы не завалить стрельбу, но я справилась с волнением. Немного удивительно, что мы вполне могли бы даже взять «серебро», но, к сожалению, у мальчиков не получилась стрельба. Они потеряли много времени. Я просто поверить не могла: как так получилось, ведь эта медаль была у нас почти в руках! Я ее мысленно держала у себя!

— Как оценило руководство результаты выступления сборной (три серебряные медали. — Авт.)?

— Могу сказать только о себе. Конечно, 18-м местом в спринте были недовольны. Но перед стартом гонки преследования тренер меня подбадривал, сказал: «Это твой день». Так оно и получилось. За эстафету похвалили. Что же до общего результата, то считаю: три медали — это очень мало для нас. Но уже лучше, чем на прошлой взрослой Олимпиаде (ни одной медали. — Авт.).

— Как тебе условия проведения соревнований? Можно ли сравнить с украинскими?

— Здесь все было на высшем уровне. Все организовано серьезно. Австрийцы не подкачали, тем более что именно здесь в свое время проходили уже две взрослые Олимпиады. Жили мы в комнатках по 2-3 человека, без телевизора, простенько. Наверное, чтобы ничто не отвлекало от соревнований. Хорошо, что хоть интернет бесплатный. Все сделано из дерева, приятный натуральный запах.

Биатлонное закулисье

— Кто входил в украинскую делегацию, кроме спортсменов?

— У биатлонистов был тренер Александр Васильевич Ворчак, один массажист, он же врач на всю команду (23 человека. — Авт.), и сервисмен — Олег Меркушин, папа Насти. Нас всего было четверо. Да и травм ни у кого не было, к счастью.

— Не было проблем с экипировкой?

— Мы почти полностью были на обеспечении. Форму, лыжи, ботинки нам выдали. А вот палки я покупала сама за 100 евро. Также выдают ствол от винтовки, а ложе делается под каждого индивидуально, под свою руку, под свой локоть. В ближайшее время нужно будет заказывать новое. Я уже узнавала — придется выложить около 2500 грн.

— Откуда же брать средства на такое дорогостоящее оборудование?

— Конечно, не у родителей. Папа у меня слесарь, мама сидит дома. От них я практически не завишу в финансовом плане. Получаю зарплату в обществе «Динамо» как спортсмен-инструктор, бывают призовые. Так что крутимся.

— Как много вы тренируетесь?

— Часа 2,5-3 в день. Иногда больше, иногда меньше. Упор делается больше на лыжи, но если есть проблемы со стрельбой, то больше стреляем.

Из футбола в биатлон

— Расскажи, как ты пришла в биатлон.

— Биатлоном я занимаюсь чуть больше трех лет. До этого был футбол с 8-ми лет, причем на серьезном уровне — участвовали в чемпионатах Украины и других турнирах. С 4-го класса начала заниматься легкой атлетикой, бегала кроссы, тоже не без успехов. Однажды, когда я хорошо выступила на соревнованиях в манеже банковской академии, ко мне подошел мой нынешний тренер Василий Васильевич Крот и предложил попробовать себя в биатлоне.

— До этого ты стреляла когда-нибудь?

— Нет. Помню даже свою первую тренировку — 17 декабря 2008 года в Токарях. Тогда был кросс плюс стрельба. На первом же рубеже я сделала три промаха, что для новичка, в общем-то, неплохо, я считаю. Вот с тех пор тренируюсь.

— Как ты совмещаешь тренировки и выступления с учебой?

— Я учусь в Хотенском профессиональном аграрном лицее на повара-пекаря. Там понимают, идут навстречу. Наш директор Александр Сергеевич Шабаль сам в прошлом занимался спортом, без проблем отпускает, понимая, что мои успехи — это престиж его учебного заведения.

— Учишься на повара... Готовить умеешь?

— Конечно, иногда балую себя и друзей на сборах чем-нибудь вкусненьким.

— Чем, кроме тренировок и соревнований, занимаешься?

— Книжки читаю, фильмы смотрю, вяжу немного, играю в футбол, готовлю...

— Кто твой любимый спортсмен?

— Мне нравятся биатлонистки Кайса Макаряйнен и Тора Бергер.

— А футболисты?

— Я больше люблю играть, чем смотреть.

Гость

Красавица

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170498
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.